Александр Грин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

Александр Грин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 22:00  
Не по сюжетам, по чистоте романтики, по свету внутри произведения вспоминается из последующих только Брэдбери
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 22:45  
"Романтик" Грин придуман. Люди вчитывают в его вещи "романтику", которой вовсе нет.
Все его романы по большому счету неудачны. Если бы я прочитал только "Алые паруса", я бы считал его графоманом, и заслуженно.
Но есть у него замечательные рассказы — "Крысолов", "Мат в три хода", "Смерть Астора", "Пропавшее солнце", да и десятки других, вот это да. Настоящие ужастики.
Ближайший аналог — Амброз Бирс.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 23:22  

цитата Хыча

Толкиен — о каких-то уродах (мутантах?).

Хыча, вот за это я пришла :box: Ваш аватар. Невзирая на Ваш жизненный опыт и прочая. Причём :box: — сильно и злобно.
Толкиен писал о людях, о нравственном выборе, о долге, о милосердии, о любви к ближнему, о... — полный список будет очень длиным. Не знаю, как надо читать ВК и чем думать, чтобы назвать Средиземье "миром уродов".

О Грине. Я очень люблю романы и рассказы А.Грина, но могу подтвердить:

цитата

В его романах и рассказах создан мир, не уступающий Средиземью Толкиена.
. Да, именно — не уступающий. И это лучший комплимент из возможных — со Средиземьем больше никто и ничто не сравнится. Только Гринландия.
Да, миры созданы совершенно разными средствами, Толкиен использовал мифологию, Грин — нет. Но дело не во внешних формах, а в духовных реальностях, созданной этими авторами. И здесь у Толкиена и Грина много общего.

цитата Хыча

нечто наше русское, человеческое, постепенно, но неуклонно оскотинивается, озападнивается
Это без комментов, нелепость фразы слишком очевидна:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 21:53  
ameshavkin

цитата Galka

Ближайший аналог — Амброз Бирс.

По ужастикам Бирс и рядом не лежал с Грином( Вы забыли ещё "Серый автомобиль"). Бирс ёрничает, а Грин обнажает душу.
Veronika , с удовольствием подставил бы свой фейс под Ваш :box:, можно сильно, но откуда злоба? Она обычно идёт от осознания своей неправоты, которую не хочется признавать.
Пусть история нас рассудит, Грина вспоминают и через 100 лет, вспомнят ли Толкиена 100 лет спустя?
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 23:53  

цитата Хыча

Грина вспоминают и через 100 лет, вспомнят ли Толкиена 100 лет спустя?
Ну, со времени выхода ВК 54 года уже прошло. И не забыли же;-), причём во всём мире. Даже фильмы снимают.
Но вот Грина помнят меньше, чем он заслуживает:-(. А за рубежом Грина вообще мало знают, это плохо.
Впрочем, по Грину один фанфик написали уже;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 20:04  

цитата Хыча

По ужастикам Бирс и рядом не лежал с Грином

Дело вкуса. Для меня "Случай на мосту через Совиный ручей" и "Смерть Астора" лежат рядом. Хотя первый всемирно известен, напечатан во многих антологиях и входит в любой сборник Бирса, а второй никем не упоминается и никогда не включается в "Избранное", только в многотомные собрания сочинений.

цитата Хыча

Бирс ёрничает, а Грин обнажает душу.

Грин, бывает, тоже ерничает ("Путешественник Уы-Фью-Эой").
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 13:37  
ameshavkin
Быть может, из неудачных можно было назвать "Золотую цепь", да читается трудно, сложно. Тоненькая книжка- а сколько времени я затратил на её прочтение, во многом из-за языка.
Однако в чём Вы видите "графоманию" в "Алых парусах" — и что тогда для Вас настоящая романтика в книге?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 14:03  
Сквинлин При всей моей любви к Грину, "Алые паруса", пожалуй, слабее других романов. Рассказы варьируются от блестящих, смею сказать, гениальных, до совсем проходных, невольно подумаешь: проба пера. . Из романов сильнее "Дорога Никуда", "Блистающий мир", та же "Золотая цепь". А романтика не обязательно означает счастливый конец. Грин "светлый автор, потому что у него всегда есть "светлые" герои. И романтика — нежелание смириться с серой жизнью ни при каких обстоятельствах Тот же "Крысолов", Фанданго" — кошмарный замерзающий, полумертвый Петроград — и тепло, свет, любовь!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 17:06  

цитата квинлин

   Однако в чём Вы видите "графоманию" в "Алых парусах" — и что тогда для Вас настоящая романтика в книге?

Потому что ниочем. Добрая книга о том, что мечты должны сбываться. Даже если отец алкаш и вокруг одни свиньи, надо надеяться на прекрасного принца. Уровень рекламного ролика Газпрома.
А настоящая романтика была в экранизации Ильенко, которую часто путают с повестью.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 17:41  
ameshavkin Право, такое впечатление, что мы читали разные "Алые паруса". Отец не алкаш, отец добрый и мудрый человек. всеми силами старавшийся сохранить в дочери живую душу, несмотря на то, что кругом много свиней. (не все! Вспомните угольщика, матросов Грея, уличных музыкантов). Страстный человек, страшно отомстивший за убитую любовь. И повесть "не о том. что чудеса должны сбываться", а о том. что чудеса сбываются, когда находятся люди, не жалеющие сил, чтобы делать их своими руками. Этакое "просто я работаю волшебником". А в фильме добавили "революционной романтики" ну что ж, и такая существует. А если книга слабее других, то пожалуй., за счет слишком простого счастливого конца. Чистое совпадение. случайность и все хорошо. Одним словом. счастье обеспечено провидением.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 21:47  

цитата Galka

Отец не алкаш

Точно, это я с "Дорогой в никуда" перепутал.
А в целом АП какое-то блеклое и невыразительное произведение. М.б., потому что позднее?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 22:02  

цитата ameshavkin

"Романтик" Грин придуман. Люди вчитывают в его вещи "романтику", которой вовсе нет.
Все его романы по большому счету неудачны. Если бы я прочитал только "Алые паруса", я бы считал его графоманом, и заслуженно.

цитата ameshavkin

А в целом АП какое-то блеклое и невыразительное произведение.

Тыц, приехали... А что тогда романтика, если не Алые паруса и не Бегущая по волнам????

цитата ameshavkin

Потому что ниочем. Добрая книга о том, что мечты должны сбываться. Даже если отец алкаш и вокруг одни свиньи, надо надеяться на прекрасного принца. Уровень рекламного ролика Газпрома.

Вот так вот и убеждаешься, что опошлить можно все, что угодно. Мечты ведь действительно сбываются и почему бы об этом не писать? Просто и писал-то Грин о том, что для того, чтоб они сбылись, надо ручки и желание приложить.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 22:25  

цитата Gelena

А что тогда романтика, если не Алые паруса и не Бегущая по волнам
"Блистающий мир", "Фандаго", "Позорный столб"...
АП — истории силы воли там столько же, сколько романтики.
"Зурбаганский стрелок" и "Золотая цепь" даже лучше, чем "Бегущая". И любой из них — АП. Почему, как получается, что символ на обложке заслоняет текст???


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 23:09  
Читала много чего из Грина,но больше всего люблю"Алые паруса"Это очень чистая , нежная , трогательная история о любви , о мечтах....Нет современной грязи , пошлости , меркантильности.Истинные чувства,любовь и нежность.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 14:57  
«Алые паруса» — это не просто история любви, не просто красивая сказка или феерия. Это символ веры: чтобы мечта исполнилась, нужно верить, всем сердцем, наперекор всему. Чудо может родиться только в бескорыстной доброте и бесхитростной вере. Переливы и отзвуки этой темы звучат в каждом слове, в каждом поступке героев.
Одним из основных мотивов является мотив солнца. С ним неразрывно связана тема творчества и полета. Они намеренно сближаются автором. С солнечной символикой связано и имя героини – Ассоль – от испанского «al sol» – «к солнцу», в котором заложена сема стремления. В черновиках это подчеркивается эпиграфом, который в последствии был убран автором. Но мотив солнца в основном тексте будет связан большей частью с Ассоль.
Изначально повесть называлась «Красные паруса», но в последствии под воздействием событий 1917 года и того факта, что Грин не принял Октябрьскую революцию, он назвал повесть «Алые паруса», подчеркнув это в черновиках: «Надо оговориться, что, любя красный цвет, я исключаю из моего цветного пристрастия его политическое, вернее – сектантское значение. Цвет вина, роз, зари, рубина, здоровых губ, крови и маленьких мандаринов, кожица которых так обольстительно пахнет острым летучим маслом, цвет этот – в многочисленных оттенках своих – всегда весел и точен. К нему не пристанут лживые или неопределенные толкования. Вызываемое им чувство радости сродни полному дыханию среди пышного сада».
Для меня «Алые паруса» — это в первую очередь история о чистой и бескорыстной любви и вере в чудо. Это удивительно романтическое произведение пронизано тонким лиризмом, наивной верой в чудо, ожиданием этого чуда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 17:53  

цитата ameshavkin

цитата квинлин
Однако в чём Вы видите "графоманию" в "Алых парусах" — и что тогда для Вас настоящая романтика в книге?

Потому что ниочем.


Вы не впутывайте сюда графоманию. Ибо как графомания — это непреодолимая страсть к сочинительству у человека, лишенного необходимых для этого способностей, страсть к писанию, одним словом. Каким образом у вас все графоманство с "Алыми парусами" сошлось, не понимаю???


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 00:22  
http://www.poezia.ru/article.php?sid=76381 — ещё один товарищ "открыл Америку"8-), т.е. догадался, что Грин писал фэнтези.
zazerkalny — спасибо за ссылку.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 16:02  
:-)


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2011 г. 23:58  
Не могу найти рисунок хороший или фото какое Руны Бегуэм. Мне надо для блога. Посоветуете что-нибудь?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 10:42  
Просмотрел МФ №100 "Сто лет научной фантастике". Включили в неё А Грина и только "Алые паруса". С каких пор Грин стал научным фантастом, ведь начали с Х Гернсберга? Грин писал волшебные и романтические произведения, ближе к фэнтези, чем к НФ???
–––
Страницы: 123456...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Грин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх