Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 16:35  
Всем сразу

цитата cccu

качественное фэнтези или фантастику, где действие происходит в максимально необычном/психоделическом/гротескном мире. Чем оригинальнее — тем лучше.
Майкл Суэнвик Железные драконы
Чайна Мьевиль — практически всё. Начать можно с программного Нью-Кробюзона
Вальтер Моэрс — опять всё. Хоть 13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь, хоть Город Мечтающих Книг и пр.
Роберт Шекли Варианты выбора
Станислав Лем Футурологический конгресс
Борис Виан Пена дней
Фредрик Браун Что за безумная вселенная!
Леонид Кудрявцев Дорога миров, Мир снов, Крысиный король, Миры Хаоса, Рассказы белого крокодила, Два солнца, прочие отдельные рассказы
Василий Мельник Чёрный рыцарь-паук Леопольд XVII

цитата ignatpotap

на тему космического хоррора.

Пополняемый мегасписок космохорроров Свежедобавлен Б. К. Эвенсон Dead Space

цитата 31

научную фантастику советского периода, в которой описывается будущее СССР

Юрий Сафронов, Светлана Сафронова Внуки наших внуков
Исай Давыдов Я вернусь через 1000 лет
Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов Плеск звёздных морей
Радий Полонский Между нами Вселенная
Олесь Бердник Пути титанов, Сердце Вселенной
Сергей Снегов Люди как боги

цитата FUNKCOOLA

хороший космический боевик (с пиратами, битвами в космическом пространстве и на планетах)

Эдмонд Гамильтон Звёздные короли, Звёздный волк (русские продолжения — на свой страх и риск), Капитан Фьючер, Межзвёздный патруль, прочие отдельные вещи
Лин Картер Тоутский вор, Башня Медузы, Башня на краю времени
Джон Уильямсон Космический легион, Легион времени
Джек Вэнс Князья Тьмы
Рэй Олдридж Освободитель
Э.Э. Док Смит Ленсмены
Жерар Клейн Звёздный гамбит

цитата Corey

Про вора. Фентези. Не про Гаррета.
Только он должен быть положительным персонажем

Кларк Эштон Смит Сатампра Зейрос
Джек Вэнс Глаза другого мира, Сага о Кугеле — авантюрист, в т.ч. и вор
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 16:43  

цитата Almashina

Дэн Симмонс "Террор" полностью подходит под запрос и имеет прекрасный рейтинг. "Атмосферная" вещь.

Читал. Абсолютно не понравилось.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 16:48  

цитата Axeron

исторический (можно историко-приключенческий) роман (не цикл!) с элементами мистики/магического реализма.

Лев Вершинин Двое у подножия Вечности (последнюю главу лучше в бумажном варианте из-за специальной авторской вёрстки)
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 16:49  
Sprinsky Спасибо! Всегда выручаете.:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 16:53  
Sprinsky
А это Вы про какое из двух изданий? Про особую авторскую вёрстку. Или она в обоих?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 17:06  

цитата Sprinsky

Лев Вершинин Двое у подножия Вечности (последнюю главу лучше в бумажном варианте из-за специальной авторской вёрстки)

Благодарю, но лучше бы нечто из зарубежной прозы)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 17:09  
Seidhe
Собственно, лучше всего она в авторской машинописи, к огромному сожалению, потерял ее и боюсь безвозвратно. Лев тогда долго думал как закончить, утром встал с постели, подошёл к зеркалу, смотрел в него минут 10, (я за это время успел пару раз выпить), потом сказал "Я вижу глаза Бога!", сел за машинку и крутя туда-сюда листы, сделал это чудо. Там и от руки было, и разными чернилами, даже порывался написать кровью, но не нашёл перьевой ручки и раздумал). Естественно, в вёрстке тех лет это всё сделали кое-как, в чёрном двухтомнике попроще, в "Заклятых мирах" получше, но тоже не полностью, так что лучше наверно его.
А, и ещё в рукописи роман составил ровно 666 страниц, совершенно не специально так вышло, Лев сам сильно этому удивился.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 21:28  

цитата FUNKCOOLA

хороший космический боевик (с пиратами, битвами в космическом пространстве и на планетах).
Бэнкс, Вспомни о Флебе, Выбор оружия
Коул и Банч, Стэн (без пиратов)
Хаецкая «Космическая тётушка»
Эшер, Находка в песках
Гарсиа-и-Робертсон, цикл «Слэйвер»


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 22:33  
Будущее, космос поделен на сектора(Россия, Китай и тд), другие расы, политика, войны привестсвуются. Неважно о чем, главное с чем.
–––
А ты попробуй!


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 23:01  

цитата 31

фантастику советского периода, в которой описывается будущее СССР


Лунная радуга.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 23:32  
Подскажите фантастику, где действие происходит после глобальной катастрофы, уничтожившей цивилизацию и отбросившей человечество в дикость, но не сразу, а через много-много лет (или даже веков), когда всё уже устаканилось, жизнь наладилась, и развивается новая цивилизация.
Уж не знаю, можно ли такое называть постапокалипсисом.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 06:16  
ааа иии Спасибо большое!


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 06:46  
Денис II Филип Фармер "Плоть", "Пробуждение каменного бога"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 07:13  

цитата Денис II

после глобальной катастрофы, уничтожившей цивилизацию и отбросившей человечество в дикость, но не сразу, а через много-много лет (или даже веков),

Стерлинг Ланье Иеро. Из продолжателей хорош Хозяин Тумана
Фред Саберхаген Конец Земли
Сэмюэл Дилэни Драгоценности Эптора
Уолтер М. Миллер-младший Святой Лейбовиц
Филип Фармер Тёмное Солнце
Майкл Муркок Хокмун, Эрекозе
Андрей Дашков Звезда Ада, Суперанимал, Собиратель костей, Бледный всадник, Чёрный Валет, Войны некромантов
М. Джон Харрисон Вирикониум

цитата cccu

фантастику, где действие происходит в максимально необычном/психоделическом/гротескном мире

Сергей Снегов Экспедиция в иномир
Майкл Муркок Край Времени
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 07:23  

цитата Денис II

Подскажите фантастику, где действие происходит после глобальной катастрофы, уничтожившей цивилизацию и отбросившей человечество в дикость, но не сразу, а через много-много лет (или даже веков), когда всё уже устаканилось, жизнь наладилась, и развивается новая цивилизация.



Джон Уиндэм Куколки (Отклонение от нормы, Отступление от нормы, Хризалиды)


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 09:34  
Всем доброго времени суток.

Дело в том, что как и все читатели, которые начинают с заветного "Топа Фантлаба" я столкнулся с тем, что прочитал почти все более или менее значимые вещи из этого списка :)
Я опускался вниз с Мартина, Сапковского и Желязны, прошел через медовые сказки Макса Фрая, юмор Терри Пратчетта и фантастические рассказы Айзека Азимова.
И теперь кажется, что вот он — тупик. Теперь, начиная книгу какого-то менее знаменитого писатели с первых строк кажется, что "что-то не то". И книга откладывается в долгий ящик.

Господа опытные книгочеи, как вы боретесь с подобными тупиками? Ищете ли вы молодых писателей или просто читаете все подряд надеясь найти "то самое"?

P.S. Я уже много лет ищу "ту самую книгу", которая подарит мне гармонию с моим внутренним миром. Я ищу сказочную книгу с по-настоящему яркой и запоминающейся атмосферой. "Город мечтающих книг", "Обитатели холмов", "Ночь в одиноком октябре" почти утолили мою жажду, но все равно это что-то не то :)

P.P.S. Взгляните на мои оценки, я попробовал отметить там все книги, которые прочитал. Вдруг вы и правда захотите мне помочь в поисках :)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 09:47  

цитата Axeron

Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь исторический (можно историко-приключенческий) роман (не цикл!) с элементами мистики/магического реализма.

Алексей Иванов "Золото бунта, или Вниз по реке теснин" и "Сердце пармы"
Олег Микулов "Закон крови" и "Тропа длиною в жизнь"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 09:55  
gamarus Иванова читал, понравилось. Вообще, было бы неплохо что-нибудь вроде Иванова, только из зарубежных авторов.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 09:59  
Axeron, полистайте ещё вот эту тему. Там вполне может быть то, что вас интересует https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 10:13  

цитата cccu

Посоветуйте, пожайлуста, качественное фэнтези или фантастику, где действие происходит в максимально необычном/психоделическом/гротескном мире. Чем оригинальнее — тем лучше.

Мик Фаррен, "Ковбои ДНК".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх