Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 20:48  

цитата Idzanamy

хочу почитать книгу, где ГГ (возможно попаданец) после попадания в новый мир превращается в какое-то нечеловеческое существо

Само упоминание этой книги в ответ на такой запрос – это спойлер, но:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Павел Шумил, Слово о Драконе
https://fantlab.ru/work24789
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 20:54  

цитата ton-tan

хочется про то, как детство неожиданно проходит, вот перед нами вроде бы ребенок и вдруг — ап! — [начинающий?] воин/ученый/могучий маг с не самым веселым детством и соответствующим характером

Похоже на Колесо времени. Но там не дети, а уже довольно взрослые (под 20 лет), но простые и наивные парни и девчонка ВНЕЗАПНО сталкиваются с жестокостью мира.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 21:26  
Денис II спасибо, попробую почитать)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 22:54  

цитата MyRziLochka

а нет ли книжных космоопер
Наиболее близким к Вавилону-5 полагаю Максин Макартур «Время будущее»

цитата MyRziLochka

забавные приключения команды в космосе с самыми разными расами, древними технологиями и космическими загадками от зарубежных авторов, написанные не ранее 90х
по убыванию
Нивен, Мир-Кольцо
Уайт «Космический госпиталь»
Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»
Брин «Возвышение»
Бэнкс «Материя»


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 23:21  

цитата ton-tan

книга, где сын/дочь разочаровывают свою семью (или даже все общество), самостоятельно выбирая вопреки чужой воле специальность/профессию/учителей

Близко:
Пратчетт «Пирамиды»
Уотт-Эванс, «Кровь дракона»
Отдаленно, но по теме взросления и разочарования — "Слияние" Макоули и Ффорде «Полный вперёд назад, или Оттенки серого». В принципе и "Дюна".


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 23:24  

цитата Idzanamy

ГГ (возможно попаданец) после попадания в новый мир превращается в какое-то нечеловеческое существо
Костинов «Моя не понимать»
Диксон, Рыцарь и дракон


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 23:29  

цитата Probel

книгу, в которой повествование идёт в том же антураже но от лица того-самого дикаря.
Камбиас, Темное море
Ле Гуин, Слово для "леса" и "мира" одно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 01:08  

цитата ааа иии

Нивен, Мир-Кольцо

Ранее.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 01:45  
Probel
Ещё чуток про дикарей и контактах с ними

Лидия Обухова Лилит
Елена Грушко Созвездие Видений
Александр Мирер У меня девять жизней
Роджер Желязны Учителя приехали на огненном колесе
Александр Колпаков Великая река

цитата Idzanamy

книгу, где ГГ (возможно попаданец) после попадания в новый мир превращается в какое-то нечеловеческое существо (например, животное типа кошки или что-то в этом роде

Не попаданец, но там ещё интереснее. В. Васильев А. Китаева Идущие в Ночь
Роджер Желязны Ключи к декабрю
Пол Андерсон Зовите меня Джо
Клиффорд Саймак Дезертирство
Владимир Покровский Метаморфоза
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 02:32  

цитата ааа иии

Наиболее близким к Вавилону-5 полагаю Максин Макартур «Время будущее»

Нивен, Мир-Кольцо
Уайт «Космический госпиталь»
Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»
Брин «Возвышение»
Бэнкс «Материя»

Спасибо большое! Я уж думала никто ничего не подскажет :-(
–––
Имхо, конечно


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 02:47  
Probel
Ещё рассказ Р. Брэдбери Может быть, мы уже уходим
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 12:13  

цитата Idzanamy

Добрый вечер, хочу почитать книгу, где ГГ (возможно попаданец) после попадания в новый мир превращается в какое-то нечеловеческое существо (например, животное типа кошки или что-то в этом роде)

И Шумилова, и Костина, и Саймака поддерживаю. Теперь добавлю от себя:
1. Александр Рудазов, цикл "Яцхен". Правда, он связан с другим циклом — "Архимагом" — в рамках единой Метавселенной. Из наиболее заметного: события, происходящие между первой и второй книгами "Яцхена", описываются в начале романа "Рыцари Пречистой Девы".
2. Под Ваш запрос попадает и "Понь бледный" Константина Соловьёва.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 05:18  

цитата Idzanamy

ГГ (возможно попаданец) после попадания в новый мир превращается в какое-то нечеловеческое существо (например, животное типа кошки или что-то в этом роде)

Странно что ещё никто не предложил Олега Рыбаченко. Он конечно из разряда "так плохо что даже хорошо", но зато точно по запросу. Наслеждайтесь
Лев-попаданец
Крокодил-попаданец
Пчела-попаданец
Таракан-попаданец
Молекула-попаданец
А также новинка сезона — Преонн-попаданец и Наддьявол
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 10:01  
Sprinsky
Просто Рыбаченко — это вне категорий Добра и Зла :-D


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 10:14  

цитата Sprinsky

Странно что ещё никто не предложил Олега Рыбаченко.

Я хотел предложить. Но обнаружил, что в здешней базе он отсутствует как класс, и постеснялся.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 12:18  
Что можно посмотреть похожее на Темного Эльфа Сальваторе, но чтобы действия происходили на поверхности? Можно в том же сеттинге. Если про эльфов или других нелюдей, то плюс. Если есть романтика, тоже плюс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 15:39  
Интересно прочесть произведения, в которых главному герою/героине вынужденно приходилось бы совершать что-то, что бы вызывало неловкость, внутренний дискомфорт, смущение или стыд. Что бы описывалась та сложная гамма противоречивых эмоций, которую при этом внутренне испытывал персонаж.
Не имеется в виду совершение преступлений/злодеяний или каких либо других аморальных поступков, а что-то по большому счету относительно безобидное, но уязвляющее или, возможно, по каким либо причинам болезненное для героя.
В качестве примера отчасти подходит "Vita Nostra" Дяченок. Там в начале романа главную героиню заставляют по утрам совершать пробежку в парке и после этого обязательно ходить по нужде в кустики или же ранним утром ходить на пляж и пока там никого нет проплыть голышом до буйка и обратно.
Форма и жанр любые.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 15:43  

цитата мотылек

Интересно прочесть произведения, в которых главному герою/героине вынужденно приходилось бы совершать что-то, что бы вызывало неловкость, внутренний дискомфорт, смущение или стыд. Что бы описывалась та сложная гамма противоречивых эмоций, которую при этом внутренне испытывал персонаж.
"Двенадцать стульев", глава "Голубой воришка".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 16:20  
Verdi1, только что прочитал. Если это не был сарказм, то рекомендация никуда не годится. Во первых завхоз ворует не вынужденно, не в силу диктата каких либо внешних обстоятельств, а просто не может побороть искушение умыкнуть что плохо лежит (видимо клептомания :-)))). А во вторых никаких особых внутренних переживаний этого персонажа не приведено. Просто написано что ему стыдно и все.
Ну и потом это всего лишь глава да и завхоз — эпизодический персонаж. Плюс это не фантастика а приключения, а хотелось бы именно фантастику (жанр любой — имелся в виду жанр в фантастике).

Мне же интересна не только сама ситуация, но в не меньшей степени и внутренние переживания героя, когда персонажу приходится преодолевать себя, волевым усилием заставлять себя делать то, чего делать ужасно не хочется, то что неприятно или противно, чего возможно стесняешься, или из за чего чувствуешь себя глубоко "не в своей тарелке".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 16:46  
мотылек, посоветую "Незримых академиков" Пратчетта. В этом романе Вашему требованию идеально подходит мистер Натт, один из центральных персонажей.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх