Историческое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Историческое фэнтези»

Историческое фэнтези

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 13:08  

цитата lena_m

«Историческое фэнтези» это исторический роман, в коем имеют место быть как объективно существующая магия, так и объективно существующие фантастические существа...


Смущает слово "объективно". Если это исторический роман с магией (не файерболами и +100 ко всем характеристикам за найденное Кольцо Всехмогущества) как продолжением традиций, то какая это фэнтези?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 15:05  

цитата AndT

Смущает слово "объективно". Если это исторический роман с магией (не файерболами и +100 ко всем характеристикам за найденное Кольцо Всехмогущества) как продолжением традиций, то какая это фэнтези?
А что ж это тогда? реализм? :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 16:48  

цитата lena_m

А что ж это тогда? реализм? :-)


Конкретные примеры — "Сердце Пармы", "Кадын". Магия там существует не на уровне "магов, кастующих огненные стены 100-уровня", в как пресловутый "магический реализм", скорее, в голове героев, чем на самом деле. Никто там не бьет молниями и не швыряется ураганами. Фэнтези?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 17:00  

цитата AndT

Сердце Пармы
Это НЕ фэнтези — магия там существует у Иванова лишь субъективно, в мировосприятии героев...

Для причисления же к фэнтези магия в произведении должна иметь место быть в Мире объективно...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 19:47  

цитата lena_m

магия там существует у Иванова лишь субъективно


Да, но хумляльты, ламии и реликтовый гоминоид, испугавший князя Ваську, явно материальные.

У Ал-Аштары в "Кадын" — дух-хранитель и странные создания Чу — то ли существуют, то ли часть магического восприятия мира героев.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 20:35  
AndT, не буду спорить — я давно уже подметила, что жанровое определение такого НЕтривиального произведения как Сердце Пармы зачастую прямо увязано с мировосприятием определяющего... :-)

Для меня лично для магии (и фантастических существ) нет места ни в современном мире, ни в мире героев Иванова...

Посему для меня Сердце Пармы это своеобразный, но всё-таки исторический роман с эдакими трудно определяемыми элементами...

Одним словом, произведение это во многом жанрово пограничное, посему иллюстрировать им историческое фэнтези некорректно...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 21:26  

цитата AndT

Да, но хумляльты, ламии и реликтовый гоминоид, испугавший князя Ваську, явно материальные.
Собственно, наличие реликтовых гоминидов и прочих зверушек никак не делает книгу фэнтези.
Магические обряды и существа глазами современников тоже — иначе в историческую фэнтези, помимо "Огненного ангела", отправится вся русская история вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 10:18  

цитата ааа иии

Собственно, наличие реликтовых гоминидов и прочих зверушек никак не делает книгу фэнтези


цитата lena_m

«Историческое фэнтези» это исторический роман, в коем имеют место быть как объективно существующая магия, так и объективно существующие фантастические существа...


Тогда определение ИФ неверно?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 12:34  

цитата AndT

    цитата lena_m
   «Историческое фэнтези» это исторический роман, в коем имеют место быть как объективно существующая магия, так и объективно существующие фантастические существа...


Тогда определение ИФ неверно?


Являются ли реликтовые гоминоиды фантастическими существами?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 13:01  
Консул
Видимо, пока их существование не подтверждено официально — являются?


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 18:42  
Уважаемые собеседники, я бы не стал бояться причислять к Историческому фэнтези "пограничные" произведения.
Иначе в этом жанре останутся неуклюжие графоманские поделки.
А ведь фишка жанра как раз в игре на тонких различиях в восприятии людей прошедших времен и наших современников. Маги с файерболами 50-го уровня не органичны в историческом фэнтези. Но ламии, ведьмы, оборотни, которые горели на кострах в истории, — не просто фигуры речи, а живые существа, которые то ли из тщеславия считали себя нелюдями, то ли признавались под пытками. Так или иначе, но это делает жанр глубоким и наполняет его многими нетривиальными смыслами.
Поэтому, на основании формальной типологии, "Сердце пармы" и "Кадым" тоже могут быть причислены к ИФ.
Еще несколько лет я говорил, что родоначальником этого жанра в русской литературе был А.К.Толстой с великолепным "Князем Серебряным". Там есть реальное колдовство, и этого вполне достаточно, ИМХО.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 18:43  

цитата AndT

Тогда определение ИФ неверно?

цитата Консул

Являются ли реликтовые гоминоиды фантастическими существами?
Я думаю, ответ на сей сугубо частный вопрос (решаемый частным образом в каждом отдельном конкретном казусе) ничего не убавляет-прибавляет определению исторического фэнтези...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 19:35  
Лет 25 назад читал произведения Олега Микулова "Закон крови" и "Тропа длиною в жизнь". Помню, что понравилось и по тем ощущениям что остались в памяти, в принципе, их можно упомянуть в этой теме. Хотя если уже упоминали, то извините, что повторяюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 20:11  

цитата gamarus

произведения Олега Микулова "Закон крови" и "Тропа длиною в жизнь"
Не подскажете, а о чём это? никогда не видела сего раньше, а комментарий археолога к обеим вещам весьма заинтересовал...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 21:38  

цитата lena_m

Не подскажете, а о чём это? никогда не видела сего раньше, а комментарий археолога к обеим вещам весьма заинтересовал...

Это романы на тему приключений в каменном веке. С хорошим налётом мистики. В принципе они должны быть объединены в один цикл.
Что занимательно, в комментариях к книге доктор исторических наук М.В. Аникович, говорит , что изначально скептически отнёсся к просьбе из-ва "Азбука" дать "научные комментарии к фантастическому роману о каменном веке". Но прочитав изменил своё мнение. Не смотря на то, что мистику он вообще пропускал в повествовании, то остальное его удивило. То что Автор описывал все события со знанием материала у него не было сомнений. Что в свою очередь заставило думать Аниковича, что за фамилией Микулов прячется кто-то из его коллег археологов.
Ещё отмечу, что место действия вполне конкретное и все события описанные в книге совпадают с археологическими находками.
Вот как то так.
Во вложении фото первых двух страниц комментариев к "Закону крови".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 21:39  
lena_m , читал несколько лет назад первый из этих романов.
Коротко — художественная интерпретация находок в Сунгири и Костенках.
Написано на весьма достойном уровне. Историческая составляющая, правда, вышла куда сильнее фантастической.
Существует мнение, что автор и археолог-комментатор — одно лицо.
Кстати, он позже использовал фрагменты из романов в годной науч.-поп. книге «Повседневная жизнь охотников на мамонтов».
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 21:44  
gamarus, ganhlery, спасибо за столь любезные разъяснения...

Надо будет найти-полистать эти издания — Михаил Васильевич был человек-специалист весьма серьёзный...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 21:49  
gamarus, lena_m, ganhlery
Вот за это я и люблю ФантЛаб всеми фибрами своей души! Книга "Повседневная жизнь охотников на мамонтов" уже года три валяется на читалке, но я относился к ней совсем уж несерьёзно. И вот теперь, на волне ностальгического перечитывания книг серии "На заре времён" (Покровский, Линевский, Мироглов и много кто ещё), я узнаю, что есть произведения, которые я в своё время пропустил... Спасибо всем, кто про них вспомнил! ^_^ Оценки и отзывы — обещаю. Но позже, гораздо позже — жена в положении... :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 21:56  

цитата ganhlery

Существует мнение, что автор и археолог-комментатор — одно лицо.
Кстати, он позже использовал фрагменты из романов в годной науч.-поп. книге «Повседневная жизнь охотников на мамонтов».

Ха, похоже на то :) Я тоже подумывал над этой версией, но расследований не проводил :)
Вот, кстати, жаль мне было в своё время, что больше я книг этого автора не встречал. А сейчас хочется перечитать и освежить память.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 22:01  

цитата Консул

Являются ли реликтовые гоминоиды фантастическими существами?
Независимо от ответа, прекрасно они себя чувствуют в научной фантастике. Начиная с "Затерянного мира" Конан-Дойля. Можно вспомнить шкуру неведомой зверушки Ефремова, бунт тридцати триллионов, Ыыха, который покинул пещеру и т.п.
Страницы: 123...1213141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Историческое фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Историческое фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх