Клайв Баркер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

Клайв Баркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:15  
Увидел єту тему и прочел 2 первых книги крови, неплохая сборники как для ужасов, но дальше 2 книги желание читать его книги исчезло...


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:16  
Однажды увидела у друга игру Jerico и узнала, что автором является Баркер. Пошла купила "Явление тайны". Понравилось, ждала год продолжения. Из "Книг крови" люблю только 4-5 рассказов. Особенно шокировал "Страх", не знаю даже почему, и рассказ "Кожа отцов", про восстание рук , и еще про две деревни, где жители объединялись в гигантские механизмы, что ли... Что он нетрадиционной ориентации узнала только здесь, но от этого ничего не меняется. Баркера я люблю. "Каньон холодных сердец" читала и было жутко страшно, атмосфера там такая — вроде призраки и не страшные, а все равно жутко. Но Баркера я читаю так сказать, дозированно, ибо как более двух романов подряд прочитать не могу — уж слишком сильно давит "изнанка мира" и "иррациональность". А вот периодически порцию сюра и хоррора получить — в самый раз. Один мой знакомый охарактеризовал Баркера так: "Он просто ставит перед фактом, а ты крутись как хошь — принимай или не принимай его религию, он таков, каков есть. Бросить вызов привычным рамкам ему — раз плюнуть. Этим он, собственно, и занимается."


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:17  

цитата prettyfireball

игру Jerico и узнала, что автором является Баркер.
Не знал... Вполне симпатичная игрушка... Добрая и по детски милая...:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:23  

цитата mastino

Не знал... Вполне симпатичная игрушка... Добрая и по детски милая...

Она ж называется Clive Barker: Jericho. Да, игра просто нипадецки детская. :-)))
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:40  

цитата benommen

Увидел єту тему и прочел 2 первых книги крови, неплохая сборники как для ужасов, но дальше 2 книги желание читать его книги исчезло...

А что так, остальное не менее интересно?
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:42  

цитата PetrOFF

А что так, остальное не менее интересно?
Не знаю, просто последние книги 2 книги крови разочаровали, а больше лстных отзывов о произвидениях я не заметил...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:44  

цитата PetrOFF

Она ж называется Clive Barker
А вот на это я и не обратил внимания...8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:50  
Гораздо удачнее, чем Jericho, первая игра Клайва — Clive Barker's Undying. Она выходила в начале 2000-х, сейчас только качать, в магазинах не найдете... В ней баркеровский извращенный талант проявился куда полнее.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 23:00  

цитата Pickman

В ней баркеровский извращенный талант проявился куда полнее.
Ну почему сразу извращённый... Ну любит человек кишечки всякие, и косточки...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 23:55  

цитата Pickman

Clive Barker's Undying.

Классная вещь, я играл. При том ещё и реально страшная.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 00:27  

цитата mastino

Ну почему сразу извращённый... Ну любит человек кишечки всякие, и косточки...
А и вправду что, естественный интерес: рос-то паренек в городе (Ливерпуле), простых сельских радостей вроде убоя скота не видывал... Так и остался юным натуралистом в душе. :-)

А знаете ли вы, над чем сейчас работает дядюшка Клайв?
Привожу цитату из журнала "Тьма":

цитата

Недавно вы закончили повесть, в которой Пинхэду придётся умереть. Но в кино его убивали уже столько раз! Можно ли его вообще убить? Или вы просто забыли о фильмах и написали по-своему?

Нет, я стараюсь по возможности учитывать то, что было в фильмах, несмотря на то что многие из продолжений противоречат друг другу. Впрочем, в этот раз я убил Пинхэда раз и навсегда, будьте уверены…

Встретимся ли мы снова с дядюшкой Фрэнком, с Джулией, с Кирсти?

Нет. Всё совсем не так. Это трагическая история о парне с булавками в голове. Я постарался, чтобы этот персонаж перестал быть уродом, задача которого примитивна – появиться откуда ни возьмись, сказать пару слов и начать колбасить людей… Пинхэд уйдёт с размахом, какой никакому другому монстру и не снился! В этой истории задействован также Гарри Д’Амур [7], мой детективный персонаж, так что повеселимся от души!

Эта повесть войдёт в большой сборник рассказов. Почему вы не назвали его «Книга Крови 7»?


Это было бы слишком просто. Читатели ждут от меня большего. Да и на вкус этот сборник будет совсем не такой, как мои ранние.

Как называется эта книга? Сколько в ней будет рассказов?

«Алые Заветы» (The Scarlet Gospels). Сейчас даже не уверен, что же это такое – коллекция рассказов или роман… Это книга про Ад, но такого Ада вы ещё не видели; тут есть места, на какие не ожидаешь наткнуться в Аду. Иными словами, я пытаюсь представить Ад в новом, неожиданном обличии. Разумеется, в нём будут демоны, будет боль и будут страдания, но я имею в виду другое – топографию, архитектуру, животных, растения… всё то, из чего слеплены другие мои миры («Имаджика», например). Я пытаюсь придать Аду нечто такое, что сделает его Адом Клайва Баркера. Ощущение такое, что я написал очень, очень, очень тёмное фэнтези.

То есть здесь не будет мочилова: «кромсай их, гадов!», и кровь брызжет куда ни глянь?

Нет, нет. Но, думаю, книга вышла довольно страшной, и мы побываем кое в каких тёмных, очень тёмных местах. Когда пишешь фантастику, начинаешь с нуля, оттолкнуться не от чего. И нужна невероятная просто сосредоточенность. Никаких тебе перерывов на обед, не скажешь: «А перенесу-ка я действие в Нью-Йорк»… Моя обязанность как писателя – творить миры… не злоупотребляя при этом прилагательными, как Лавкрафт. Я не устаю повторять, что хочу видеть в читателях своих соавторов. Верю, что Ад потребует от них не меньше воображения, чем Сотканный мир или Имаджика. Да, в нём обитают ужасные, отвратительные существа, но тон книги задают не они. Лейтмотив книги – апокалипсическое противостояние добра и зла… а может быть, впрочем, и нет.

Расскажите ещё об «Алых заветах».

Я подошёл к описанию Ада так, как делаю это с фэнтезийными мирами, т.е. попытался ответить на вопросы: «Какого цвета там небо? Какие дома там строят?» и т.д.
В первом черновике было 232000 слов… Да, «Алые заветы» – это нечто колоссальное, и даже не в объёме дело; дело в колоссальности концепции. Нас ожидает путешествие в Ад, ребятки! Мы встретимся с Люцифером, увидим всё, о чём я лишь вскользь упоминал в других историях (или вообще ограничивался намёками); в этот раз вы ознакомитесь с географией ада – даже если карты как таковой и не будет, вы сможете мысленно нарисовать свою собственную, и она будет совершенно не похожа на ту, что придумал Данте, да кто угодно… Это Ад, но мы побываем и на Голгофе, где увидим, как распинают Христа, – и поверьте, я подошёл к теме очень серьёзно, с подобающим почтением… Немыслимая масштабность этой книги была для меня тяжёлым бременем, и только поставив последнюю точку, я почувствовал облегчение…
Думаю, эта книга будет более мрачной и жестокой, чем любая из «Книг крови»…

Остальное см. в журнале (выпуск №4(5)-2007).
http://www.ourdarkness.info/index.php?ind...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 01:38  

цитата Pickman

А знаете ли вы, над чем сейчас работает дядюшка Клайв?

Знаем, знаем.

цитата

Думаю, эта книга будет более мрачной и жестокой, чем любая из «Книг крови»…

Ух, многообещающе.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 01:48  
Согласен, что Баркер — писатель неровный. И всё равно люблю его "Книги крови", особенно первые две. Люблю за метафоричность, за оригинальность, даже за клиническую одержимость смертью. И ещё очень люблю Баркеровские картины — мне кажется, что Баркер-писатель и Баркер-художник стоят друг друга, если можно так сравнивать.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 09:02  

цитата Pickman

Впрочем, в этот раз я убил Пинхэда раз и навсегда, будьте уверены…
За что-ж он его, бедненького, так...:-(((

цитата Pickman

Думаю, эта книга будет более мрачной и жестокой, чем любая из «Книг крови»…
А вот это радует:))


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 11:15  
почитать можно, но не больше...
–––
Холодный апрель, горячие сны,
И каждый на треть – патрон. Иди и смотри, как ядерный принц Несет свою плеть на трон.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 19:11  
Читал всего изданного у нас Баркера. Не понравился только "Галлили" — слишком размерно и предсказуемо, ИМХО естественно. Насчет остального, Баркер- прекрасный визионер, в каждой книге в первую очередь запоминаются отточенные визуальные образы, что неслучайно, ведь их автор- художник. В отличие от Кинга, проповедующего в своих книгах рациональный, почти фрейдистский подход к описанию сверхъестественного, Баркер остается единственным подлиным наследником литературы Лавкрафта, его образы и литературные картины зачастую просто не нуждаются в разъяснениях, они и так самодостаточны.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 19:19  

цитата fox_mulder

Баркер остается единственным подлиным наследником литературы Лавкрафта...
Не соглашусь. Вы просто не читали Рэмси Кэмпбелла.
Баркер наследует скорее Роберту Говарду... впрочем, не обязательно хорошему писателю кому-нибудь наследовать.

цитата fox_mulder

Баркер- прекрасный визионер, в каждой книге в первую очередь запоминаются отточенные визуальные образы, что неслучайно, ведь их автор- художник.
Не придирки ради, а точности для: художником Баркер стал относительно недавно, уже будучи знаменитым писателем и режиссером.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 19:34  

цитата Pickman

Не придирки ради, а точности для: художником Баркер стал относительно недавно, уже будучи знаменитым писателем и режиссером.
На самом деле это здесь не так важно: что было раньше яйцо или курица. Здесь дело в подходе.
Кэмпбелла читал. Но мы здесь вроде обсуждаем именно Баркера. Насчет Говарда — он писал в общих с ХФЛ традициях,только без Ктулху.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 20:46  

цитата fox_mulder

Кэмпбелла читал. Но мы здесь вроде обсуждаем именно Баркера. Насчет Говарда — он писал в общих с ХФЛ традициях,только без Ктулху.
И все же это совершенно разные писатели, и влияние их распределилось по-разному. Лавкрафт — это атмосфера, холодок по спине, недосказанность (все это присутствует у Кэмпбелла, вот почему я о нем вспомнил). Говард — это действие, краски, зрелищность. Конечно, тень ГФЛ лежит на книгах Баркера, он сам это признает... но не более чем тень, и старый фантазер из Провиденса творчество Баркера не одобрил бы.
Если читаете на английском (и если вам интересно), рекомендую ознакомиться с одной любопытной статейкой. Автор дельно рассказывает о методе ГФЛ — и о том, почему

цитата

старый фантазер из Провиденса творчество Баркера не одобрил бы
.
http://members.fortunecity.com/moderan/no...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 22:49  

цитата fox_mulder

Баркер остается единственным подлиным наследником литературы Лавкрафта,

Не согласен. У Лавкрафта ужас нагнетается. Долго, дозированно. (по крайней мере в том, что читал)
–––
…fresh poison each week
Страницы: 1234...187188189    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх