Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 16:29  

цитата GeneraILee

Например имелся король/селянин/ космический путешественник, не важно кто. У него имелось все/был счастлив/ добр отзывчив. И в какой то момент он теряет все, с вершины на самое что ни на есть дно так сказать и из хорошего и доброго он превращается в жёсткого и циничного человека чье единственное стремление это даже не вернуть себе все назад а отомстить как можно жёстче, интересует история человека потерявшего все и готового на все ради мести.


GeneraILee, Александр Дюма "Граф Монте-Кристо" :-)


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 16:31  

цитата Mishel5014

Попробуйте Г.Л.Олди, "Ойкумена". Там к середине эпопеи идут намеки о контакте с вообще небывалыми формами жизни — галактическими флюктуациями.

Пробовал, немного другое, Ойкумена такой замах на эпичность, но к сожалению, как будто ТЮЗ в картонных декорациях, в хорошем смысле слова.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 17:29  
Mickey Ну, дело вкуса.
Тогда Азимова попробуйте, там инопланетяне единые в трех сущностях. Очень здорово описано. Название повести — фрагмент строки "Против глупости сами боги бороться бессильны".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 17:35  

цитата Ландрин

Привет всем! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь из постапокалипсиса, желательно атомного. Хочется глубокого чтива, а не экшн-треша. Чтобы был описан этот самый апокалипсис, как люди ведут себя при нем, ну и жизнь после. Спасибо заранее


Робер Мерль, "Мальвиль". Очень подробный "бытовой" роман в стиле французских классиков.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:45  
Посоветуйте книгу которая как-то объясняет происходящее сейчас в мире — теракты, игил, трамп, холодная война, санкции и т.д.

Книга не обязательно должна претендовать на правду, т.к. её все-равно нет.

В идеале книга показывает наш мир и наше время. Также допустим вариант, если эта ситуация показана на примере другого времени или мира.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 19:15  
уважаемые фантлабовцы,хотите новый цикл почти не уступающий по интересности и масштабности "Архивам Буресвета" Сандерсона?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 19:29  
Роман Суржиков цикл "Полари".На данный момент написано два романа цикла.Первый роман я прочел,начал второй.За последние несколько лет это лучшее что читал. Больше всего за несколько лет зацепили "Архивы Буресвета" Сандерсона и роман "Песнь крови" Райана. Что самое удивительное "Полари" почти не уступает им по интересности и проработке мира. Фантлабовцу Ev.Genia огромное спасибо,что посоветовала прочесть данный цикл,а Роману Суржикову респект за книги.Я думаю его ждет большое будущее в писательском ремесле.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 19:53  

цитата smartmd

Посоветуйте книгу которая как-то объясняет происходящее сейчас в мире — теракты,  игил,  трамп, холодная война, санкции и т.д.

Книга не обязательно должна претендовать на правду, т.к. её все-равно нет.

Поздний Пелевин, практически весь.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 19:56  

цитата blind sniper


Поздний Пелевин, практически весь.
согласен. Уже прочитал. Что еще есть?


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 20:46  
чот в последнее время система гудридс сбоит...
посоветуйте что-нибудь фэнтензи.
Дочитал все новинки — Warded man, Shadow campaigns, Expanse, Traitor son, Assasins fate, Oathbringer
для справки по диагнозу: https://www.goodreads.com/user/show/67187...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 22:45  

цитата smartmd

Книга как-то объясняет происходящее сейчас в мире.
Книга не обязательно должна претендовать на правду, т.к. её все-равно нет.
Пелевин. Что еще есть?

Харитонов (Крылов). Если покатят эти сравнительно малые вещицы:
Михаил Харитонов «Невиновный»
Михаил Харитонов «Подвиг или неудачная диверсия?» — приквел "Факапа", связывает наше недалекое будущее с "Полднем" Стругацких
то имеет смысл ознакомиться с более крупными проектами
Михаил Харитонов «Золотой Ключ, или Похождения Буратины»
Михаил Харитонов «Факап»

цитата echo48

посоветуйте что-нибудь фэнтези

Пробовали англоязычный самиздат? Накидывал аннотации на
A Practical Guide to Evil с еще парочкой вещиц.
+ к тому умеренно посоветовал бы
Worth the Candle
The Good Student
Mother of Learning


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 01:12  

цитата smartmd

Посоветуйте книгу которая как-то объясняет происходящее сейчас в мире — теракты,  игил,  трамп, холодная война, санкции и т.д.

Возможно стоит попробовать Томаса Пинчона и Дона Делилло. Но осторожно! Пинчон очень ядрёный и сложный автор, Делилло будет попроще и у него в книгах таких объяснений-прогнозов-анализов достаточно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 01:55  
Подскажите книги в стиле писателя Карлоса Руиса Сафона, у этого автора прочитал все книги и был в восторге.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 09:17  

цитата drenay

Роман Суржиков цикл "Полари".На данный момент написано два романа  цикла.Первый роман я прочел,начал второй.За последние несколько лет это лучшее что читал. Больше всего за несколько лет зацепили "Архивы Буресвета" Сандерсона и роман "Песнь крови" Райана. Что самое удивительное "Полари" почти не уступает им по интересности и проработке мира. Фантлабовцу Ev.Genia огромное спасибо,что посоветовала прочесть данный цикл,а Роману Суржикову респект за книги.Я думаю его ждет большое будущее в писательском ремесле.


Как, как можно это сравнивать? Суржиков и Райан? Суржиков, уровень самиздата. Райан — вещь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 10:38  

цитата Жескарь

Как, как можно это сравнивать? Суржиков и Райан? Суржиков, уровень самиздата. Райан — вещь.
Я высказал свое мнение.Если я что-то понимаю в жанре фэнтези,а я надеюсь что так оно и есть,то "Полари" вещь уровнем намного выше самиздата.Я не буду с вами спорить,люди прочтут и сами дадут оценку уровень самиздата это или нет.От себя еще раз скажу,что если Суржиков и остает по уровню от Сандерсона и Райана,то не намного,а среди русскоязычных авторов это лучшая вещь за долгие годы,по интересности сопостовимая для меня с ранним Пеховым.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 10:41  
Добрый день! Посоветуйте стоящий цикл (2-3-4 книги) про попаданца и сверх способности. Очень понравился "Путь демона".
В общем хочется увлекательного чтива, чтобы не оторваться..
ЗЫ поиск по жанру выдает очень много, но начинаешь смотреть — оценки высокие, а отзывы плохие :( Просто много чего в последнее время начинал читать... и что-то меня не зацепило :(
Надеюсь на вашу помощь в этом нелегком деле..
ЗЗЫ и хотелось бы, чтобы без гномов, эльфов и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 11:00  

цитата smartmd

Посоветуйте книгу которая как-то объясняет происходящее сейчас в мире — теракты, игил, трамп, холодная война, санкции и т.д.


Лазарчук, "Все, способные держать оружие". Только санкций там вроде нету.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 11:04  
Доброго времени суток господа! Подскажите ПОЖАЛСТА! Мне нужно найти всю серию книг Зеба Шилликота) Я знаю всего в серии 34 тома и только первые 10 переведены на русский( Подскажите где найти ОСТАЛЬНЫЕ 24 хоть на любом языке???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 11:58  

цитата smartmd

Посоветуйте книгу которая как-то объясняет происходящее сейчас в мире — теракты,  игил,  трамп, холодная война, санкции и т.д.

Книга не обязательно должна претендовать на правду, т.к. её все-равно нет.


М.Веллер, "Кассандра".
А.Зиновьев, "Гомо Советикус".
Можете посмотреть ролики историка Андрея Фурсова, он дает вполне убедительные объяснения многим вещам.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 14:49  

цитата Жескарь

Как, как можно это сравнивать? Суржиков и Райан? Суржиков, уровень самиздата. Райан — вещь.


И правда сравнивать нельзя...))
Т.к. Суржиков на мой взгляд тоньше, психологичнее, красивее языком... (Хотя тут с переводом сравнивал)
"Песнь крови" хорошая вещь, она интересна прежде всего закрученным сюжетом... "Полари" Суржикова берет другим...
Сранивать Суржикова как мне кажется можно с ^_^ "Именем ветра" Ротфусса...
–––
Свобода! Равенство! Братство!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх