Энн Маккефри Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энн Маккефри. Обсуждение творчества»

Энн Маккефри. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:09  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество Энн Маккефри (с учётом скорого — надеюсь — переиздания "Корабля, который пел" в ШФ)
И давайте помнить, что ЭМ — это не только "Перн", но и огромное количество других, более НФ произведений. В частности, это — так и недоизданные Эксмой "Певцы кристаллов" и "Freedom"

Чего хотелось бы избежать: постов типа "Не люблю Маккефри-бла-бла-бла, она мне "пофиг" (а то тему о Муркоке подобными комментами, увы, таки засорили). Моё глубочайшее ИМХО: если вам "пофиг" — зачем тогда тратить время и силы, чтобы отписываться в тему о нелюбимом авторе ???

Лично я могу сказать вот что: мне очень нравился "Перн"... примерно до того момента, когда ЭМ начала вводить туда землян. С их появлением это стал уже просто другой Перн — очарование ушло, стало менее интересно (подробнее см. мой отзыв на "Зарю"). "Нео-перинитские" имена типа "Ст'вен" — а почему тогда не "Б'илл" или "Т'ом"? :-))):-))):-))) В общем, "я плакалъ" :-((( от огорчения за судьбу столь прекрасного цикла...
"Земля свободы" — понравилась, милая приключенческая история, чем-то (смеяться будете) напомнившая "Хоббита". Наверное, такой же милой "домашностью", которую автор ухитрилась передать даже в "диких" условиях. Продолжение — уже меньше пошло, т.к. жизнь и быт инопланетян... ну, одним словом — сумбурно и не удалось.
"Корабль, который пел" и продолжения — :cool!::cool!::cool!: По заслугам считается лучшей вещью ЭМ. Серьёзная, психологичная, в чём-то жёсткая...
"Живая планета" (1я трилогия, т.к. вторая у нас не издавалась, да вроде и не завершена ещё) — весьма добротная космоопера-триллер, то, чего мне не хватало в начале 90-х. Очень рад, что сейчас она у меня есть.
"Акорна" — не пошла; я банально запутался в хитросплетениях сюжета...
"Ровена", "Деймия", "Планета динозавров" — не читал. Как-то мимо меня прошли эти книги...
"Певцы кристаллов" — сейчас читаю; пока нравится.

А что думаете вы?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:12  
Только Перн всё остальное и рядом не лежит, при этом

цитата glupec

"Перн"... примерно до того момента, когда ЭМ начала вводить туда землян.
, а уж соавторство загубило оканчательно...

цитата glupec

"Акорна" — не пошла; я банально запутался в хитросплетениях сюжета...
это вы точно о ней? Книжка детская, у меня вызвала только раздражение
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:19  

цитата glupec

"Нео-перинитские" имена типа "Ст'вен" — а почему тогда не "Б'илл" или "Т'ом"


Потому как они бы писались как Б'лл и Т'м, а как зучали — вообще не поймёшь. Кроме того апостроф в имени получился не сразу, а постепенно. У колонистов он не звучал. 8-)
Всадников считаю лучшим у Маккефри, за ними Спор о Дьюне, Корабль и трилогия о живой планете

Аккорна не очень, да и не дочитал всю
"Ровена", "Деймия", "Планета динозавров" — из этого только "Планету Динозавров" читал — ни с логикой, ни с наукой никаких связей произведение не имеет.
В этой серии вроде ещё был роман "Смерть по имени сон" — там всё ещё запущенней, чем в "Планете динозавров"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:20  

цитата ВаХхОббИт

это вы точно о ней?

Точно. Там столько много действующих лиц, что непонятно, кто и что делает 8-)

цитата ВаХхОббИт

а уж соавторство загубило оканчательно...
Да, "Драконий родич" мне не понравился; но "Кровь драконов" (я читал в оригинале) — ИМХО, вполне себе ничего...

цитата

Спор о Дьюне

Да, совсем забыл про эту вещь — очень неплохая. Антиутопическая Земля вышла прекрасно (жаль, что её там мало...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:22  

цитата glupec

Да, "Драконий родич" мне не понравился; но "Кровь драконов" (я читал в оригинале) — ИМХО, вполне себе ничего...


А мне понравился Драконий родич, просто он не очень сочетается с циклом. Есть там пара натягов.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:23  

цитата glupec

Антиутопическая Земля вышла прекрасно (жаль, что её там мало...)


Мне больше парнишка понравился, особенно его способ проверки подлинности хвостов:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:24  
Kurok o_O да он вообще неадекватен, там Страж на 100% отличается от Стража из любой другой книги, а уж про саму идею и её воплощение...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:25  

цитата Kurok

А мне понравился Драконий родич, просто он не очень сочетается с циклом. Есть там пара натягов.

Kurok, не в этом дело. Дело в том, что уж чересчур там простой и незамысловатый сюжет... В "Крови" всё как-то серьёзнее (ненамного, конечно — но всё же...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:26  

цитата ВаХхОббИт

там Страж на 100% отличается от Стража из любой другой книги, а уж про саму идею и её воплощение...


Ну не на 100, но отличается. В принципе, если рассматривать книгу отдельно от цикла, она неплоха. Просто в цикле она диссонасом звучит.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:27  

цитата glupec

Дело в том, что уж чересчур простой там сюжет...


Да там во всём цикле сложных нет. Книги берут вовсе не закрученностью сюжета


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:31  
Мне Маккефри очень нравится. Перн, конечно же,в первую очередь. Собственно, его-то я и читал у нее, ну и "Спор о Дьюне" и "Корабль, который пел" так же мне очень понравились. Остальные книги... Меня запугали отзывы покупателей на Акорну и ее я не брал, а до продолжений "Корабля" я все хочу добраться...
–––
Harcolni kell, menni es meg nem allni! (c) Ossian


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:31  

цитата Kurok

Да там во всём цикле сложных нет.

Но эта — самая несложная из несложных :-))):-))):-)))

цитата oldwise

до продолжений "Корабля" я все хочу добраться...

Вы, надеюсь, в курсе, что в ШФ планируется издание почти всех их под одной обложкой?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 01:14  

цитата glupec

Вы, надеюсь, в курсе, что в ШФ планируется издание почти всех их под одной обложкой?


Конечно, в курсе) правда,я думаю их приобрести в черной серии, просто первый роман у меня есть, и его переводом я доволен.
–––
Harcolni kell, menni es meg nem allni! (c) Ossian


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 01:17  
А действительно, когда периниты откопали Игипс, книги стали заметно скучнее)) и больше похожи на обычную НФ.
–––
Harcolni kell, menni es meg nem allni! (c) Ossian


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 01:23  

цитата oldwise

книги стали заметно скучнее)) и больше похожи на обычную НФ.


Ну вообще то они и есть НФ8-)


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 12:33  
К сожалению кроме Перна читала только "Спор о Дьюне" и "Корабль, который пел". Первая понравилась, но сильного впечатления не произвела. Вторая полюбилась сразу и безоговорочно. Изящная, душевная вещь о людях, их отношениях и чувствах. Перечитывала несколько раз и готова перечитать снова.

В Пернском цикле очень понравились первые книги. При дальнейшем раскрытии темы, мне кажется была потеряна оригинальная атмосфера (glupec об этом упомянул)
Была совершенно очарована "Арфисткой Менолли". Чудная история о творческой личности в фантастическом антураже.

Не отказалась бы почитать еще что-нибудь этого автора, посему буду рада совету по выбору.:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 14:21  
Перн — он и есть Перн. Одна из любимейших вещей уже много-много лет. Самая лучшая вещь, имхо, АРФИСТКА МЕНОЛЛИ. ТАкая лиричная, честная, грустная, сентиментальная и местами жёсткая книга — просто шедевр! Столь тонкое чувство музыки и души музыканта! Ну, может, я предвзят, ибо сам отчасти музыкант.
Весь цикл, в общем-то, таков. Лирика без пошлости, сентиментальность без слюнявости, героика без излишнего пафоса, Любовь и Смерть... Ну и, конечно же, Драконы! Нет, не так: ДРАКОНЫ!!! Знаете, когда я прочитал первые два тома в далеком 92-м мне было 17 лет, я был романтиком и родилось у меня такое высказываание: каждый имеет право мечтать о Драконе.
КОРАБЛЬ, КОТОРЫЙ ПЕЛ — это вобще потрясающая вещь! Жестокая и красивая. Любовь, Смерть, Тоска и Музыка сплетены мадам МакКефри в сталь сложное и филигранное ожерелье, что аж страшновато. Во-истину, рокерская вещь!:cool!:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 14:24  
Хризантин,

из соавторских её вещей — безусловно хороша трилогия о Живой планете
из не-соавторских вот этот роман вроде бы все хвалят.

SamAdness,

цитата SamAdness

Самая лучшая вещь, имхо, АРФИСТКА МЕНОЛЛИ.

Ну, не самая лучшая, но одна из самых лучших — точно.
Первые два тома тоже шикарны... а вот "Белый дракон" понравился меньше. Наверное, потому, что я читал его ещё до "Арфистки Менолли", а он по сюжету с ней тесно связан — потому не всё было понятно...
Ну, и дилогия о Морете-Нерилке — "финальный аккорд", последний взгляд на тот Перн, который мы "знали-с и любили-с"... и дальше пошла уже тягомотина про землян.
Впрочем, вру. Маккефри таки вернулась к образу "старого доброго Перна" — в "Мастере-арфисте". Но это ей не совсем удалось, ИМХО (подробнее я написал в своем отзыве)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 14:30  
glupec Спасибо за рекомендацию:-)

SamAdness :beer:


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 14:36  

цитата glupec

Ну, не самая лучшая, но одна из самых лучших — точно.

Ну, я же написал имхо;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энн Маккефри. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Энн Маккефри. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх