Клайв Стейплз Льюис ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 16:14  
Насколько я понял что вот этот омнибус http://www.fantlab.ru/edition50938 в плане внутреннего оформленния идентичн изданным недавно 7 томам, но в 2 раза дешевле выходит...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 16:00  
Может быть это издание взять? http://www.fantlab.ru/series1130


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 16:24  
ArK Да какое ни возьми — все хорошо. Пару раз перечитаете и поставите на полку. Это же не Алиса, не Винни-Пух и не Муми-Тролль;-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 13:38  
swgold, ну не скажите. Мою затрепанную версию 2004-го года сестра уже дважды за последний год брала перечитывать.:-D Я ей теперь предлагаю преобрести собственную книжку, благо есть хорошее новое издание за сказочную цену.


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 14:11  

цитата swgold

Пару раз перечитаете и поставите на полку

Сколько раз читала, не помню — как-то не удосужилась подсчитать. Одно скажу — мно-о-го! :-) И на книжной полке мой Льюис стоит не всегда — когда я была на курсах, и нас 10 человек поселили в актовом залле, книга ночевала у меня под подушкой (полок там в принципе не было).


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 23:25  
В библиографию Льюиса добавлено полное описание второго тома из собрания сочинений, а вместе с ним около дюжины небольших статей и эссе, которых раньше не было. Кто читал, может перейти по ссылке и поставить оценки.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 17:55  
Мое любимое произведение Клайва Льюиса это "Космическая трилогия"(самое любимое-"Переландра").Не раз,конечно перечитывал,замечательные произведения-на все времена вещь!:-)
Собираюсь купить "Хроники Нарнии".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 22:24  
В ЖЖ Ворчуна нашла http://vorchunn.livejournal.com/814419.html

цитата VorchuNN

Из эксмовских планов на январь
Фантастика, фэнтези, мистика и неклассифицируемые шадевры письменности (западные авторы)

Серия "Сенсация":

К.С. Льюис "Кружной путь, или Блуждания паломника"
14.01.2011
"Первая книга знаменитого ученого, писателя, поэта, филолога, литературоведа и богослова, вышедшая в 1932 году. Шок обращения в христианство побудил его написать обо всем, что перевернуло его внутреннюю жизнь . В аллегорической форме Льюис затрагивает важнейшие искания человеческой души"
"The Pilgrim's Regress" (1933)
"This 1933 novel — Lewis's first-published work of prose fiction — and only his second piece of work to be published;[1] charts the progress of a fictional character through the philosophical landscape before eventually arriving where he started at traditional Christianity. It is Lewis's personal revision of John Bunyan's 17th century novel, Pilgrim's Progress, recast with the politics, philosophy and aesthetic principles of the early-20th century. As such the character struggles with the modern phoniness, hypocrisy and intellectual vacancy of the Christian church, communism, fascism, and various philosophical and artistic movements. It balances Lewis's neoplatonic mindset with a Kierkegaardian faith-based understanding.
It is interesting to note that Lewis' character finds that many philosophical roads ultimately lead to a fascistic nihilism that he associates with Nordic Viking culture – his explanation of the then flourishing Nazi movement and other fascist governments of World War II. This also highlights his own attraction to paganism and Norse mythology as his first spiritual awakening that led him to Christianity (as detailed in Surprised by Joy), while acknowledging the darker potential elements of paganism as well.
Pilgrim's Regress was originally panned by critics. In a footnote of the biography on Martyn Lloyd-Jones, D. Martyn Lloyd-Jones: The Fight of Faith 1939-1981 by Iain Murray, Murray notes the following: "Lewis is said to have valued ML-J's appreciation and encouragement when the early edition of his Pilgrim's Regress was not selling well. Vincent Lloyd-Jones and Lewis knew each other well, being contemporaries at Oxford. ML-J met the author again and they had a long conversation when they found both themselves on the same boat to Ireland in 1953. On the later occasion, to the question, 'When are you going to write another book?', Lewis replied, 'When I understand the meaning of prayer'." (http://en.wikipedia.org/wiki/The_Pilgrim'... )
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 13:06  


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 14:47  

цитата ArK

Вышло вот это:
Жаль, что не в бумаге:-(. Содержание заинтересовало.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 16:34  
Должно быть и на бумаге 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 17:16  
Я в книжном перед новым годом видел:-))).А о чем эта книга?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 19:31  
Содержание несколькими постами выше 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 12:19  
У К. С. Льюиса запомнилось высказывание в таком смысле: практически неодолимые (по крайней мере, — пока) межзвёздные расстояния — суть своеобразный Божий Карантин, поставленный на пути испорченных рас, — карантин, выставленный против распространения нравственной скверны по Вселенной. Как-то плохо соотносятся с этим многочисленные Н-Ф идеи "Звёздных Ковчегов"...


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 12:27  

цитата kerigma

"Нарния" и "Космическая трилогия" — куда слабее.
Мне кажется, все зависит от перевода.
–––
грызу гранит науки!!!


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 12:36  

цитата kerigma

как-то у него все слишком просто...
Все гениальное просто — как сказал кто-то ))) Хроники Нарнии для детей! Рассчитаны на детское мировоззрение, чтобы ребенок научился отличать добро от зла (мораль всех сказок), используя библейские заветы. Я тоже в детстве очень любила Аленушку и братца Иванушку. А вот сейчас читать это .. просто )))
–––
грызу гранит науки!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 16:45  

цитата капуста123

Хроники Нарнии для детей! Рассчитаны на детское мировоззрение, чтобы ребенок научился отличать добро от зла (мораль всех сказок), используя библейские заветы.

да, но в том же "Властелине колец" тоже есть четкое добро и зло, однако Толкин не вызывает ощущения, что это для пятилетних.
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 18:30  
Властелин Колец, вообще-то, не для пятилеток и писался)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 18:40  

цитата капуста123

Хроники Нарнии для детей! Рассчитаны на детское мировоззрение,

Отчасти. Но и взрослым не вредно, особенно если отличение добра от зла вызывает в них недоумение
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 19:04  

цитата urs

Но и взрослым не вредно, особенно если отличение добра от зла вызывает в них недоумение

Если в детстве мама с папой не научили некоторым принципам, вряд ли чтение сказак поможет.
Страницы: 12345678...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх