Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 00:20  

цитата Terminus

Интересует такой сюжет:
современное достаточно большое, развитое индустриальное государство (россия, сша, китай, япония, германия, англия и т.п.) проваливается в прошлое.

Про средневековье или каменный век не так интересно, там мир как целое ещё не сложился, людей совсем мало и разрыв слишком велик. Современная страна с сотней миллионов жителей быстро и без вариантов поглотит и ассимилирует древние народы. А вот что делать, например, современной России в мире 19 века — уже не так очевидно.

Ну, формально кое-что условиям соответствует:
1. Фёдор Вихрев — "Веду бой!"
2. Александр Авраменко, Ольга Тонина — "Товарищ император"
3. Константин Самойлов — "Если завтра война / Харьков 354-286"
4. Анатолий Логинов — "СССР — ответный удар"
Но рекомендовать могу далеко не всё.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 00:31  

цитата Консул

4. Анатолий Логинов — "СССР — ответный удар"
И его же Рокировка Сталина. но литературная ценность этих опусов...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 01:05  
Спасибо, действительно оно, хоть и писатели не первого ряда конечно.
Был уверен что такая очевидная идея уже кем-то обыграна и почти наверняка любителями переиграть вторую мировую. Так и оказалось. Даже жанр обозначили в комментариях — мега попаданцы :)
Хотелось бы конечно более беспристрастного анализа, по тому и думал про 18-19 век. Ну может кто-то воспользуется идеей.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 01:23  

цитата young9

произведения, похожие на Боб Леман "Окно"
Посмотрели раздел "Похожие произведения" у этого рассказа на его страничке? Там есть, например, "Конец легенды" Лукьяненко.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 03:49  

цитата young9

похожие на Боб Леман "Окно" — встреча с другим миром, который совсем не идеальный

Юрий Брайдер, Николай Чадович Миры под лезвием секиры , Бастионы Дита
Г. Ф. Лавкрафт, Август Дерлет Слуховое окно
А. К. Бенсон Закрытое окно
Кларк Эштон Смит Охотники из Запределья
Майкл Ши Рыбалка в море демонов, Идём же, смертный, поищем её душу
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:28  
young9
Уильям Хоуп Ходжсон Дом в порубежье
И ещё не рассказ, но один из самых жутких объектов SCP-2559-J — Портал в измерение бесконечных котят
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 11:30  
Интересуют произведения российских писателей в жанре фантастики. Читал из наших только Лукьяненко давно, в принципе он мне нравился до поры до времени, но потом как-то надоел что-ли, не знаю, как точно выразиться. Да и в целом я к российским писателям стал относиться с предубеждением, благодаря разнообразию зарубежных, и не обращал внимания на них и вот подумал, что, вдруг, зря я так. Для некоторой отправной точки скажу, что не люблю Гиперион, не понравился занудностью Уоттс, больше экшн люблю, но, опять же, Вера Лава показалась глупой, а Лема считаю гением. В общем, нужно что-то бодрое, но не подростковое, нужен экшн, но что бы и про смысл не забывали. Если научное, то не набор всех терминов, которые автор знает. Вот как-то так, заранее спасибо.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 14:58  
Николаич
Михаил Харитонов «Успех» для начала.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 15:02  

цитата Николаич

В общем, нужно что-то бодрое, но не подростковое, нужен экшн,  но что бы и про смысл не забывали.

Александр Громов "Вычислитель"
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 15:38  

цитата Николаич

В общем, нужно что-то бодрое, но не подростковое, нужен экшн, но что бы и про смысл не забывали

Ну если ничего, кроме Лукьяненко не читал, то выбор огромный.
Почему бы не начать с классиков, Стругацких, например? Можно почитать Обитаемый остров — тут и смысл и экшен, и по форме близко к массовой фантастике и не нужно быть сильно погружённым в советский контекст, что бы оценить.
А вообще возможностей — море. Из современных мне очень нравится Евгений Лукин, блестящий сатирик. Рекомендую попробовать Гений кувалды — смешно, умно, фантазия вполне на уровне Лемовской.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 15:53  
Подскажите книги, а лучше циклы) такие как Ведьмак, Колесо времени, Песнь льда и пламени
Буду рад любым советам)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 16:22  

цитата Николаич

бодрое, но не подростковое, нужен экшн, но что бы и про смысл не забывали. Если научное, то не набор всех терминов, которые автор знает

Евгений Филенко Галактический консул
Андрей Лях Реквием по пилоту, В направлении Окна
Александр Тюрин Космика и всё прочее
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 16:24  

цитата DRV88

циклы) такие как Ведьмак, Колесо времени, Песнь льда и пламени

Робин Хобб «Мир Элдерлингов»
Р. Скотт Бэккер «Князь пустоты»
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 16:42  


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 17:37  
Спасибо за советы, Бэккера и Аберкромби читал, но как то не то все таки к герою книги хочется испытывать положительные эмоции хотя бы к одному), Кук как то тоже не зацепил...другие обязательно почитаю, если есть еще предложения опять же буду рад)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 18:11  

цитата DRV88

Подскажите книги, а лучше циклы) такие как Ведьмак, Колесо времени, Песнь льда и пламени

Раймонд Фэйст, Хроники Мидкемии
Александр Зорич, Круг земель
Перумовщину тоже стоит попробовать. Только не в том порядке, что на странице.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 18:41  

цитата DRV88

Подскажите книги, а лучше циклы) такие как Колесо времени

Терри Гудкайнд "Меч Истины", конечно же.

цитата DRV88

Песнь льда и пламени

Морис Дрюон "Проклятые короли".

цитата DRV88

Кук как то тоже не зацепил

Тогда у Кука вместо "Чёрного Отряда" почитайте "Приключения Гаррета".

P.S. И поставьте оценки уже прочитанному. Во-первых, это избавит других от ситуации, когда они рекомендуют Вам уже читанное, и, во-вторых, тогда Вы сможете воспользоваться сервисом автоматических рекомендаций на сайте. Причём тому, что читали, но не понравилось, оценки тоже ставьте, а не только положительные (но именно тому, что читали, оценивать непрочитанное запрещено).
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 19:19  
Спасибо всем еще раз за советы, я понимаю что так сложно сказать что хорошо что плохо вкусы у всех разные
Пойду ставить оценки и попробую автоматический поиск)


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 22:10  
Посоветуйте, пожалуйста, книги, которые очень сильно похожи на следующие фильмы:

- Пекло (Sunshine)
- Сквозь горизонт (Event Horizon)
- Интерстеллар (Interstellar)
- Прометей (Prometheus)

Пример того что ищу: К. Саган, «Контакт» – фильм "Контакт"

Т.е. чтобы книга была очень интересной и крайне похожей на фильмы выше (возможно они снимались по каким-то книгам, но не нашел ничего в их описании про это).

Похожа по сюжету на перечисленные фильмы выше, и книга — НФ.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 22:40  
cannabis35 Вы тут регулярно "всплываете" с одним и тем же вопросом. Насколько вижу, Вам уже и книг накидали лет на 5 вперед, но Вас интересуют только фильмы, увы.
–––
В вечном стремлении к совершенству

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх