Межавторский цикл Умирающая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Межавторский цикл "Умирающая Земля" - умирает или живее всех живых?»

Межавторский цикл "Умирающая Земля" - умирает или живее всех живых?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 22:35  
ааа иии , согласен, в общем...
Как пел Э.Шклярский: "Я последний певец декаданса..." Найдется ли тот, кто сможет еще нас, читателей, ПОРАДОВАТЬ???
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 23:53  
а как вам цикл "Темная Башня"?, здесь вообще не просто про Умирающую Землю, и, даже, не про Умирающую Вселенную, а про Умирающую Мультивселенную:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 23:57  
А, вот, кстати, и радует!!!
И магия с наукой там если не совмещены, то взаимодополняемы!!!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 09:14  

цитата AidarNas

а как вам цикл "Темная Башня"?, здесь вообще не просто про Умирающую Землю, и, даже, не про Умирающую Вселенную, а про Умирающую Мультивселенную:-[

Думаю, что Тёмная Башня произведение, конечно, многослойное, но вот так чтобы сразу безоговорочно его отнести к поджанру Умирающая Земля (Вселенная), я бы не рискнул.

Хотя элементы, показывающие зыбкость и хрупкость меняющегося, исчезающего привычного мира, безусловно, там присутствуют.
С этим я согласен.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 09:11  
В такой же степени к жанру можно отнести и цикл "Абарат" Клайва Баркера.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 11:35  
Ну раз уж начались натяжки... А что насчёт произведений-фэнтези со временем действия в будущем? Это, конечно, не тождественно жанру умирающей Земли (умирающая Земля необязательно фэнтезийная, а фэнтезийный мир будущего необязательно умирает), и всё же некоторые основополагающие признаки позволяют сблизить эти два направления теснее, чем просто потому, что ключевые произведения относятся и к тому, и к другому. Во-первых, раз уж мир захлестнула магия, это указывает на переменчивость, текучесть законов мироздания, во-вторых, раз уж всё вернулось к средневековью, это указывает на некий упадок.
Из очевидного — "Шаннара" и мультфильм "Время Приключений". Из менее очевидного пока назову "Seven Days in New Crete" Роберта Грейвса — но там это подаётся как идиллическая утопия о пасторальном матриархате.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 14:28  
Фрол Данилов я читал только первую пару книг основного цикла "Шаннары", у меня не создалось впечатления далекого будущего
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 15:06  
Ну, я вообще не читал "Шаннару", но читал на вики краткое описание лора и смотрел сериал, из коих это было очевидно (сериал в целом не понравился, но верю комментариям, что книжка лучше).


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 15:17  
Фрол Данилов
"Шаннару" вполне можно пропустить, как при знакомстве с жанром фэнтези вообще, так и при поиске произведений, подходящих под определение "умирающая Земля" — тем более!!! Редкая муть. ИМХО, разумеется, но лично у меня автор не пошёл даже в то время (конец 90-х), когда я запоем читал абсолютно всё, имеющее хоть какое-то отношение к жанру фэнтези. До сих пор вспоминаю добрым словом одноклассника, который дал почитать мне первые два тома, к которым я приглядывался в книжном магазине :-)))
Вместо Брукса, кстати, купил тогда первые два тома "Хроник Амбера" в "Стальной крысе" ;-)
До сих пор на полке стоят, и глаз радуют! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 15:25  
Seidhe
Прям в точности, что случилось и со мной!:beer:
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 15:28  
Абарат
"Шаннара" (как, впрочем, и всё остальное творчество Брукса), на мой взгляд, совершенно беспомощна чисто с литературной точки зрения. У меня был настоящий культурный шок, когда я узнал, сколь многим обязана популярность жанра фэнтези этому циклу... %-\
Чтобы не было оффтопиком: ;-)
И уж само собой разумеется, что к жанру "умирающей земли" эта поделка не относится ни с какого бока!:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 15:31  
Seidhe
Просто вышла в нужное время в нужном месте!
По достоинствам — противоположность книг поджанра "Умирающая Земля"
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 16:27  

цитата Абарат

В такой же степени к жанру можно отнести и цикл "Абарат" Клайва Баркера.

В "Абарате" тоже не видно, что действие происходит в будущем. А вот в кинговской "Темной Башне" основная линия событий — далёёёкое будущее, когда все на свете уже деградировано, пусть и с помощью Алого Короля!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 16:35  

цитата AidarNas

В "Абарате" тоже не видно, что действие происходит в будущем. А вот в кинговской "Темной Башне" основная линия событий — далёёёкое будущее, когда все на свете уже деградировано, пусть и с помощью Алого Короля!

В "Абарате" вообще особая хронофизика — на каждом Острове свое время, а на центральном — вообще не разбери, что происходит...
А по поводу "Темной Башни" — поддерживаю ее причисление к поджанру "Умирающая Земля", особенно с приквелом и "вбоквелом"!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:12  
Так, значит, к обсуждаемому поджанру можно приписать то, что происходит на ночные островах Абарата?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 22:06  
AidarNas, да — в каком-то приближении.
Кстати, о "Ночной Земле", только теперь уже Уильяма Хоупа Ходжсона... Об уникальности этого Произведения... Это мистика, фэнтези, приключение, утопия/дистопия, science fiction, любовный роман — причем, если сравнивать жанровую выраженность, то перечислено по нарастающей. Написано в форме дневниковой записи — и это прекрасно! Я не могу представить другую форму для контента данного произведения. В связи с таким представлением материала отсутствуют диалоги — так что можно отдохнуть хоть немного от них!
Многие говорят о линейности, даже бедности, сюжетной линии, но ведь это не так. Представлена масса навёрнутого повествования. Если разложить по объективной хронологии, то:
1. Любовная история современного написанию романа времени.
2. Описание предпогашенносолнечных кочующих по рельсам городов (вот ты откуда взялся, «Опрокинутый Мир» К.Приста!) из родовой памяти Возлюбленной.
3. Описание спускания в гиперрасщелину «миллионов».
4. Представление быта в Пирамиде.
5. Рассказ о судьбе малой Пирамиды.
6. Описание похода юнцов и операции их «спасения» !
7. Собственно путешествие главгероя Туда и — с Возлюбленной — Обратно.
8. Развитие отношений главгероя с Возлюбленной.
9. Очухивание возвращенцев и их жизнь после испытания.
Вы мне скажете, что все в романе есть только седьмой пункт с флэшбэками и бытовухой. Ну так и почти все гениальные произведения тогда настолько же сложны... Наличествуют повторения: «поел, попил, поспал» — как по мне, не утомляют; они необходимы для временного ранжирования событий, происходящих в условиях погасшего солнца. Конечно, Ф.Фармер более элегантно этот вопрос решил в своем «Темном Солнце», но ведь и написано это было им уже во второй половине века...
Мистика Ходжсона изумляет — чтобы в начале 1900-х — не «меня охватил чудовищный ужас...», а: "Сердце мое словно бы умерло; я понял, что душу моей спутницы поразила Сила, посланная на нас из Обители Безмолвия. Подхватив Деву на руки, я попытался отгородить ее своим телом от Жуткого Дома; и тут дух мой испытал истинно предсмертную муку, принимая удар безмолвия и распада."
То же можно сказать и о фэнтезийной составляющей. Не мной было подмечено, что дух и суть моментов с Оком Саурона Толкин подчерпнул у старшего товарища. А специально помеченные Злом особи из и так злокачественной фауны обсуждаемого романа — это, я уверен, предтечи подобных персонажей из «Хроник Ковенанта» Стивена Дональдсона.
Даже, как не странно для меня лично, я согласен был с увлечением читать полный сантимент, который пошел с Возлюбленной по дороге Обратно — в таком виде, как это было подано, это впечатляющий модернизм, мало кому доступный в ту пору закисшего романтизма.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 17:49  

цитата avvakum

Ну, раз трактуем шире, то я бы добавил сюда ряд произведений Ли Брэкетт (в основном, про Марс).

Читая в данный момент полярисовский томик "Миров" Ли Брэкетт — "Пришествие Землян", поддерживаю высказанное мнение...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Межавторский цикл "Умирающая Земля" - умирает или живее всех живых?»

 
  Новое сообщение по теме «Межавторский цикл "Умирающая Земля" - умирает или живее всех живых?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх