Историческое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Историческое фэнтези»

Историческое фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 12:25  
Тема как-то немного подзачахла...
Предлагаю обсудить вот такой роман: Вадим Храппа Ульмигания
Учитывая, что единственные оценка и отзыв — мои, :-))) вряд ли читали многие, но вдруг? 8:-0
Ознакомиться с текстом можно сами знаете где... ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 19:32  
Романы Филиппы Грегори о войне Роз ("войне кузенов") и об эпохе Тюдоров — от реальных людей того времени остались только имена, остальное — буйная фантазия мадам Грегори. Образец исторического фентези :-))) .


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 06:34  

цитата Flower925

Образец исторического фентези

А что там от фэнтези? Буйная фантазия сама по себе еще оно. Я не читал, просто спрашиваю :-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 04:46  

цитата amlobin

что там от фэнтези?

Например, в романе "Белая королева" Эдуард Йорк победил благодаря колдовству его жены, Елизаветы Вудвил. Та наколдовала туман, вот он и победил :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 04:49  
Елизавета Вудвил проклинает убийц своих сыновей, а они были убиты по приказу Маргарет Бофорт, матери Генриха 7. И династия Тюдоров потому и закончилась — из-за проклятия Вудвил. 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 04:54  
Елизавета Йоркская была влюблена в своего дядю Ричарда 8-]
У Анны Болейн был инцест с ее братом, и она родила от него мертвого уродливого младенца (об инцесте прямо не говорится, но даются намеки).


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 05:01  
Из всех книг Грегори, в "Белой королеве" больше всего фантастики. Оказывается, Эдуард IV без колдовства жены в войне не победил бы.
Лучше бы Грегори писала в жанре фэнтези, а не издевалась над историей в своих "исторических" романах >:-| .


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 05:04  
Ф. Грегори берет скандальные слухи об исторических личностях и пишет на их основе романы. %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 06:38  

цитата Flower925

Ф. Грегори берет скандальные слухи об исторических личностях и пишет на их основе романы

Она не первая и не последняя. И не всегда Грегори пользуется только слухами. К примеру версия о том, что сыновья Эдуарда IV были убиты по приказу Тюдора, а вовсе не Ричарда III.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 11:36  

цитата Конни

К примеру версия о том, что сыновья Эдуарда IV были убиты по приказу Тюдора, а вовсе не Ричарда III

Конечно, Грегори — не единственная сказочница среди авторов женских (и не только женских) романов.
Некоторые историки и авторы романов (в т.ч. Грегори) пытаются снять с Ричарда обвинение в убийстве племянников, переложив её на Тюдоров. Эту версию я считаю неубедительной. Все действия Ричарда после смерти его старшего брата говорят о том, что именно он — убийца племянников. Хотя я понимаю попытки реабилитировать Ричарда: он храбро сражался в битве при Босворте, в то время, как Генрих наблюдал за битвой в окружении телохранителей. Такой романтичный образ короля-рыцаря 8:-0 .


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 12:48  

цитата Flower925

Оказывается, Эдуард IV без колдовства жены в войне не победил бы

Проклятие, колдовство или сбывшееся пророчество как часть сюжета исторического романа сами по себе не предполагают ничего фантастического и не дают основания относить произведение к жанру фэнтези. Такой литературный прием известен со времен романтизма, его охотно использовал Вальтер Скотт, Александр Дюма (например королева-колдунья Екатерина Медичи), Морис Дрюон (в "Проклятых королях" весь сюжет подается как цепь событий, которые запустили проклятие великого магистра тамплиеров). И что с того? Эти художественные средства прекрасно передают колорит эпохи, не более того. В исторических событиях есть немало примеров, совпадений и неожиданных ситуаций, которые сложно логически обосновать даже историкам XXI века, а уж современники их точно объясняли вмешательством Бога или дьявольских сил. Это художественный прием, а не сознательная мистификация читателя или призыв автора поверить в сверхъестественное


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 20:37  

цитата Flower925

Все действия Ричарда после смерти его старшего брата говорят о том, что именно он — убийца племянников.

Если опираться исключительно на мнение тех, кто служил Тюдорам, то это так. Если посмотреть шире, то доводы против этой версии обширны и убедительны.
Впрочем, увы, гений Шекспира навеки заклеймил Ричарда. Так же как в нашей истории гений Пушкина навеки приписал детоубийство Борису Годунову. Исторические расследования против этого бессильны.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 05:59  

цитата Flower925

Некоторые историки и авторы романов (в т.ч. Грегори) пытаются снять с Ричарда обвинение в убийстве племянников, переложив её  на Тюдоров. Эту версию я считаю неубедительной

А для меня эта версия вполне убедительна. Если смотреть на то, кому выгодно, то наибольший профит от смерти принцев получал именно Генрих Тюдор.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 22:43  
Мне кажется что у Грегори цикл "Война кузенов", да и не только, книги для дам, вроде как "женская" ист. фентези. Реально удачным считаю "Другая Болейн", я эту книгу даже пару раз перечитывала.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 22:47  

цитата Nog

Впрочем, увы, гений Шекспира навеки заклеймил Ричарда.

А Шекспир жил уже в эпоху Елизаветы Тюдор и придерживался официальной версии.

цитата Nog

Так же как в нашей истории гений Пушкина навеки приписал детоубийство Борису Годунову. Исторические расследования против этого бессильны.

Царевич Дмитрий вроде страдал эпилепсией, но кому это было интересно и тогда и сейчас.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 23:36  

цитата Flower925

Елизавета Вудвил проклинает убийц своих сыновей, а они были убиты по приказу Маргарет Бофорт, матери Генриха 7. И династия Тюдоров потому и закончилась — из-за проклятия Вудвил

Самое интересное что по жизни эта династия не закончилась, а трансформировалась сначала в Стюартов , как потомков не только Шотландских королей, но и дочери Генриха 7. А затем и в Ганноверскую династию потомков уже дочери первого Стюарта на английском престоле. И нынешняя королева Елизавета, хотя в период первой мировой войны династия патриотически и сменила свое название на Виндзорскую, продолжает эту славную династию.
А все эти Ланкастеры и Йорки потомки Плантагенетов , от которых мы и возвращаемся к Вильгельму Завоевателю. Вот он и создал в Англии действительно новую норманнскую династию.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 09:40  
А еще Елизавета происходит от древних ирландских и шотландских королей. И вообще она — 72-е поколение от Вотана. Елизавета — 54-е поколение от конунга Сердика, а этот конунг считал себя 18 поколением от Вотана. Впрочем, можно толковать по Евгемеру — был некогда вождь ОдЕн Одноглазый, и сложилось про него множество легенд.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 11:02  
Gebri , а каким боком книги Грегори относятся к фэнтези? Это женские исторические романы. И далеко не лучшие. Хилари Мантел и Джордж Маргарет пишут о той же эпохе куда лучше и менее предвзято.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 11:27  

цитата Stan8

Gebri , а каким боком книги Грегори относятся к фэнтези?

Если честно, то понятия не имею. Это где то мы с девочками ушли в сторону, тема то действительно "ист. фентези" Я обсуждение Грегори не начинала просто вчера вечером подключилась.

цитата Stan8

Хилари Мантел и Джордж Маргарет пишут о той же эпохе куда лучше и менее предвзято.

Спасибо, авторов не помню и обязательно посмотрю.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 11:33  

цитата Fiametta

А еще Елизавета происходит от древних ирландских и шотландских королей. И вообще она — 72-е поколение от Вотана. Елизавета — 54-е поколение от конунга Сердика, а этот конунг считал себя 18 поколением от Вотана. Впрочем, можно толковать по Евгемеру — был некогда вождь ОдЕн Одноглазый, и сложилось про него множество легенд.

И все это о хрупкой пожилой женщине.:-) Вот про Вотана / Одина я не написала, каюсь. Интересная все же это тема династии земных правителей. правда?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Историческое фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Историческое фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх