Василий Аксенов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»

 

  Василий Аксенов. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 20:27  
Предлагаю высказывать в данной теме своё мнение о книгах Василия Аксёнова, среди которых немало произведений с фантастическими элементами. Также можно обсудить жизненный путь самого автора — даровитого мастера, яркой фигуры отечественной прозы, интересного человека. 85 лет со дня рождения Василия Павловича исполняется уже 20 августа 2017 года — это хороший повод для открытия данной темы. Страница Василия Павловича Аксёнова на сайте: https://fantlab.ru/autor4816.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 15:59  
Проголосовал — хороший писатель, отдельные книги — просто замечательные.
Отдельные, ибо разброс моих оценок — от 4, до 10. (Ради справедливости, четверка — одна, десяток — две))). А вот останется ли что-то от Аксенова в истории... Ранние произведения, как уже несколько раз отметили коллеги, уходят вместе со свидетелями эпохи. Поздние — в виду конъюнктурности. Вот, мнится мне, что лет через ...дцать (не считая работы профессиональных филологов) будут читать разве что "Московскую сагу".


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:07  

цитата george1109

А вот останется ли что-то от Аксенова в истории...
Остров Крым однако. Вот эту книгу не забудут точно..
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:09  
george1109, очень грустно, если будут читать лишь Сагу. И сериал по ней сняли крайне средний, и трилогия сама — хорошая, но очень уж комфортная для читателя и блёклая по сравнению с теми же Островом и Ожогом.
Просточитатель, а вы хоть начало самое Ожога почитайте — если не понравится сюжет, так хоть постельными сценами себя порадуете :). А мат там — так, для пущей экспрессии :).


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:18  

цитата Melanchthon

а вы хоть начало самое Ожога почитайте
Почитаю:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:21  

цитата amlobin

Мутная книга.

мутная? Вообще-то это один из блестящих образцов АльтИстории
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:21  

цитата просточитатель

Остров Крым однако. Вот эту книгу не забудут точно..

Э-э-э... в бурные годы ниспровержения Союза, "Остров Крым", уж не помню, по какой причине, прошел мимо меня. Верно, что-то куда интереснее в руки попадало :-))) А потом, лет, наверное, пять назад, начал читать (на полке-то стоит). И опять же отложил, по причине появления более интересных книг. И это при том, что Аксенова я ценю (больше — раннего). Так что, лично я — сомневаюсь.

цитата Melanchthon

очень грустно, если будут читать лишь Сагу.

Ага. И мне грустно. Но сами же сказали:

цитата Melanchthon

очень уж комфортная для читателя

именно от этого я отталкивался в своем прогнозе. Комфортно, плюс — семейная сага (одна ЦА), плюс — исторический роман (другая ЦА), плюс, как ни крути — "про войну" (еще одна ЦА), и так далее... Ни у "Острова Крым", ни у "Ожога", ни у моих обожаемых "Коллег" и ранних рассказов я такого разнообразия гипотетических целевых аудиторий не вижу. Увы.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:29  
george1109, "Маленький Кит", "Победа", "Фуражкин", "Жаль, что вас не было с нами"? А " Коллеги ", считаю, посерьёзнее Звёздного билета будут — оттого, возможно, и не столь популярны :beer:.
blackbird22,

цитата

блестящих образцов АльтИстории
:beer:.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:33  

цитата Melanchthon

У Аксёнова мат взрослого читателя покоробить не должен

Я не мальчик, но всё равно такие произведения не люблю. Тоже "Ожог" не дочитал. Пока.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 17:39  

цитата Melanchthon

Ранний Аксёнов ( как вдохновенно о нём написал чуть выше Sanhose ) — это автор произведений оптимистичных и ярких, добрых и смешных. Мир и персонажи его  Звёздного билета, Коллег и Апельсинов из Марокко напоминают Предполуденный Цикл Стругацких. Молодые герои Аксёнова — это и есть будущие Быковы, Жилины и Юрковские.

Это на редкость точное замечание ... :))


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 17:58  

цитата Melanchthon

Просточитатель, а вы читали "Ожог"? У Аксёнова мат взрослого читателя покоробить не должен, у него нет мата ради мата. У него в "Ожоге" скорее оттолкнуть может оценка, которую автор выставляет многим персонажам романа по ходу произведения. Это, скорее, и оттолкнёт часть читателей — а скажут они, что не понравилась им в романе матерщина.
Mstislav, пожалуйста. Ранний Аксёнов ( как вдохновенно о нём написал чуть выше Sanhose ) — это автор произведений оптимистичных и ярких, добрых и смешных. Мир и персонажи его Звёздного билета, Коллег и Апельсинов из Марокко напоминают Предполуденный Цикл Стругацких. Молодые герои Аксёнова — это и есть будущие Быковы, Жилины и Юрковские.

Т.е. сугубо вторично?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 18:09  

цитата Blackbird22

мутная? Вообще-то это один из блестящих образцов АльтИстории

Как раз альтистории там не особенно много. Да, он один из первых и практически открыл жанр заново для советского читателя, но главное содержание — происки этого... орла Лучникова и его отвязной подруги. Ассоуиируется с тяжелым похмельем и позавчерашними окурками.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 21:00  
Massarach, книги хорошие :). На литературном уровне — как у ранних АБС, с юмором. Абсолютно не вторичные произведения у Аксёнова — они реалистичные: и мир их реалистичен, и персонажи. У Стругацких же — фантастические произведения : персонажи — реалистичные, как лучшие люди в то время, а вот мир — фантастичен. Если не читали раннего Аксёнова — читайте смело, должен понравиться, особенно если Предполуденный Цикл понравился не из-за фантастических элементов, а общей атмосферы и персонажей


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 21:08  
amlobin, альтистории там очень много, а почти всем, кому роман не по душе, не нравится он не из-за "ассоциаций" и "мутности", а из-за вполне однозначной оценки автором и определённых героев, и определённых исторических персонажей, и определённого времени :). В той же Таинственной страсти у Аксёнова многие острые углы сглажены, роман не такой дискомфортный, как Остров и Ожог. Начать читать Остров стоит всем, а если совсем не пойдёт — ну что тут поделаешь?...
Sanhose, .


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 22:40  

цитата Melanchthon

альтистории там очень много,

Сохранилась часть Белой России под боком у СССР. Причина сохранения условна и неубедительна.
Впрочем, один как минимум плюс у Острова есть — это одна из немногих убедительных утопий либерального толка.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 02:51  

цитата amlobin

Сохранилась часть Белой России под боком у СССР.

А в современной истории разве не так? Польша, Финляндия, Зап. Украина, Эстония, Латвия, Литва. что там ещё... Карельская Асср? Молдова?
Российская империя была больше СССР.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 03:29  
amlobin , или тот же Западный Берлин вспомните. Сколько не бесились, не бряцали оружием, а так он и остался несоветским. Та ещё история...

цитата

Блокада Западного Берлина, также в советской историографии Первый Берлинский кризис (21 июня 1948 — 11 мая 1949) — блокада Советским Союзом железнодорожных и автомобильных путей западных союзников в западные секторы Берлина, находящиеся под их контролем. Один из первых кризисов холодной войны.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:21  

цитата Gourmand

А в современной истории разве не так? Польша, Финляндия, Зап. Украина, Эстония, Латвия, Литва. что там ещё... Карельская Асср? Молдова?

Не так. Указанные вами страны изначально позиционировали себя как НЕ РОССИЯ, в этом духе и продолжают.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:06  
amlobin, семь баллов "Острову" не только за

цитата

убедительных утопий
поставили, ведь так? Идеи Белого Движения и порядочных белых представлены очень хорошо. Плюс показано сильное отставание советской экономики от западной в конце семидесятых годов и дикий товарный дефицит — особенно в провинции. Это если говорить о не художественных успехах книги — а так-то "Остров" написан на очень приличном литературном уровне, увлекательно и легко читается, характеры даже эпизодических персонажей выписаны автором на пять баллов. Это настоящая литература — как у Стругацких. Кому понравился Град Обреченный у Стругацких — тому, вероятнее всего, понравится и " Остров" Аксёнова.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 11:17  

цитата Melanchthon

Идеи Белого Движения и порядочных белых представлены очень хорошо. Плюс показано сильное отставание советской экономики от западной в конце семидесятых годов и дикий товарный дефицит — особенно в провинции.

Так я и говорю — очень качественная утопия, оптимистичная, можно сказать. Почти.

цитата Melanchthon

"Остров" написан на очень приличном литературном уровне,

Кто бы спорил. Аксенов — в первой пятерке советских прозаиков шестидесятиников,

цитата Melanchthon

характеры даже эпизодических персонажей выписаны автором на пять баллов

Вот насчет характеров не уверен. Но это уже чистая вкусовщина, нет смысла спорить.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 21:05  
Вот же! Как вкусно тут расписали раннего Аксенова. Немедленно перечитаю "Коллеги" и "Звездный билет" . И видимо Гранина. Ну и Бондаренко "Пирамида" до кучи.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх