Энди Вейер Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Энди Вейер. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества» поиск в теме

Энди Вейер. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 22  23  24 [25] 26  написать сообщение
 автор  сообщение
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 16:22  

цитата opty

Кхм , но море на малых яхтах после этого — не выходил, только на достаточно больших и солидных, с экипажем . Накушался экстрима досыта .
Это как то принижает ? Или снижает посыл его книги ?

не знаю, снижает или нет. Я книгу не читал. И мы договорились, что не будем домысливать ни про героев, ни про автора.
Но если в финале книги написано что-то вроде:
"Когда меня спрашивают, отправлюсь ли я когда-нибудь на яхте в море, я могу только ответить: да вы что, спятили?"
то таки да, снижает энтузиазм освоения морей малыми яхтами.
Как мы уже выяснили, основной посыл у "Марсианина" был в том, что "дорогу осилит идущий". Этот посыл финал не перечёркивает, естественно.
Но как и в возможном финале книги про малые яхты, так и в приведённой цитате финала М. чётко выражена мысль: да вы что, психи, плавать в море/лететь на Марс?
И вас, сторонника ТНФ и освоения космоса такой финал устраивает. вот это и странно.
–––
— Долбаные пациенты, — сказал доктор. — Все вы только и думаете, что о себе. (Джо Хилл "Рога")
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 16:31  
opty , и кстати, подобные же мысли высказывает немец, член экипажа. Дословно не помню, но когда идёт обсуждение поворота и последствий бунта, этот немец говорит, что полёт увеличится на 500 дней и уволят или нет его после полёта — неважно, потому что
1000 дней в космосе — этого мне хватит на всю жизнь. Больше не полечу.

Хотя этот немец реально поработал на Марсе 6 дней, да? То есть и экипаж не рвётся в космос.
Жаль, нет книги под рукой.  Лучше всё же цитатами аргументировать.
–––
— Долбаные пациенты, — сказал доктор. — Все вы только и думаете, что о себе. (Джо Хилл "Рога")
swgold 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 16:44  
Может, немец имел в виду, что после трёх лет без земной гравитации ему никакой космос всё равно не светит?
danamad 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 17:17  
Gourmand , насчет мальчика в финале. Впоследствии Вейер этот кусок из книги вообще убрал, все кончается спасением Уотни. Очевидно, многим такой финал не понравился. Вейер просил АСТ в переизданиях тоже убрать последние страницы, возможно, они так и сделают.
–––
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 17:35  
danamad, спасибо, интересная информация.

цитата danamad

Очевидно, многим такой финал не понравился.

Сторонникам космической экспансии уж точно.
–––
sergmon 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 18:30  

цитата Gourmand

— Скажите, мистер Уотни, — продолжил мальчик, — если бы вы могли снова полететь на Марс, ну, если бы была еще одна миссия и вас бы позвали, вы бы согласились?
— Ты что, пацан, спятил? — нахмурился Уотни.

Это могла быть просто шутка. Пасхалка кому-нибудь из авторов-фантастов или фильму какому-нибудь.
Из личной жизни, например, я могу рассказывать как я классно служил в армии (преодолевал трудности и тяготы), но когда меня спрашивают — может послужишь еще — я говорю — да никогда!
–––
Нужные книги прочитал давно. А сейчас мало времени на чтение.
sergmon 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 18:33  

цитата Gourmand

Сторонникам космической экспансии уж точно.

А что тут может не понравиться? Мы же все-таки реально оцениваем уровень наших технологий, а "Марсианин" фантастика ближнего прицела.
–––
Нужные книги прочитал давно. А сейчас мало времени на чтение.
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 19:59  

цитата Gourmand

Этот посыл финал не перечёркивает, естественно.

Ни в малейшей степени , ибо путь пройден
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
_TripleX_35_ 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 21:57  
Gourmand
Скажите, а почему по вашей ссылке, на вершине топ 100 книга с оценкой 8.70 выше 9.12 ?

Да и в целом там везде оценки вразноброд..
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 22:17  
_TripleX_35_, рейтинг популярных расположен по числу оценок, а не по средней оценке. То, что вы хотите, это рейтинг "Лучшие". (В нём "Марсианин" не входит в первую сотню. )
Но мне-то интересны не те книги, которые кто-то высоко оценил, а те, которые много людей прочло.
–––
RomaSchkin 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 01:04  

цитата Gourmand

Как мы уже выяснили, основной посыл у "Марсианина" был в том, что "дорогу осилит идущий". Этот посыл финал не перечёркивает, естественно.

очень упрощенно, даже примитивно, но по сути верно, верно так, что тот, кто не читал книгу — не захочет ее читать
давайте не будем так упрощать, все же там очень много самых разных интересных тем (робинзонада на непригодной для жизни планете, например) и других посылов для читателя
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 12:44  
Выходит новый роман — https://fantlab.ru/work914412
По аннотации: "Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса —  и самым доходным, конечно, является туризм"
Вопросы к тем, кто читал или интересовался оригиналом:
1. Всё настолько плохо, как в аннотации?
2. Это мир "Марсианина"?
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 13:14  
Роман еще на английском не вышел
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 13:50  

цитата heleknar

Роман еще на английском не вышел
Синхронное издание?! Ну, дела чудные, дела издательские... ОК, вопрос отложим.
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 16:34  

цитата ааа иии

Это мир "Марсианина"?
— нет. Это более отдаленное будущее, чем то, что было в "Марсианине". Я вот затрудняюсь с ответом — альтернативный ли это мир. Пять куполов, из которых состоит единственный лунный город Артемида, названы в честь американских астронавтов — Armstrong, Aldrin, Conrad, Bean, Shepard. Но лидер космической отрасли в романе — не Россия, не Китай, и даже не США, а вообще — ... Кения (!).
–––
Срывая яблоко, помни о том, кто посадил яблоню
Консул 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 18:43  

цитата ааа иии

Это мир "Марсианина?"

цитата Beksultan

Я вот затрудняюсь с ответом — альтернативный ли это мир.
Можно попробовать вычислить по косвенным свидетельствам. Д.Абрахам и Т.Френк, объединившиеся в автора "Пространства/Экспансии" Джеймса Кори, заявили, что, согласно договорённости с Э.Вейером, действие "Марсианина" происходит в той же вселенной "Экспансии" (что и подтвердили, введя в роман "Пепел Вавилона" космический корабль под названием "Марк Уотни").
Поэтому не уверен, что "Артемида" вписывается в данный таймлайн.
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 19:32  

цитата Beksultan

Но лидер космической отрасли в романе — не Россия, не Китай, и даже не США, а вообще — ... Кения (!).

Кения там лидер только потому, что предоставила международным космическим корпорациям режим полного благоприятствования (+ экваториальное положение). То есть просто работает удобным "портом" и живет за счет портовых сборов.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
_TripleX_35_ 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 19:33  
Это что, выход русского издания будет одновременно со всем миром?

Так даже Кинга не издают...
–––
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 19:53  
Мне пришел анонс на аудио-версию (читает Розарио Доусон) — тоже одновременно. Судя по Амазону, одновременно выходят твердая обложка + электронная версия + аудио версия. Основательный подход :-)))
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
_TripleX_35_ 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 19:54  
Роза Рио читает? Ничоси.

Роман получается от женского лица будет?

ПС.  Походу она и в фильме тогда сыграет.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 22  23  24 [25] 26 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Энди Вейер. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?