Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 16:53  

цитата Эгоистка71

вообще про т.н. "чурок" с его точки зрения?

Дочка недавно пересматривала фильмы своего детства, в числе других был Балабановский "Брат". Мельком глянул сцену в трамвае: "Не брат ты, гнида черножопая!". Не знаю, есть какой-нибудь форум у этого фильма, или режиссера, но вот некоторые товарищи отсюда моментально записали бы в фашисты и покойного Бодрова и покойного Балабанова, мир их праху! Правильно, конечно. Политкорректность, бабушку ее через клюз ... Это ведь только русских можно и обзывать по-всякому и гнобить и даже убивать, на то он и старший брат, он все стерпит. А этих, которые только вчера с пальмы спрыгнули (или с саксаула) ты их не трожь, это ж маленький, но гордый народ, их надо холить, лелеять и в попку целовать.
Сорри за оффтоп!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 16:59  

цитата Эгоистка71

И что Вы можете привести из Сапковского, сравнимое с фразами Верещагина про негров, китайцев, и вообще про т.н. "чурок" с его точки зрения?

А вот пожалуйста, Владычица озера
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 17:09  

цитата amlobin

Бытоваяч сценка аккуратно перед началом Вызимской резни.
Так в этой бытовой сценке как раз и пародируется гнусность и нелепость подобных конфликтов. И Кинг, и Сапковский, и Толкиен — гуманисты. В этом их коренное отличие от Верещагина (не считая того, что они намного талантливее, как писатели). Иногда они даже более гуманисты, чем было бы разумно. Они за гуманные, цивилизованные отношения между расами и как раз показывают, что межрасовая рознь ведет к беде. И, заметьте, никто из них не имел глупости назвать один из своих фантастических народов уйгурами, хасидами или еще кем-то из реальности нашего мира. Что не так в сюжете про женщину, я вообще не поняла. Алкоголь действует на женщин так же, как и на мужчин. Полное равенство. Удивительно, как Вы переворачиваете сюжеты с ног на голову.
Пимыч , Ваш пост для меня — за рамками. Не буду отвечать.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 17:23  
Эгоистка71
Почему вы не считаете гуманистом Верещагина? Он душой болеет, потому и пишет резко.
Но в этих цитатах из Сапковского я вам просто продемонстрировал наличие ругательств на расовой почве.
И кстати в оруженосце нет ни хасидов ни уйгуров а только кхандцы умбарцы и прочие гондорцы.
Есть ли пресловутые чурки например в горнах империи? Я что то не помню. Но могу и ошибаться, не вчера читал. Зато прекрасно помню как мать гг с ними возилась.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 18:17  

цитата amlobin

Но в этих цитатах из Сапковского я вам просто продемонстрировал наличие ругательств на расовой почве.
У Сапковского это явно осуждается.

цитата amlobin

Он душой болеет, потому и пишет резко.
Видимо, не всегда за то болеет.

цитата amlobin

И кстати в оруженосце нет ни хасидов ни уйгуров а только кхандцы умбарцы и прочие гондорцы.
В "Оруженосце" нет, но они есть в других книгах Верещагина, обсуждавшихся в этой теме (и никто не оспаривал подлинность цитирования).

цитата amlobin

Есть ли пресловутые чурки например в горнах империи?
Не знаю, кто такие "пресловутые чурки". "Горны" не читала.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:05  
Эгоистка71 , я читала другую подростковую книгу Верещагина На двенадцати ветрах. Там за подобное обращение "чурка" — конфликт. Я приводила цитаты из книги, пролистайте тему. Богатенький сынок так назвал девочку, подругу проводника мальчишки. Мальчишка её защитил. Не смолчал. Более того, история повернулась так, что они постоянно все спасали друг друга. И в конце концов даже все эти богатенькие снобы тащили девочку на себе, спасая уже её. Конни на все мои цитаты закатывала глаза. Могу поискать ещё, хотите? Даже сейчас, читая достаточно, как я понимаю неоднозначную книгу, герой называет неграми, но там совсем не негры. Национальный конфликт есть, но не русский против всех. А один из против одного из. И если Вы мне скажете, что Вас лично никогда не предупреждали ни против какой национальности, я не поверю. В то, что Вы не обращали внимания на предупреждения — поверю. Да я сама жила в таком районе страны, где про другую половину всегда говорили, что нас там ненавидят. Хотя официальная политика была дружба, вместе и пр. И людей я знала оттуда, прекрасные люди. Но конфликт никуда не делся.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:14  

цитата Ольгун4ик

Но конфликт никуда не делся.
Как Вы думаете, Ольгун4ик , позиция национал-монархизма как соотносится с подобными конфликтами? Не усугубляет ли она их?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:21  
Эгоистка71 , не знаю, я ко всем партиям плохо отношусь. Я знаю только, что не упоминая конфликт или делая вид, что его нет, конфликт не разрешить А в тех книгах ОВ, которые я читала, всегда конфликт между людьми, да иногда разных национальностей.. И решается он не тем, что плохой хороший русский всех наказал, а тем, что человек всегда должен оставаться человеком и к другим относится также. А извинения — это тоже часть разрешения конфликта, иногда дуэль, иногда смерть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:24  

цитата Ольгун4ик

И решается он ... тем, что человек всегда должен оставаться человеком и к другим относится также.
Это хорошее разрешение конфликта, но в "Оруженосце" не так.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:24  

цитата Ольгун4ик

И людей я знала оттуда, прекрасные люди. Но конфликт никуда не делся.

Угу. У моего приятеля сестра вышла замуж за дагестанца. Давно, лет сорок тому. Горячая любовь, все дела. Глубоко потом мы узнали, что родители его решение не приняли. Ладно. Он был мужик с головой, инженер, хорошая работа, построил свой дом, хорошо. Но! Сейчас старшему сыну и дочери под сорок, младшему сыну за тридцать. Семьи ни у кого нет. Потому, что мужчина из ХОРОШЕГО рода не отдаст свою дочь за русскую свинью, и не разрешит своему сыну жениться на русской свинье. И кто же из нас расист? И это не чеченские бандиты, это нормальные люди, российские граждане. Это не шутка, это правда.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:27  

цитата Эгоистка71

У Сапковского это явно осуждается

Из чего это осуждение видно? Трупов гора, ведьмак оперирует исключительно мечом... Даже больше грязи и крови чем у ОВ, автор явно любит это дело.

цитата Эгоистка71

Так в этой бытовой сценке как раз и пародируется гнусность и нелепость подобных конфликтов. И Кинг, и Сапковский, и Толкиен — гуманисты. В этом их коренное отличие от Верещагина (не считая того, что они намного талантливее, как писатели). Иногда они даже более гуманисты, чем было бы разумно.

Сценка Края света, где эльфы убиваюьт Геральта и Лютика, отнюдь не бытовая, так же как и вся партизанская деятельность "белок". Их гнусность несомненна, но что же тут нелепого? Закономерный конфликт из-за ресурсов. Это я собственно к тому, что межнациональные и расовы е конфликты возникают объективно, а не потому, что Пашка Зубков сказал что-то нехорошее.

цитата Эгоистка71

Видимо, не всегда за то болеет.

За безопасность детей, за нормальный правопорядок, за Родину волнуется. Молодец.

цитата Эгоистка71

В "Оруженосце" нет, но они есть в других книгах Верещагина,

В других книгах описывается реальный мир, потому и этнонимы реальные.

цитата Эгоистка71

позиция национал-монархизма как соотносится с подобными конфликтами? Не усугубляет ли она их?

Эта позиция — попытка разрешить эти конфликты хоть как-то.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:29  

цитата Эгоистка71

Это хорошее разрешение конфликта, но в "Оруженосце" не так.

Извините, что лезу в чужой пост, но вопрос как бы общий — какой реальный вариант разрешения конфликтов может быть в Толкиеновском Средиземье кроме уничтожения Саурона и орков? Что еще мог написать Верещагин?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:31  
Пимыч , я согласна со всем. Потому и говорю, что упрекать ОВ в национализме, значит жить где-то далеко, где живут все одной нации. Конфликт будет всегда.
Я была только пару раз на сайте автора, поблагодарить, тогда сайт был оформлен георгиевской ленточкой. То что автор критикует нынешнюю власть, ни для кого не секрет, то что он за дело её критикует, тоже думаю, согласятся многие. То, что в книге, выпущенной с его участием опубликована чудовищная статистика о потерянных детях — тоже правда. Он не равнодушный. Мне это импонирует.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:33  

цитата Ольгун4ик

Он не равнодушный.
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:55  

цитата amlobin

Трупов гора, ведьмак оперирует исключительно мечом...
Так вроде он тем мечом изнасилованных женщин не убивает.

цитата amlobin

межнациональные и расовы е конфликты возникают объективно, а не потому, что Пашка Зубков сказал что-то нехорошее.
Безусловно, они возникают объективно. Только это никоим образом не оправдывает тех, кто их провоцирует или подливает масло в огонь.

цитата amlobin

за нормальный правопорядок, за Родину волнуется.
В "Если в лесу... " — да. В "Оруженосце" — нет.

цитата amlobin

В других книгах описывается реальный мир, потому и этнонимы реальные.
Речь о реальных уйгурахo_O?

цитата amlobin

Эта позиция — попытка разрешить эти конфликты хоть как-то.
Несправедливым насильственным путем, унижая нетитульные национальности. Сомнительное разрешение.

цитата amlobin

какой реальный вариант разрешения конфликтов может быть в Толкиеновском Средиземье кроме уничтожения Саурона и орков? Что еще мог написать Верещагин?
Я не об этом. Неправильный способ разрешения конфликта — отнять у своих благодетелей последнего коня. Не по-человечески убивать изнасилованных жертв. Уже чувствую себя попугаем, повторяющим одно и то же.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 20:06  

цитата Эгоистка71

Так вроде он тем мечом изнасилованных женщин не убивает

Так и Пашка этих женщин не убивает.

цитата Эгоистка71

Только это никоим образом не оправдывает тех, кто их провоцирует или подливает масло в огонь.

Это Пашка подлил масла в конфликт с Ангмаром? Без него бы ничего не было?

цитата Эгоистка71

В "Оруженосце" — нет.

В Оруженосце ГГ, Эйнар и прочие защищают свой кардолан, арнор и пр. от Ангмарца, который однозначно и в полном соответствии с традицией представлен как Зло с большой буквы.

цитата Эгоистка71

Речь о реальных уйгурах

Описывается не очень отдаленное будущее. Так что уйгуры уже сильно не те.

цитата Эгоистка71

Несправедливым насильственным путем,

Предложите для создавшейся в том Средиземье ситуации справедливый и ненасильственный путь.

цитата Эгоистка71

Неправильный способ разрешения конфликта — отнять у своих благодетелей последнего коня

А я об этом. Отнять коня — это не конфликт, а вынуждекнное мародерство, которое никоим образом не одобряется и не пропагандируется автором.

цитата Эгоистка71

Не по-человечески убивать изнасилованных жертв

Святые слова. Бессмысленная и ненужная жестокость, в которой автор продемонстрировал всю бесчеловечность войны как таковой.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 20:12  

цитата

Неполиткорректная лексика, описание сцен насилия и жестокие сцены, в том числе межрасовых конфликтов, — вариант нормы в приключенческой литературе. Да и не только в приключенческой. Суть различий — в отношении автора к этому всему. Одно дело, когда автор с восторгом кричит что-то в духе "бей инородцев!", и совсем другое, когда автор использует те же слова, показывая зло и уродство такой позиции. К счастью, Сапковский относится ко второй категории.

ОВ пишет именно приключенческую литературу. Никаких восторженных криков не слыщк, во всяком случае — в Оруженосце. Отношение автора к описываемым зверствам вполне негативное. Вы просто совсем не отделяете 15-летнего героя, списанного к тому же с конкретного прототипа, от автора, а у них очень разные временами позиции.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 20:15  

цитата amlobin

Так и Пашка этих женщин не убивает.
Пашка — не единственный положительный герой книги.

цитата amlobin

Это Пашка подлил масла в конфликт с Ангмаром? Без него бы ничего не было?
Я не об этом. Нацизм, как политическая позиция, сам по себе служит бесконечным источником конфликтов на нац.почве. Объявляя себя национал-монархистом, Верещагин фактически принимает на себя эту вину. Мои слова про несправедливый насильственный путь также относились к национал-монархизму, как политической позиции, а не к сюжету книги.
Насчет защиты от Ангмарца — пожалуй, соглашусь. В этом смысле линия сильная.

цитата amlobin

Описывается не очень отдаленное будущее. Так что уйгуры уже сильно не те.
Что Вы имеете в виду? В близком будущем уйгуры станут чудовищами?

цитата amlobin

а вынуждекнное мародерство
КМК без этого мародерства можно было обойтись, либо можно было попытаться позже хоть как-то искупить его последствия.

цитата amlobin

Вы просто совсем не отделяете 15-летнего героя, списанного к тому же с конкретного прототипа, от автора, а у них очень разные временами позиции.
Повторюсь: автор объявляет себя национал-монархистом вполне открыто. Здесь же, на этом сайте.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 20:29  

цитата Эгоистка71

Мои слова про несправедливый насильственный путь также относились к национал-монархизму, как политической позиции, а не к сюжету книги.

А я говорю именно о книгах и о творчестве О. Верещагина. Позиция как таковая никого укусить не может. Вот когда личная позиция становится идеологией, а потом государственной практикой, тогда да-а-а... Почему я и спрашивал он наличии концлагерей и прочих прелестей.

цитата Эгоистка71

В близком будущем уйгуры станут чудовищами?

Уйгуры, описанные в Горнах

цитата

В самом начале Серых Войн на ее месте уйгуры похоронили заживо более тридцати тысяч русских детей. Был огромный котлован, туда сбрасывали живых и засыпали глиной, потом – следующий ряд… И так всех. Потом разожгли на этом месте огромный костер.

Дело было после третьей мировой, всеобщее вымирание, мутации-болезни. В общем, их потом пришлось лечить и спасать.
А вообще ИМХО национализм Верещагина носит оборонительных характер. Он видите ли считает все цивилизованное население цивилизованных стран стоящим на краю гибели.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 20:38  

цитата Эгоистка71

КМК без этого мародерства можно было обойтись, либо можно было попытаться позже хоть как-то искупить его последствия.

По мнению автора и героя — нельзя. Его и так чудом спас... Маэглор, ЕМНИП? Золото он сразу заплатил в многократном размере. А искупить м.б. и собирался, да не успел — убили. Во всяком случае матерым мародером он не стал, это был первый и последний раз.

цитата Эгоистка71

автор объявляет себя национал-монархистом вполне открыто.

И что? Вот в Великобритании к примеру действующая монархия, так они там все звери что ли? Описанные ОВ монархии на самом деле сочетают лучшие черты всех политических систем, тут он ни в чем мечту не ограничивает. Никакого оголтелого самодержавия и образцово-показательных концлагерей.
Национализм как таковой был ведущей идеологией во многих странах и тоже в общем ничего чрезмерно ужасного не произошло.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...3536373839...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх