Энтони Райан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энтони Райан. Обсуждение творчества.»

Энтони Райан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 16:12  

цитата Алексей121

Один из этих ПОВов — Ваелин. А дополнительные сюжетные линии в данном случае просто неизбежность — слишком много сюжетных нитей запущенно в первом романе, показать их развитие от лица одного персонажа уже не представляется возможным.

Алексей121 а вы читали книгу или делаете умозаключения, как я смотрю многие тут любят. Просто если читали, то я готов поспорить с вами — имхо линия Ваелина самая не главная(стержневая) во второй книге, развития в ней — на пару предложении, зато "пасхалок" от первой книги много.
Имхо даже из линии архивиста мы узнаем больше нового.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 16:15  

цитата Vladimir Puziy

Завершенность/незавершенность сюжетной линии никак не коррелирует с тем, в какой форме автор ее продолжит (если продолжит вообще -- а то вдруг передумает) в следующей книге.

Причём здесь это???
Первый роман это история Ваэлина. На начало книги мы видим конец его истории. На финал книги мы знаем всю его историю от рождения до точки с которой история началась. Эта сюжетная линия завершена полностью. А то, что на этом жизнь не заканчивается не значит, что предыдущая сюжетная линия не завершена. В отличии от ВК, где весь сюжет сквозной. В отличии от Ротфуса, где мы на конец первого и второго тома всё ещё не приходим к месту с которого началась история.

цитата Roujin

"Песнь", т.е. история Ваэлина это начало истории. Ваэлин — часть мозаики, а не она вся.

Совершенно согласен. Но эта часть мозаики логически завершена, о чём я и говорю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 16:17  

цитата Dark Andrew

В отличии от Ротфуса, где мы на конец первого и второго тома всё ещё не приходим к месту с которого началась история.

Рутфус же вроде планирует вторую трилогию, чтобы рассказать что станет со своим героем дальше, таким образом показывая что это разные истории.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 16:18  

цитата Vladimir Puziy

Глобальный конфликт не решен. Личные проблемы не решены, более того -- усугубились. Ни о какой завершенности и речи нет, есть промежуточный финал.

Мировой конфликт? Не завершен. Для Ваэлина конфликт закончен. Он может быть продолжен, а может не быть — герой мог бы умереть в первой главе второй книги и ничего бы не изменилось. Его историю мы уже знаем. Захочет автор — продолжит, не захочет — не продолжит. Но точка уже стоит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 16:20  

цитата oman

Рутфус же вроде планирует вторую трилогию, чтобы рассказать что станет со своим героем дальше, таким образом показывая что это разные истории.

Так вот именно!
Именно это я и говорю. Райан же тоже самое делает, только компактнее. Первая история закончилась в первом романе. Во втором начинается следующая, понятно, что связанная с предыдущей. Но предыдущая то от этого не становится оборванной или незавершенной. Герои фильма уходят в закат — это точка, а не троеточие. Можно спокойно остановится. И у Райана совершенно также — история рассказана, дальше начинается другая.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 16:39  

цитата oman

а вы читали книгу

Начал, не пошло (перк владения языком оригинала еще недостаточно развит, да и цикл не сказать, чтобы так уж заинтересовал, чтобы из-за него надрываться).


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 16:43  
Чувствую зря я купил "Песнь крови" :-(
Вряд ли теперь буду покупать книги из незаконченных циклов.
Какой-то заколдованный круг получается. Покупатели не желают покупать первую книгу, боясь что не издадут остальные, а издатели видя низкие продажи, забивают на автора.
Зато "Песнь крови" можно спокойно начать читать и не ждать, когда на полке появится вся трилогия.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 16:48  

цитата Dark Andrew

Мировой конфликт? Не завершен. Для Ваэлина конфликт закончен.
Для Ваэлина только одно завершено — видимо он полностью научился владеть своей "песнью крови", способностями своими. С названием тома это совпадает, но содержание-то вертелось вокруг другого. Вот была бы книга об овладении "песней"... но этот вопрос, как мне запомнилось, второстепенный.

цитата oman

Гы, это вы так считаете, а вот автор нет — во второй ни продолжения "миссии героя" (только если с натяжкой), ни продолжения "лав стори" нету! Ширен вообще вскользь упоминается и думается, что больше и вспоминать об ней не будет автор.
Что тут сказать?.. Значит не справился автор с продолжением. Думаю, он когда первый том писал, то не знал, чем продолжит. И сейчас не знает, чем закончит :-D Не Мартин, чо уж там. На самиздате несколько раз видел как авторы просят подсказки читателей как им дописать книгу. Райан, похоже, такой же.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 16:54  

цитата пофистал

И сейчас не знает, чем закончит

В рамках пространных умозаключений.
Третий том будет называться "Queen of Fire", к которой уже в первом томе были отсылки (предсказание о Черном мече). Значит, все-таки какая-то сквозная задумка была.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 17:03  

цитата пофистал

Что тут сказать?.. Значит не справился автор с продолжением.

Выстроите пожалуйста логическую цепочку скрытую за многоточием, а то я ее не вижу, особенно не забудьте вставить "не читал, но осуждаю". =)
Если по делу, то Ширен не ключевой персонаж, который свою роль выполнил — показал от чего Ваелин отказался принимая свое решение.

цитата пофистал

Значит не справился автор с продолжением. Думаю, он когда первый том писал, то не знал, чем продолжит. И сейчас не знает, чем закончит Не Мартин, чо уж там. На самиздате несколько раз видел как авторы просят подсказки читателей как им дописать книгу. Райан, похоже, такой же.

Основной сюжет у Райана был точно, т.к. названия всех книг были известны давно плюс пророчества которые раскиданы по первой книги так же направляют сюжет (особенно в корреляции с названиями книг)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 17:12  
Кстати, вот вторая книга с третей сильно связаны. Клиффхангер, плюс вообще неоконченная линия Френтиса


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 17:13  
Да-а, хорошие новости :-(
Ну что ж, второй том у меня все равно лежит в корзине на Амазоне. Видно, это намек.
–––
Зима - это такое холодное лето!


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 17:16  

цитата oman

Выстроите пожалуйста логическую цепочку, а то я ее не вижу
Да ради бога. Книга — история Ваэлина, с детских лет и дальше. Задумана как трилогия и рассказывается как бы "типа дневник". Но вы пишите, что уже во втором томе задумка сменилась. Теперь это "история о мире", которую автор будет рассказывать разными персонажами. Это как в продолжении "Игры престолов" не было бы ни Старков, ни Ланнистеров, ни Таргариенов. Только упоминания мельком. А всё действо перекинулось бы в какой-нибудь Пентос 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 17:16  
"Райан провалился в продажах, продолжения не будет."
Ну ёкэлэмэнэ! Пойду удалю из корзины заказов... усугублю провал в продажах
(А так надеялась не повторить своей ошибки — первая книга Ротфусса мной упущена, думала с Райаном всё правильно и вовремя сделаю :-( )


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 18:47  

цитата пофистал

Книга — история Ваэлина, с детских лет и дальше. Задумана как трилогия и рассказывается как бы "типа дневник".

пруф какой-нито есть, или опять вам так кажется?


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 18:49  
оффтопну чтука
пофистал чую не стоит вам читать Эриксона, когда он выйдет8-).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 18:49  
"Райан провалился в продажах, продолжения не будет."
Объясните мне недалекому. Открываю ссылку книги "Песнь крови", продающих 3 человека, желающих приобрести 21 человек. http://fantlab.ru/edition115905/bcases?as... о каких провалах речь, как издательство определяет это, тем более при таком маленьком тираже?(


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 18:57  

цитата oman

пруф какой-нито есть, или опять вам так кажется?
Так любому прочитавшему первую книгу покажется. Ну, что и дальше будут тома "приключений Ваэлина", но уже в реальном времени. Переключение на другое это фэйк :-)

цитата oman

пофистал чую не стоит вам читать Эриксона, когда он выйдет.
Охотно поверю. Потому как начинал когда-то первую книгу и через страниц 20 бросил.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 19:03  
Как тема-то оживилась! :-)))
–––
Зима - это такое холодное лето!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 19:20  

цитата ejiky

Как тема-то оживилась!

СтОит у кого- то что- то отобрать и вот...:-))) "Тиграм мясо не докладывают! " (с)
п.с.книга куплена, читать уже не буду. буду ждать Мартина, Эриксона и Ротфусса.
Страницы: 123...910111213...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энтони Райан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Энтони Райан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх