Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 10:18  

цитата Денис II

Подскажите фантастику, где действие происходит после глобальной катастрофы, уничтожившей цивилизацию и отбросившей человечество в дикость, но не сразу, а через много-много лет (или даже веков), когда всё уже устаканилось, жизнь наладилась, и развивается новая цивилизация.

В некотором роде — "Спустя тысячелетие" Александра Казанцева. Звездолёт, отправившийся с коммунистической Земли в тысячелетнее путешествие, вернулся к дикой планете. Но кое-кто сумел развиться и построить свою цивилизацию.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 10:25  
Axeron
Если время есть — полистайте тему Историческое фэнтези
Там как раз такие произведения, в основном, и обсуждаются. Я там для себя много интересного нашёл ;-)


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 11:29  

цитата Trafalgar

как вы боретесь с подобными тупиками?
Рекомендации — мои единомышленники и антиподы. Как вариант поиска.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 11:35  

цитата Trafalgar

отметить там все книги, которые прочитал

У Гипериона Симмонса есть продолжения.
Азимов — трилогия Академия (варианты перевода — Основание, Установление)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 11:39  
gamarus спасибо, попробую)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 11:48  

цитата Trafalgar

Господа опытные книгочеи, как вы боретесь с подобными тупиками? Ищете ли вы молодых писателей или просто читаете все подряд надеясь найти "то самое"?

Я конечно не "опытный книгочей", но обычно меняю жанры. Прочитала фентези, затем что то детективное или о современной жизни, потом фантастику... Вариантов много.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 14:10  
Trafalgar , хо, я уже давно просек эту фишку. И не трогаю этих монстров до поры до времени.
Чтобы не разочаровываться потом "Фу, как это вообще читать можно?!" на менее, мгм, качественных книгах, а восхищаться "Ух ты! Вот это да!" над прозведениями гуру от литературы. :-)))
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 14:30  
Trafalgar , помочь не помогу, но если долго не можете найти хорошую книгу, пробуйте перечитывать свой личный топ.
Проблема не решится, однако поиски существенно растянутся и станут легче.
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 16:49  
Trafalgar
Я смотрю, наши с вами оценки очень во многом совпадают. Так что попробую посоветовать.
1. Обязательно почитайте Марию Галину. "Малую Глушу" в первую очередь. Яркая, сказочная, с запоминающейся атмосферой — именно так я бы ее и охарактеризовал.
2. Мураками — Хроники заводной птицы. Почти уверен, что понравится.
3. Блэйлок — Эльфийский корабль. Атмосферно, сказочно и вообще оригинально. Книга с душой.
4. Попробуйте цикл Буджолд о Майлзе Форкосигане.
5. Гейман — Американские боги.
6. Иванов — Сердце Пармы.
Это все разноплановые книги, разных жанров, но которые лично у меня находятся в списке самых любимых. Мне кажется, что-то (если не все) — точно понравится.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 17:04  
Black Hagen , от всей души благодарю! :)


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 17:15  
Уважаемые форумчане, дайте рекомендации. Вот такой запрос.
Хотелось бы почитать произведения НФ или гуманитарная фантастика (желательно роман) где гг попадает под воздействие космического явления (не вирус и не вселившаяся внутрь человека страшилка), скорее физическое явление, возможно воздействие инопланетного разума и т. д. В результате чего гг приобретает новые качества, возможности, совсем не обязательно положительные и полезные. Жизнь его осложняется и судьба меняется. Хотелось бы чтобы эти изменения были немаловажной частью сюжета. Примеров у меня не много. В первую очередь, конечно, "Лунная радуга" Павлова. "Солярис" Лема, "Малыш" Стругацких. Все три книги читаны по много раз. "Черный человек" Головачева тоже прочитан, но русско-народная нотка этого произведения для меня оказалась слишком настойчивой. Не мое.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 19:09  

цитата smotryachto

скорее физическое явление, возможно воздействие инопланетного разума и т. д. В результате чего гг приобретает новые качества, возможности, совсем не обязательно положительные и полезные. Жизнь его осложняется и судьба меняется.

Клиффорд Саймак Что может быть проще времени?, Принцип оборотня, отчасти Пересадочная станция.
Роберт Сильверберг Человек в лабиринте — телепатия как проклятие.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 19:14  

цитата smotryachto

гг попадает под воздействие космического явления (не вирус и не вселившаяся внутрь человека страшилка), скорее физическое явление, возможно воздействие инопланетного разума и т. д. В результате чего гг приобретает новые качества, возможности, совсем не обязательно положительные и полезные.

Роджер Желязны Джокер — лучшая часть цикла "Дикие карты", которые тоже весь про это
Александр Тюрин Сверхнедочеловек, Меч космонавта
Евгений Филенко Галактический консул
Филип Фармер Лорд Грандрит
Владимир Покровский Метаморфоза
Юрий Петухов Сатанинское зелье
Стивен Кинг Долгий джонт
Альфред Бестер Тигр! Тигр!
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 19:17  

цитата Sprinsky

Роджер Желязны Джокер — лучшая часть цикла "Дикие карты", которые тоже весь про это
Там людей изменил как раз инопланетный вирус.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 19:51  

цитата smotryachto

скорее физическое явление, возможно воздействие инопланетного разума и т. д. В результате чего гг приобретает новые качества, возможности, совсем не обязательно положительные и полезные. Жизнь его осложняется и судьба меняется.

цитата Славич

Клиффорд Саймак Что может быть проще времени?, Принцип оборотня, отчасти Пересадочная станция.

нельзя не продолжить ряд, Никто не идет в одиночку


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 21:42  

цитата smotryachto

гг попадает под воздействие космического явления (не вирус и не вселившаяся внутрь человека страшилка), скорее физическое явление, возможно воздействие инопланетного разума и т. д. В результате чего гг приобретает новые качества, возможности, совсем не обязательно положительные и полезные. Жизнь его осложняется и судьба меняется.

В некотором смысле, "Цвет дали" Эми Томсон. Хотя это больше ксенофантастика.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 22:29  

цитата smotryachto

скорее физическое явление
"О странствующих и путешествующих" Стругацких и Ле Гуин «Выше звёзд».


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 22:54  
Что-нибудь про дату смерти.

Спасибо.
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 23:04  

цитата Corey

Что-нибудь про дату смерти.

В смысле о том, что человек заранее узнаёт дату своей смерти?
Ольга Ларионова «Леопард с вершины Килиманджаро»
Роберт Сойер «Вспомни, что будет»
Тед Чан «История твоей жизни»
Франсис Карсак «Горы судьбы»
Всякой-разной мистики на эту тему и без меня насоветуют.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 23:34  
Corey АНС "Подробности жизни Никиты Воронцова"
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх