Вячеслав Рыбаков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.»

Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 01:47  
Оказывается, есть и отдельная тема (не Рыбакова) про Ордунь. Каюсь, чуть выше я говорил, что не читал последнюю книгу серии. После слов Рыбакова из первой части нижеупомянутой статьи — http://politconservatism.ru/forecasts/kho...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Конечно, мы не были идиотами и прекрасно отдавали себе отчет в том, какие опасности могут подстерегать человека и общество на путях осуществления справедливости. Последняя и, на мой взгляд, лучшая книга «Евразийской симфонии» — «Дело непогашенной луны» — посвящена именно этим опасностям. Мой главный герой, Богдан, в разговоре с одним из эпизодических персонажей назвал свою задачу «разминированием идеалов». Разумеется, в одной книге невозможно исчерпывающе проанализировать проблему, над которой человечество бьется уже несколько тысячелетий. Мы и не пытались. Но, по-моему, нам удалось показать, что, во всяком случае, нельзя даже из самых лучших побуждений, даже будучи сугубо порядочным, добрым и честным человеком, пытаться навязать обществу личное, придуманное, противоречащее культурной традиции представление о справедливости. Даже если оно со строго теоретической точки зрения и впрямь может казаться в чем-то лучше, последствия такого навязывания непременно окажутся трагическими. И прежде всего — для самого справедливца.
понял, что ошибался. Всем, кто не читал, срочно читать. Не знал, что в китайском нет иероглифа слова "свобода". А так особого отторжения статья не вызвала. Скорее, наоборот. Похоже, ВР пошел по пути Лема — из писателей в публицисты. Он и сам признается, что здоровье уже не то, да и желания особого нет. Особенно, если издатели не привечают подобные вещи — вроде Ордуни.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 01:51  
stalkers
А как у вас вообще впечатления от Ордуси?
Насколько понравилась? :)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 02:02  
По мне, на уровне лучших вещей Рыбакова (ГЦ, Д за В, О на Б). А местами, и лучше. Эх, жаль, что не переиздают. 7й том так и вышел один раз. А на 8 у них уже не было ни сил, ни времени, ни возможностей. Да и время, похоже, прошло.
ЗЫ. Просто в последнее время я крайне мало читаю, и то, выборочно. В будущем, буду еще меньше. Мы уже не те юнцы, которые в советские времена читали любую фантастику, до которой могли добраться в библиотеках. В запои не ходим, а то помню я времена, когда Рыбаков (и не только он) появлялся на конвентах с очень уж веселой физиономией. Я могу его понять: сейчас важно проявлять гражданскую позицию, когда пытаются уничтожить русскую культуру изнутри при помощи оболваненных или подкупленных интеллегентов, журналистов и политиков. Ск учаю ли я по старому Рыбакову? Возможно. Все ж таки был самым талантливым из учеников мэтра. Но сейчас другие времена. Может быть, он сделал даже правильно. Читать последних Олдей, Дяченко и иже с ними как-то не хочется, а молодых того же уровня.... Даже назвать некого.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 02:53  
stalkers
Понятно.

Но Рыбаков же писал и после, а вы сами признаете, что такое открывать вам не хочется.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 15:11  
мне достаточно отзывов. Да и здесь, в этой теме, признано, что это больше публицистика, чем то, что было у Рыбакова в 90х и конце 80х.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 19:36  
Вячеслав Рыбаков дал очередное знаковое интервью:

Привилегия знать // ЛГ, 2014, №49 от 10-16 декабря, с. 9.
http://www.lgz.ru/article/-49-6490-10-12-...

Если не открывается, то можно посмтреть интервью у меня:

Вяч. Рыбаков. Привилегия знать
http://historiae.borda.ru/?1-9-0-00000147...

Впечатляет... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 20:39  
Читал товарища. Припоминаются новеллизации "Секретных материалов". Написано неплохо, достаточно складно... но скучно, на мой взгляд. Нет драйва, эмоций, взрывных образов. И ощущение приятности, этакого грува, если сравнивать с музыкой, не возникает. Для сравнения: у Шекли в "АССе" или у Каттнера в "Хогбенах" — его, грува, через край.
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 20:47  

цитата grigoriynedelko

Написано неплохо, достаточно складно... но скучно, на мой взгляд


Да, даже самый динамичный у Рыбакова "Гравилёт Цесаревич" на первый, поверхностный взгляд скучноват — надо вчитываться... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 21:13  
lena_m да, именно вчитываться. Это неплохо, значит, автор умеет думать и писать. Но от фантастики хочется быстрого погружения, а там уже можно и голову напрячь. :) (В своё время хотел почитать, но так и не собрался. А надо бы заценить не новеллизацию.)
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 21:17  
Романы — не люблю, рассказы — хорошие, но не цепляющие несмерть. Но вот его лучшие повести — "Доверие", "Не успеть"- при всей кажущейся отстраненности под завязку наполнены некой внутренней силой. Суховато, признаю, но есть в этой публицистической фантастике притягательность какая-то.
–––
Спасите Ротор!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 21:37  
Lexxx, соглашусь, в крупной, романной форме автор сваливается в излишний трагизм и апокалиптичность, регулярно доходящий даже до соплей, размазываемых по физиономии от выписанной безысходности.
Средняя форма как будто бы сама собой позволяет ему удержаться где-то на грани и достичь какой-то восхитительной, сногсшибательной пронзительности Авторского Высказывания...
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 22:17  
Pirx
поправка — в прошедшем времени все.
начиная с "Человека напротив" — уже не то.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 06:34  

цитата Александр Кенсин

поправка — в прошедшем времени все.
начиная с "Человека напротив" — уже не то.
Согласен на все сто.
Что же до интервью Рыбакова — человека умного, образованного — то ничего нового к его взглядам и суждениям, многократно изложенным в различных формах, оно не добавляет. Большой художественный талант, который, увы, сдулся в пользу публицистики( вне зависимости от ее качества и политической направленности). Прилепин,например, тоже очень идейный товарищ, но в "Обители"( на мой вкус) как-то сумел выйти в художество и представить полифонию. А вот как вспомню "На следующий год в Москве", так оторопь берет.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 17:50  

цитата prouste

Что же до интервью Рыбакова — человека умного, образованного — то ничего нового к его взглядам и суждениям, многократно изложенным в различных формах, оно не добавляет.


Как сказать... всегда поучительно, когда весьма неглупый человек, знающий профессиональный историк, прекрасный писатель прямо отвечает на очень актуальный вопрос:

цитата

Что же нам делать теперь? В какое будущее верить?

— Ладно, прошлого не воротить. Капитализм показал нам своё звериное лицо, мы насмотрелись вдосталь. Но вся наша нынешняя критика капитализма идёт как бы из прошлого. Ни единого конструктивного слова не падает к нам из будущего пока. Нет морковки, хоть тресни, только отсыревшее прошлогоднее сено гниёт перед унылыми мордами. Не придумало пока человечество новой альтернативы, и не факт, что придумает. Не факт, что капитализм позволит ему успеть придумать.

В этих условиях я предложил бы хотя бы паллиатив: всё в нашей истории было не зря, все жертвы имели смысл потому, что мы, благодаря нашему уникальному и страшному опыту, неизбежно должны построить САМЫЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ капитализм. Органично выросший из нашей общинной культурной традиции, когда удачливый, дельный, состоятельный сосед не враг общины и не изгой из неё, но её опора.

Именно мы должны это сделать. Потому что ЛУЧШЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ знаем, к каким чудовищным и непоправимым последствиям приводит капитализм несправедливый.


Очень славно сформулировано... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 17:55  

цитата

Органично выросший из нашей общинной культурной традиции, когда удачливый, дельный, состоятельный сосед не враг общины и не изгой из неё, но её опора.


Это надо менять общину.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 18:23  

цитата lena_m

всё в нашей истории было не зря, все жертвы имели смысл потому, что мы, благодаря нашему уникальному и страшному опыту, неизбежно должны построить САМЫЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ капитализм

цитата lena_m

Именно мы должны это сделать. Потому что ЛУЧШЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ знаем
Поучительно и сформулировано предельно ясно. Эмоционально. От этого предикатом истины не становится, а вот претенциозность очевидна.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 12:31  
Доброго времени суток. Прочитал повесть Вячеслава Рыбакова "Доверие". Хотел поставить ей оценку, а на сайте оказалось две версии. Теперь вот думаю, какую прочитал я...
–––
Per aspera ad astra.
Через тернии — к звёздам.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 12:42  

цитата fantLaborant

Теперь вот думаю, какую прочитал я...


Вряд ли вы читали ее в старом фэнзине "Сизиф", верно ж? Потому — почти наверняка вторая версия.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 13:40  

цитата ergostasio

Вряд ли вы читали ее в старом фэнзине "Сизиф", верно ж? Потому — почти наверняка вторая версия.

Я ее читал в электронном виде. А именно, вот этот вариант:

цитата

Глава первая

Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения.
К. Маркс. Ф. Энгельс. ПСС, т. 4, стр. 459.

В распахнутое настежь окно медленно тёк тёплый, влажный ветер, колыхал штору, и она переливалась тёмно-синими волнами, придавая комнате ирреальный вид. Издалека доносились музыка и молодые смешливые голоса, приглушённые поднимающимся от бассейна вечерним туманом; кто-то пел, кто-то подпевал невпопад. В углу, черно грозя отвернувшими пасти львиными мордами, теплился экзотический светильник а-ля Дарай-авауш, от него тянуло чуть душным, сладковатым и чувственным запахом.
Стереовизор сиял экраном. Председатель Комиссии по переселению Чанаргван, вырубленный из темы лучами плазменных прожекторов, ухватившийся могучими руками за парапет нависшей над Площадью террасы, говорил, и две его тени громоздились у него за спиной, на стене здания Совета. Усиленный микрофонами, необьятный голос божественно сотрясал ночной воздух, овевая десятки тысяч воздетых к террасе лиц — там, за рамкой экрана.

А еще есть вот такая версия:

цитата

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. УСЛОВИЯ

ПАССАЖИРЫ

В теплой тьме сидели двое. Один, охватив угловатые колени руками, угрюмо глядел туда, где за мохнатыми призраками прибрежных пальм затаенно мерцала плоская громада океана. Другой, поглаживая эфес лежащей рядом шпаги, запрокинув голову, всматривался в магический разлет слепящих светил. Застывшие клубы Млечного Пути исходили сверканием, падавшим из прозрачной бездны вниз; черные веера листьев бесплотно стояли в звездной дали.
- Мечи, кресты и чаши, — завороженно проговорил второй.
Первый вздрогнул.
- Это он про нас, — мрачно изрек он, не поднимая головы. — Но лишь на миг к моей стране от вашей опущен мост, его сожгут мечи, кресты и чаши огромных звезд...

Так какая версия первая, а какая вторая?
–––
Per aspera ad astra.
Через тернии — к звёздам.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 14:27  

цитата fantLaborant

В распахнутое настежь окно медленно тёк тёплый, влажный ветер, колыхал штору, и она переливалась тёмно-синими волнами, придавая комнате ирреальный вид.


Первая же ссылка из Гугля отправляет нас на страницу, где написано: "первый вариант". Получается, что вы все же читали фэнзин "Сизиф" ))
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх