Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 19:04  
Спасибо всем подсказавшим! я ожидал больше рекомендаций, но видно не густо в НФ с побегами из тюрем (хотя тема казалось бы благодатная).

а посоветуйте тогда НФ или хоррор произведения, в которых героям необходимо решать смертельные головоломки, чтобы остаться в живых. В духе "Пилы", "Куба" и "Алмазных псов" Рейнольдса.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 19:11  

цитата DemonGoku

решать смертельные головоломки, чтобы остаться в живых. В духе "Пилы", "Куба"

Силверберг Человек в лабиринте
Андрей Дашков Плод воображения
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 19:20  
Sprinsky

Сильверберг прочитан, а к Адшкову отзывы как-то смущают8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 19:50  

цитата rubin.v

хорошие художественные произведения про алхимиков?

Опередили меня с запросом, сам подумывал такую тему закинуть (и как раз в связи с той же повестью Полещука). У Логинова часто всплывает тема алхимии, например, Адепт Сергеев, Микрокосм, Железный век. Но крупных форм на эту тему у него не знаю.
Из малых ещё у Борхеса Роза Парацельса


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 20:25  

цитата DemonGoku

отзывы как-то смущают

Дашков настолько страшный и психоделичный, что его многие просто не воспринимают, отчего возникает это самое негативное отторжение и такие же отзывы. Как раз тот случай когда проще самому взять и оценить чем других слушать. Сам его далеко не с первого раза распробовал, после чего стал одним из любимейших авторов. Причём "Плод воображения" у него ещё из достаточно спокойных вещей.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 20:51  
Жескарь, чтоб полетели на машине времени в прошлое — а там развитая цивилизация, то это вам "У меня девять жизней" Мирера. (Осторожно, спойлер!)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там, правда, машина не столько времени, сколько пространства, а в прошлое попадание — побочный неучтенный эффект. И обнаруженная на Земле цивилизация — биологическая.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 21:08  

цитата Жескарь

реальные темы типа КОНЕЦ ВЕЧНОСТИ Азимова.
Стросс, Палимпсест

цитата Жескарь

Особенно интересует реалистичность технологий, типа Крайтона,
Забавно, но именно Крайтон не справился. Не понял, что его технология требует убийства перемещаемого.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 21:16  
Доброго времени суток. Может кто-то посоветовать российское фэнтези с эльфами. Но только не продолжения ВК и не макулатуру:-)


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 21:26  
Алекс Искатель, насколько сильно не макулатуру? Эльфы достаточно часто бегают по "Мечам Мироздания" Игнатовой, части цикла неравномерные: от очень даже годных до так-себе-под-пиво-сойдёт. Есть забавненько начинавшиеся, но скатившиеся в уг "Новые эльфы" Мясоедова. Есть невероятно патриотичный дроу (тоже эльф, как бы) у Кондратьева в "Отыгрывать эльфа непросто". А есть имхо совершенно сносящие крышу (в хорошем смысле этого слова) "Девочка и эльфы" Журавлёва. Выбирайте.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 21:30  

цитата Алекс Искатель

российское фэнтези с эльфами.

Кондратьев, Отыгрывать эльфа не просто — 1941 и дроу.
Хаецкая «Эльфийская кровь» — это Хаецкая.
Пронин «Трое без документов» — истерн. Один из лучших.
Ипатова «Рохля» — технофэнтези

цитата Алекс Искатель

Но только не продолжения ВК
Попробуйте, всё же, начать Медведевич. Да, эльф сильмариллионовский... Но оно того стоит.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 21:55  
"blind sniper" Добрый вечер,спасибо за Логинова,прочитал,но это маленькая форма...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 00:11  

цитата Алекс Искатель

российское фэнтези с эльфами

Перумовщину не пробовали? :-) Кольцо Тьмы – это продолжение ВК и отдельная вещь, относящаяся к циклу скорее формально; его можно пропустить. Остальное – единый цикл (хотя временами сразу и не скажешь), читать все книги в порядке выхода, на разбивку на подциклы внимания не обращать. Эльфы есть не в каждой книге, но во многих есть.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 02:27  
вопрос: ищется философская "космогоническая" НФ русских авторов.
Есть ли такая вообще?
По моим изысканиям из советской — Циолковский (по совокупности творчества), немного Ефремов, Снегов, рассказы Платонова (2шт.) и Колпакова (1 шт.).
Где-то бочком Моисей Марков и Альтов, также Пухов...
Из позднего — Головачев (исполнение не понравилось, но идеи любопытные).


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 07:47  
День добрый. Посоветуйте что-нибудь вроде "Соседа" Саймака https://fantlab.ru/work6851:-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 08:10  

цитата keellorenz

"космогоническая" НФ русских авторов.

Б. Е. Штерн


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 09:51  
Доброе воскресное утро :-) прошу совета. Очень нравится Пехов (прочитала все). Из последнего были Мастера снов. Вот захотелось почитать что то в таком же духе. Жду помощи и советов.

Ещё интересует тема перемещений во времени, но тут у меня ощущение что я прочитала все возможное. :)

Так же — выживание после апокалипсиса, катастрофы любой, в общем ограниченная группа людей пытается выжить в новом мире. Тут тоже прочитана уйма книг.

В общем прошу советовать произведения не из широкого пользования, которые мной с вероятностью в 99% уже прочитаны, а что нить ещё не очень известное широкой публике. Что нить, что вы так же открыли для себя. И желательно побольше объёмом, циклы :)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 10:21  
66-й Фигня эта сага. Помню не протолкнулся дальше 100 страницы, хотя там перевод вроде был нечитаемый, новый появится в сети — попробую. Да слабоват Брин, слабоват.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 10:27  
swealwe Мирера читану пожалуй.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 10:32  

цитата keellorenz

философская "космогоническая" НФ русских авторов

Олесь Бердник, почти весь, особенно Дети безграничности, жаль мой перевод до сих пор не опубликован. Но если на украинском читаете, то проблем нет. Ну и другие его вещи типа "Звёздного корсара"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 12:06  

цитата keellorenz

ищется философская "космогоническая" НФ русских авторов.

Давайте для начала очертим круг. "Ойкумена" Олди подходит?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх