Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 14:36  

цитата Ка_терок

мне нужно что-нибудь между Олди и Раткевич — можете что-нибудь посоветовать?

Марина и Сергей Дяченко?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 17:39  

цитата Денис II


Drolya кто такая ИП

Джордж Мартин цикл «Песнь Льда и Огня»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:30  
Drolya

цитата

Хотелось бы найти что-нибудь из серии ИП, где нету бессмертных, но с присутствием гномов, эльфов

Орден Манускрипта Уильямса
Сам прочитал в прошедшем декабре, под впечатлением. Уже не Толкин, но еще не Мартин. Хотя лично я увидел там больше Мартина, который сам был впечатлен циклом Уильямса. Эльфы есть.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:02  
Drolya
Роберт Джордан, Колесо времени. По размаху, эпичности и наинтригованности похож на Мартина. По концентрации жести и чернухи не похож, значительно мягче. Эльфов с гномами нет. С приквела начинать не рекомендуется.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 16:16  
Подскажите, пожалуйста, прочел недавно Сташеффа "Звездный камень": Шаман-Мудрец, не скажу, что сильно понравилось, но интересен сеттинг. Становление знати, формирование городов развитие торговли, эволюция форм стоимости...
В общем, кто может подсказать фентези в сеттинге +/- медный-бронзовый век, или другое время действия, но с экскурсами по социально-економическим аспектам соответсвующего общества.
–––
Две вещи наполняют душу все более сильным удивлением и благоговением...звездное небо надо мной и моральный закон во мне.
И.Кант


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 19:04  
Всех с Новым годом!
Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь непринуждённый цикл для отдыха, вроде Гусляра или Плоского мира. Жанровые предпочтения не важны, не ужасы и ладно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 19:05  

цитата Корнеев

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь непринуждённый цикл для отдыха, вроде Гусляра или Плоского мира. Жанровые предпочтения не важны, не ужасы и ладно.

Посмотрите Джаспера Ффорде.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 19:07  
Еще Белянина попробовать можете.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 19:34  
Pavlentiy
Ларри Нивен, Дэвид Джерролд "Летающие колдуны" — отнюдь не фэнтези, но лучшее из того, что я читал на тему формирования товарно-денежных отношений; примерный уровень развития цивилизации — энеолит.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 20:36  

цитата Славич

примерный уровень развития цивилизации — энеолит.
развитое ткачество.

цитата Pavlentiy

в сеттинге +/- медный-бронзовый век, или другое время действия, но с экскурсами по социально-економическим аспектам
Гаррисон, Стоунхедж


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 20:56  
Evil Writer, Ланцелот, благодарю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 21:44  

цитата Корнеев

непринуждённый цикл для отдыха, вроде Гусляра или Плоского мира.

Успенский цикл про Жихаря. Только первые три книги.
Громыко. цикл про Вольху. Этот весь хорош.
У Лукина цикл про Баклужино очень хорош. Особенно эти сборники. https://fantlab.ru/edition2873 https://fantlab.ru/edition4814


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 21:52  
2Славич, 2ааа иии
Спасибо.
"Летающие колдуны" есть и в Монстрах вселенной и в Осирисе, но руки не доходили)
Вечером приступлю к прочтению.
–––
Две вещи наполняют душу все более сильным удивлением и благоговением...звездное небо надо мной и моральный закон во мне.
И.Кант


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 22:31  

цитата Pavlentiy

В общем, кто может подсказать фентези в сеттинге +/- медный-бронзовый век, или другое время действия, но с экскурсами по социально-економическим аспектам соответствующего общества.

Егор Чекрыгин «Хроники Дебила», извиняюсь за название и попаданчество, но действительно под реквест.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 00:08  
Скажите, стоит ли читать у Робин Хобб что-то еще после "Саги о Видящих"? А то чувствую, что хватит только её дочитать, но вдруг в этом цикле есть что-то действительно стоящее? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 01:34  

цитата Окрошка

стоит ли читать у Робин Хобб что-то еще после "Саги о Видящих"?

в этом цикле есть что-то действительно стоящее?
Судя по вышей оценке 7/10 — "Ученик убийцы" особо сильного впечатления не произвёл. Далее история будет интереснее и масштабнее. Вот если понравится тогда и за продолжение стоит взяться.

Другая фишка — трилогия про Живые корабли https://www.fantlab.ru/work3611 совсем другая история (хоть мир и тот же, только южнее) и написана другим стилем. Так что попробовать однозначно стоит.

Сага о Шуте и Убийце прямое продолжение (через 15 лет) трилогии о Видящих. Во второй и третьей книгах которой появляются некоторые герои из Живых кораблей.

На счёт действительно стоящего, мне больше всего понравились

Странствия убийцы / Assassin's Quest (1997)

Безумный корабль / The Mad Ship (1999)

Золотой шут / The Golden Fool (2002)

Fool’s Quest [= Странствия Шута] (2015)

Последнюю книгу Assassin's Fate (2017) ещё не читал, жду перевод.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 05:17  
Кот в сапогах, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 09:46  
2crn
Спасибо
–––
Две вещи наполняют душу все более сильным удивлением и благоговением...звездное небо надо мной и моральный закон во мне.
И.Кант


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 11:56  

цитата Окрошка

тоит ли читать у Робин Хобб что-то еще
«Сын солдата» — вещь их разряда "для знатоков", построенная на нестандартной (но логичной) системе магии и проблеме принятия обществом благородных духом жиртресов.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 14:27  

цитата rumeron87

Судя по вышей оценке 7/10 —  "Ученик убийцы" особо сильного впечатления не произвёл. Далее история будет интереснее и масштабнее. Вот если понравится тогда и за продолжение стоит взяться.


Спасибо, если зайдет последняя книга из "Видящих", то попробую читать "Живые корабли" :-)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх