Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 20:33  
Вот купил недавно их "Вита ностра", поддался на рекомендации фантлаба; советы тех, кто читал и большое количество полученных романом наград. Это мое первое их произведение, так что буду знакомиться:-)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 11:10  
sar
У меня знакомство началось с "Долины совести". Не пожалел, чего и Вам желаю ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 00:14  

цитата Felicitas

Еще раз: Саша сломала систему, показала своим учителям фигу, провалила экзамен.


Ну, имхо она ничего не провалила. Для нее это был не экзамен, точнее, предполагалось, что она сдает экзамен, но он перерос в нечто иное: она соединила фрагменты реальности и создала новую. Я, правда, не очень поняла, о какой новой реальности идет речь — о ее собственной, таком субмире внутри универсума или же она усовершенствовала весь существующий универсум. Кожевников знал, что она больше, чем глагол, знал, что она ключ к новому миру, и что мир рискует — но благословил, так сказать. Поэтому я думаю, ничего она не сломала. Скорее, поправила.
Не сдать экзамен там означало не прозвучать, как я поняла. Она же прозвучала в самый последний момент. Но, повторяю, ей этот экзамен был нужен совершенно для не для того, чтобы его сдать и перейти на 4 курс.
И еще: гипертекст имхо — не человеческий броуновский мир, в котором все конкурируют со всеми. Г — гармония, подчиняющаяся неким правилам. Если правила поменялись, он будет жить по другим правилам, а все его элементы перестроятся с учетом новой реальности.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 01:48  
Разумеется, Саша не провалила экзамен. Она же прозвучала, какой провал? А вот систему сломала, это да. Говорила же раньше: надо стать сильными, как они, и тогда действовать на равных. Вот и добилась своего. Изменила ли она существующую реальность, кардинально ее пересоздала или создала другую — можно по-разному считать. Но, судя по случившемуся с ее мамой и по "виртуальному" визиту к маме в конце, — пересоздала существующую.
Благословил ли ее Коженников или просто не имел права остановить (ибо он тоже только часть Речи, и не он решает) — еще вопрос. Почему-то же он предлагал ей в последний момент выйти из игры — вряд ли по доброте душевной. Он боялся ее. Ведь в мире, работающем по правилу "Не бойся", его методы не работают — а значит, он не нужен.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 10:20  

цитата Irena

Но, судя по случившемуся с ее мамой и по "виртуальному" визиту к маме в конце, — пересоздала существующую.

Авторы полагают несколько иначе. :)
Сашка создала новый мир, в котором страха (Фарита Коженникова) нет изначально, НО не покинула наш, а осталась в нем и помогает тем, кого любит. Оптимистичный вариант "Пандема", в некотором роде.
В философском плане это — противопоставление христианского гнозиса традиционному, герметическому.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 10:57  

цитата Chess-man

Такой заряд ненависти могут дать не многие писатели.
Ненависть к эгоистичным персонажам, ненависть к мазохистам и слабоумным.

Согласен. И добавлю ещё — лучшие вещи соавторов просто пронизаны "нервным надрывом", нечто подобное отличает и стихи и песни В.Высоцкого. Именно эта жизнь на грани крушения личности и оказывает на читателя такое сильное впечатление, но, одновременно, делает проблематичным повторное прочтение их лучших (имхо) произведений.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 10:30  
Позвольте, господа. Если бы Саша создала мир без страха, то в таком мире невозможна любовь. Сами Дяченко говорят об этом устами Коженникова.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 11:20  

цитата biohazard

Если бы Саша создала мир без страха, то в таком мире невозможна любовь. Сами Дяченко говорят об этом устами Коженникова.

Об этом устами Коженникова говорит Коженников, а не Дяченко; а Сашке удалось невозможное — и, значит, любовь без страха возможна и в нашем мире, вопреки всему. В чем и мораль (одна из).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 10:34  

цитата

Petro Gulak
Об этом устами Коженникова говорит Коженников, а не Дяченко; а Сашке удалось невозможное — и, значит, любовь без страха возможна и в нашем мире, вопреки всему. В чем и мораль (одна из)


ну, в таком случае, опишите мне этот мир. каким вы его себе представляете. Мне он видится миром без эмоций. Про любовь я уже сказал. Еще пример — невозможны экстремальные виды спорта — теряется их смысл. Преодоление страха своими силами — в этом адреналин.
Примеров очень много. Еще — родственные семейные чувства ослабнут.
Неужели Дяченко настолько недальновидны? Они ведь именно на самой кульминации и оборвали, так как не представляли, что за мир создает их героиня.
Так что давайте, говорите.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:44  

цитата biohazard

Так что давайте, говорите.

А как вы представляете, скажем, Царство Небесное? Такой мир для нас непредставим, но это не значит, что он невозможен.
Подтекст романа — слова из первого послания Иоанна: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви".
Вот о том и "Вита ностра".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:45  
читаю Казнь... первые 100 страниц прочитал на лету... все просто очень нравится!!! ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 14:18  
Все эти миры не для человека с его несовершенством.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 20:58  
"угроза смерти придает жизни осмысленность и привлекательность" (Ч. Паланик)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 21:02  
biohazard, как то не уловил вашей мысли в этих лозунгах! :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 22:46  
А вы подумайте. Мир без страха. Представьте. Я вот не могу. Ничего не боящийся человек — это что-то непонятное и (парадокс) страшное...


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 21:35  
Все еще мучаю "Медного короля".Честно, в упор не понимаю, за что хвалят Дяченко — особого психологизму я там не вижу( сюжет вобще грешит банальностями), язык...сероват, что ли.Никакой.
Да и мир особо не цепляет, разве что описания городов Мирте и Фер как-то затронули душу.
Как я поняла, роман о становлении личности...но там какой-то нереальный малый срок дается на все происходящие с Развияром изменения.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 21:37  
Хотя кажется, зря я начала с этой книги их читать.Про этот мир вроде Варан сначала был?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 21:42  

цитата chiffa

Про этот мир вроде Варан сначала был?

Они никак не связаны сюжетно. Но "Варан" — да, мне куда больше нравится.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 21:45  

цитата Petro Gulak

Они никак не связаны сюжетно.

Но кое-что лично у меня вызывает вопросы...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 01:46  

цитата chiffa

Но кое-что лично у меня вызывает вопросы...

К примеру?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 1234567...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх