Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 10:25  

цитата brennar

И еще — есть ли на русском книги в жанре биопанк?

У Юлии Зонис есть цикл "Время химеры". Но насколько оно подходит под запрос ответить затрудняюсь.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 11:07  

цитата brennar

звероподобных разумных инопланетян

Тысячи их
Джо Холдеман Времена года, В соответствии с преступлением
Эми Томсон Цвет дали
Бим Пайпер Маленький пушистик
Урсула К. Ле Гуин Слово для «леса» и «мира» одно
Орсон Скотт Кард Голос Тех, Кого Нет
Гордон Диксон Иной путь
Пол Андерсон, Гордон Диксон Хока
Игорь Пидоренко Про зайцев
Дин Маклафлин Братья по разуму

цитата brennar

биопанк

Джефф Вандермеер Борн
Александр Тюрин почти весь — Вооружённое восстание животных, Отечественная война 2012 года. Человек технозойской эры, Шизогония, Сверхнедочеловек, или История подопытных, много чего ещё в рассказах и повестях
Кордвейнер Смит Инструменталии
Юрий Брайдер, Николай Чадович Клинки максаров и в меньшей степени Губитель максаров
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:03  

цитата brennar


И еще — есть ли на русском книги в жанре биопанк? Особенно интересуют те книги, где наравне с людьми проживают "поднятые" разумные животные и другие генетические существа. Ну почти как в "Рибофанке".

Генетические эксперименты, мутации


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:57  

цитата brennar

И еще — есть ли на русском книги в жанре биопанк? Особенно интересуют те книги, где наравне с людьми проживают "поднятые" разумные животные и другие генетические существа.

Михаил Харитонов «Золотой Ключ, или Похождения Буратины»


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:04  
Гаррет
а самого Р. Гаррета читали?цикл Лорд Дарси. как раз небольшие расследования
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:15  
Ещё зверовидных инопланетян — Войны с кзинами и отдельные книги Нивена, где действуют кзины — например "Мир-кольцо"
Кэролайн Черри Шанур и другие вещи из цикла про Альянс и Союз
Джеймс Шмиц Забавы «Львиного народа» и другие вещи из цикла про Ядро
Джеймс Уайт Мемориал и весь остальной Космический госпитталь
Андрэ Нортон Звёздные ко'оты
Альфред Ван Вогт Чёрный разрушитель в разных редакциях
Филип Дик Вкус Уаба
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 14:41  

цитата Гаррет

Доброго времени суток. Посоветуйте, пожалуйста, детективные рассказы, в идеале — в фэнтезийном или историческом антураже, но вообще любые детективы небольшого размера — рассказы или повести.

В фэнтезийном — цикл про Гаррета Кука. Но это больше романы, пусть и небольшие. Джим Батчер "Досье Дрездена (есть рассказы и повести)"
В историческом — цикл о Судье Ди Ван Гулика
Классические детективы — конечно, Конан-Дойль (Шерлок Холмс), Агата Кристи (Пуаро и Мисс Марпл — есть много интересных рассказов), рассказы и повести Рекса Стаута (собственно, фэнтезийный Гаррет — пародия на Ниро ВУльфа и Гудвина), Акунин сборник "Нефритовые четки", Эдгар По "Золотой жук", Честертон "Отец Браун"
Крутой детектив и нуар — Хэммет цикл "КОП", Раймонд Чандлер, Корнел Вулрич
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 15:03  
Сергей755
Из того, что запомнилось:
1. Битва при Черноводной "Битва королей" Мартин. На моей памяти — это самая крутая и эпичная битва из читанного мною
2. Харьганова Пустошь "Крадущийся в тени" Пехов.
3. "Герои" Аберкромби. Вся книга — это сюжет одной битвы за стратегически важную высоту.
4. Рассказ "Месть Линортиса" К.Э. Вагнер. Там идут воспоминания и отрывки о битве за Линортис, но в свое время впечатлило.
5. "Нездешний" Гэммел
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 15:07  

цитата maxxx8721

В фэнтезийном — цикл про Гаррета Кука.
Фракс Мартина Скотта!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 15:09  

цитата просточитатель

Фракс Мартина Скотта!

+
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 15:24  

цитата FUNKCOOLA

Уважаемые, посоветуйте:
Колония (на другой планете) объявляет независимость от земной метрополии, с последствиями (шпионаж, война, борьба за свободу итд.)

Дракон поверженный
Борьба за независимость. Хотя объем и большой — книга одна, без продолжения, а у Гамильтона с этим туго.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 15:39  

цитата FUNKCOOLA

Колония (на другой планете) объявляет независимость от земной метрополии,

Ю Иванова "Последний эксперимент"
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 16:10  

цитата maxxx8721

В фэнтезийном — цикл про Гаррета Кука.
Отличный список!
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 17:50  
О, спасибо ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 18:22  

цитата просточитатель

Отличный список!

Если отсортировать еще и по "повесть/рассказ", то все более менее стоящее по рейтингу будет крутиться вокруг Фрая и Батчера. Фрая не читал, поэтому не могу рекомендовать.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 18:33  

цитата Сергей755

Короче, подытоживая всё выше сказанное, хочется почитать эпическое фэнтези от авторов, которые грамотно умеют описывать масштабные сражения и битвы. Желательно накидать небольшой топ из 5-10 книг (сражений в книгах) на Ваш вкус.
А ещё, пусть это небольшой оффтоп, но можете предлагать произведения исторического жанра, если считаете, что по критерию описания сражений они не уступают книгам в жанре эпик-фэнтези.

1)Вы уже упомянули Тертлдава с его "Пропавшим легионом". Там эпичнейше описаны битвы в финале собственно "Пропавшего легиона" и "Мечей легиона". Еще битвы есть в приквелах к легиону о Криспе. Кульминация романа"Крисп Видесский" — осада крепости, занятой варварами.
2) "Владычица озера" Сапковского. Битва при Бренне, показанная с точки зрения разных участников — полководцев обеих армий, ополченца, вестового, медиков и даже обозного.
3) Великий китайский роман "Троецарствие" чуть более чем на половину состоит из описания однообразных битв. Но битва у Красных Скал, описанная в главах 44-50, выделяется. Кроме собственно битвы там хорошо показаны хитрости полководцев трех соперничающих царств и немного магии (которая все и решила в итоге).
4) "Саксонские хроники" Корнуэлла. Финальная битва англосаксов с данами в финале "Бледного всадника". Собственно, киновоплощение ее уже есть. Также могу выделить финальную битву (хоть и не очень масштабную) в "Песни небесного меча".
5) В юности меня впечатлило описание Грюнвальдской битвы в "Крестоносцах" Сенкевича. Там и напряженное начало боя, и неясный исход, и спасение короля, и поединки в конце.

Как-то так.


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 20:25  
Спасибо большое всем)

цитата Avex

а самого Р. Гаррета читали?цикл Лорд Дарси. как раз небольшие расследования

Нет, решил сначала поинтересоваться у других)
–––
What is yours... can be mine.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 02:11  

цитата Денис II

Сергей755
У Джордана в Колесе времени сражения неплохо описаны. По крайней мере, мне так показалось. :-) Правда, самих сражений не так, чтобы сильно много. Ближе к концу цикла количество повышается.
С приквела начинать не рекомендуется.

Денис II, спасибо. Джордан сейчас весьма актуален, в связи с грядущим переизданием от "Азбуки". Но, для себя пока что не решил, буду ли впрягаться в очередной долгострой. Немного отпугивают объёмы. И так в планах "Малазан" Эриксона; "Меекхан" Вегнера; "Архивы" Сандерсона и несколько циклов покороче. "Колесо времени" это ещё 15, кажется, объёмных томов. Так что не знаю, пока что подумаю. Но, в любом случае, ещё раз спасибо, что откликнулись.

цитата vovak-f

Сергей755
1. Анджей Сапковский. Цикл про Ведьмака, том Владычица озера. Эпическая битва при Бренне.
2. Алексей Пехов. Цикл Хроники Сиалы. В первом томе битва за переправу, в третьем — финальное сражение войны.
3. Роберт Вегнер. Цикл о Меекхане. Том Все мы меекханцы. Оборона перевала от кочевников.
4. Там же. Том Небо цвета стали. Битва "за фургоны".
5. Гарри Гаррисон. Цикл Молот и Крест. Битвы разного масштаба присутствуют в ходе всей трилогии, причем есть и морские.
6. Бернард Корнуэлл. Цикл Томас из Хуктона. Описание исторической битвы при Кресси периода Столетней войны.

vovak-f, спасибо. Вегнер и Корнуэлл в ближайших планах. Сапковский в более отдалённых. Насчёт Пехова и Гаррисона подумаю, но скорее всего, не моё.

цитата maxxx8721

Сергей755
Из того, что запомнилось:
1. Битва при Черноводной "Битва королей" Мартин. На моей памяти — это самая крутая и эпичная битва из читанного мною
2. Харьганова Пустошь "Крадущийся в тени" Пехов.
3. "Герои" Аберкромби. Вся книга — это сюжет одной битвы  за стратегически важную высоту.
4. Рассказ "Месть Линортиса" К.Э. Вагнер. Там идут воспоминания и отрывки о битве за Линортис, но в свое время впечатлило.
5. "Нездешний" Гэммел

maxxx8721, спасибо. Гэммела читал. До "Героев" Аберкромби доберусь в ближайшее время. Мартина всё откладываю, но тоже прочитаю, конечно. Вагнер и Пехов (уже второе предложение, о чём-то да говорит) может быть.

цитата Aoidos

1)Вы уже упомянули Тертлдава с его "Пропавшим легионом". Там эпичнейше описаны битвы в финале собственно "Пропавшего легиона" и "Мечей легиона". Еще битвы есть в приквелах к легиону о Криспе. Кульминация романа"Крисп Видесский" — осада крепости, занятой варварами.
2) "Владычица озера" Сапковского. Битва при Бренне, показанная с точки зрения разных участников — полководцев обеих армий, ополченца, вестового, медиков и даже обозного.
3) Великий китайский роман "Троецарствие" чуть более чем на половину состоит из описания однообразных битв. Но битва у Красных Скал, описанная в главах 44-50, выделяется. Кроме собственно битвы там хорошо показаны хитрости полководцев трех соперничающих царств и немного магии (которая все и решила в итоге).
4) "Саксонские хроники" Корнуэлла. Финальная битва англосаксов с данами в финале "Бледного всадника". Собственно, киновоплощение ее уже есть. Также могу выделить финальную битву (хоть и не очень масштабную) в "Песни небесного меча".
5) В юности меня впечатлило описание Грюнвальдской битвы в "Крестоносцах" Сенкевича. Там и напряженное начало боя, и неясный исход, и спасение короля, и поединки в конце.
Как-то так.

Aoidos, спасибо. Насчёт Тертлдава согласен. Помимо цикла о "Пропавшем легионе", понравились два первых романа из цикла "Хроники Дерлавайской войны". Сапковский и Корнуэлл, само собой. Насчёт Сенкевича, кстати, тоже думал совсем недавно, когда "Азбука" переиздала "Крестоносцев" в ИЛ.БК. А "Троецарствие" у меня прочно ассоциируется с трилогией Никитина, которая в своё время, лет в 13-14, тоже очень понравилась. И сражения, кстати, там тоже присутствуют, особенно в "Придоне" (взляд со стороны артан) и в "Куявии" (соответственно взгляд со стороны куявов). Простите за минутку ностальгии. А с китайским "Троецарствием", может быть, тоже ознакомлюсь. Хотя подобного ничего не читал, и не очень люблю азиатскую историю, но попробовать, думаю стоит, если найду книгу, или хотя бы текст, конечно.
Ещё раз спасибо всем за советы, и за высказанные мнения.
Буду признателен, если кто-нибудь предложит ещё что-то по этой же теме — лучшие авторы в вопросе описания масштабных сражений (см. мой пост выше).
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 12:53  
Посоветуйте что-нибудь из твердой НФ, можно классику, хотя я много чего прочла, но может что-то упустила. С философией и безграничным космосом, без соплей и отсутствия логики. Может какие современные авторы есть. Просто давно за этим не слежу. 8:-0
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 13:06  

цитата Heechee

что-нибудь из твердой НФ, ... С философией и безграничным космосом

Роберт Сойер "Старплекс" (официально вроде не издавался)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх