Энн Маккефри Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энн Маккефри. Обсуждение творчества»

Энн Маккефри. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 11:19  
Читала только Пернский цикл. Есть, конечно, нестыковки по сюжету, но автор вряд ли задумывалась при написании первой книги, во что это всё выльется :-D Но это всё мелочи, книги понравились все. В каждой есть что-то своё, что позволяет по другому взглянуть на вроде бы уже достаточно хорошо описанный мир. Да, есть некоторые натяжки, но это же фантастика, а не научный труд с кучей доказательств и формул. Весь цикл — это напоминание о том, что любовь, дружба, верность, преданность долгу — вечные ценности и без них будет хреново.
Кстати, вторая книга, вернее её первая половина, несколько тягомотна. Отец не смог её осилить и цикл у него не пошел, а маму я диктаторскими методами заставила прочитать, пообещав что дальще будет вообще всё клёво и интересно :-))) И действительно, мама стала поклонником цикла.


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 22:48  
Из цикла о Перне то, что Э.М. писала сама, заметно лучше того, что она написала вместе с сыном ("Драконий родич"), а самостоятельное творение сына ("Кровь драконов"), вообще, нудятина.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 12:44  
Полет дракона скоро отправится в полеты на кинотеатры... жду...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 18:29  
стартовые книги о Перне это великолепные книги... продолжение, то что уже издавалось не в желтых супер-обложках, уже не то... абсолютное не то.
Ну может мастер арфист еще дотягивает до задоного уровня.
Экранизацию Полета драконов жду уже лет 20
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


новичок

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 22:19  
Фильм по "Полету" обещают в конце 2012. Изучала работы Хейтера — не самое страшное, что может быть. Учитывая, что Энн сценарий без своего одобрения не выпустит, о чем она неоднократно заявляла, надеюсь, что нам не придется смотреть куцое краткое содержание, переложенное в форму боевика. Надеюсь,также,что на Драконах экономить не будут.
С огромным нетерпением теперь жду не только Апокалипсиса в 12 году, но и выхода ЭТОГО фильма. Хотя страх сильнее, чем перед концом света — чую, что напортачат, чую, что "опопсят". Одна фраза "чешуйчатые кони" ввергает меня в тяжелейший ступор. Единственное, что радует — заметки и новости пишут не те, кто читал Маккефри.
–––
"Мир держится на уловках, играют все..И тут важен живой талант, дар от Бога..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 23:54  
Из первого романа фильм можно сделать просто конфеткой — там не надо даже кардинально что-то менять, только роль властителей, которые хотят изгнать всадников увеличить и всё.


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 00:41  

цитата Dark Andrew

только роль властителей, которые хотят изгнать всадников увеличить и всё.

нененене, это будет "боевик" в самой жуткой форме. Лейтмотив — это драконы. Всадники, холдеры, их дрязги — ерунда перед нитями.
–––
"Мир держится на уловках, играют все..И тут важен живой талант, дар от Бога..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 08:51  
Нити — не могут быть в кино антогонистами. Кино про людей, поэтому кроме глобальной угрозы нитей (которых в первой книге практически и нет) должно быть противостояние на уровне характеров. А боевик это будет или эпическое фэнтези (вот ни на грош не верю, что они смогут передать, то, что Перн — фантастика) — это уже только в кино узнаем


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 20:02  
Ну, я не совсем верно высказалась. Нити — это то, что обуславливает сюжет. А драконы — то, что этот сюжет делает уникальным. Хочется надеяться, что многие факторы положительно скажутся на конечном результате. Например, я знаю, что жена Хейтера — большая поклонница Перна и даже знакомая Энн (вроде бы). И сам он читал Всадников и давно хотел их экранизировать. Просто если судить по Джексону и Властелину колец — это имеет большое значение, ведь сразу понятно, когда вкладывают душу, а когда хотят просто "срубить бабла"...
–––
"Мир держится на уловках, играют все..И тут важен живой талант, дар от Бога..." (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 16:35  
К фильму отношусь с пессимизмом. Экшена у Маккефри для современного кино явно маловато, так что сценаристы будут пихать в сюжет всякую отстебятину. Так что результат будет соотвествующим.

Единственный плюс от экранизации вижу в переиздании "Всадников". Ну а если мечтать по-полной программе, то можно было бы понадеется о переиздании и других произведений автора. В частности той же "Ровены", которую в России напечатали один раз пятнадцать лет назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 20:26  
Только что узнал о смерти Энн Маккефри от инсульта.

Светлая ей память!


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 14:47  
Умерла Энн Маккефри



21 ноября в Ирландии от инсульта на 86-м году жизни скончалась знаменитая американская писательница Энн Инез Маккефри.

В фантастике Маккефри дебютировала в 1953 году. Самое знаменитое ее произведение – Пернский цикл (с 1968 года — 22 романа и два сборника), НФ в фэнтезийных декорациях о мире, где люди сосуществуют с разумными драконами. Маккефри была первой женщиной-фантастом, получившей премии «Хьюго» (1968) и «Небьюла» (1969). В 2005 названа Грандмастером фантастики и введена в Зал Славы (SF Hall of Fame). В последние годы Маккефри много работала в соавторстве – с Джоди Линн Най, Элизабет Мун, Маргарет Болл, Мерседес Лэки, Элизабет Энн Скарборо. Всего на счету Энн Маккефри более 100 фантастических книг.

С начала 1970-х годов Маккефри покинула США и переселилась в Ирландию.

скорблю всем сердцем...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 13:07  
Ребята, а никто не в курсе, планируется ли переиздание/доп.тираж Пернского цикла?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 13:45  

цитата Мауд

Ребята, а никто не в курсе, планируется ли переиздание/доп.тираж Пернского цикла?


Если "Полёт дракона" экранизируют, то непременно переиздадут.


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 14:11  
...и скорее всего, как сейчас модно, с кривыми обложками с закосом под постер фильма ((


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 16:05  

цитата Мауд


...и скорее всего, как сейчас модно, с кривыми обложками с закосом под постер фильма ((


Тут надо выбирать: или с шашечками или ехать.

И потом, обложки предыдущих изданий так же весьма мало общего с содержанием романов.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 18:39  
а что, такая проблема купить старые книги? На ФЛ постоянно натыкаешься у разных людей в продажах. Их ведь много издавалось
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 10:15  
Да, проблема.
По крайней мере, хотелось, что бы книги были хотя бы из одной серии, одного оформления.
Найти хоть что то действительно сложно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 18:44  
Не подскажете в каком порядке читать Всадников Перна? Сейчас у меня книги в таком порядке:

цитата

01.Всадники Перна
*Полёт дракона
*Странствия дракона
*Белый дракон
02.Древний Перн
*Морита — повлительница драконов
*История Нерилки
*По ту сторону промежутка
*Мастер-арфист
*Скороходы Перна
03.Арфистка Менолли
*Песни Перна
*Певица Перна
*Барабаны Перна
*Запечатление
*Маленький дракончик (Младший претендент)
*Девушка, которая слышылы драконов
04.Заря драконов
*Заря драконов
*Первое падение
*Глаз дракона
*Драконий родич
*Драконье пламя
*Кровь драконов
05.Отщепенцы Перна
06.Все вейры Перна
*Все вейры Перна
*Дельфина Перна
*Небеса Перна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 19:19  
Dark Messiah
Я бы рекомендовал читать в начале основной цикл, а потом, если захочется, более поздние романы. Т.е.
1. Полёт
2. Странствия
3. Песни
4. Певица
5. Белый
6. Барабаны
7. Отщепенцы
8. Все вейры
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энн Маккефри. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Энн Маккефри. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх