Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 17:52  

цитата Глузд

Подскажите пожалуйста детскую, космическую фантастику,

А Мошковский "Заблудившийся звездолет"
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 18:03  
тессилуч
спасибо:-) дельно


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 18:37  

цитата Глузд

детскую, космическую фантастику

Николай Носов Незнайка на Луне
Татьяна Гнедина Последний день туготронов
Виталий Мелентьев Обыкновенная Мёмба
Алексей Иванов Охота на «Большую Медведицу»
Кир Булычев Миллион приключений День рождения Алисы ну и там ещё чего-нибудь про Алису в космосах
Ефим Чеповецкий Крылатая звезда
Михаил Ляшенко, Александр Свирин До Земли ещё далеко
Айзек Азимов Лакки Старр, Норби
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 19:21  

цитата Глузд

Опять же, в чьем переводе посоветуете?

Читал только в переводе А. Сырова, нареканий не имею.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 19:45  
Sprinsky
Славич
благодарю:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 22:45  

цитата Глузд

Подскажите пожалуйста детскую, космическую фантастику

Посмотрите: Виталий Губарев — "Путешествие на утреннюю звезду"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 23:43  
Подскажите произведения о России 18...19 века в стиле мистики,ужасов или НФ, как ее понимали Уилсон и Шей в "Иллюминати!" или Пелевин с Сорокиным. Примерный набор того, что интересует: бессмертие, Сен-Жермен, родовые проклятия, иллюминаты, масоны, авантюрные приключения, Петр 1, Стенька Разин, мистика, вампиры, загадки.

Авторы желательно современные, читабельные, не обязательно РФ но обязательно без никакого ура-патриотического пафоса, уровня Сорокина/Пелевина.

Зы: примерный образец, известный мне — "Пиковая Дама" Пушкина.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 00:02  
keellorenz
Олди «Маг в законе»
Пелевин «Т»
Сабденов «Замок Пастыря»
Хаецкая «Падение Софии»


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 09:24  
keellorenz Чаянов «Необычайные приключения графа Бутурлина» прям по запросу


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 11:25  

цитата crn

Веб-новелла Mother of Learning хорватского автора. Петля времени, перепрохождение ситуаций на разных уровнях развития, много уделяется работе над собой.

Спасибо crn за наводку. Прочитал все 77 глав. Ещё есть столь же легко написанное и интересное на просторах нашего и английского самиздата? Про развитие и рост над собой.
–––
ニコ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 13:35  


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 09:37  
Подскажите книгу с действием как в книге Резник Вальпургия, а именно противосточние преступник-преступник, сопоставление какое зло больше, с отрицательными персонажами.


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 13:25  

цитата Глузд

Подскажите пожалуйста детскую, космическую фантастику

Евгений Велтистов "Миллион и один день каникул".


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 13:37  
keellorenz, Алексей Иванов, "Золото бунта".
–––
волю память и весло
слава небу унесло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 13:56  
Всем лаборантам физкультпривет!
Кто подскажет, стОит ли начинать знакомство с творчеством Г.Л.Олди с цикла "Бездна голодных глаз"? Книгу приобретать? Или это "musthave"?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:11  
HASH74
Книгу приобретать определённо стоит.
Во-первых, это одно из первых произведений Олди, поэтому темы, затронутые в БГГ не раз будут подниматься в их дальнейшем творчестве, и если понравится БГГ — есть смысл продолжить знакомство с авторами. Во-вторых, это просто ОЧЕНЬ необычное произведение для фантастики тех лет. Глоток чего-то нового, необычного и свежего. Ну а в-третьих, в одном произведении совмещены сразу несколько жанров и стилей, поэтому можно найти произведение "по себе", и в дальнейшем ориентироваться именно на это направление в творчестве Олдей. По этой же причине НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя бросать БГГ, если "не зайдёт" первая из повестей — ВСЕ произведения разные, есть вероятность того, что "зайдёт" какое-то другое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:13  
Seidhe
Понял. Большое спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 19:13  

цитата Опоссум

Сестрёнке (10 лет) хочу на НГ привезти хорошей фантастики, слышал много хорошего о Волшебнике Земноморья, да и самому Хайнский цикл по нраву. Насколько ВЗ подходит для её возраста? После меня остались авторы типа Крапивина и Брэдбери, но ей такая фантастика не очень интересна, видимо из-за недостатка движухи и весёлых страшилок. Ну и вообще, что есть доброго, вечного для девочек?

Может, немного опоздал, но

Джонс. Ходячий замок
Джеймс. Питер Пен
Колфер. Артемис Фаул
Несбит. Пятеро детей и Оно
Никс. Сабриэль
Ниммо. Чарли Бон
Функе. Чернильное сердце
Л’Энгл. Складка времени
Гейман. Коралайн

Ну, и в этом возрасте уже хорошо заходят Роуллинг с Поттером, Льюис с Нарнией, Риордан с Перси.


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 23:42  
Закончил читать вышедшие книги из цикла Хроники Убийцы Короля и осталось горькое послевкусие. Первая книга подарила надежду, а вот вторая разрушила ее до основания. Слог у автора замечательный, спору нет, но такое ощущение, что строки писал мальчик, не более зрелый чем главный герой повествования. Нет идеи, нет философии, просто красивый, но пустой рассказ. Даже сюжета то толком нет.

Так вот, почему-то горячо захотелось чего-то обратного, фентезийного, средневекового, но с глубокими идеями, правильными мыслями, с сюжетом. На ум приходим разве что Властелин Колец, но я пока совершенствую свой английский и не готов браться за эту глыбу, а читать в переводе решительно не хочу.

Буду рад услышать советы. И, да, я несомненно помню, как я ранее обращался и предложенные вами книги я записал в свой read-list, но сейчас очень ярко хочется прочесть что-то в противовес только что выпитому до дна произведению, так что я обращаюсь к вам еще раз.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 07:08  

цитата d0s-sant0s

противосточние преступник-преступник, сопоставление какое зло больше, с отрицательными персонажами.
Аберкромби, Лучше подавать холодным

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх