Энди Вейер Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Энди Вейер. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества» поиск в теме

Энди Вейер. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 23  24  25 [26] 27  написать сообщение
 автор  сообщение
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 2017 г. 20:30  

цитата _TripleX_35_

Роман получается от женского лица будет?
— об этом было известно еще с 2015 года.
–––
Аще кто хощетъ много знати, тому подобаетъ мало спати
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2017 г. 04:42  
Учись, Энди, как надо вездеходы описывать.

цитата Брайдер,Чадович "Клинки максаров"

В ней не было ничего, способного гореть — ни пластмассы, ни резины, ни дерева, а только металлы, керамика и жаропрочное стекло. Даже смазку заменял тонкий серовато-синий порошок. Какое-то время, очевидно, она могла идти даже сквозь огонь, тем более, что ее двигатель не нуждался в доступе воздуха, а экипаж мог дышать парами отработанного горючего — обыкновенной азотно-кислородной смесью.

Издали машина (которую можно было назвать вездеходом: пятиметровые рвы и трехметровые стены не являлись для нее препятствием) напоминала огромного таракана. Из продолговатой стальной коробки, лишенной каких-либо признаков дизайна, торчали четыре пары голенастых лап, казавшихся неправдоподобно тонкими по сравнению с массивным корпусом, увенчанным сверху круглым стеклянным колпаком. Впечатление дополняли два длинных гибких щупа, торчавшие далеко вперед. Любые признаки электрооборудования, а тем более электроники, напрочь отсутствовали. Самое сложное устройство — блок синхронизации движения лап, было похоже на внутренности концертного рояля. Множество рычажков, клапанов и противовесов управляли целой паутиной струн разной длины и толщины. В целом конструкция вездехода была проста и надежна, как у паровоза Стефенсона. Все узлы, кроме корпуса, лап и маховика-гироскопа были сдублированы. На немногочисленных рычагах управления имелись незамысловатые и понятные пиктограммы: «Вперед», «Назад», «Влево», «Вправо», «Быстрее», «Медленнее», «Остановка».

Топливный бак был почти полностью заправлен жидким воздухом, которого по расчетам Артема должно было хватить километров на сто. Установив рычаги в положение «Вперед — медленно», он вывел вездеход на поверхность. Впервые за долгое время механический экипаж топтал траву и цветы Страны Забвения.

Через стекло кабины Артем мог видеть, как, переламываясь сразу в двух сочленениях, семенят могучие лапы вездехода. Первая левая, вторая правая, третья левая, четвертая правая — вперед, остальные на месте. Затем все наоборот. Даже на минимальной скорости не так-то легко было уследить за их мельканием. Машина шла плавно, слегка покачиваясь. Едва только щупы обнаруживали впереди какое-нибудь препятствие, как ломаные тараканьи лапы мигом вытягивались, превращаясь в трехметровые столбы, а корпус резко взмывал вверх.
–––
Как много прекрасных людей, следящих за тем, чтоб каждый из нас был любим.
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2017 г. 08:31  

цитата Gourmand

тем более, что ее двигатель не нуждался в доступе воздуха, а экипаж мог дышать парами отработанного горючего — обыкновенной азотно-кислородной смесью.

Тип двигателя не то что не описан , а даже не указан тип топлива.  Очень серьезные вопросы вызывает КПД двигателя и его экологическая чистота. Факт наличия свободного кислорода в выхлопе означает, что топлива в смеси должно быть больше, смесь обедненная поскольку часть кислорода не вступила в реакцию. Что же используется в качестве ТОПЛИВА в конце концов ? ибо сжиженный воздух ТОПЛИВОМ для тепловой машины по циклу Карно быть не может , там нечему гореть. Или по замыслу автора использовалась энергия расширения газов при испарении "жидкого воздуха" ? Нууу , не серьезно , КПД пневматического двигателя слишком низок , для практического использования в транспортных средствах .

В общем полный незачет :-))):-[
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2017 г. 13:55  
сообщение модератора
тема посвящена обсуждению творчества Вейра, а не Брайдера-Чадовича :-[
–––
Ground control to major Tom,
Сan you drill a hole сверлом?
Griaule 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 ноября 2017 г. 17:39  
–––
Все сингулярности всегда закрыты горизонтом событий (с) Принцип космической цензуры. Р. Пенроуз
_TripleX_35_ 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 ноября 2017 г. 22:12  
Короткая рецензия.  Из серии "мне понравилось ".
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog
razrub 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 января 20:34  
Мне «Артемида» тоже — «мне понравилось». Читается влёт, сюжет увлекательный, загадки и интриги имеются. Что ещё нужно для хорошей приключенческой НФ? Кстати, с буковкой Н в этой НФ тоже порядок.
«Марсианин» всё же более основателен, пожалуй, но так тут и жанр несколько другой.
Кой-что в русском переводе позабавило. Несколько раз натыкался в книге на газ хлорин, и много думал, что ж это за вещество такое? Хорошо, догадался в англо-русский словарь заглянуть. Оказывается, chlorine это всего-навсего хлор. Да уж... :-)
–––
В таком вот аксепте...
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 января 20:46  

цитата razrub

Кой-что в русском переводе позабавило. Несколько раз натыкался в книге на газ хлорин,

Это официальный перевод или любительский?
–––
razrub 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 января 21:04  
Gourmand
Официальней некуда. Читал бумажную книжку, изданную АСТ и купленную в книжном магазине.
http://fantlab.ru/edition211310
Перевод Ф. Гомоновой.
Разве только в защиту переводчика могу сказать, что в целом, перевод понравился. То есть, английского я не знаток, потому могу только стиль оценить. Стиль неплох. Тем не менее, «хлорин»...
Бывает. Переводчики не всегда смотрят словари, иногда и изобретают свои слова :-)
–––
В таком вот аксепте...
замри и умри 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 января 21:04  

цитата Gourmand

а любительский вообще был? издали же одновременно с английским (по крайней мере украинское издание)
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на kinopoisk.ru/user/1099269
razrub 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 января 21:08  
замри и умри
Любительского вроде бы и не было, я во всяком случае, не встречал. По-моему, перевод Ф. Гомоновой единственный.
–––
В таком вот аксепте...
razrub 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 января 21:11  
замри и умри
Русское издание вышло чуть попозже, чем на английском и на украинском. Но не намного.
–––
В таком вот аксепте...
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 января 21:55  

цитата razrub

Читал бумажную книжку, изданную АСТ и купленную в книжном магазине.

Возможно, я несколько бестактен, но раз уж вы первым заговорили о "понравилось", то позвольте поинтересоваться, отчего я не нашёл вашей оценки этому роману?
–––
razrub 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 января 22:08  
Gourmand
Ох, да я далеко не всему прочитанному оценки ставлю, это процесс совершенно спонтанный, случайный и под настроение.))) Но «Артемиде» — сейчас схожу, поставлю. Твёрдая восьмёрка, как на мой вкус. Даже с плюсом можно, да нет такого на Фантлабе))) Но до девятки не дотягивает, опять же, исходя из моих вкусов.
–––
В таком вот аксепте...
замри и умри 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 января 22:42  

цитата razrub

Русское издание вышло чуть попозже

ну да, вот я и думаю, вдруг за этот месяц, на который позже вышло, кто-то успел дома на коленке перевод сделать
–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 января 22:47  

цитата замри и умри

кто-то успел дома на коленке перевод сделать

А зачем, если оф. перевод вполне годный? Пока я не увидел больших нареканий на перевод, хотя переводчица не имеет обширного опыта перевода фантастики (судя по карточке).
–––
замри и умри 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 января 23:12  

цитата Gourmand

А зачем, если оф. перевод вполне годный?

я говорю за время от релиза на английском до релиза на русском
Вы ж сами спрашиваете

цитата Gourmand

Вот я и подумал, мало ли, может за этот месяц кто-то перевел
–––
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 11:03  

цитата razrub

Стиль неплох. Тем не менее, «хлорин»...

Вспомнила "тунгстен — вольфрам" в переводческой теме :-)))
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 11:09  
Вообще, надо будет Марсианина почитать. Уже не первый раз по отзывам создается впечатление, что он более основательный и "серьезный", если так можно сказать. "Артемида" понравилась скоростью действия и энергией, но общее ощущение — слегка подросткового романа.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
_TripleX_35_ 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 14:57  
Дочитал до завязки. "- Я не буду делать эту грязную работу -Миллион -Я согласна"

Как-то это по детски))) Роман сильно легче, чем Марсиан.

ПС. А вы бы пошли на грязное дело за 7 годовых зарплат единоразово?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 23  24  25 [26] 27 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Энди Вейер. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх