Василий Щепетнёв Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»

Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 04:47  
sanhose У Щепетнёва в этом рассказе Циолковский как раз предлагает подобный метод без заземления.
–––


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 08:01  

цитата тессилуч

Это он в своих трудах высказывал

Да.
Истории с арестом Циолковского, с пароходом, с пропавшими лекарствами и с исчезающим островом — подлинные. Я лишь поместил их в рамку, немного изменив хронологию, ну, и еще кое-что. Так, история парохода — это история "Святогора" — "Красина", а каюты люкс я взял с "Соловья Будимировича", сиречь "Малыгина". В общем, "Подвиги Арехина" основаны на фактах, мое же — их интерпретация.
Что касается конкретно головного убора — известно, что фуражка Гитлера была на металлическом каркасе (погуглите ФУРАЖКА ГИТЛЕРА).


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 08:14  
Нафферт Спасибо. А сам Циолковский ничего подобного не носил?
–––


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 08:33  
Не уверен. Однако сам Циолковский писал, что у него было, по крайней мере, два несомненных мысленных контакта с "древними сверхсуществами".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 08:34  
:beer:
–––


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 08:39  
Посмотрел в записях точно. Это труд "Воля вселенной", где, помимо прочего, Циолковский пишет: "Итак, разум и могущество высших существ, зародившихся на высших планетах, ликвидируют зачаточную жизнь на иных планетах и заселяют их своим потомством. Подобно этому огородник выпалывает на своем огороде сорные травы и сажает на нем полезные овощи."


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 13:34  
цитата witkowsky с другой ветки:

цитата

"Первого Арехина" автор несколько переписал... Так что то мы "Первого Арехина" в нормальном виде с дополением новой вещью (какой — спрашивайте ВПЩ) переиздадим.


Василий Павлович, спрашиваем. Что за новая вещь?


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 13:39  
Переработанный "Рикошет" — восемь листов.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 17:24  
тессилуч Там не случаен и сподвижник Циолковского, в повести про Крылатого осьминога. Многие герои имеют портретное сходство.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:01  
Доктор Хижнин в "Деле о похищении Европы" — Павел Иванович, а в "Деле о лунном звере" — Павел Павлович. Если это один и тот же доктор, на что похоже, то, может быть, имеет смысл подрихтовать напильничком?


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:56  
Благодарю, в следующем издании непременно поправлю.
Кстати, о докторе:
Павел Павлович Хижин (1852-1909) — врач, видный ученый, доктор медицинских наук, вотчинный врач лечебницы имения «Рамонь», которым владели Ольденбургские.
В 1871 поступил на медицинский факультет МГУ. Ученик профессора хирургии В.А. Басова.
В январе 1879 его пригласили вотчинным врачом больницы в имении Рамонь, которым владела принцесса Е.М. Ольденбургская. Хижин был представлен супругам Ольденбургским, которые выразили желание устроить в имении стационарную лечебницу на 12 кроватей с амбулаторией.
Одноэтажное здание из сосновых бревен выстроили и торжественно открыли 14 сентября 1880 г. На весь Воронежский уезд в то время было всего 2 больницы.

Интересный факт. Создание Л. Пастером предохранительных прививок против бешенства (1885) и открытие А.П. Ольденбургским С.-Петербургской прививочной станции (1886) привело принца к решению об одновременном открытии такого рода станции и при больнице в Рамони. В виду этого вотчинный врач Хижин был командирован к Л. Пастеру в Париж для изучения этой методики, а далее в Вену и Берлин. После этого при больнице была организована богато оснащенная бактериологическая лаборатория, и с января 1887 начаты прививки кроликам яда бешенства, привезенного из Парижа, которые продолжались до июля того же года. Затем по указанию принца эта деятельность Хижина была приостановлена, так как количество укушенных людей было ничтожным. (Принц приказал в случае заражения бешенством людей отправлять пострадавших в С.-Петербург за его счет).

В сентябре 1893 Хижин поступил практикантом в Отдел физиологии Императорского Института экспериментальной медицины, созданного на базе Пастеровской станции (созданного, опять же, при материальной поддержке принца Ольденбургскогои и пригласившего лучших специалистов того времени). Отдел возглавлял И. П. Павлов, и уже через полгода Павлов сообщил, что в ходе совместной работы с Хижиным они разработали и осуществили операцию изоляции маленького желудочка с сохранением иннервации, ставшую впоследствии знаменитой.
Позже Павлов вспоминал о Хижине всегда с теплым чувством, говоря: «Ведь неудачи опытов грозили полным крахом его последующей карьере. И, несмотря на то, что до срока, отведенного ему для диссертации, оставались считанные дни, он стойко переносил все неудачи опытов. Ни одной жалобы не слыхал я от него; зато и вознагражден он был с лихвой». В том же, 1894 году, Хижин выполнил и защитил докторскую диссертацию, которая являлась одной из самых выдающихся среди диссертаций выполненных по пищеварению в Отделе.
Леции И. П. Павлова " О работе главных пищеварительных желез" с многочисленными ссылками на работу и опыты Хижина — здесь.
После защиты он вернулся в земскую больницу в Рамони и проработал в ней до своей кончины еще около 15 лет.
[3] взято отсюда
В "Деле о похищении Европы" я ему прибавил жизни: хороший был человек.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:34  
Нафферт Очень интересно, спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 09:27  
С детства обожаю жанр мокьюментари (псевдо-документалистика).
"Певчие Ада" буквально проглотил, "Белые львы Антарктиды" — на финишной прямой.
Василий Павлович, планируете ли продолжать серию подобных романов?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:33  
Вряд ли. Разве что отыщутся "новые старые".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:39  
Если кто перероет "компьютерру" — реально.
и сильно потом, ближайшие 4 тома забиты. едва ли каждый год по три книги реальны, тут Стивеном Кингом надо быть в смысле производительности.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 11:16  

цитата witkowsky

ближайшие 4 тома забиты

Ну тогда ждем очередной том. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 20:23  
Сегодня получил книжку «Белые львы Антарктиды», начал читать. Отличнейше! Написанному веришь безоговорочно, полная документальность. Вкусная книжка.
И вот такой вопрос возник. Не обнаружил рассказиков «Загадка Гидры» и «Атомная война в поясе Кёйпера», а ведь они тоже вполне в этот цикл ложатся. Войдут ли эти тексты в последующие тома с/с?
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 21:48  
Буду иметь в виду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 23:59  
To Нафферт

Василий Павлович, очень бы хотелось увидеть в с/с всю Вашу прозу, что уже была опубликована на бумаге и в интернетах. В том числе и ранние рассказы, и сатирические вещи (вроде «Баек из параллельной реальности» или «Дненика чемпионата...»), и, альтисторию «Этот день в истории», и альтлитератвроведение («Пятигорская трагедия, «Смерть Фандорина); в общем — всё написанное.

И ещё три рассказа — «Из глубины», «Записки Шерлока Кина», «Лето сухих гроз». Сейчас они включены в текст романов. Ну, романы от этого, может и выиграли, но вот рассказы проиграли,по-моему. Рассказы теряются в романном тексте и не звучат. Издать бы их в одном из томов и как самостоятельные произведения, именно как рассказы.

И ещё вопрос, Василий Павлович. А не планируете ли Вы дописать «Дьявола Моря»?
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 01:56  
Нафферт А "История Баскервильского чудовища" куда войдет?
–––
Страницы: 123...1819202122...474849    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх