Ольга Чигиринская Брилёва ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Чигиринская (Брилёва). Обсуждение творчества сольного и в соавторстве»

Ольга Чигиринская (Брилёва). Обсуждение творчества сольного и в соавторстве

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 13:30  
Gonza А вот бойкота того же "Вия" я что-то не замечал.

Бойкот Гоголя в России невозможен по определению — он великий русский писатель! Гоголя бойкотируют отнюдь не у нас...8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 16:22  

цитата Karavaev

ни о чем она в данном случае не говорит. Или, во всяком случае, ничего не говорит о литературных достоинствах книги. Только об ее редкости.
Цена — это вообще сомнительный показатель качества книги. Достаточно посмотреть сколько ломят на том же Алибе за ШФ или некоторые тома в ОтцахОснователях.

Говорит-говорит. Особенно если сравнивать подобное с подобным.
Загляните на эту страничку с "фанфиками" по Толкиену: http://fantlab.ru/work94848
О сколько там открытий чудных.. :-)))
Вынесите за скобки Перумова и Еськова.
Всё остальное по редкости (по тиражам) сопоставимо с книгой Чигиринской. А по востребованности — близко ничего похожего.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 16:49  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 16:55  

сообщение модератора

БЛИЗНЕЦ получает предупреждение от модератора.
Вызывающее поведение. Провокация.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 16:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 16:59  

цитата Papyrus

Говорит-говорит. Особенно если сравнивать подобное с подобным.

Ах подобное с подобным.
Тогда да, тогда аргумент страшной силы.
Я свою точку зрения высказал. Судить по ценнику, да еще на Алибе об реальной востребованности книги, по меньшей мере, наивно.
Вон за Этландию там 50000 просили. А выпустил ее ПрестижБук и чего? Подушились?
Наивно сравнивать коллекционеров и читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 17:13  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 17:26  

цитата Karavaev

Ах подобное с подобным.

Именно — подобное с подобным. А не арбуз с пылесосом.
Примеров типа Этландии — когда супердорогая книга после переиздания оказывалась недорогой, а бывало что и никому практически не нужной, я тоже могу привести вагон с тележкой.
ПТСР в 2003 г. издана, тираж 8000 экз. — вот уж редкость. И смысл сравнивать её с Этландией 1935 г. издания?
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 17:28  

сообщение модератора

Заканчивайте, пожалуйста дискуссию по Гоголю.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 17:50  

цитата Papyrus

И смысл сравнивать её с Этландией 1935 г. издания?

А смысл ее сравнивать с Еськовым?
Типа тоже фанфик, но решен вообще в противоположном ключе. Упертые толкинисты, что по поводу ПТСР плевались, что по кольценосцу трактором прошлись.

цитата Papyrus

вот уж редкость

Ну, вы первый начали с примерами с алиба. Для меня редкость — это Всемирный Следопыт 25 года, да сборник Война с химерами. Уж сколько лет ищу. А ПТСР через мои руки проходила четырежды, последний раз в прошлом годе купил за 400 рублей в букинисте.
Поэтому я предлагаю от алибоских мерок востребованности и определений "редкость" уйти.
Иначе вот это вот издание
http://www.alib.ru/5_zolotoe_vremya_antol...
должно считаться мегаредкостью. А по мне так демонстрация человеческой глупости.
Я спорить более не буду, но подход оценки произведения по его цене на Алибе мне представляется сомнительным. Хоть со сковородой сравнивай, хоть с Еськовым.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 17:52  

цитата Karavaev

Если б еще в текстах было поменьше отсылок и аллюзий к другим авторам, этого своеобразного постмодернизма — то и вовсе хорошо бы было
У Олди, например, не так?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 17:55  

цитата prouste

У Олди, например, не так?

Мне трудно судить, поздних ОЛди я читал мало, но — ИМХО — не так. Олди делают свои миры, а Чигиринская обустраивает чужие.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 19:04  
Karavaev, миры у нее как раз свои (кроме первых двух книг — ПТСР и Благородия).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 19:08  
Ну, это я не вполне корректно выразился. Тут вы правы, я немного криво сформулировал свою мысль.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 19:30  

цитата Karavaev

поздних ОЛди я читал мало
Я их совсем бросил читать, но вот как раз в ранних вещах навроде "Бездны" уровень цитатности зашкаливал — почти как у Прашкевича, который в том смысле, вероятно, недосягаем. Впрочем , ведь и у АБС ( поздних) так. Особенности манеры, Чигиринская в этом смысле едва ли уж сильно наглядный пример.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 19:41  

цитата Karavaev

Иначе вот это вот издание
http://www.alib.ru/5_zolotoe_vremya_antol...
должно считаться мегаредкостью. А по мне так демонстрация человеческой глупости.

простите за оффтоп, но кто-нибудь может объяснить, с чего это именно этот том такой дорогой?
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 19:52  
Любое безумие, а коллекционирование безусловно разновидность благородного безумия, есть процесс самозаводящийся. Грубо говоря, массовое помешательство на фоне собирания ШФ, привело к тому, что некоторые тома были искусственно "задраны" продавцами. И это правильно: на ... нужно зарабатывать, возможно это даст им немного ума.
Красная цена этого тома рублей 500. Но, поскольку множество людей хотят по быстрому собрать все ШФ, некоторые платят вначале 1000, второй продавец выставляет его за 1500, покупатель смотрит и думает — был тыщу — ушёл, надо брать! Следующий продавец, видя такую тенденцию, выставляет за 3000. "Коллекционеры" нервничают и какой-то платит и три тысячи. Шутка ли, "редкость" такая! Потом идут, 5,7, последний раз вроде бы с алиба ушло за 14 с хвостиком тысяч.
Вот так это работает.

Прошу прощения за оффтоп у модераторов и читателей темы. Но это уже третий вопрос по этому поводу, который мне задали.
Все, более не оффтоплю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 10:55  
"Хотите об этом поговорить?", третий рассказ: Оборотень.

цитата

Сейчас мы приступаем к работе над четвертым рассказом.

Если мы соберем десять тысяч гривен и больше — мы отконвертируем в прозу все десять серий, и у вас будет толстый роман в новеллах. Каждая новелла представляет собой в принципе законченный сюжет, их можно будет читать как по отдельности, так и вместе.


Подробнее: http://heartofsword.eu/subcategory/hotite...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 14:57  

цитата Karavaev

На мой взгляд — очень интересный самобытный автор/коллектив.

Как по мне, важный момент. Я, уже, кажется где-то писал, что Ольга — принципиально работает в сооавторстве. В том числе — в ПТСР, просто в роли соавтора там выступает статуя командора... мм... профессора... JRRT, в общем.

цитата Karavaev

Олди делают свои миры, а Чигиринская обустраивает чужие.

Я, в принципе, понимаю о чём вы, но, раз уж вы признали, что

цитата Karavaev

я немного криво сформулировал свою мысль.

хотелось бы «некривой» формулировки (ну вот люблю я хорошие формулировки, есть за мной такой грех)

И, возвращаясь, к озвученному мой раньше тезису, издание Мира полуночи от ЭКСМО подтверждает, что не ко двору сейчас как избыток аллюзий (которые попытались перекрыть сносками), так и христианский пафос книги. Именно христианский: не католичиский, не православный (если хотите космо-, или, точнее говоря, уранополитичный) и без туманного мистицизма плавно перетекающего в ересиаршество. И именно пафос — такая, знаете-ли, старомодная эстетическая категория, которую в стародавние времена античности воспринимали исключительно всерьёз, не представляя, что их далёкие потомки станут использовать слово «пафосный» как ругательство.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 18:24  
Из ЖЖ.

цитата

Now it's official

Переиздается "Ваше благородие".
Поздравления принимаются. Но есть нюанс.
Это не та книга, которую вы уже купили/скачали, прочитали, знаете и любите. Это, по сути, беллетризованный киносценарий "Благородия". То есть, беспощадно выпилено все многословие, большинство побочных сюжетных линий, многие диалоги переписаны "под кино" (так, чтобы длиться максимум 30 секунд). Словом, повторяю, это киносценарий обработанный для чтения.
Напечатано будет к осеннему книжному форуму во Львове.
Страницы: 123...3031323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Чигиринская (Брилёва). Обсуждение творчества сольного и в соавторстве»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Чигиринская (Брилёва). Обсуждение творчества сольного и в соавторстве»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх