Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 18:37  

цитата Probel

Посоветуйте что-нибудь камерное, с минимальным количеством персонажей в замкнутом пространстве.
фантастика\фэнтези.

Солярис
Эпос хищника
Стук в дверь


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 18:51  

цитата Жескарь

подскажите НФ- технотриллер или просто НФ типа Крайтона, Шетцинга. Чтоб автор рубил в том о чем пишет.


Дэниэл Суарез Поток


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 23:01  

цитата lexdemon1986

Друзья, посоветуйте почитать произведения, где описывается противостояние человеков с другой формой жизни, действующей по принципу как единое целое — орда, улей. Из понравившегося "Стая" Шетцинга и "Кодекс Алеры" Батчера.
Самое первое произведение такого типа — древний роман Стэплдона "Последние и Первые люди" — марсианские разумные микроорганизмы типа туч нападают на цивилизацию Вторых Людей. Все очень подробно расписано. еще больше вариантов — см. роман того же Стэплдона "Создатель звезд" — там целая энциклопедия различных коллективных разумов. Примерно в то же время Моисей Марков написал роман "Ошибка физиолога Ню" где есть эпизод с сообществом живых летающих сфер-мозгов, которые сами объединяются в составные разумные существа. Подробное описание составных существ-роев есть в романе Лема "Осмотр на месте" и в повести "Непобедимый".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 23:29  

цитата Probel

Посоветуйте что-нибудь камерное, с минимальным количеством персонажей в замкнутом пространстве.
фантастика\фэнтези.

Павел Шумил, Три, четыре, пять, я иду искать – бо́льшая часть повести (но не вся)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 00:00  

цитата Probel

Посоветуйте что-нибудь камерное, с минимальным количеством персонажей в замкнутом пространстве.
фантастика\фэнтези.


Пьеса "Физики" Фридриха Дюрренматта — действие разворачивается в психушке, один из пациентов оказывается не совсем психом, но при этом крайне опасным для человечества гением-первооткрывателем.

Занятная и загадочная пьеса/сценарий "Человек с земли" и чудный фильм по ней — уезжающий на выселки ученый-антрополог придуривается и рассказывает друзьям по институту историю, что он вечно живущий кроманьонец и ему сотни столетий. Друзья пытаются его запутать в противоречиях и поймать на вранье, но у них странным образом это не получается. (Jerome Bixby The Man from Earth
Язык издания: английский
New York: Samuel French, Inc., 2008 г. (октябрь)
ISBN: 0573663343, 978-0573663345)


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 08:42  

цитата blind sniper

Солярис
Эпос хищника
Стук в дверь

цитата Денис II

Павел Шумил, Три, четыре, пять, я иду искать – бо́льшая часть повести (но не вся)

Спасибо

цитата keellorenz

Пьеса "Физики" Фридриха Дюрренматта — действие разворачивается в психушке, один из пациентов оказывается не совсем психом, но при этом крайне опасным для человечества гением-первооткрывателем.

Занятная и загадочная пьеса/сценарий "Человек с земли" и чудный фильм по ней


Этот фильм от части и стал поводом поискать подобную "уютную" литературу ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 09:17  
Опять хочется редкостей. На этот раз на тему самоедства. В смысле о том, как герои сами себя едят. Классика разумеется читана, типа "Выжившего" Кинга или "Тайная вечеря" Дональда Бурлесона. Змей Ёрмунганд, само собой и прочие такие себя за хвост.
Наверняка в начавшем массово выходить сплаттере такого немало должно быть, но я там пока плохо ориентируюсь. Чем нажористее тем лучше, само собой.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 09:47  
Здравствуйте, граждане Fantlab. Что является Opus magnum Джека Вэнса и Джина Вулфа? Давно хочу приобщиться к их творчеству, но не знаю с чего начать. Могу предположить, что у одного — это "Книга нового солнца", а у другого "Умирающая земля" . Это так?
–––
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 10:40  

цитата Sprinsky

Опять хочется редкостей. На этот раз на тему самоедства. В смысле о том, как герои сами себя едят.

Sprinsky, сразу пришёл в голову недавнопрочитанный рассказ Кристофера Трианы "Поедание".
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 10:45  
IngvarHunter С Вулфом всё верно, а Вэнс — он разный и одной "Умирающей Землёй" его ограничить невозможно. Как минимум надо добавить "Властителей Зла", чтобы ознакомиться с вселенной Сферы Гаеан. Плюс рассказы — тоже один другого оригинальнее
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 10:47  
Сергей755 О, свежатина, спасибо. И там ещё в похожих произведениях Маккаммон "Сьёшь меня" и Мастертон "Сепсис" — тоже выглядят интригующе.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 11:35  

цитата Sprinsky

на тему самоедства

Сорокин Зеркаlо


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 11:54  

цитата Sprinsky

Сергей755 О, свежатина, спасибо. И там ещё в похожих произведениях Маккаммон "Сьёшь меня" и Мастертон "Сепсис" — тоже выглядят интригующе.
Sprinsky, да не за что. "Похожие" рассказы Маккаммона и Мастертона не читал. А "Поедание" Трианы не очень понравилось. По-моему, автор явно переборщил с шок-контентом. Разного сплаттера, с недавних пор, читаю достатоточно много, больше нравятся произведения тех авторов, которые подают шокирующий материал с иронией и юмором (естественно чёрным). Когда же всё подаётся, так сказать на "серьёзных щах", не очень нравится. Поэтому, Эдвард Ли у меня в приоритете, по сравнению с Р. Д. Уайтом, например. Рассказ Трианы относится скорее ко второй категории (серьёзного сплаттера).
И да, если в "Тот, кто хочет выжить" Кинга самоканнибализм это мера, скорее вынужденная, то в "Поедание" Трианы из этого делается определённый фетиш.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 15:43  
посоветуйте мистические психологические триллеры, время действия — современность. не слишком известные, грубо говоря не Стивен Кинг.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 16:17  

цитата young9

мистические психологические триллеры

Этого добра у нас навалом!))

Чарльз Маклин «Страж»
Джо Хилл «Рога»
Дмитрий Скирюк «Блюз чёрной собаки»
Алексей Атеев «Дно разума»
Шамиль Идиатуллин «Убыр»
Уильям Хьёртсберг «Сердце ангела»
Вольфганг Хольбайн «Враг рода человеческого»
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 16:25  
Уважаемые! Дочитывая трехтомник Варшавского, задался вопросом, были ли еще мастера (малоизвестные) малой формы в период 60-90 годов из СССР?
Только, что бы меньше бытовухи, а больше освоения космоса...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 16:33  
FUNKCOOLA Например два первых сборника Валентины Журавлевой.
https://fantlab.ru/edition29314
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 17:16  

цитата тессилуч

два первых сборника Валентины Журавлевой

Вот спасибо! Ознакомлюсь!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 17:22  

цитата FUNKCOOLA

были ли еще мастера (малоизвестные) малой формы в период 60-90 годов из СССР

Насчет "малоизвестных" трудно что-то сказать, практически все фантастические произведения читались "влет", по мере выхода. Отдельные публикации "новичков" чаще всего попадались, пожалуй, в "периодике".
Но если Вас интересуют произведения малой формы, стоит ознакомиться с серией "Библиотека советской фантастики" (вып. 1967-1992). Вероятно, в изданиях этой серии Вы сможете открыть для себя много новых или незаслужено забытых авторов советского периода.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 17:32  

цитата FUNKCOOLA

Дочитывая трехтомник Варшавского, задался вопросом, были ли еще мастера (малоизвестные) малой формы в период 60-90 годов из СССР?
Только, что бы меньше бытовухи, а больше освоения космоса...

Дмитрий Биленкин — не то, чтобы гений, но отдельные рассказы об освоении космоса действительно хороши.
Ольга Ларионова Знаки зодиака — есть и бытовуха и космос.
Борис Штерн Приключения инспектора Бел Амора — ранние рассказы из цикла — космическая фанастика, поздние — сюр.
Владимир Пирожников На пажитях небесных — повесть, правда, зато советский киберпанк в космосе.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх