Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 21:40  

цитата просточитатель

Но жить в МП как минимум не страшно
Еще раз: вопрос личного восприятия. Вы отдаёте себе отчёт в том, что есть люди, которые не ставят в списке приоритетов на первое место безопасность?

цитата просточитатель

Главный признак утопичности желание жить в этом обществе.
С точки зрения ав-то-ра. Это его идеальный мир.

цитата просточитатель

В элите неплохо и в 1984 я думаю...
Вы ошибаетесь, перечитайте.

цитата просточитатель

или хотя бы не были в ужасе) от идеи жить там? Простым мужчиной
Я вам уже ответил: да, я прекрасно себе представляю подобный типаж. Лично с такими не знаком просто потому, что тщательно фильтрую круг общения, но представить могу с лёгкостью. Даже знаю, где таких искать.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 21:51  

цитата swealwe

Еще раз: вопрос личного восприятия. Вы отдаёте себе отчёт в том, что есть люди, которые не ставят в списке приоритетов на первое место безопасность?
Отдаю. Конечно отдаю.

цитата swealwe

С точки зрения ав-то-ра. Это его идеальный мир.
Ну да. Не точно выразился. Я хотел написать главный признак утопичности с точки зрения читателя. Ведь точка зрения читателя тоже важна.

цитата swealwe

Вы ошибаетесь, перечитайте.
Перечитаю. Давно читал лет 10 назад...

цитата swealwe

Я вам уже ответил: да, я прекрасно себе представляю подобный типаж. Лично с такими не знаком просто потому, что тщательно фильтрую круг общения, но представить могу с лёгкостью. Даже знаю, где таких искать.
Ясно. Спасибо.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 21:55  
просточитатель, я могу вам в качестве примера привести даже свой случай. Моя личная утопия — Меганезия, но у меня даже в сравнительно близких знакомых есть люди, для которых это адский ад. Не пытайтесь искать "абсолют", его нет.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 22:12  

цитата swealwe

Меганезия, но у меня даже в сравнительно близких знакомых есть люди, для которых это адский ад.
Да.. А интересно. По моему Маганезия единственная серьезная утопия за 20 лет примерно. Всякие Звероловы это просто сказки... Можете назвать такую же по значимости? Неважно к чему она ведет. Нравится ли лично вам. Но вот именно хорошо проработанная утопия написанная после 2000 года. ( Литературная конечно)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 22:16  
просточитатель, я бы сам с радостью взглянул бы на что-нибудь такое.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 22:47  

цитата swealwe

Моя личная утопия — Меганезия


А мои — Полдень и Галактический консул. М-да, жаль, что утопии не популярны у современных писателей. Хотя общество Культуры у Бэнкса совершенно утопично


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 18:49  

цитата просточитатель

Но некоторые утопии бывают специфичны. Монархические с крепостными крестьянами например. Серьезно видел такую. Забыл как называется...

Ну, как бы, главный герой, наверняка если и не был, то очень быстро стал, как минимум, богатым купцом, а то и боярином, а не сажал всю оставшуюся жизнь репу?)))

Встречный пример: Хайнлайн. "Свободное владение Фарнхэма". Вполне себе утопия сама по себе. А вот с точки зрения главного героя — не антиутопия, конечно, но что-то достойное яростной борьбы.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 18:50  

цитата smykov

А мои — Полдень и Галактический консул. М-да, жаль, что утопии не популярны у современных писателей. Хотя общество Культуры у Бэнкса совершенно утопично

Их сложно писать. В отличии от антиутопий.

Ну, во всяком случае, писать так, что бы верилось.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 18:53  

цитата Massaraksh

Встречный пример: Хайнлайн. "Свободное владение Фарнхэма". Вполне себе утопия сама по себе.
Гм. Негритянская утопия?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 18:59  

цитата просточитатель

Гм. Негритянская утопия?

А почему нет?

Но, вообще, вполне себе утопия даже без расовых заморочек.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 19:39  

цитата Massaraksh

Но, вообще, вполне себе утопия даже без расовых заморочек.

цитата

Но именно из-за этого я и презираю его – потому, что он всегда любил показать свою «королевскую милость», будучи менее жестоким, чем мог бы быть, но никогда не забывая напомнить своей жертве о том, как он мог бы быть жесток, если бы на самом деле не был таким милым добрым старичком и таким милостивым владыкой. И я презираю его за это. Я начал испытывать презрение к нему еще задолго до того, как узнал, что ему к столу подают убитых и приготовленных молоденьких девушек.
– ЧТО?
– А ты разве не знала? Да, конечно, ты должна знать об этом. Ведь мы с Понсом говорили об этом в последнем разговоре. Ты разве не слушала?
– Я думала, что это просто оскорбительная шутка с твоей стороны.
– Ничего подобного. Понс – людоед. Может быть не людоед, поскольку он не считает нас людьми. Но, тем не менее, он ест только девушек. Примерно по одной в день подается ежедневно к их семейному столу. Девушки примерно в возрасте Киски и ее телосложения.
Утопия с людоедством?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 21:04  

цитата просточитатель

Утопия с людоедством?

Да.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 21:09  

цитата просточитатель

Утопия с людоедством?
Что касается этой части произведения — то никакая это не утопия. А так — вполне даже может быть. Еще раз повторяю: утопия — это мир мечты автора. Не читателя — автора. Поэтому возможны утопии и с крепостными, и с каннибализмом, и некараемым сексуальным насилием.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 22:19  

цитата swealwe

Не читателя — автора.


Автор — один, читателей — тысячи, миллионы. Автор, например Аберкромби со своим Первым Законом или Глуховский со своим Метро, могут заявить: "Я написал утопию, понятно!?", но станет ли от этого ПЗ или Метро утопией? Вряд ли. Жанр определяет не только автор:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 16:36  

цитата swealwe

Что касается этой части произведения — то никакая это не утопия. А так — вполне даже может быть. Еще раз повторяю: утопия — это мир мечты автора. Не читателя — автора. Поэтому возможны утопии и с крепостными, и с каннибализмом, и некараемым сексуальным насилием.

Ну, я к Хайнлайну в голову не лазил). Кстати, а вы?


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 21:24  

цитата smykov

Жанр определяет не только автор
Жанр определяет определение, уж извините за тавтологию.

цитата

Уто́пия (от др.-греч. οὐ «не» и τόπος «место»; по другой версии: ου — «благо», то есть «благое место»[1]) — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.
Очень жаль, что ваше желание не совпадает с этим определением, но увы...

цитата Massaraksh

я к Хайнлайну в голову не лазил
Исходя из того, что он рассказывает в интервью, его утопия это "Звездный десант". Хотя, конечно, он может это рассказывать и просто по контракту...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 22:00  
   swealwe     Да без проблем) Считает автор "Ночи живых мертвецов" своё произведение утопией, т.е. моделью идеального мира — и все должны считать..) И во всех классификаторах будут покорно указывать данное произведение, как "утопия")


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 22:15  

цитата smykov

Считает автор "Ночи живых мертвецов" своё произведение утопией
Извините, я такое не читаю в принципе, так что может подскажете: где там описание социальной модели общества?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 23:36  
swealwe Ну как же, борьба, как движущая сила существования ( и развития!) мира. Борьба опоясанного надеждой меньшинства с вечно-голодным большинством.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 23:52  
smykov, всё ясно, можете не продолжать. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Всем, кто продолжает считать, что "Город Солнца" утопия, остаётся только пойти и зарезаться бритвой Оккама. Потому что вам там не нравится, а значит нифига это произведение не утопия...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...1718192021...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх