Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 08:31  

цитата krysozyubr

Конкуренты и далее с 2007/2008 — нечитабельно
на каком-то непонятном языке написано?
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 10:10  
krysozyubr, поскольку у нас вкусы сходны, рискну посоветовать то, что всегда советую, но это большей частью не 21 век:

- Дивов ранний (где-то года до 2006, когда быд наисан "Храбр")
- Галина (это фамилия). Наверное, лучше начать с Малой Глуши
- Александр Громов (раннее)
- Евгений Лукин
- Вячеслав Рыбаков
- обязательно Михаил Успенский "Райская машина"
- Лично я очень люблю Хаецкую, но не всем ее проза заходит
- Хороши рассказы Лео Каганова (новый автор) и Сергея Булыги (гвардия, которая не подведет)
- Андрей Лазарчук (исключительно раннее, как минимум до Параграфа 78)
- Андрей Валентинов
- Олди (только не начинайте с х-логий последних лет, их на закуску)
- Михаил Кликин — добротная фантастика без зауми, но качественно написанная (что редкость)
- Святослав Логинов — есть вещи в золотом фонде (типа "Многорукий бог далайна")
- Михаил Тырин — см. про Кликина

Возможно, кого-то забыл. Есть такие, кого намеренно не назвал, хотя они и достойны, однако на первое время должно хватить и этого списка.
Из старой, советской еще фантастики, полно достойных авторов и произведений, но это уже другая история.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 10:44  
Хочу найти камерную фантастику, чтобы небольшой круг лиц присутствовал в ограниченном пространстве и расследовал тайны. Космический корабль, подводная лодка, подземная лаборатория. Ну или хотя бы городок :-). Экшен не обязателен. Читал Уоттса, Лема, а также Бир "Корпус 3" и многое другое, играл в Сому.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 10:55  

цитата serpe

Ну или хотя бы городок

Г Гуревич "Темпоград" https://fantlab.ru/edition10819
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 10:58  
serpe Джеймс Камбиас "Тёмное море" сразу пришло в голову


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 11:05  
тессилуч занятно
Almashina Что-то не зашло, м.б. из-за того что у осьминогов и пришельцев психология была человеческой, что ненаучно8-)


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 14:03  
Благодарю всех ответивших.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 15:04  
serpe Классика — Джон Кэмпбелл "Кто ты?"
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 15:52  

цитата krysozyubr

Хочется приобщиться к российским романам, даже не знаю с чего начать.
Забавно, что за почти день, никто не посоветовал лауреата Интерпресскон 2016, АБС-премия 2016, итоги 2016 от МФ, а так же номинанта на книгу года по версии Фантлаба 2016. Что то с премиями не так.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 16:15  

цитата printd

Что то с премиями не так.
Да. Они, почему-то, не могут выполнять функцию маркировки "маст рид".


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 17:35  
printd Спараведливости ради, нужно заметить, что чуть раньше Славич посоветовал именно по лауреатам премий и рекомендациям посмотреть.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 17:46  

цитата MiKat

нужно заметить
Все так, с моей стороны это просто шпилька в адрес конкретной книги и прошлогоднего "хайпа" вокруг нее. Хотя, просто же сравнить оценки на фантлабе лауреатов и просто лидеров среднего балла, с премиями серьезно что то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 18:26  

цитата Sprinsky

Что у нас есть из анималистического фэнтэзи\магреализма с мегафауной?

Вспомнил читанное в детстве. Вряд ли можно считать эту детскую книжку фэнтези или магреализмом, но мамонты и прочие ледниковые зверушки в качестве персонажей присутствуют;-)
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 18:29  
printd Если Вы говорите за "Розу и Червя", таки я её с удовольствием порекомендую любому, кто интересуется, что же такого нового и необычного написали русские фантасты за последние годы. Но в числе главных книг последних десятилетий роман Ибатуллина упоминать не стану.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 20:49  

цитата Славич

Но в числе главных книг последних десятилетий роман Ибатуллина упоминать не стану.
А давайте я зацеплюсь, не для спора, вдруг кому нибудь еще станет интересной эта тема. Бронзовая улитка последних десяти лет, крупная форма, — все кроме Филенко меньше 200 оценок, значимых произведений (на мой взгляд) нет.
Роскон, крупная форма, Лукьяненко, Олди, конечно хитовые по количеству оценок, но ведь даже задачи не было идти на главные книги десятилетия. Зонис, Хозяин Зеркал, двести голосов. Кетаполис, Симбиоты, Метаморфозы кто нибудь отдаст голос за? Альтернативную историю из претендентов на книгу десятилетия, извините, выкидываю.
Петросян, первый роман автора, пять переизданий, перевод на восемь языков, 2к оценок, средняя близко к 9. Шорт лист в нашем запросе? Конечно.
Филигрань, опять Симбиоты, Метаморфозы, и Дозоры. Два романа Галиной, максимум под пятьсот оценок, и среднее близко к восьми, я то согласен, но вот у очередного Дозора 2к оценок. И Панов, но тут как с мэтром и Олди, были бы это Анклавы, но это...
Интерпресскон, из не упомянутых, Успенский с Райской машиной и, простите, Пелевин.
И вот смотрите, корреляция рекомендаций в форуме с наградами фант-лит-премий, Петросян, Успенский, Дьяченко за десять лет на четыре премии.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 21:28  
printd Если хотите порассуждать о главных книгах последних лет или об отечественных фантпремиях, думаю, Вам лучше найти более подходящую тему. Пофлудить здесь — это без меня, пожалуйста.:-)


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 21:47  

цитата Славич

Пофлудить здесь — это без меня, пожалуйста.:-)
Извините, я думал что предлагая поискать лучшие книги в списках премий вы говорите свое мнение. Подходящую тему не нужно искать. Запрос на поиск, что бы такого почитать, три (пять) главные (не лучшие) книги десятилетия в русскоязычной фантастике, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 23:34  
printd Тут ведь все субьективно. Я, как фанат Олдей, до сих пор ценю "Путь Меча" как первую любовь, хоть и знаю, что после него вышло множествлэо куда как более сильных вещей. То же самое, с Вашим запрсом "что хорошего за ... лет" это не "самое необычное и оригинальное". Из необычного та же Зонис с зеркалами и Дмитрий Колодан, практически все. Но, опять же, кому что.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 00:04  
ganhlery
Спасибо! Ничего что детское, примерно в такой манере и хотелось. Да и не настолько повесть детское, на самом деле, ничем не хуже Лассвица, неоднократно ранее помянутого
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 00:21  

цитата serpe

чтобы небольшой круг лиц присутствовал в ограниченном пространстве и расследовал тайны. Космический корабль, подводная лодка, подземная лаборатория. Ну или хотя бы городок

Самая-самая классика — Стругацкие, Отель "У погибшего альпиниста"
Сергей Снегов Братья Рой и Генрих Васильевы Не все, но большая часть подходят под запрос ограниченного пространства
Станислав Лем — добрая половина рассказов о пилоте Пирксе — Терминус, Условный рефлекс, Патруль, Дознание, Ананке. Также — Следствие.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх