Продолжения Властелина колец


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

Продолжения "Властелина колец"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 14:16  

цитата norfin

как бы сложились судьбы героев после завершения "Властелина колец".

Читайте приложения к "Властелину", там все и обо всех написано.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 19:15  

цитата zarya

не глупый

Не глупый, но слишком прямой.
И как всегда, корявым лазарчуковским языком.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 19:21  

цитата Aleks_McLeod

Но ведь дальше то не пошло? Напиши он "Новую тень", естественно, все пошло бы по-другому, но а какой смысл говорить о том, что планировал Толкин, если развития его идея не получила? Все равно никто другой его мысли не разовьет а напишет что-то совсем другое.


Слушайте, вы сами сказали, что мир "Властельна Колец" завершен и писать дельше типа не об чем. Я вам возразила: Профессор так не считал. Он не захотел писать НТ, это правда, но он отнюдь не думал, что мир застыл и теперь в нем будет все только тип-топ.
На что вы мне теперь возражаете?

цитата

Не аннигилировался, но если сам Толкин потом уже к нему не возвращался ("Новая тень" не в счет)


Почему не в счет?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 22:25  

цитата syllektis

Еврипид — самый ранний источник.

Здесь я соврал, конечно. Медея еще у Креофила Самосского появляется, затем у Софокла.
Но трагедия Еврипида от этого фанфиком не становится:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 06:28  

цитата kagerou

Слушайте, вы сами сказали, что мир "Властельна Колец" завершен и писать дельше типа не об чем. Я вам возразила: Профессор так не считал. Он не захотел писать НТ, это правда, но он отнюдь не думал, что мир застыл и теперь в нем будет все только тип-топ.


Толкиен считал именно так. В одном из писем он это написал прямо — "да, можно было бы написать триллер и я даже делал какие-то наброски, но никакой интересной истории я там не нашел".


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 08:07  

цитата Farit

Толкиен считал именно так. В одном из писем он это написал прямо — "да, можно было бы написать триллер и я даже делал какие-то наброски, но никакой интересной истории я там не нашел".

Может быть у меня проблемы с пониманием русского языка, но из приведенной цитаты никоим образом не следует, что Толкиен отказывает кому-либо другому в поисках и вербализации этой "интересной истории".

Если демиург "отпустил" свой мир в свободное плавание, написав и опубликовав книгу, то он теряет возможность запрещать кому-либо развивать и дополнять этот мир дальше... кроме как браться за развитие и дополнение самому.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 08:35  

цитата nibbles

Может быть у меня проблемы с пониманием русского языка, но из приведенной цитаты никоим образом не следует, что Толкиен отказывает кому-либо другому в поисках и вербализации этой "интересной истории".

Письмо Толкина к Джой Хилл, 12 декабря 1966 г.

цитата

Не знаю, как обстоит дело юридически; полагаю, что, поскольку на придуманные имена и названия право собственности не распространяется, закон никоим образом не препятствует этому молодому ослу опубликовать свое продолжение, если он сумеет найти издателя, с хорошей ли репутацией или сомнительной, согласного взять такую дрянь.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 08:44  

цитата nibbles

Может быть у меня проблемы с пониманием русского языка, но из приведенной цитаты никоим образом не следует, что Толкиен отказывает кому-либо другому в поисках и вербализации этой "интересной истории".


То есть вы решили, что цитата посвящена "запрету на продолжения"?


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 08:59  

цитата Farit

То есть вы решили, что цитата посвящена "запрету на продолжения"?

Проблемы с пониманием написанного не у меня одного. Радует.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 09:01  
Petro Gulak, в письме Толкиен под "этим молодым ослом" имел ввиду кого-то определенного или считал таковым любого, взявшегося развивать его мир?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 09:13  

цитата nibbles

Проблемы с пониманием написанного не у меня одного. Радует.

Не вижу повода для радости. Вы меня не поняли. Но — встряли. Я человек вежливый, решил уточнить. Вы тонко схамили. Результат?


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 09:20  

цитата Farit

Не вижу повода для радости. Вы меня не поняли. Но — встряли. Я человек вежливый, решил уточнить. Вы тонко схамили. Результат?

Не торопитесь обвинять окружающих в хамстве — лучше лишний раз уточните.
А вот насчет "встряли"... дискуссия публичная и вы не владеете монополией на мнение об обсуждаемом вопросе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 10:44  
Встрять — в данном случае не "войти без приглашения", а "высказаться, не поняв темы".
Насчет обвинять — я никогда не тороплюсь это делать. В данном случае все ясно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 11:37  
М-да...
Ну, аминь — остается только порадоваться за человека, которому "все ясно" по какому-либо вопросу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:48  
Ну, не оставлять же вас в этой жизни совсем без радости.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 17:14  
Может кто-то уже упоминал. Прошу прощения, что не перечитываю всю тему. Но Перумов, кажется, замутил какое-то продолжение к "Властелину колец". Сам его не читал, но что-то слышал. Если кто знает о чем речь, расскажите впечатления.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 19:11  

цитата Dikobraz

Перумов, кажется, замутил какое-то продолжение к "Властелину колец". Сам его не читал, но что-то слышал. Если кто знает о чем речь, расскажите впечатления.
да, писал — хотите прочитать впечатления прочитайте эту тему и профильную тему про Перумова, либо отзывы на произведения и цикл
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 19:39  

цитата Dikobraz

Сам его не читал, но что-то слышал

И не читайте:(


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 21:03  

цитата nibbles

в письме Толкиен под "этим молодым ослом" имел ввиду кого-то определенного или считал таковым любого, взявшегося развивать его мир?

Кого-то определенного (история имени, кажется, не сохранила, хотя при случае проверю). Но, думаю, он так ко всем бы относился. "ВК" — исключительно авторский проект, в отличие от "Книги Утраченных Сказаний", которая, как здесь уже упоминали, придумывалась в качестве игровой площадки для многих.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 05:55  

цитата Dikobraz

Но Перумов, кажется, замутил какое-то продолжение к "Властелину колец". Сам его не читал, но что-то слышал. Если кто знает о чем речь, расскажите впечатления.


Это трилогия "Кольцо Тьмы", прежде всего первые два тома (третий — черновик). Великолепная вещь, совершенно оригинальная, хотя и сделана на материале Толкиена. Это огромный евразийский эпос о войне цивилизаций, пропитанный историей и просто перенесенный в самый красивый и досконально продуманный фэнтэзийный мир. В фэнтэзи больше нет ничего подобного. Враги Перумова (это в основном фанатичные толкинисты) имеют какие-то претензии к стилю, но это бред: история войны рассказана так, как её видит и ощущает главный герой, а у него просто не могло быть иного стиля. Мы видим мировую войну глазами Фолко, без авторских научаний и рефлексий, и результат — полное ощущение реальности происходящего.

У Перумова получился очень красивый мир и серьёзная, мудрая книга. Я с тех пор ищу в фантастической литературе что-то аналогичное по яркости и выразительной силе — и не нахожу. Ничего нет. Такая книга попадается раз в жизни.

PS. Вру, попалась одна книга такой же силы. Это "Сердце Пармы" Иванова. Но это трагедия, там нет того прорыва невероятной свободы, которым дышит "Кольцо Тьмы". КТ оптимистично в самом лучшем смысле слова. Там есть свет — не тот, который у фэндомских Светлых, не отблеск какого-то изуверствующего беса. В этой книге для меня свет настоящий.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский
Страницы: 123...89101112...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

 
  Новое сообщение по теме «Продолжения "Властелина колец"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх