Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 01:48  

цитата serpe

Хочу найти камерную фантастику, чтобы небольшой круг лиц присутствовал в ограниченном пространстве и расследовал тайны. Космический корабль, подводная лодка, подземная лаборатория
"Штамм "Андромеда"


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 08:47  
Что скажите о следующих книгах:
Человек-амфибия, Автостопом по галактике, День Триффидов, Звездные корабли?
Буду рада услышать мнение без спойлеров)) 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 09:23  
Sugar.book День Триффидов — маст рид, однозначно. Проникновенный пост-ап с хорошей любовной линией.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 09:40  
Посоветуйте что-нибудь захватывающее из того, что вышло в последние лет 5-7. Такое, что читаешь и не можешь оторваться, где много клиффхангеров, "зацепок" для читателя. Лучше фэнтэзи (можно дарк с ужасами) и лучше зарубежное.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 10:22  

цитата printd

простите, Пелевин.

Почему 'простите'? Пелевин хорошо пишет.
Раз уж речь зашла о «Хозяине зеркал» Зонис — не сомневаясь, обозначу главными книгами последнего десятилетия «Золотой Ключ, или Похождения Буратины»и «Факап» Крылова-Харитонова. Как зеркало рфского "общества" и рфской "литературы".

цитата DeadlyArrow

где много клиффхангеров

Worm
Mother of Learning


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 12:20  

цитата JeiRor

Посоветуйте что почитать из фэнтэзи (циклами более 3-х книг)
Из прочитанного:
Кроме "опроса населения" форума, на сайте существует ещё один рецепт:
1) Ставите оценки прочитанным произведениям и циклам;
1.1) Попутно изучаете на их страницах секции "Похожие произведения";
2) Идёте в сервис автоматических рекомендаций, который на основе ваших оценок и их корреляции с оценками других пользователей предложит нечитанное.
3) Выбираете приглянувшееся из 1.1 и 2, ознакомившись при желании с аннотациями и отзывами.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 18:19  

цитата Sugar.book

Что скажите о следующих книгах:
Человек-амфибия
Несколько старовато, но в определённом возрасте читается запоем, как и весь Беляев. Рекомендую.

цитата Sugar.book

Автостопом по галактике
Непременно читать! Всю серию!

цитата Sugar.book

День Триффидов
Знаковая вещь, породившая массу подражаний. Тоже советую.

цитата Sugar.book

Звездные корабли
Увы, не читал8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 18:26  

цитата Sugar.book

Звездные корабли

Тот редкий случай, когда согласен с оценкой Лема: самое "читабельное" из научно-фантастических произведений Ивана Ефремова. Впрочем, если "Туманность Андромеды" и "Час быка" нравятся, эту раннюю повесть тоже читать обязательно. Ретрофантастика на тему инопланетян и палеонтологии.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 18:37  
Доброго времени суток. братья по разуму :) Такая масса книг, которые хотелось бы прочитать, что просто глаза разбегаются. :) Сейчас дочитываю последнюю книгу из серии "Благородные канальи" Скотта Линча. Я просто в восторге! Серия получилась просто прекрасная, да вот только все серии, которые меня поглощают полностью — незаконченные. Первая была "Хроники убийцы короля". И вот теперь с нетерпением ждать продолжения обеих серий. А пока жду — хотелось бы спросить вашего совета: что бы такого почитать еще в таком же стиле? Или может не в таком, но что бы тоже захватило с головой. Из книг, которые очень сильно понравились: "Первый закон" Аберкробри, "Ведьмак" Сапковского, "Страж" Пехова, "Хроники Рийрии" Салливана. Почему-то вообще не пошла "Песнь льда и пламени". Может, потому что очень много героев и очень тяжело читается. После тяжелого рабочего дня хотелось бы отдохнуть возле книги, а не снова напрягаться мозгом. :) Из запланированного: "Архив Буресвета" Сандерсона, но боюсь, что будет очень масштабно, как и "Игра престолов", тьфу, "Песнь льда и пламени". По этой же причине не начинаю читать "Колесо времени" Джордана. Еще планирую "Конгрегацию" Поповой почитать. Но немного отталкиевает пока количество книг. Как бы не надоело на 5й книге. В общем, хотелось бы советов от тех, кто уже что-то из выше перечисленного читал. Или может посоветуете что-то другое? Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 19:04  

цитата Jeep1986

После тяжелого рабочего дня хотелось бы отдохнуть возле книги, а не снова напрягаться мозгом. :)
"МИФы" Асприна (можно только первый подцикл, "МИФические истории").

цитата Jeep1986

По этой же причине не начинаю читать "Колесо времени" Джордана.
"Меч Истины" Гудкайнда — "Колесо времени"-лайт. :)
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 19:08  
Здравствуйте.
Интересует фантастика: Земляне захватывают определенную территорию и невзирая на сопротивление "аборигенов" продолжают заниматься своими житейскими делами (или же пришельцы проделывают тоже самое с нами). В общем сюжет напоминал эпоху великих географических открытий (только в будущем), основание колоний, войны с местным населением, завоевание новых территорий и добыча ресурсов.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 19:23  


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 19:25  

цитата Zlogorek

"МИФы" Асприна (можно только первый подцикл, "МИФические истории").

МИФы прочитаны :)

цитата Zlogorek

"Меч Истины" Гудкайнда — "Колесо времени"-лайт. :)


Первое правило — отлично. Второе — нормально. Третье — с натяжкой. Четвертое ели дочитал. Очень как-то однообразно. Полная противоположность "Ведьмаку" когда читаешь и хочется еще и еще :) Может еще какие-то советы будут? :)


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 19:27  

цитата radivoy69

Jeep1986
Пороховой маг
Легенда о Круге


Легенда о Круге — тоже в списке, как вариант. Пороховой маг — описание довольно интересное. Возьму на заметку обязательно!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 19:39  

цитата Jeep1986

Сейчас дочитываю последнюю книгу из серии "Благородные канальи" Скотта Линча. Я просто в восторге! Серия получилась просто прекрасная, да вот только все серии, которые меня поглощают полностью — незаконченные. Первая была "Хроники убийцы короля". И вот теперь с нетерпением ждать продолжения обеих серий. А пока жду — хотелось бы спросить вашего совета: что бы такого почитать еще в таком же стиле? Или может не в таком, но что бы тоже захватило с головой. Из книг, которые очень сильно понравились: "Первый закон" Аберкробри, "Ведьмак" Сапковского, "Страж" Пехова, "Хроники Рийрии" Салливана.

Из перечисленного читал только «Ведьмака» – понравилось. Пехов тоже понравился, но конкретно «Стража» не читал. ПЛиО не пошла из-за слишком большой чернушности. Это о моих вкусах.
На вкус, конечно, все фломастеры разные, но меня в своё время захватил Шумил, циклы:
Слово о Драконе
Окно контакта
Жестокие сказки тоже ничего, но захватывают в меньшей степени. И разные «сказки» – в разной степени.

А сейчас захватило:
Джордж Локхард, Диктаторы. Своеобразная помесь фэнтези и фантастики.

Но больше всего, конечно, захватило то самое «Колесо времени».
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 19:40  
Jeep1986 Почитайте Робин Хобб — одну из трилогий:
https://fantlab.ru/work3607
https://fantlab.ru/work3611
или https://fantlab.ru/work4487
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 19:43  

цитата rumeron87

Jeep1986 Почитайте Робин Хобб — одну из трилогий:
https://fantlab.ru/work3607
https://fantlab.ru/work3611


Начал о кораблях читать, но почему-то сразу не пошло с первых страниц. Как-то слишком женственно, что ли. Не хватает жесткости


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 20:11  

цитата FUNKCOOLA

или же пришельцы проделывают тоже самое с нами

Дэвид Джеролд Война с Хторром
Кларк Эштон Смит Метаморфоза Земли
Томас Диш Геноцид
Уильям Тенн Обитатели стен
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 20:32  
Вопрос к знатокам:
-не подскажете что бы еще почитать в жанре даркфэнтази? может есть какие-то малоизвестные, но стоящие авторы?
Вся классика жанра уже прочитана, раздел "Поиск по жанру" многократно заюзан до дыр, кстати был удивлен отсутствием Макклеллана в нем.
Буду весьма благодарен.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 21:44  
Подскажите есть что-то из жанра Классическое фэнтези (эльфы, гномы и т.д) обладающее признаками фэнтези новой волны (Грозный отряд, Песнь крови, Принц Терний, Ересь внутри, Пороховой маг, Боевой маг, Сказания Меекханского пограничья, Золото дураков, Красный рыцарь, Корона за холодное серебро): отсутствие соплей, реализм почти дарк, без наивности, кровища и кишки...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх