Энди Вейер Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Энди Вейер. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества» поиск в теме

Энди Вейер. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 21  22  23 [24] 25  26  27  написать сообщение
 автор  сообщение
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 октября 2017 г. 15:09  
swgold , вы абсолютно правы. Я это увидел в отзывах. И роман уже как некий информационный поток, собственно, мало чем отличающийся от технического отчёта.
А на другой стороне — столь же бессмысленное фэнтези с избыточными описаниями ради описаний. Для других детей, тех, кому интересно разглядывать картинки.

P.S. И тем не менее, Вейеру удалось разжечь моё любопытство. Захотелось посмотреть фильм, то есть произведение законченной формы: с роверами, панелями, бурей, "Гермесом". Увижу, как хоть этот жилой модуль выглядит и регенераторы воды и воздуха.

P.S.S. Выходит, что когда пишут в отзывах "о! по этому роману/рассказу нужно снять фильм!" — это не похвала, а наоборот. Значит, читателю не хватило картинки, но лезть в интернет лень, отсюда и желание посмотреть фильм. ;-)
–––
Как много прекрасных людей, следящих за тем, чтоб каждый из нас был любим.
swgold 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 октября 2017 г. 15:55  
Ещё в плюс — можно безболезненно выкинуть, заменить или переделать любую деталь или обкорнать текст как угодно для экранизации.
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 октября 2017 г. 17:00  

цитата Gourmand

Покажите мне место, где герой описывает размеры ровера и солнечных панелей. Хотя бы размеры.
:

цитата

Короче говоря: мне нужно двадцать восемь квадратных метров солнечных батарей, то есть четырнадцать панелей.
— площадь одной панели — 2 квадратных метра.

цитата

Я могу разместить на крыше две пачки по семь панелей. Они будут выступать за края, но пока батареи держатся, меня это не слишком волнует.
— площадь крыши ровера, то есть, возможно и самого его кузова, меньше чем 4 квадратных метра.

цитата

Высота марсохода составляет около двух метров

Я вот не знаю, чего более надо, чтобы удовлетворить любопытство по поводу величины ровера? Поместить в книге раскладную схему ровера в натуральную величину? Это все-таки художественная книга, а не справочник по космической технике.

цитата Gourmand

Я даже не понял, на гусеничном ходу эти роверы или на колёсах.
— это троллинг чистой воды, честно. В книге прямым текстом указано, что у ровера четыре колеса, каждое из которых крутит отдельный электромотор.
–––
Аще кто хощетъ много знати, тому подобаетъ мало спати
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 октября 2017 г. 17:45  
Beksultan , так я об этом и говорю.

цитата Beksultan

цитата Короче говоря: мне нужно двадцать восемь квадратных метров солнечных батарей, то есть четырнадцать панелей. — площадь одной панели — 2 квадратных метра.

цитата Beksultan

— площадь крыши ровера, то есть, возможно и самого его кузова, меньше чем 4 квадратных метра.

Вы высчитываете данные о предметах, исходя из расчётов героя. Вы не видите историю, а должны её высчитать.

цитата Beksultan

Я вот не знаю, чего более надо, чтобы удовлетворить любопытство по поводу величины ровера?

да, высоту и колёса я как-то пропустил, видимо, это было где-то непонятно где...
Ага, вот, нашёл первое упоминание колёс в конце(!) книги.

цитата

Сегодня великий день. Я отправляюсь к Скиапарелли!
...
Я даже проверил каждый мотор. Всего восемь, по одному на каждое колесо, четыре в марсоходе, четыре в прицепе. Моторы прицепа работать не будут, но хорошо иметь их в запасе.

цитата Beksultan

это троллинг чистой воды, честно

кого мне торллить? Фанатов Энди? Да боже упаси. Кстати, по фильму колёс всё-таки 6, как и у

цитата

Но у «Соджорнера» есть шесть независимых колес, которые достаточно быстро вращаются.
–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 октября 2017 г. 18:22  

цитата Gourmand

А вот "описание" радиоактивного элемента:
цитата Это был большой цилиндр, весь покрытый теплоотводами.

Смотрю фильм. Увидел я этот РТГ.
Неужели вместо
"большой цилиндр, весь покрытый теплоотводами"
нельзя было написать
"полуметровый цилиндр, ощетинившийся пластинами теплоотводов"?
Что сложного в таком описании?
А лучше "матово-чёрный полуметровый цилиндр, ощетинившийся пластинами теплоотводов".
–––
_TripleX_35_ 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 октября 2017 г. 23:02  
swgold это теория на 100 баллов. Браво! Сохранил)

А Gourmand оооочень сильно придирается... Прям как к диплома на нобелевскую
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 октября 2017 г. 23:13  

цитата _TripleX_35_

А Gourmand оооочень сильно придирается... Прям как к диплома на нобелевскую

Есть такое. С популярного произведения и спрос больше. Собственно, мне самому важно понять, почему читателям понравилось.
Я по списку самых популярных иду.
92. Энди Вейер. Марсианин / The Martian, 2014 г.  8.27 (2708)
–––
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 01:39  

цитата Gourmand

Собственно, мне самому важно понять, почему читателям понравилось

ИМХО потому, что "всего в меру" , и она зашла в общем  и поклонникам твердой НФ (например мне) , и вполне себе в трамвае можно почитать особо не напрягаясь
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 02:30  

цитата opty

поклонникам твердой НФ (например мне)

И финал понравился?
Где он отрекается от космоса, а его друзей преследуют как мятежников.увольняют без пенсии?

цитата

— Скажите, мистер Уотни, — продолжил мальчик, — если бы вы могли снова полететь на Марс, ну, если бы была еще одна миссия и вас бы позвали, вы бы согласились?
— Ты что, пацан, спятил? — нахмурился Уотни.

цитата

— Полегче, ковбой, — осадила его Льюис. — Мы с тобой военные. С большой вероятностью по возвращении домой мы предстанем перед трибуналом. Что до остальных, гарантирую, что вас больше никуда не пошлют.
–––
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 04:24  

цитата Gourmand

И финал понравился? Где он отрекается от космоса

Понравился не понравился  — это одно, но он достаточно жизненный , и без соплей . Человек пережил многое , прошел через испытания достойно , и повторения не хочет . 9 из 10 приняли бы такое же решение , если они не адреналиновые наркоманы.

Кхм , у Уоттса вообще как правило все или большинство персонажей погибают в конце, его фантастика от этого менее научна ?

цитата Gourmand

увольняют без пенсии?

Вы чрезмерно сгущаете краски . Во первых нигде не было сказано в финале что их уволили , не сказано даже что был трибунал . Победителей не судят , хотя служебное разбирательство наверняка было — по оценке правильности и эффективности действий. А командир обязан предупредить подчиненных ПЕРЕД началом действий что таки они идут на прямое нарушение инструкций, и чем это чревато. Частенько сгущая при этом краски так же  — своеобразная накачка личного состава , и то же совершенно жизненная :-)
–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 09:53  

цитата opty

его фантастика от этого менее научна ?

Да, это тоже было в отзывах. Соскучились по ТНФ. Мне лично пофиг, я не требую от худлита научности. Мне нужно правдоподобие. А для этого — "картинка".
Если бы действие происходило не на Марсе, а на произвольной планете другой звёздной системы, это снизило бы для вас "твёрдость" романа?

цитата opty

Вы чрезмерно сгущаете краски

есть немного. Да, возможно, всё обойдётся. И он сам стал то ли преподом, то ли инструктором в НАСА. Но, скажем так, финал убивает "космический" посыл книги. То есть "вперёд, к звёздам!".

цитата opty

у Уоттса вообще как правило все или большинство персонажей погибают в конце,

Если нужно для усиления посыла, то можно и убить героя.
Но в "Марсианине" какой посыл вы видите? "С помощью науки можно выбраться из любой передряги"? или более общий, как с лягушкой в кувшине молока, "Борись, не сдавайся, не опускай лапки, чтобы не случилось?" А может, что-то другое?
–––
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 12:44  

цитата Gourmand

Если нужно для усиления посыла, то можно и убить героя.

Если нужно для усиления посыла , то по воле автора герой может сдаться или сломаться или стать предателем...

цитата Gourmand

А может, что-то другое?

И то и другое и "Дорогу осилит идущий" (с)
–––
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 13:12  

цитата Gourmand

какой посыл вы видите? "С помощью науки можно выбраться из любой передряги"?

Был такй забавный сериал "МакГайвер" — так вот вся прелесть только в этом и состояла: как при помощи шариковой ручки, науки, юмора и изоленты спасти мир (ну, или небольшую его часть). Так что вполне себе годный посыл :-)))
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 13:18  

цитата Gourmand

Но, скажем так, финал убивает "космический" посыл книги. То есть "вперёд, к звёздам!".

Кхм , ну вот к примеру человека человека призвали на войну или он даже пошел добровольцем, Родину защищать . Отвовевал , нюхнул ужасов войны,  воевал честно, храбро , совершил может подвиг , заслужил медали и ордена а после войны со спокойной совестью уволился в запас и скажем свою дальнейшую жизнь решил с армией не связать, и скажем в офицерское училище не пошел. Это как то принижает посылы ?

Ну возьмем опять же классику литературы "А зори здесь тихие..." , что многие из девушек зенитчиц после войны если не погибнут станут кадровыми военными ?
–––
swgold 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 13:33  
ИМХО там этого посыла просто не было. Там был другой посыл — как выжить с помощью подручных средств, гаджетов и википедии под рукой. Поэтому и финал такой: лучший метод решения проблем — не ввязываться в ситуации, чреватые проблемами.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 14:35  

цитата swgold

ИМХО там этого посыла просто не было.

Про "космический"? Ну почему же. Китайцы рвутся в космос и жертвуют своей программой ради ГГ. Конфликт в руководстве НАСА вертится вокруг того, дадут ли им финансирование, сможет ли агентство дальше исследовать космос. Может, не центральный посыл, но он есть. И когда восторженного мальчишку ГГ срезает своим "охренел", то это как раз в эту тему.
Я почему про "космический" посыл упомянул. Мне казалось, что поклонники "твёрдой" НФ — сторонники освоения космоса. А тут как бы и книга им нравится, и не так чтобы за освоение роман выступает.

цитата opty

многие из девушек зенитчиц после войны если не погибнут станут кадровыми военными ?

Вы путаете читательские додумки и авторский замысел. Хм... вообще-то они там все погибают, но, допустим, Софья Гурвич выжила и в финале Васильев показывает её в застенках НКВД. Разве это не изменило бы направленность книги? Или пусть не в застенках, а она уезжает в Израиль, выбросив в аэропорту советские награды. Книга есть книга. Финал книги пишет автор и делает это неспроста. А фантазии, кто там потом кем стал, — это не к писателю и не к произведению.
–––
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 14:59  

цитата Gourmand

Вы путаете читательские додумки и авторский замысел.

Ну с "читательскими додумками" и замыслом — вы то же передергиваете более чем изрядно. Кто недавно писал про трибунал и увольнение в финале? О которых говорилось в прямой речи и предположительно ,и в середине романа а не в конце :-[

А по поводу посыла Марсианина , можно допустить такую интерпретацию финала. "Путь к звездам" открывают не герои которым лишь бы подвиг совершить , а простые  люди , с головой на плечах и волей к жизни , которые не ломаются в сложнейших ситуациях , но целью жизни попадание в такие ситуации вовсе не считают
–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 15:24  

цитата opty

вы то же передергиваете более чем изрядно

да, принял замечание. Постараюсь оперировать цитатами.

цитата opty

открывают не герои которым лишь бы подвиг совершить , а простые  люди , с головой на плечах и волей к жизни

тогда бы был сопутствующий герой, глупо погибающий.

цитата opty

но целью жизни попадание в такие ситуации вовсе не считают

нет-нет. Вопрос мальчика — это классический вопрос восторженного поклонника. Подвиг ГГ по идее должен был вдохновить подрастающее поколении идти в эту отрасль.
Восхищались полярниками — становились полярниками. Геологами — в геологи. И т.д.
Повторю цитату.

цитата

— Скажите, мистер Уотни, — продолжил мальчик, — если бы вы могли снова полететь на Марс, ну, если бы была еще одна миссия и вас бы позвали, вы бы согласились?
— Ты что, пацан, спятил? — нахмурился Уотни.

Мальчик не спрашивает, хотел бы ГГ снова заняться выживанием. Он спрашивает, хочет ли его кумир продолжать своё дело, снова лететь на Марс.

Вы с войной сравнивали, ну так вопрос мальчика о войне звучал бы вот как:
"Дед, если бы снова пришли фашисты, ты бы стал защищать Родину?"
И ответ: "Да ты чё, внучок, охренел?" немного... странный, да?
–––
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 15:38  

цитата Gourmand

Подвиг ГГ по идее должен был вдохновить подрастающее поколении идти в эту отрасль.

А подвиг есть как ни крути , а решениение Уотни что делать после подвига , собственно факта подвига никак не принижает и не умаляет
"Никто пути пройденного у нас не отберет" (с)

Пример из жизни

Яхтсмен-одиночка Стивен Кэллахен , потерпел крушение , его маленькая яхта была атакована китом , и утонула . Он провел 76 дней на крошечном надувном плоту  и выжил проявляя чудеса воли и изобретательности . Его книга о том как это было  стала бестселлером и учебником по выживанию . Автор множества статей, консультатнт , например принимал в таковом качестве участие в съемках знаменитого фильма "Жизнь Пи"
Кхм , но море на малых яхтах после этого — не выходил, только на достаточно больших и солидных, с экипажем . Накушался экстрима досыта .
Это как то принижает ? Или снижает посыл его книги ?

Кстати интересно , а Вейр читал "76 дней в плену у моря" ? ИМХО похоже что читал, ну или по крайней мере знаком.
–––
Дядюшка Шу 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 2017 г. 16:00  
Странные претензии к книге прочитал я на последних страничках обсуждения, ей-бо. Не приведён план помещения? Не приведены размеры всего-всего в сантиметрах? Серьёзно, без этого книга плоха?
Если у читателя не возникает картинка — это не всегда же минус книге. Это может быть и проблема с воображением читателя, разве нет?
Ну, бывает ещё, что просто текст никак не "ложится". Может, настроение не то, может, просто этот текст "не твой". Может, гуманитариям и надо _высчитывать_ 28:14=2, но у инженеров это автоматом должно получаться, без раздумий, фоном.

У меня все картинки чудесно складывались в моём личном мысленном театре при прочтении.
И да, мне было полегче: я знал, что такое РИТЭГ, видывал.
Кто не знает и не хочет гуглить — ну, что ж сказать, тут ничего не поделаешь.
Может, смотрели "Как я провёл этим летом"? Там пацан коптил на РИТЭГе рыбу...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 21  22  23 [24] 25  26  27 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Энди Вейер. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх