Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 14:51  
Уважаемые лаборанты! Вы помните, в "Жизни насекомых" в разговоре мотыльков возникает сакраментальный вопрос:

цитата

"Луна отражает солнечный свет. А свет чего отражает Солнце?"

Ответа однозначного нет (кроме светящейся фигуры в следующей главе, понятно очень смутно и очень субъективно.).
Кто и как для себя ответил на этот вопрос? Бога в пелевинской космогонии нет. Человека, который бы проецировал свет своеё душою (мой первый вариант) тоже нет. Мой ответ — Любовь. А ваш?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 15:09  
А любовь в пелевинской космогонии — есть?


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 15:15  
Ну,так чтоб совсем нет-так нет..Но и не то чтобы да!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 15:23  
Света тоже нет.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 18:50  
С.Соболев , я согласен с sheiper
Fox_Reinard, но вопрос-то им задан...
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 20:35  
cadawr,я имел в виду наоборот!:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 21:07  

цитата cadawr

Fox_Reinard, но вопрос-то им задан...

Это давняя мысль, которую Пелевин повторяет во всех своих книгах — нет ничего вне самого человека, всё существует только в его сознании. Отражённый свет Луны — и вообще любой свет — существует только в сознании мотыльков, потому первый, который осознал это, может его выключать по своему желанию.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 09:53  

цитата cadawr

Бога в пелевинской космогонии нет.

Наоборот, есть только бог всматривающийся в различные свои отражения.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 10:38  
Fox_Reinard , да, похоже, истина проста))
Фикс , мне кажется, так сформулировано начиная с Т. До тех пор все-таки были индивидуальности, существующие каждая в своем конструкте мира и двигающиеся к просветлению.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 10:55  
Закон жизни... тайна веков...
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 10:22  
интересно, а Смотритель — это какой жанр фантастики?


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 10:28  
кадавр, ответ же известен,это вовсе не тот вопрос,на который не существует ответа: свет Солнца=свет любви людей,отраженный от звезды по имени Солнце


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 11:14  
iu-ra,да наоборот же ,неправильно!


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 12:12  
iu-ra , вы мой пост с вопросом до конца дочитали? 8-)
Но я как-то сомневался, потому как любовь — это не по-пелевински.
Ответ: искать начало в бесконечных отражениях не имеет смысла; воспари над этой схемой — посмотри на того, кто свет осознаёт, ибо только в его сознании и существует этот свет (как и вся остальная вселенная). Таким образом, света как такового вообще не существует, и интересен лишь "субъект", Разум-Осознающий — вот такой ответ меня устраивает.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 14:24  

цитата cadawr

"Луна отражает солнечный свет. А свет чего отражает Солнце?"

Фигня вопрос. Солнце это растянутое во времени отражение Большого Взрыва.
Потому что Большой Взрыв создал всю материю во Вселенной. Тот мир что мы наблюдеаем на самом деле медленый процесс превращения материи обратно в излучение.
И до Взрыва вообще ничего не было. Даже Пелевина.

И свежая цитатка:
"Я так проникся этими мыслями, что принял анонимное участие в конкурсе сочинений на приз Оккама, ежегодно проводящемся под патронажем Желтого Флага («сто тысяч глюков тому, кто найдет в этом мире хоть одну реальную сущность»). Я уединился на яхте и, пока големы со своим татуированным владыкой гоняли ее вдоль берега, исписал целых сто страниц рассуждениями о том, что такой сущностью является Любовь.

Мне казалось, мысли мои убедительны, доводы неопровержимы, а стиль безупречен. Но моя работа не дошла даже до стадии публичных дебатов, где разоблачают особенно настойчивых идиотов: я получил утешительный приз в один глюк и отписку рецензента, где было сказано, что любовь не может быть подлинной сущностью, так как не обладает существованием независимо от порождающего ее сознания, а все феномены сознания… и так далее, с ожидаемыми цитатами из классиков." (c) Смотритель.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 10:56  
А между тем, вышел и второй том Смотрителя.
http://lenta.ru/articles/2015/10/06/pelev...

–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 12:36  

цитата Mickey

А между тем, вышел и второй том Смотрителя.


Дык, читаем уже ))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 17:53  

цитата

Это давняя мысль, которую Пелевин повторяет во всех своих книгах — нет ничего вне самого человека, всё существует только в его сознании. Отражённый свет Луны — и вообще любой свет — существует только в сознании мотыльков, потому первый, который осознал это, может его выключать по своему желанию.

Собственно, эта мысль — она как бы и не мысль Пелевина. Это такой глубокий рерайт флософской позиции "солипсизм".
–––
Карма отличается от кармана турбулентностью.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 21:44  

цитата cadawr

потому как любовь — это не по-пелевински
да? А мне казалось, у него все книги о любви. Только, видимо, в жизни он в любви несчастлив.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 21:49  

цитата Fox_Reinard

нет ничего вне самого человека, всё существует только в его сознании
с некоторых пор он транслирует некоторое видоизменение этой идеи — человек — это призма, через которую некое единое сознание (абсолютный свет) проецирует видимый нами мир.
Страницы: 123...3334353637...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх