Василий Аксенов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»

 

  Василий Аксенов. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 20:27  
Предлагаю высказывать в данной теме своё мнение о книгах Василия Аксёнова, среди которых немало произведений с фантастическими элементами. Также можно обсудить жизненный путь самого автора — даровитого мастера, яркой фигуры отечественной прозы, интересного человека. 85 лет со дня рождения Василия Павловича исполняется уже 20 августа 2017 года — это хороший повод для открытия данной темы. Страница Василия Павловича Аксёнова на сайте: https://fantlab.ru/autor4816.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:05  

сообщение модератора

Тема открыта


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:11  
Ура, фантлабовцы! Тема открыта! Можно начинать обсуждение произведений и автора :).


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:17  
Последнее впечатление — лютое разочарование при попытке перечесть "Остров Крым". А ведь в конце 80-х, помнится, с восторгом проглотил за две ночи... А сейчас увидел скучноватую фантазию, к тому же довольно скверно, на мой взгляд, написанную.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:19  
Sergey-nn, всё, такой вариант тоже добавил :). Действительно, раньше не слышали о Аксёнове и не читали его произведений? Или предполагаете, что такие среди фантлабовцев найдутся? Может и так.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:21  
Melanchthon действительно не слышал про него. Вот так как то получилось.
–––
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву." М.И.Кутузов


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:23  
"Коллеги", "Звездный билет" очень хороши. Первые две повести про Гену Стратофонтова, как детские авантюры, тоже. А вот когда автор начал экспериментировать с формой — не ах. Уже "Ожог" трудночитаем и слабопонимаем.
Для своего времени писатель, конечно, знаковый, но по-моему не на века.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:25  
sergey-nn, автор хороший, но произведения разных лет очень отличаются друг от друга — и стилем, и темами, и возрастным цензом :). Попробуйте прочесть понемногу от каждого — какое-нибудь может и понравиться.
Да, теперь у нас Аксёнов выходит у двух издательств — конкурентов — и у Э, и у Азбуки. Так что, для многих читателей он актуален и сейчас.
Из приключенческо-сатирических у Аксёнова самые лучшие — "Мой дедушка — памятник" и "Джин Грин — неприкасаемый".


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:26  
"Звездный билет" помню плоховато. "Бочкотара" — нечитаема. И согласен с тем, что

цитата Dentyst

Для своего времени писатель, конечно, знаковый, но по-моему не на века.

То есть, автор, который четко воспринимался на определенной волне — то ли врзрастной, то ли временнОй. Сейчас это ушло — по крайней мере, для меня.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:28  

цитата Dentyst

"Коллеги", "Звездный билет" очень хороши. Первые две повести про Гену Стратофонтова, как детские авантюры, тоже.

Да, ранние повести очень хороши, я бы ещё сюда "Апельсины из Марокко" добавил.
"Московская сага" тоже интересно читается.
Остальное — довольно-таки своеобразно, кому-то понравится, кому-то нет.
Мне нравится по большей части, понемногу стараюсь всё вышедшее прочитать.
–––
The spice must flow


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:39  
мне как этим, упомянутым Штирлицем — больше всего запомнилось\понравилась "Таинственная страсть"
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:46  

цитата Мух

автор, который четко воспринимался на определенной волне

Да, где-то так.
И вот ещё какой момент, — то, что было актуально (то, что печаталось в "Юности") в шестидесятые, сейчас выглядит смешновато и наивновато. А то, что написано позднее по большей части "малосъедобно". Мне кажется, что В.П. обречен на забвение. Лет через десять о нём будут помнить лишь историки литературы.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:48  
Blackbird22
Да, кстати, — вещь хорошая, но опять же про шестидесятников. Видимо, сердце Аксенова, там и осталось.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:50  
Myx — "Затоваренная Бочкотара" — развесёлая сатира — кэвэнщина. Нечто среднее между "Понедельником" и "Сказкой о тройке" Стругацких. Яркая, оригинально написанная, очень оптимистичная и смешная. Но — на любителя, да.
Dentyst, хотелось бы думать, что Аксёнова будут читать рядовые читатели и через полвека. "Остров Крым"-то уж точно. Автор этого заслуживает.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:02  

цитата Melanchthon

хотелось бы думать, что Аксёнова будут читать рядовые читатели и через полвека.

Хотелось бы... Но, боюсь, что Василь Палыча смоет бурный поток легиона нынешних писателей, менее глубоких, но более "усвояемых". :-(
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:03  
"Затоваренную бочкотару" прочитал в студенческие годы, а затем прочитаны "Коллеги"-всё понравилось. Затем уже молодым специалистом прочитал "Детскую дилогию" и как-то Аксенов перестал интересовать. Перестроечный "Остров Крым" прочитан с большим трудом. Считаю скоро останется только проза 60-х годов.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:06  

цитата Dentyst

вещь хорошая, но опять же про шестидесятников.

не вижу в этом ничего плохого. Опять же, момент был во многом определяющий для судеб страны. Яркое было время, что у нас, что у них
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:06  

цитата тессилуч

Перестроечный "Остров Крым" прочитан с большим трудом.
Гм. Остров Крым вряд ли можно назвать перестроечным. 1979 год...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:08  
Dentyst, да, "усвояемых" — это точно :-))). Как там : "кролики — это не только мех..."


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:09  

цитата тессилуч

Считаю останется только проза 60-х годов.
Такое же впечатление. Главное в литературе искренность, а у Аксенова она только в 60-е и присутствовала
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх