Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 15:18  

цитата bbg

Юридически это у нас педофилия. Здесь и сейчас, а вовсе не в мире Генома.
Но и книжка издана здесь и сейчас, а не в мире Генома. И написана она для нас, а не для жителей мира Генома.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 15:22  
Ну собтвенно вопрос в том, насколько героиню Генома можно назвать подростком. Я Геном давно читал, но вопрос точно не бесспорный.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 15:30  

цитата be_nt_all

Ну собтвенно вопрос в том, насколько героиню Генома можно назвать подростком. Я Геном давно читал, но вопрос точно не бесспорный.


Еще раз. Ким в книге уже прошла трансформацию (или как там это называлось), и ее действительно уже трудно назвать подростком. Но. В книге есть рассказ Ким, как еще до событий книги ее родители позвали друга семьи, чтобы он с ней покувыркался. То есть еще до того, как она стала крутым спецом, а была обычной девочкой.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 15:42  
А если взять Лорда — так там можно найти эпизод — как главный герой наблюдает за "играми" молодых землян — так там и педофилия и гомосексуализм и групповуха.
Но покажите хоть одного автора — где нет секса? Даже в последнем Поттере Гарри и то можно найти непотребства...
По крайней мере Лукьяненко не смакует, не расписывает эти сцены. Говорит что они были и не более. А зачастую идет осуждение через главного героя — как и в Лорде и в дозорах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 16:04  

цитата lulkoa1977

А если взять Лорда — так там можно найти эпизод — как главный герой наблюдает за "играми" молодых землян — так там и педофилия и гомосексуализм и групповуха.

*Режим зануды активирован.*
Гомосексуализма в той сцене нет. Даже если предположить, что в сексе втроём два парня взаимодействуют непосредственно друг с другом, то участием в этом девушки автоматически переводит это в бисексуализм.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 16:09  
Ну это уже мелочи, как обозвать. Все что отличается от миссионерской позиции и только для зачатия детей — извращения и непотребства.
Главное (я так считаю) — как это описывает автор. Если как Лукьяненко — просто констатацией факта — так мы не в раю живем и он не жития святых пишет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 16:37  
lulkoa1977 ну там-то непотребство непотребством и названо. Ну и собственно эпизод Последнего дозора который я вспомнил, это к картинке про то чем Завулон хуже Гесера.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 16:42  

цитата be_nt_all

Там упоминается секс между подростками, хотя в той ситуации он вполне естественнен. Эдакая инициация из Мальчика и тьмы как-то более провокационна, хотя и тоже достаточно уместна. Вот лолитообразная ведьмочка из Последнего дозора — перебор, но там вся книга — перебор.

Понял, спасибо
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 16:45  

цитата be_nt_all

Ну собтвенно вопрос в том, насколько героиню Генома можно назвать подростком.

Если я правильно помню, то героиня из генома была заточена под это дело, да и ГГ ей как-то не очень прельстился.
А вообще-то в каком возрасте Наташа Ростовы выступила на 1-м балу?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 20:09  

цитата amlobin

А вообще-то в каком возрасте Наташа Ростовы выступила на 1-м балу?
Ну, это было самое начало 19-ого века... Джульетта вон вообще была малявка по нынешним меркам. Но даже сейчас: к примеру, возраст некоммерческого согласия на Филиппинах — 12 лет. Кто-то скажет "дикая страна"? В Австрии возраст согласия — 14. И еще в доброй дюжине европейских стран — те же 14. На Культхосе совершеннолетие было во сколько? В 9? Ну и что?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 20:17  
swealwe
Да я в общем и не спорю ни с кем. Хотя у меня к педофилии более строгое отношение. То есть секс между подростками и даже секс с подростками если он не носит особо извращенного характера для меня не это самое.
Просто в контексте недавно отгремевшего спора сами знаете с кем проверяю память. Лично у меня к творчеству С. Лукьяненко есть определенные претензии, но с половой ориентацией у него все ИМХО в норме.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 20:26  
Лукьяненко (поскольку до этого я не сталкивался, то будем считать, что) придумал замечательную штуку: "возраст персональной ответственности". У кого-то он может наступить в 10, у кого-то — в 18, а у кого-то — и вообще не наступить. Но если уж наступил — то у тебя не только права, но и обязанности идут по-взрослому. Всё предельно честно.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 20:30  

цитата swealwe

Всё предельно честно.

Это в одном из ранних рассказов, где пацаны остановили самолет? Помню тогда.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 20:32  
amlobin, потом еще в паре рассказов, а потом в вот постов десять тому всплывшей сцене из "Лорда", там еще используется жаргонная фразочка "не знакуй".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 20:36  

цитата swealwe

отом еще в паре рассказов, а потом в вот постов десять тому всплывшей сцене из "Лорда", там еще используется жаргонная фразочка "не знакуй".
Собственно те рассказы и лорд один мир.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 20:44  
amlobin Ну, собственно цикл рассказов Прекрасное далеко и Стелянное море (ergo и весь Лорд) это история будущего от С.Л. По ряду примет продолжают её Геном с Танцами на снегу. Хотя тут связь не настолько одназначна и официального подтверждения от автора, что это один мир я не видел. Но как бы то ни было, пусть оная история и нн играет такую роль в творчестве писателя, как к примеру, у Азимова.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 20:46  

цитата be_nt_all

По ряду примет продолжают её Геном с Танцами на снегу.
Это совсем другой мир...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 20:54  

цитата be_nt_all

По ряду примет продолжают
Совершенно другой принцип межзвездных перелётов. Совсем другие расы в космосе. С тем же успехом можно утверждать, что Вячеслав Шегал был родом из мира "Лорда".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 20:57  
swealwe хотя ... По ряду признаков Мир Лорда и Мальчик и тьма один мир.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 21:01  
swealwe а напомните, что там с принципами перелёта?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...369370371372373...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх