Андрей Лазарчук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 11:28  
Karavaev Природная дикая — оди процесс сборки. Природная из стойла подземного — наверное полегче процесс сборки.

Опа.

А чего мы не думаем в сторону того что именно благодаря фермам земляне больше не нуждаются в диком сборе? Может про синтетик-пыльцу — это домыслы и есть? (Анология не с каучуком живым-искуссветнным, а с куриными фермами).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 11:37  

цитата С.Соболев

Может про синтетик-пыльцу — это домыслы и есть?

Давай потанцуем. Смысл "блокады" как декларирует ГГ — контроль над ресурсом. Из достойного только пыльца.
Немотивированное изнутри — а не было ни народных восстаний, ни революций — неожиданное подобрение землюков — отчего? Кстати не обязателен и синтетический аналог. Могли найти просто ДРУГОЕ стимулирующее иммунитет средство.
Посколько бесплатный сыр только в мышеловке, как раз и не понятно — где тут мышеловка. Альтруизм землян здесь не прокатывает.
И еще — вообще не ясно, за счет чего планета собирается существовать теперь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 11:56  
Какое такое подобрение землюков, с чего ты взял? Гонка ради тыщщи мест — это традиционное, повторяющееся мероприятие. Как минимум раз она уже была на памяти живущих. отбирается элита вот таким способом, на Земле элиту индоктринируют по самые гланды, по возвращению они становятся синими или над синими, и живут припеваючи пока не проворуются заново все опять, чтобы землюки в очередной раз опять гоночку объявляют.

Есть конечно некоторые штрихи что в этот раз что-то пошло не так, что-то заставило ускорить эвакуацию блокпоста например на сутки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 11:57  
Да, про мышеловку что-то не уловил. Что ты имел в виду.

А чем тебе альтруизм не нравится? Есть же люди, у них совесть, не то что у русских.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 12:06  

цитата С.Соболев

А чем тебе альтруизм не нравится?

Тем, что люди это одно, а официальные структуры — другое. Официальные структуры никогда не действуют из альтруизма. Это тебе не Горбовский.

цитата С.Соболев

Да, про мышеловку что-то не уловил. Что ты имел в виду.

Зачем вся эта байда Земле?

цитата С.Соболев

отбирается элита вот таким способом, на Земле элиту индоктринируют по самые гланды, по возвращению они становятся синими или над синими

Ой, не уверен. Землюки и без того контролируют там все. Или что, на планете кризис власти намечается? Кризис управления? Куда старая делась?
По мне слишком надуманная схема управления.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 12:14  

цитата

Куда старая делась?


переродилась, опять поняла местную специфику и "обЭстебанилась".

Таки да, кризис управления — серые сильнее синих, или хоть бы даже на ровнях.

В смысле зачем байда? управлять-то кто будет? Земляне не хотят, не могут — то есть командировочных не найти, чтобы жить на Эстебане хотели, в условиях блин 21 века, когда на Земле уже 26 век, не забывай.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 12:20  

цитата С.Соболев

Таки да, кризис управления — серые сильнее синих, или хоть бы даже на ровнях.

Ну, оттого, что тысяча улетела учиться на Землю, серых меньше не станет, согласись. И сколько тех серых среди той тыщи? Неужели Земля их в абсолютно управляемыми зомбями делает?

цитата С.Соболев

Земляне не хотят, не могут — то есть командировочных не найти, чтобы жить на Эстебане хотели, в условиях блин 21 века

Ты опять упираешь на внешнее, на то что на поверхности. А у Лазаря самое интересное ПОД. И я пока этого увидеть не могу, второго слоя.
А все, что Лазарь накидал на поверхности мне представляется мягко говоря спорным и неэффективным.
Загнали — сами причем — планету в каменный век, а потом — бац! Ой, чей-то мы! Нам тут скушно!
Варитесь сами, мы домой полетели. Детский сад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 13:21  

цитата

самое интересное ПОД


Пыльцесборные Обкатчики Допинга?
Пыльцеперерабатывающие Облигатные Драконы?
Полярные Отверстия?

Без просмотра что НА поверхностьи, мы не выясним, что такое ПОД. Реконструкции должны строиться на том, что показано.

цитата

Загнали — сами причем — планету в каменный век, а потом — бац! Ой, чей-то мы! Нам тут скушно!
Варитесь сами, мы домой полетели.


Так ведь земляне не бросают Эстебан, обучить хотят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 14:00  

цитата С.Соболев

А все, что Лазарь накидал на поверхности мне представляется мягко говоря спорным и неэффективным.


Вы тут так бодро стартанули, я за вами не успею! Но попытаюсь вставить свои пять копеек.

Насчёт драконьей фермы. Несколько соображений. Первое: за неё взялись ЗАДОЛГО до того, как появилась тема про Гонку. Второе: забываете, что наблюдается смена в биосистеме. Драконы мрут (??), их сознательно уничтожают. Если уничтожают, значит, ценность пыльцы падает. Или -- что? Появилась возможность контролировать процесс, стало быть, нет необходимости в диких популяциях? Это вариант А. Вариант Б: землюки что-то узнали насчёт Эстебана. Предположения по поводу того, что научились производить сами, довольно сомнительны, их озвучил ГГ, если помните. Чего ж так долго "рожали" идею, у них вон какие продвинутые технологии. Да и это стремительное свёртывание лагеря (помните, оставили то, что не успели собрать?). И -- отсутствие утечки информации, на которую упирал ГГ. Сложим два и два. Получим: землюки стартуют с Эстебана против своей воли, неожиданно, незапланированно. То ли у них начались большие проблемы на родной планете, то ли большие проблемы ожидают Эстебан. То ли добавился некий неучтённый фактор (ну, типа, прилетели инопланетяне, которые оказались по продвинутости в порядки круче), и этот фактор сделал бессмысленным или даже вредным пребывание землян на Эстебане.

Да, но зачем тогда Гонка? Да очень просто: затем, что нужно отвлечь внимание и запудрить мозги. К чему в первую голову приводит Гонка? К хаосу. Она привлекает внимание к себе, а не к тому, почему землюки стартовали и свалили.

Заметьте: отношения Эстебана и Земли изменились. Кумико каким-то образом оказалась на Земле. Чему-то учится.

Да, вот интересно: я так понял, вы считаете, что "Война Тысячи Бессмертных" как-то завязана на предыдущей Гонке (??) -- как? Точно так же выбрали правительство (куда Север не попал, был 1001-м), а потом правительство провозгласило и возглавило бунт? Но у Севера импланты. Их делали только Тысяче? Или -- ??


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 14:04  
Да, ещё. Всё-таки аргумент: скупали острова, чтобы не давать заправляться водой во время Гонки, -- он мне кажется очень надуманным. Выходит, что серые знали о Гонке раньше самих землян. Это раз. У нас есть чёткий пример того, что происходило на захваченном острове -- там сделали драконью ферму. Это два. Три -- слишком масштабное, даже для серых, предприятие: вы прикиньте общую длину Стены, возможное количество островов -- это что, вместо того, чтобы самим лететь к Стене, серые должны были бы кого-нибудь отстреливать? Да на фиг, кто бы на такое согласился!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 14:14  

цитата С.Соболев

на Земле элиту индоктринируют по самые гланды, по возвращению они становятся синими или над синими, и живут припеваючи пока не проворуются заново все опять, чтобы землюки в очередной раз опять гоночку объявляют.


Ну, вот про повторяемость. Всё же не исключён вариант, что так выбирали один-единственный раз. Потом было восстание этой самой элиты (Война Тысячи...), как следствие, второй раз во время блокады землюки по тому же пути вряд ли пошли бы. На фига им очередные продвинутые бунтари? Опять же, в тексте про то, что до Гонки такое было дважды, нигде не сказано.

Мы тут ещё об одном любопытном аспекте забыли. Шаманизм. Взрослые продвинутые люди верят в духов. Кумико после смерти является её отец. И прочие намёки, рассыпанные по тексту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 15:56  

цитата

Взрослые продвинутые люди верят в духов. Кумико после смерти является её отец.


Планета наркоманов. Первую свою версию, что это планета-тюряга, "цивилизация статуса" по Роберту Шекли, корректирую в сторону боьлшго всеглактического ЛТП, профилактория-нарколечебницы. Объясняется и поведение, присущее скорее заключенным, нежели партизанам, и глюки с шаманизмом.

Надо кстати уточнить окружность Стены вокруг Лифта. Сутки езды на мотоцикле, да? Это будет радиус километров в 200-500, потому что местами бездорожье. Два пи эР, тысяча-три тысячи км стеночка, однакося.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 20:28  

цитата С.Соболев

Планета наркоманов.


Ну, не знаю. Помимо темы с духами, никаких признаков наркомании так, навскидку, не припоминаю. Кумико, вообще-то, была в таиге, когда ей привиделся отец; там ей -- откуда бы брать наркотик. А главное: всё-таки это цивилизация достаточно рациональная. Если бы не было реальных подтверждений... некоторые из фраз (духи простят, перед духами искупил, духи помогут...) -- не знаю, они, по-моему, говорят о вполне конкретном вещественном взаимовлиянии. Опять же, тема с поддельными и настоящими шаманскими бубнами и пр.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 20:58  

цитата Vladimir Puziy

не знаю, они, по-моему, говорят о вполне конкретном вещественном взаимовлиянии.

И что это доказывает?
Это у них, подозреваю, аналог религии такой, заменитель.

Я сам был свидетелем душесчипательной сцены на рынке. Женщина навзрыд просила привести Заговоры сибирской целительницы — 17. До 25 у нее все есть, а вот 17 она пропустила и готова купить за любые деньги. Ну и? Может ей целительница в гости приходит ночами?
Как это к ООН привязать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 23:09  
Обескуражил ты меня. Что значит "как привязать"? Ну, блин, вся планета духам поклоняется. В том числе вполне себе прагматичный Север. Да и вообще у них там, как я погляжу, прагматик на прагматике. И тут -- духи. И что, всё спишем на поголовное употребление наркотика?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 23:34  
Вот вы все пытаетесь найти в романе некий хитрый авторский умысел. А по мне никакого особого умысла нет, а есть просто небрежность автора, не связавшего концы с концами.
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 15:30  

цитата Vladimir Puziy

Ну, блин, вся планета духам поклоняется.

Я повторюсь: ну поклоняется, и что?
У нас вон вся страна ЯКОБЫ православная.
Почему вы связываете с Сергеем религию и наркоманию?
Я, скажем, говенный махровый атеист — но "Слава, Богу!" от меня можно услышать не так уж редко.

А кому кто является. Мне вот однажды Памела Андерсон явилась. И мучала меня, колыхаясь перед глазами.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 11:53  

цитата kkk72

Вот вы все пытаетесь найти в романе некий хитрый авторский умысел

А по иному просто не интересно.
Т.е. вариант

цитата kkk72

мне никакого особого умысла нет, а есть просто небрежность автора, не связавшего концы с концами.

вполне себе возможен, но тогда обсуждать нечего.
А ранний Лазарчук приучил нас к иному. Вот мы и вертим так-сяк, пытаясь разобраться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 12:57  
Vladimir Puziy писал

цитата

Кумико, вообще-то, была в таиге, когда ей привиделся отец; там ей -- откуда бы брать наркотик


Как вариант: в воздухе розлит, все дышат и не подозревают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 21:08  
Тогда и землюки должны быть под этим делом. Верить в духов и ты ды. Но. Ребята, вы забываете про один очень важный фактор. Если он в воздухе "розлит", то тогда все постоянно ходят ширнутые, да? То есть, видения там всякие, ну, голоса, может, то-сё. Обычное дело.

А как тогда, ответьте, они водят свои летающие средства, на которых, считай, вся коммуникация завязана, все транспортные пути. Они, блин, и живут на плавучих фермах. При высоком количестве "глюканутых" это какой там должен быть процент аварий. Да и психика при постоянном воздействии наркотика должна неминуемо измениться. Да, Север -- товарищ необычный, но его необычность -- уникальная для Эстебана.

Не сходятся концы с концами. Да и слишком банально это для Лазарчука, что, конечно, не аргумент, а всё же...
Страницы: 1234567...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх