Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 03:08  
А при чём "гриновские интонации"? Грина я в том же возрасте очень любил — кроме романов. Читал и перечитывал по многу раз.
Но в Крапивине — ничего общего с Грином — не углядел.
Хотя сейчас об этом говорить бесполезно — ибо и Грина с послешкольного возраста — не перечитывал...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 09:08  

цитата Kosh

последняя его дилогия "Бриг Артемида" и "Гваделорка".
Наконец-то вышла в серии ОО:РП (27-й том) под названием "Стальной волосок". Сборник завершает “Тюменский Кратокрафан” (“Краткий толкователь крапивинской фантастики”).

Увидено у Ворчуна.

Update: Уже куплено. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 16:32  
Вот это правильно! Побольше бы таких томов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 16:04  
;) Приветствую всех любителей творчества Владислава Крапивина!
Следующее произведение автора — "Прыгалка".
communitu.livejournal.com/krapivin_ru/776982.html


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 12:46  
Севастополь, Март 11 (Новый Регион, Елена Острякова) – Кандидатура детского российского писателя Владислава Крапивина выдвинута на присвоение зания почетный гражданин Севастополя за вклад в формирование художественного образа города в мировой литературе. Авторами инициативы стали коллективы детской библиотеки им. Гайдара, гимназии 1, Братства православных разведчиков-следопытов, ДЮСК «Муссон», сообщает «Севастопольская газета».
«Писатель В.Крапивин внес выдающийся вклад как в формирование художественного образа нашего города в мировой литературе, так и в патриотическое воспитание юных севастопольцев. На страницах своих книг он с большим художественным мастерством создал образ Севастополя, воспитав в нескольких поколениях любовь к нему. Тысячи читателей полюбили наш город заочно только по книгам Крапивина», – говорится в заявке разведчиков-следопытов.
Писатель признался, что он крайне тронут желанием выдвинуть его на звание Почетного гражданина Севастополя. Крапивин прислал свое письменное согласие, биографическую справку, заверенную печатью, и документы, подтверждающие литературные награды.
«В 1960 году наскреб денег и приехал в легендарный город. Он оказался в точности таким, каким я видел его в детских мечтах. И он стал моей второй Родиной»,– писал Крапивин в газете «Известия».
Не одно поколение севастопольских подростков выросло на книгах «Шестая Бастионная», «Мальчик со шпагой», «Сандалик или путь к Девятому бастиону», «Граната», «Трое с площади Карронад», «Рассекающий пенные гребни», «Давно закончилась осада», «Дырчатая луна». В одних его произведениях Севастополь назван своим именем, в других – это просто Город с большой буквы, но все равно узнаваемый.
Владислав Крапивин – один из самых известных писателей Урала, почетный гражданин Екатеринбурга.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 09:05  
А мне вот поздний (нынешний) Крапивин как-то разонравился. "Рыжее знамя..." и "Ампулу..." я готов назвать его худшими творениями, увы.
–––
Великий мудрец, равный Небу


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 20:23  
Прочитала "Бабочку на штанге", поплевалась и вернулась к более раннему творчеству Крапивина. Нет той атмосферы, которая раньше присутствовала в его книгах.
Сейчас читаю «Кораблики или помоги мне в пути»

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все мы поняли, чем герои занимались, да и неспроста взрослая женщина с большой грудью приглашает взрослого же мужчину к себе переночевать.
В виде главного злодея: маньяк-любитель-маленьких-мальчиков.


Детская?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 13:50  


В марте 2011 года вышел новый роман всемирно известного детского и юношеского писателя Владислава Крапивина "Тополята". Предлагаем вниманию читателей интернет-портала "Правкнига.Ру" фрагмент этого романа, затрагивающий крайне злободневную тему т.н. "ювенальной юстиции":

http://pravkniga.ru/recomendations.html?i...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 09:03  
Надеюсь, его переиздадут в ОО:РП.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 15:13  

цитата andrew_b

Надеюсь, его переиздадут в ОО:РП.

Скорее всего переиздадут, но не скоро. Сначал выйдет еще что-нибудь новенькое в РФ, а потом уже и переиздадут под одной обложкой. На томик ОО здесь объем маловат, а все предыдущие вещи уже переиздали.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 15:33  

цитата ArK

злободневную тему т.н. "ювенальной юстиции":

http://pravkniga.ru/recomendations.html?i...


Если уж православные рекомендуют, значит, Крапивин в своем творчестве уже перешел на совсем откровенно реакционную позицию, что, в принципе, и следовало ожидать.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 16:30  

цитата saddlefast

Если уж православные рекомендуют, значит, Крапивин в своем творчестве уже перешел на совсем откровенно реакционную позицию, что, в принципе, и следовало ожидать.

В отношении ювенальной юстиции, на мой взгляд, другой быть не может.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 16:42  
Dark Andrew , конечно, религиозные фанатики выражают интересы реакционных масс, и Ваш мнение — это преобладающее мнение в стране. И фантаст Крапивин тоже в меру сил прекрасно отражает чаяния масс.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:02  
saddlefast
Крапивину глубоко наплевать на религиозных фанатиков, ни в каких своих книгах он певцом религий не бывал. Он совершенно другое делает — привлекает внимание к одной из крайне сложных проблем, которые у нас в стране могут попробовать решить "втихаря", а результатом станет то, что плохо будет всем. И те, кто это понимают, не зависимо коммунисты они, или либералы, православные, или атеисты (как я), естественно всячески это начинание поддерживают.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 20:15  

цитата

Если уж православные рекомендуют, значит, Крапивин в своем творчестве уже перешел на совсем откровенно реакционную позицию, что, в принципе, и следовало ожидать.


Судя по отзывам, книга то как раз антицерковная, т.к. в ней церковь представлена как стронница ЮЮ, которым противостоят правозащитники, на стороне которых и симпатии Крапивина.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 20:19  
Крапивин про аннотацию и обложку:

цитата

Вынужден вмешаться. Текст аннотации, который приведен здесь — неточен. Я забраковал его и отправил издательству (через литагента) свой текст, отредактированный. Вот он: Аннотация. На берегу старинного городского пруда высится комплекс небоскребов, главный из которых получил в народе название «Зуб». В нем нет ни отделки, ни постоянного электричества, ни квартир, ни офисов — люди боятся обживать здание, которое, по слухам, в любой момент может рухнуть из-за ошибок при строительстве. И в котором вообще «что-то не так». Тем не менее жильцы в Зубе есть. В нем обитает волшебный Народец, который поселил там третьеклассник Тенька Ресницын. Здесь же нашел убежище беспризорник по прозвищу Кабул, спасающийся от многих бед. Вообще бед у юных жителей миллионного города Айзенверкенбаума хватает. И одна из них – набирающая силу система ЮЮ, то есть «ювенальная юстиция». Новый роман Владислава Крапивина, касаясь ЮЮ, поднимает и ряд традиционных для автора проблем. Это судьба беспприютных детей, необходимость милосердного отношения к животным, защита старых деревьев, которые в наше время почему-то так ненавистны чиновникам… Это противостояние общества и властей, которое все чаще приводит к жестоким столкновениям... Как первоначальный вариант проник в Интернет, не могу понять. Если по инициативе редакции, это еще одно свидетельство пренебрежения издатльства к авторам (по крайней мере, к автору В.Крапивину; таких свидетельств немало). Боюсь, что пройдет в печать и обложка, которую я не одобрил. Владислав Крапивин.


http://community.livejournal.com/krapivin...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 10:58  
Стали появляться отзывы:

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

про оранжевых тополят и дядю омбудсмена
Прочитал новую книгу В. Крапивина "Тополята". Про ЮЮ типо. Мое заключение: гэ.

Хотел дочери дать почитать хорошего детского писателя В.Крапивина. Про современную Россию, про безвременье и мировосприятие детьми сегодняшнего дня. Первая половина книги — хорошая. Крапивинский стиль, про действия ЮЮ верно, для чего это делается тоже верно... Но практически несвязанная с первой вторая половина книги (два куска про двух героев могут легко идти отдельными повестями), к сожалению, не дает никаких вариантов положительной оценки. Откровенный либерастический гон, дети, вовлеченные в политические игры, безличный Бог как колесо мироздания в подвале (вообще невнятно прорисованный момент, хотя автор явно смотрел сериал Лост) у законспирированного экологиста) Да, молодежным организациям защитников химкинского тополиного леса отлично подходит понятие "экологистов", введенное Ю.Н. Вознесенской в своей великолепной дилогии про Кассандру Саккос.
Этакие защитнеги истинной свободы! Гавроши — хой!
Кто спасает детей от сетей Ювенальной Юстиции? Никогда не догадаетесь. Омбудсмен. Добрый хороший дядя омбудсмен. Знайте, дорогие дети, своих правозащитнегов. Они спасут Россию) И только они.
Всё остальное представлено в мрачных красках. Ну "ментухаи" ладно, имперские дуболомы... Но вот православный патриотический лагерь... Кто Владислава Петровича за язык тянул? Сколько бывал в таких местах — только положительные впечатления. И детям (и юношам, и девушкам) нравится! Там дается очень многое подрастающему человеку, в отличие от школ, федеральных сми и обычной городской жизни. Чтобы написать пакости про такие лагеря, надо искренне ненавидеть и православие, и русские традиции...
В. Крапивин — это уважаемый всеми детский писатель, но, прошу прощения, суть этой его последней книги:
вывернутый наизнанку пацифизм толерантно-мультикультурного образца.

Всегда стараюсь детские книги читать глазами своих детей, хочу понимать, как ребенок воспримет этот роман или повесть... Что он вынесет для себя, какую пользу/вред?! Убежден, что после прочтения, у моей старшей дочери (11 лет) возникла бы каша в голове, винегрет из непонятных слов и невнятной фантастики. Где добро, где зло?! Хрень какая-то.

И убитая кошка, возвращается на следующий день живой (веселый, помню, романчик Стивена Кинга)...

В полку общечеловеков прибыло.

http://korney-prutkov.livejournal.com/203...


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 11:27  
Dark Andrew , ArK , спасибо за замечания. Чувствую, что я совершил большую ошибку, начав судить о книге, которой не читал. Пока я дезавуирую мои реплики на счет "Тополят". Если прочту роман — то поробую сказать несколько слов о нем.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 13:58  
На правкниге появидась рецензия:

цитата

В последнее время только ленивый не написал о нарастающих в нашем обществе антиклерикальных тенденциях или же, напротив, их полном отсутствии, резво, по-комсомольски заклеймив «пораженцев» и «провокаторов». Лично мне не хочется прослыть ни тем, ни другим, также как нет никакого желания о(б)суждать нашумевшую статью Соколова-Митрича, в которой грешный аз хоть и не увидел откровенной лжи, но узрел того, кто рассказал своим братьям про наготу их отца (Быт.9:22).

Куда острее «резанула» меня одна книжная новинка, та, отрывок из которой был опубликован на нашем портале буквально на прошлой неделе. Признаюсь, прочитав первую сотню страниц новой книги любимого писателя своего детства, поразившись той смелости, с которой Владислав Крапивин поставил перед читателями проблемы разрушающей основы семьи «ювенальной юстиции», я был очарован новым творением автора. Однако, погружаясь в текст, стиль которого затронул в моей душе щемящие ностальгические нотки, я постепенно стал ощущать некое подобие «дежа-вю», первые приступы которого отнес к той самой ностальгии, но, запнувшись в очередной раз, вдруг понял, что они из совсем «другой оперы». Никогда раньше я не сравнивал Владислава Крапивина и Юрия Шевчука. Прямо скажем, даже в голову такой мысли не приходило, хотя творчество обоих в той или иной степени во время оно на меня повлияло. Однако здесь я ощутил не просто сходство, но даже родство этих двух несомненных мастеров слова. И это родство немало меня удручило.

Не буду пересказывать крапивинских «Тополят», тем более что читателям «Правкниги» по-прежнему настоятельно рекомендую ее к прочтению. Но то, что наряду с традиционными для себя рассуждениями о любви и верности, дружбе и справедливости, то есть о тех вечных ценностях, о которых испокон веков говорит нам наша Церковь, автор пускается в откровенное либеральное диссидентство — прискорбный факт...

Параллелей с нынешней российской политической действительностью у Владислава Крапивина воистину немало. Судите сами: в некой «Империи», которой управляет некий «Регент», есть город «Айзенверкенбаум», в котором мэр «Блондаренко» строит многоэтажный «Зуб», разрушает исторические здания, вырубает деревья... И при этом полиция (недавно переименованная милиция) зверски разгоняет оппозиционные митинги, душит свободу слова и т.д., и т.п. Ничего/никого не напоминает?

Но не в этом дело. Позволю себе смелость сказать, что подобная авторская позиция имеет полное право на существование, тем более что в ней есть не просто «доля правды», а истина, которую затмевает лишь то, что сегодня за рекомую «свобода слова» на рекомых «оппозиционных митингах» борются те, кто еще 15-20 лет назад точно также отдавал приказы избивать и даже убивать демонстрантов, в том числе и в самом центре нашей столицы.

Уйдем от политики. Куда прискорбнее другое. Владислав Петрович Крапивин, критикуя в своей детско-юношеской (!) книге «полицейское государство», помимо страшных теток из «ювеналки», звериноподобных «ментухаев» и коррупционеров-чиновников, описывает и другие, «не менее страшные», на его взгляд, вещи. Такие, как, например, православный детский лагерь «Прямая дорога», в котором большинство детей – доносчики, руководитель же лагеря – откровенный расист и садист, на пафосно-лживые размышления которого о Родине, один из главных героев, мальчик Владислав по кличке «Кабул», отвечает вполне по-диссидентски:

- А где моя родина? И за что ее любить?

Признаться, в этот момент мне захотелось захлопнуть книгу, и стало стыдно за то, что я разместил ее фрагмент на нашем портале. Однако, пересилив себя, я дочитал оставшуюся сотню страниц. И несколько остыл. Нет, все-таки Крапивин остался Крапивиным. И тот подлинный, а не пафосный патриотизм, который присутствовал в его прекрасных повестях советского времени, сохранился и в «Тополятах», например, при описании защиты от чиновничье-полицейского беспредела «Аллеи ветеранов», посаженной к 20-летию Великой Победы.

Да, в новой крапивинской книге есть очевидное либеральное диссидентство. Однако даже в самом неприятном для нас, православных людей, эпизоде, посвященном православному лагерю, описывается не столько «циничный образ» православных людей как таковых, но вполне конкретная мразь, которую, впрочем, вполне можно встретить в любой крупной церковной структуре.

Вопрос только, зачем Крапивин это описал? Зачем допустил те самые откровенно антипатриотические и антицерковные высказывания? Думаю, здесь нет никакой «заказухи» (о которой я уже успел прочесть в одном ЖЖ), но только банальное диссидентское мышление. Ведь если не верить во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь, то иные действия иных церковных чиновников и, особенно, ряда православных публицистов и блогеров – вполне могут создать в рафинированно-интеллигентском мышлении образ «Русской Полицейской Церкви». Если не любить Родину как мать, вне зависимости от действий правящей бюрократии, то в подобном, априори беспочвенном, мышлении, закономерно складывается образ такой же «полицейской» «родины-мачехи». Тем не менее, совесть никуда не денешь (душа-то в онтологических глубинах все равно христианка), однако понятия о доблести и чести, искаженные интеллигентским сознанием, начинают работать против Церкви и Родины.

Однако я не осуждаю Владислава Петровича Крапивина, который по-прежнему остается любимым писателем моего детства. Но мне искренне жаль, что в течение последних десятилетий рядом с ним не оказалось столь же честного и доброго, как и он, православного человека, а еще лучше – пастыря, способного своей мудростью разрушить крапивинские интеллигентские химеры.

Автор: Михаил Тюренков
Дата публикации: 14 апреля 2011 года

http://pravkniga.ru/mnenie.html?id=1493


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 16:45  
Отзыв Виталия Каплана http://www.fantlab.ru/autor2481

цитата

О мельницах: божьих и ветряных
Или о новом романе Владислава Крапивина "Тополята"


К «Тополятам» Владислава Крапивина я приступал со сложными чувствами. Сперва мне попалась в сети аннотация, где говорилось, что в новом своём романе Крапивин выступил против ювенальной юстиции. Меня это обрадовало — я давно ждал, когда же Владислав Петрович выйдет на бой с этой мерзостью. И дал себе зарок — написать положительную рецензию во что бы то ни стало, даже если художественное качество книги меня не восхитит. Потому что здесь тот случай, когда книга больше чем литература, когда перо приравнивается к штыку. Борьбу с «ювеналкой» надо вести по всем фронтам — в том числе и средствами художественной прозы. Далеко не все ведь ещё поняли, какая это засада, многие не верят, что всё так серьёзно, многие считают разговоры про «ювеналку» чем-то сродни страхам о конце света в 2012 году. Яркая, сильная книга, заставляющая сопереживать, может воздействовать куда сильнее, чем самые разумные газетные статьи.

В общем, я заранее радовался. Потом раздались тревожные звоночки.


Целиком — http://vitaly-kaplan.livejournal.com/1493...
Страницы: 1234567...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх