Вадим Панов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 

  Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 13:22  

цитата Gribnik_spb

У меня вопрос по Анклавам.
Что послужило прообразом Традиции. К чему (какой религии и пантеону) данная отсылка?
я бы провел параллель с "Трилогией киберпространства" Уильяма Гибсона, те же корпорации которые выше стран, то же антиутопичное будущее с хакерами и имплантациями, и те же "якудзы-самураи" ... схожее есть, просматривается в течение всего цикла, пока не ушел сюжет в Сибирь Хаосовершенства :)))


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 15:11  

цитата Дизель78

и те же "якудзы-самураи"

При чем здесь якудза? Я имею в виду Грязнова и его команду. Они (по тексту) остаток какой-то древней Традиции.
Притом в какой-то из книг (уже не помню какой) упоминается что все пошло не так после того, как их предок проиграл битву на Калиновом мосту и колесо остановилось.
Калинов мост- это из древнеславянских языческих культов. А вот весь остальной антураж с псами шепчущими и т.д. на славянские сказания не похож(по крайней мере я про что-то похожее не читал). Да и последний храм у них находится в альпах, так что это должно быть что-то из готов или гуннов по идее...


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 15:16  

цитата Gribnik_spb

Я имею в виду Грязнова и его команду
я не понял сразу, вопрос по анклавам, вот в целом об атмосфере и антуражу анклавов и провел параллель , а так конкретно не встречал в других произведениях...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 18:11  

цитата Gribnik_spb

Я имею в виду Грязнова и его команду. Они (по тексту) остаток какой-то древней Традиции.


А может просто нагромождение разных мифов? Католическое Вуду тоже крепкой исторической основы не имеет.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 20:19  

цитата borovkovv

А может просто нагромождение разных мифов? Католическое Вуду тоже крепкой исторической основы не имеет.

Может и нагромождение. Вопрос — каких?
Остальные культы узнаваемы.
То же историческое вуду: отдельно католики существуют, отдельно вудуисты существуют. Ну скрестились они в будущем по концепции фантаста Панова, ну образовался новый культ в голове писателя. Откуда ноги растут здесь понятно.
Про китайского лунного зайца тоже ясно где упоминания есть и откуда взята концепция.
А вот с основной командой произведения мне непонятно.
Т.е. понятно, что из славянской мифологии мало что осталось. После крещения руси упоминания о верах предков выпилили так, что даже пантеон богов толком неизвестен (по сравнению с древними славянами индейцы майя стертые конкистадорами — просто кладезь информации), но ведь что-то послужило основой для концепции. Откуда то Панов наверное ее взял. Вот я и подумал, вдруг кто-то знает, или Панов может в каком-нибудь интервью что-то говорил...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 21:13  

цитата Gribnik_spb

Панов может в каком-нибудь интервью что-то говорил...


А Панов и говорил:-)
http://molodmos.ru/conference/full/confer...
Если вкратце — "подсказок достаточно, догадайтесь сами".


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 22:08  

цитата borovkovv

догадайтесь сами".

ну так вот мы догадываемся, догадываемся, и никак не догадаемся. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 00:16  

цитата borovkovv


Огромное спасибо за ссылку! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 08:47  

цитата borovkovv

А Панов и говорил
отличное интервью, как и все остальные его встречи, поэтому стараюсь не пропускать ни одной, он очень интересный собеседник 8-) ...аж захотелось прочесть снова кое-какие книги, но впереди в планах Зандр и Русская Арктика 2050 :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 18:07  
в связи с очередной книжкой сакраментальный вопрос — Панов или "творческий коллектив"?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 19:25  
Огвай , Панов, вне сомнений. Именно об этой книге автор говорил в прошлом году на ВДНХ.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 19:32  

цитата Ольгун4ик

Панов, вне сомнений.

Конечно Панов. :-) В любом инет-магазине описание книги начинается со слов "впервые за три года новая книга Тайного Города авторства лично Панова" :cool!:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 20:38  
Огвай, похоже, сам.
Во-первых — продолжение основной сюжетной линии.
Во-вторых — такой сюжетный поворот он бы на откуп кому-либо не отдал бы.
Ну и в третьих — так на обложке написано. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 11:06  
И ещё о "Поцелуе Уробороса". Мне там одно рассуждение показалось интересным:

цитата "Поцелуй Уробороса"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

– Нет, Франц, я стал прагматиком. На Земле слишком много семей и народов, и тут я говорю не только о Тайном Городе, но обо всех, вообще обо всех, включая челов. Мы разные, иногда – слишком разные. Между нами обиды и кровь, но у нас общий дом – Земля, запертый дом, из которого невозможно вырваться, а значит, есть только два пути. Либо однажды начнется война всех против всех, которая уничтожит наш благословенный мир. Либо мы построим единую империю, объединим ресурсы и вернемся на Большую дорогу.
– Какая чушь! – не сдержался великий магистр.
– А империя по определению не может быть мононациональной, – медленно и раздумчиво закончил Винсент. И после паузы поинтересовался: – Какая чушь?
– О какой империи ты говоришь?
– О единой империи, – менторским тоном объяснил Шарге.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 10:25  
Прочитал, действительно Панов. Книжка выгодно отличается, от негритянских поделок. Два минуса, первый — книжка короткая, но происходящий там треш успел утомить. Второй — иногда появлялся вопрос, кто все эти люди и что вообще происходит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 14:37  
Почитал комменты к "Поцелую Уробороса" , решил прочитать и сам роман , ибо надежда так сказать ожила...
Неее... Не фига не Панов писал, даже построение фраз и диалогов не его. Скорее всего просто негр старательный попался...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 15:23  

цитата opty

Не фига не Панов писал, даже построение фраз и диалогов не его. Скорее всего просто негр старательный попался...

А что вообще Панов сам писал, из последнего?:-D Занд?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 09:13  

цитата opty

Скорее всего просто негр старательный попался...


Я бы всё же сказал, что сам Панов не слишком старался.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 10:22  

цитата lammik

Я бы всё же сказал, что сам Панов не слишком старался.

Согласен. Походу, этот цикл Панову давно уже надоел. Отсюда и менее качественный роман. Наверняка есть и финальные наработки закрыть цикл (историю с Ярго), но издательство не даёт, ведь после этого упадут продажи "соавторских" творений.
(всё сказанное — моё ИМХО).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 17:57  

цитата lammik

Я бы всё же сказал, что сам Панов не слишком старался.


А по моему надо очень сильно стараться что бы получилось так не похоже на авторский стиль ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...7576777879...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 
  Новое сообщение по теме «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх