Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 13:02  

цитата ааа иии

Бачигалупи, Заводная. Водяной нож.
Чем не предупреждения.

Может и предупреждения, но не антиутопии. Равно как и мы живём не в антиутопии, хотя атрибутика схожая.
Впрочем, термины/жанры "утопия" и "антиутопия" сейчас инфлированы, так сказать, поэтому вряд ли их стоит рассматривать всерьёз и спорить из-за этого.)

цитата ааа иии

Бэнкс, Культура

Разве это позиционируется как утопия? Хотя, наверное, иные модели утопий сейчас и невозможны...


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 13:26  

цитата Thalidomide

Может и предупреждения, но не антиутопии
Можно аргументировать?

цитата Thalidomide

Разве это позиционируется как утопия?
Позиционирование — дело маркетологов, нам что до него.
Утопия суть эскиз (портрет, зарисовка, проект, прожект, предложение) некоего лучшего (счастливого, справедливого, обеспеченного) общества. Каким образом автор на него смотрит, через время или расстояние, не особо существенно для определения (и важно при проверке на прочность).


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 13:28  

цитата Thalidomide

Может и предупреждения, но не антиутопии. Равно как и мы живём не в антиутопии, хотя атрибутика схожая.
Чудинова Мечеть Парижской богоматери. Всем предупреждениям предупреждение..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 13:37  
Thalidomide, вполне себе утопия возможна в нынешнее время. Проблема только в том, что большая часть читателей не воспримет этот мир как утопию. А будет шипеть, плеваться ядом и костерить автора почём попадя. Хотя автор пишет цикл именно как утопию (сам он её называет "трансутопия"). Это цикл "Меганезия" Алекса Розова.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 14:07  

цитата ааа иии

Позиционирование — дело маркетологов, нам что до него.

Не совсем так. В основном, жанровые авторы изначально пишут свои тексты для определённых маркетинговых полок, то есть позиционируют свои тексты сперва сами, а потом их дополнительно позиционируют маркетологи.

цитата ааа иии

Можно аргументировать?

По правилам ведения диалога, сперва вы должны предоставить аргументацию, почему эти книги — антиутопии.:) А то здесь на форуме и постапокалипсис порой относят к антиутопиям, и другие жанры. "Водяной нож" я не читал, но в аннотациях и отзывах ничего не говорит о том, что это якобы антиутопия. Обычная фантастика ближнего прицела, почти реалистическая. Впрочем, эта тема-то про утопии.....


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 15:19  

цитата Thalidomide

В основном, жанровые авторы изначально пишут
Не могу разделить такую уверенность.
Методы писательские достаточно разнообразны, продукт внутри цикла может существенно измениться, а собственное мнение автора кардинально разойтись с публикой. Хрестоматиен пример с Вишневым садом, но и утопии (Мор, Ефремов) воспринимаются по-всякому, не так ли.

цитата Thalidomide

По правилам ведения диалога
... при предложении аргументировать переадресацией не занимаются :-[

цитата Thalidomide

А то здесь на форуме и постапокалипсис порой относят к антиутопиям
Утопий среди постапокалипсисов мало. В принципе, "Водяной нож" дает антиутопический залп по условности многих провозглашаемых ценностей ... И, поскольку разговор пошел как раз про

цитата Thalidomide

остались только внешние штампы
считаю, что сославшись на него, не ошибся.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 15:40  

цитата ааа иии

Не могу разделить такую уверенность.

Ну, я писал "в основном", то есть допустим процентов 80 жанрового рынка, а не все 100.

цитата ааа иии

при предложении аргументировать переадресацией не занимаются

Просто я не могу понять, почему вы изначально причислили эти книги к антиутопиям. Если бы вы пояснили это, мне было бы проще сказать, почему это не АУ.) А так я даже не знаю, что ответить. Для меня это примерно как доказывать, что "Кошмар на улице Вязов" не антиутопия, хотя Фредди во снах представлен как злобный диктатор и это можно доказать.

цитата ааа иии

В принципе, "Водяной нож" дает антиутопический залп по условности многих провозглашаемых ценностей

Поставлю в планы на чтение, хотя всё равно непонятно, причём тут АУ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 16:19  

цитата Thalidomide

совсем другое — мечтать про идеальное будущее в наше время


Чем же оно другое? Почему сегодня нельзя помечать о лучшем будущем? Неужели потому, что мы уже якобы живем в лучшем из возможных миров? ))
Да нет, современная утопия возможна не только как литературный жанр, но и даже как научное прогнозирование. Вон, трансгуманисты какие пряники нам обещают: бессмертие, загрузку сознания в виртуальный мир, технологическую сингулярность и прочее.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 16:54  

цитата Zangezi

Чем же оно другое? Почему сегодня нельзя помечать о лучшем будущем?

Потому что основные варианты давно уже продуманы и написаны, а новаторские когда-то схемы со временем превратились в обычные жанровые клише/лекала.

цитата Zangezi

современная утопия возможна не только как литературный жанр, но и даже как научное прогнозирование.

Утопия ненаучна. Чтобы сделать мир утопичным, необходимо как минимум изменять людей принудительно на генетическом уровне, а это уже антиутопия для кого-то (включая и всяких борцов за права).

цитата

Вон, трансгуманисты какие пряники нам обещают: бессмертие, загрузку сознания в виртуальный мир, технологическую сингулярность и прочее.

Да, это всё весьма привлекательно выглядит, но для этого нужно сперва весь мир опылить каким-то усилителем интеллекта и подавителем инстинктов, иначе первую же контору по загрузке сознания разнесут какие-нибудь традиционалисты.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 17:28  

цитата Thalidomide

Потому что основные варианты давно уже продуманы и написаны


А не так ли и во всех прочих жанрах? Лирика, эпос, сатира?

цитата Thalidomide

Чтобы сделать мир утопичным, необходимо как минимум изменять людей принудительно на генетическом уровне


Речь не о делании, а о прогнозировании. Прогнозирование вполне может осуществляться на стандартных научных приемах: статистика, анализ, герменевтика

цитата Thalidomide

иначе первую же контору по загрузке сознания разнесут какие-нибудь традиционалисты


Отлично. Пусть утопия не сумеет осуществиться, от этого она же утопией быть не перестает 8-) Даже как бы наоборот, лишь подтвердит свою утопичность :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 17:29  
Thalidomide, мне не сложно повторить: Алекс Розов пишет вполне достойные современные утопии. И если меганезийский цикл — утопия в процессе формирования, то есть что-то типа спин-офф сиквела "Неандертальский томагавк в астроархеологии". Утопия as is.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 17:50  

цитата swealwe

мне не сложно повторить: Алекс Розов пишет вполне достойные современные утопии.

Спасибо, полистаю. Конечно, несколько озадачивают и даже отталкивают латиница в написании фамилии автора и сокращение имени до иноземного Алекса (непонятен мне такой подход, в общем), но сама стилистика его текстов выглядит весьма забавной в хорошем смысле, так что надо будет изучить.

цитата Zangezi

А не так ли и во всех прочих жанрах? Лирика, эпос, сатира?

Так же. Всё инфлировано.))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 17:52  
Thalidomide, если о бэнксовской Культуре говорить, то она, конечно, утопия, но из книги в книги автор показывает ее с разных сторон. Так, что читатель сам может понять для себя, утопия это, не-утопия, антиутопия...


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 17:59  
Thalidomide, я честно предупреждаю: у любых видов этатистов (коммунисты, монархисты, национал-патриоты и т.д.) произведения Розова могут вызывать истерические припадки, приступы синдрома Туретта и немотивированную агрессию.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 20:14  

цитата Zangezi

Да нет, современная утопия возможна не только как литературный жанр, но и даже как научное прогнозирование. Вон, трансгуманисты какие пряники нам обещают: бессмертие, загрузку сознания в виртуальный мир, технологическую сингулярность и прочее.

И то замечу, что не все будут воспринимать мечтания трансгуманистов и сингулярников как Великий Утопический Проект.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 20:18  

цитата osipdark

И то замечу, что не все будут воспринимать мечтания трансгуманистов и сингулярников как Великий Утопический Проект.
А Утопия и антиутопия часто отличаются лищь отношением. Да тот же Город Солнца. Это мир где хочется жить?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 20:29  

цитата osipdark

И то замечу, что не все будут воспринимать мечтания трансгуманистов и сингулярников как Великий Утопический Проект.


А это критерий? А если я не считаю белый стих за поэзию, значит Уитмена, Рембо, Малларме выкидываем из поэзии?
Есть формальные критерии, поэтому вкусовые — в топку.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 20:46  

цитата Thalidomide

Потому что основные варианты давно уже продуманы и написаны, а новаторские когда-то схемы со временем превратились в обычные жанровые клише/лекала.

цитата Thalidomide

Утопия ненаучна. Чтобы сделать мир утопичным, необходимо как минимум изменять людей принудительно на генетическом уровне, а это уже антиутопия для кого-то (включая и всяких борцов за права).

Утопия вообще не отвечает на вопрос КАК, она сочиняет ЧТО. Потому и ненаучна.
Альтернативноисторические утопии и анотиутопии — это уже гибрид жанров.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 20:49  

цитата Thalidomide

почему вы изначально причислили эти книги к антиутопиям.
Ну, например, в Заводной среди прочих есть тема генномодифицирования человека для выполнения служебных функций

цитата Thalidomide

а это уже антиутопия
Ну и собственно центральная идея торжества копирайта — примерно как у Хаксли с фордизмом.

цитата Thalidomide

Потому что основные варианты давно уже продуманы и написаны, а новаторские когда-то схемы со временем превратились в обычные жанровые клише/лекала.
Есть и не основные. Биотехнологическая постапокалиптика Даржера и Довеска Суэнвика, а-капиталистические варианты Стерлинга, горизонтальная экономика "2312" Робинсона...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 20:57  

цитата amlobin

Утопия вообще не отвечает на вопрос КАК, она сочиняет ЧТО. Потому и ненаучна.

Нежанровые утопии такими и были. А тут в основном идёт разговор об утопиях в жанре "научной фантастики". И НФ-утопия должна быть научной. Ненаучная же жанровая утопия по современным меркам относилась бы к фэнтези. А вот есть ли сейчас нежанровые утопии, я даже и не знаю...

цитата ааа иии

в Заводной среди прочих есть тема генномодифицирования человека для выполнения служебных функций

Для кого антиутопия, для кого утопия, а для кого-то простая деталь быта. Не вижу в этом ничего от АУ, ну да ладно. Тема всё-таки про утопии.)
Страницы: 123...1415161718...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх