Перспективы научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

Перспективы научной фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 13:31  
Странный аргумент про детей. Какая лично вам разница подвигнет книга ребёнка на что-то или нет, научит или нет? Вы-то сами её для чего читаете? ???
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 13:41  

цитата amlobin

И в очень научной НФ хватало проходных и второсортных произведений.

везде — шлак составляет большинство :)

нет связи между научностью/литературностью и абсолютным качеством.

цитата amlobin

Продукт НФ это вера в то, что Знание — Сила. Отсюда оразы ученых-маньяков которые мечтают захватить весь мир.

правда? мне тут видится снова наследие ядерных тракторов. Когда фантастика должна была тащить молодёжь в технические ВУЗы :-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 13:44  

цитата amlobin

НФ формирует научную картину мира и позитивное отношение к науке. Дело не отдельных изобретениях, а в создании идеи, что наука — это здорово и интересно, что это доступно почти каждому, а не только гениям, которые родились со звездой во лбу.
Вот именно.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 13:47  

цитата Цефтриаксон

правда? мне тут видится снова наследие ядерных тракторов. Когда фантастика должна была тащить молодёжь в технические ВУЗы
При чем тут тракторы? Я их не читал. А Саймака ,Хайнлайна ,Андерсона.. Читал. И да ОТСУТСТВИЕ научной фантастики плохо . А сейчас НОВОЙ все меньше и меньше. Фэнтези это тоже прекрасно. Но фантастика должна быть.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 14:05  

цитата Цефтриаксон

Когда фантастика должна была тащить молодёжь в технические ВУЗы

Меня она затащила в филологию. Но дело не в этом, а общем падении интересна к науке, если только не считать информатики — там да, аншлаг. Большинство же остальных уверены, что это трудно, скучно, нормальному человеку в принципе непонятно, некруто, невыгодно м пошли они все...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 14:17  

цитата amlobin

если только не считать информатики
Которая, в общем-то, чисто техническая дисциплина, в отличие от кибернетики...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 15:36  

цитата amlobin

Но дело не в этом, а общем падении интересна к науке, если только не считать информатики

вы несколько подотстали от тенденций.

хотя для России это может ещё и верно. и то уже не везде.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 15:38  

цитата Цефтриаксон

хотя для России это может ещё и верно. и то уже не везде.

Тогда в чем собственно проблема с НФ? Почему не процветает?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 15:44  

цитата amlobin

Тогда в чем собственно проблема с НФ? Почему не процветает?

Потому что сейчас вообще литература в России не процветает. Никакая.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 15:49  

цитата Fox_Reinard

Потому что сейчас вообще литература в России не процветает. Никакая.

Уели. Таки да, не процветает... Но все же у фэнтези по общему мнению дела идут получше. Хотя на мой взгляд нынешнее фэнтези, это скорее гибрид многих жанров ИМХО.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 15:52  

цитата amlobin

Тогда в чем собственно проблема с НФ? Почему не процветает?

А что по вашему процветание?

Я вообще не вижу проблем с НФ, кроме тех что уже указывал.
Ну повысился интеллектуальный ценз для написания и прочтения НФ. так и хорошо :-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 16:03  

цитата amlobin

Но все же у фэнтези по общему мнению дела идут получше. Хотя на мой взгляд нынешнее фэнтези, это скорее гибрид многих жанров ИМХО.

М-м-м, я бы сказал, не у фэнтези, потому что действительно хорошего фэнтези выходит тоже 1-2 книги в год. Много пишется литературной жвачки всяких жанров, потому что для её написания вообще ничего не нужно, даже писать грамотно уметь.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 16:15  
На мой взгляд процветание НФ на прямую связанно с развитием науки и техники. Сейчас наука стала более теоретической. Она доступна для понимания немногим. Да и как написать рассказ о графене например. А техника сейчас такая же как и 20-30 лет назад. Только ездит быстрее и летает выше.
Компьютерные технологии? Не знаю. На мой взгляд то же все описано и многократно. Поэтому мы с удовольствием воспринимаем старую добрую НФ, а современной хорошей мало. Писать не о чем.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 16:32  

цитата olpo70

Компьютерные технологии? Не знаю. На мой взгляд то же все описано и многократно. Поэтому мы с удовольствием воспринимаем старую добрую НФ, а современной хорошей мало. Писать не о чем.
Именно.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 20:35  
Выложила у себя статью практически полностью по сей теме:

http://historiae.borda.ru/?1-12-0-0000012...
Геннадий Прашкевич. А что скажете миру вы?

Особенно, зацепило:

цитата

Братья Стругацкие оказались правы. Постоянно приближаясь к науке, фантастика постоянно от неё удаляется. Она ведь литература. Значит, её основа – язык. Литературно беспомощные тексты отупляют читателя.
Рекомендую...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 21:28  
lena_m Спасибо. Прочитал с интересом. Если я понял правильно, кроме науки и литературы нужен еще и месседж. Т.е. к фантастике требования опять таки выше, чем например к детективу.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 21:36  

цитата amlobin

Если я понял правильно, кроме науки и литературы нужен еще и месседж. Т.е. к фантастике требования опять таки выше, чем например к детективу
В принципе, наличие это самого месседжа (я лично предпочитаю термин посыл) это необходимое условие любой, скажем так, серьёзной литературы, принципиально отделяющее её от развлекательной-коммерческой беллетристики...

Вообще говоря, то-иное произведение НФ вполне может выйти (и временами выходит) из развлекательного фантастического гетто — в эту самую серьёзную литературу...

А иногда и сама серьёзная литература осознанно рядится под НФ — для расширения аудитории...

А вот для детектива (верней, для современного социального романа с криминальной составляющей) это крайне редкое исключение...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 21:40  

цитата Gourmand

Война миров — научная фантастика? Остров доктора Моро — научная фантастика? Машина времени — научная фантастика? Да даже Человек-невидимка — это научная фантастика?
Если да, то мы с вами говорим совершенно в разных терминах.

Совершенно в разных терминах. Любое определение НФ, которое не включает эти романы Уэллса, нерелевантно. Хотя бы потому, что с них современная НФ во многом и началась.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 21:49  

цитата lena_m

Значит, её основа – язык
Существует, конечно, фантастика в чисто графическом исполнении, есть бред и заумь,но, в основном это, вне сомнений, тексты на существующих языках. Вот только какими филологическими соображениями руководствовался сам Прашкевич, сочиняя для "Золотого миллиарда" свои съедобные марсианские?
"Тут надо явиться в мир ещё с каким-то личным откровением. Что-то сообщить о человеке человечеству. Например, Тургенев открыл, что люди (из людской) – тоже люди. Толстой объявил, что мужики – соль" — а вот это подмена худлита публицистикой, к тому же нарочито нелепая.
Спасибо, конечно, что разместили, но... :-(


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 22:13  

цитата lena_m

Геннадий Прашкевич "А что скажете миру вы?" Рекомендую...

Это надо уметь так написать. Девяносто процентов объема занимает перечисление известных авторов и их произведений в жанре фантастики. При этом Прашкевич сетует

цитата

Но стоит ли создавать всё новые и новые «миры», писать всё новые и новые продолжения какого-то получившего известность романа ради того только, чтобы абстрактное, ряженное в картонные латы Добро в очередной раз побеждало такое же картонное Зло?

Что, надо полагать, камень в огород фентези. Хотя Толкина, вполне обоснованно, относит к выдающимся авторам. Так кто же эти "любители, не только далёкие от науки, но и пытающиеся доказать, что наука вредна, неустанно засоряющие российскую фантастику грубыми, а часто нелепыми поделками"?
Nomina sunt odiosa.
И в конце статьи, цитируя Гуревича, сообщает, что в литературе " надо явиться в мир ещё с каким-то личным откровением. Что-то сообщить о человеке человечеству". Причем глядя на перечисленные следом имена, "явившихся с откровением", можно понять, что посыл следует адресовать не только пишущим в жанре фантастики, но всем писателям без исключения, против чего у меня никаких возражений нет. Только вот тема разговора "Перспективы НФ", потому копья собеседники ломают, пытаясь выяснить, какую фантастику следует считать научной, а какую нет, и имеются ли у НФ перспективы.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 123...3637383940414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Перспективы научной фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх