Продолжения Властелина колец


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

Продолжения "Властелина колец"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:47  
Про "Оруженосца" http://fantlab.ru/work239052 забыли почему-то ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 21:42  
DESHIVA Venzz огромное спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2016 г. 06:38  

цитата Anariel

Толкиену это и в страшном сне бы не приснилось.


откуда вам знать о страшных снах маэстро?

Перумовское свободное продолжение очень органично и очень свободно продолжает ВК и является мостиком для оригинальной вселенной Ника Перумова.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2016 г. 13:02  

цитата

"Великая Игра" Некрасовой. Хороший сборник повестей (назвать романом язык не поворачивается). О том, как назгулы стали назгулами.


"Великая Игра" была бы качественнее, если бы у нее уши не росли из пресловутой "Черной Книги Арды" и ее сиквела "Летопись Стража".


новичок

Ссылка на сообщение 30 октября 2016 г. 16:03  
Лол, тут надо еще разобраться с вопросом — "что есть "продолжатели Толкина/ВК". Тут как с Лавкрафтом, знаете... ПОПУТАТЬ можно. Очень многие думали, что нужно забабахать в текст побольше багов с непроизносимыми именами, даже Новую Англию можно забабахать — и усе путем. Только результат был — шлак. Джоши правильно ввел разграничение между подражателями и продолжателями — не боги, ни "византийский стиль" определяют Лавкрафта, а "саспенс" (лавыч вообще отец литературного саспенса), субъективность рассказчика (т.е. "ненадежный рассказчик"), и еще что-то там, но это уже незначительное.
То же самое с Толкином. Воссоздавая антураж, автор уподобляется Вальтеру Скотту или Куперу, или Дюма, потому что начинает наворачивать интригу или приключения. Они вообще не секут основу — Толкин создавал новый миф, через сказку создавал, потому у нас и были популярными темы: Я НЕ ПИШУ КНИГУ, Я СОЗДАЮ СВОЙ МИРРРР. Почему у нас Толкин так хорошо прижился? Окей, вот в Англии нет своих мифов, король Артур — это к валлийцам и к корнвалийским беженцам в Бретани. Оссеан — ирландцы. У англичан есть только предания, типа Робин Гуда (которые сохранились только в виде баллад, а это зело ущербный жанр); у шотландцев — то же самое, куча относительно свежих легенд про Брюсов, Стюартов и т.д., т.е. есть сказки, условно сказать, "былины", которые вошли в исторические хроники (что отличает предание от мифа, грубо говоря, ГРУБО ГОВОРЯ), были разобраны, имели только локальное значение (в отличии от короля Артура, хотя ирландские сказки тоже локальны, но там слишком много нюансов). Вот один из первых вариантов создания национального мифа, т.е. эпоса — это "Песни Оссиана", но это для скоттов, а не для англичан. А Толкин, воспользовавшись средствами модернизма (как Макферсон воспользовался средствами классицизма, т.е., даже не осознавая этого) попытался создать национальный эпос.
Почему у нас создание славянского фэнтези было неудачным? Потому что у нас есть свой эпос — былины. Да, у нас был период, когда национальная идея была растоптана в прах, но мы из этого выбрались. Раньше мы с удовольствием читали Семенову, которая, подобно Толкину, средствами современной ей литературы создала Волкодава, опираясь не на былины (которые, как и национальная идея, были в швахе), а на сомнительные исторические реконструкции Рыбакова. Но она, хоть и не опиралась на былины, вынесла оттуда главный их принцип — единение легенды с историей. Вот есть Владимир Красно Солнышко, есть Царьград, а у нее есть венны, и в этом мире есть Аррантиада, вальхи и т.д. Но прошло время, мы вспомнили о своих былинах, и отвергли Волкодава, посчитав его дешевым заменителем ТОГО, ЧТО УЖЕ ЕСТЬ.

Блин, пока писал, уже забыл, что сказать хотел...
Ах да, покритиковать хотел! Ну, усе будет.
Что мне не нравится конкретно в наших подражателях Толкина (конкретно у подражателей). Они не знают/игнорируют реалии Средиземья. Средиземье — это допотопная земля, это наш мир, каким он был до ухода сказочных существа. Я не знаю, каким принципом руководствовался многострадальный Перумов, но я читал несколько рассказов, где Средиземье предстает то ли параллельным миром, то ли еще чем-то. Мне не нравится принцип фанфикшена, типа Черной книги Арды и т.д., потому что это творчество потребителя, а не творца, не писателя. Это как ода бургеру или шкафу, выглядит смешно и примитивно. Обычное низкопоклонничество. Самый лол, когда поклонники Прохвессора начинали учить ирландский язык и праздновать день Святого Патрика и Хеллоуин (как будто у нас нет дня Ивана Купалы или других народных или ЦЕРКОВНЫХ праздников, хахаха!). Лол в том, что Толкин создавал свои сказки в пику ирландским/гэльским/валлийским преданиям, он бы офигел от того, что его АНГЛОСАКСОНСКИЕ авторские сказки ровняют с гэльскими эпосами.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 21:52  
Сейчас с удовольствием читаю вот такой фанфик http://samlib.ru/t/taskaewa_s_j/111.shtml
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 09:52  
А я читаю фанфики приквелы к событиям ВК — https://ficbook.net/readfic/3578131 о 2060г. III Э в Арноре. Это часть "Холодных камней Арнора" от Альвдис Рутиэн. У неё же о Гондоре за 500 лет до Войны Кольца — http://www.mith.ru/alw/aglon/gondor.htm
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 11:43  

сообщение модератора


gogoGORBACHEV
Завязывайте с фамильярностью и искажениями имён.

–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 12:40  
Конни : у Альвдис скоро бумажный вариант выйдет, жду!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:58  

цитата Veronika

у Альвдис скоро бумажный вариант выйдет, жду!

Альвдис -- это ее по паспорту так зовут? :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2016 г. 06:16  

цитата glupec

Альвдис -- это ее по паспорту так зовут?

Ясно же что это псевдоним. :-[
Одно из опубликованных произведений Альвдис с соавтором — https://fantlab.ru/edition29211
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2016 г. 21:47  
Ясно-то ясно. Но, честное слово, когда я вижу книгу под именем "Берен Белгарион" или "Альвдис", так и вспоминается кэрроловский Король:

цитата

Значит, ты что-то дурное задумал, а не то подписался бы, как все честные люди

(А автор предисловия к опусу Белгариона -- "Серая Коала". В каком мире мы живем?)

цитата

Одно из опубликованных произведений Альвдис с соавтором — https://fantlab.ru/edition29211

Аааа, так это автор фанфика по ЧКА! "Усе ясно". Невинный страдалец Мелькор мне давно уже поперек горла...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2016 г. 21:53  
Чтоб от темы не отходить. Не одни отечественные авторы на выдумки горазды: "Серебряный зов" Маккирнана -- это тоже продолжение ВК. Было изначально.
Он потом сделал приквелы, по-другому раскрывающие историю мира, чтобы избежать суда с Tolkien Estate. Но это не мешает читать СЗ так, как он сперва задумывался (понятно, что Даэль = Дейл, Дьюрек = Дьюрин, и т.д.) И надо сказать, в отличие от других его книг, эта более-менее неплоха. 8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2016 г. 21:57  

цитата glupec

Невинный страдалец Мелькор мне давно уже поперек горла...
glupec , у вас очень удачный ник. Потому что надо сначала прочесть то, что обсуждается.
То, что сейчас написано Альвдис Рутиэн про Арнор, не имеет к ЧКА и ниэннизму-мелькорианству никакого отношения, всё строго канонично.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2016 г. 22:03  

цитата Veronika

То, что сейчас написано Альвдис Рутиэн про Арнор

Во-первых: как ее все-таки зовут? "Рутиэн" -- это переиначенное "Лутиэн", "Альвдис" -- вообще что-то исландское. Ни в склад, ни в лад, поцелуй кобылу в ...
Во-вторых, если "сейчас" написано -- значит, до этого она все-таки писала иначе.
В-третьих, "ниэннизм" и "мелькорианство" -- это что? нет таких слов.
И в-четвертых -- что мне надо читать, а что не надо, предоставьте, пожалуйста, решать самому.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 11:44  

цитата glupec

Во-первых: как ее все-таки зовут?

glupec, её зовут Александра Баркова — http://alwdis.diary.ru

цитата glupec

если "сейчас" написано -- значит, до этого она все-таки писала иначе.

"Ниэннисткой" alwdis у меня язык не поворачивается назвать. Даже если раньше она писала иначе, теперь она пишет гораздо лучше и в соответствии с каноном, никаких страдальцев Мелькоров и романтишных злодев в черном.
Право, стоит заглянуть в фанфики alwdis и узнать, как арнорцы превратились в народ бродяг и чего им это стоило, мог ли кто-то из предков Арагорна, как и он, служить Наместникам, как решается, допустим, такая деликатная проблема:

цитата

Она стала стесняться своего тела. Не допускала, чтобы муж увидел ее неодетой. Аранарт пытался быть с ней нежнее, пытался объяснить ей (не словами, но лаской), что она напрасно мнит себя старухой, что для него она прежняя… она терпела и неумело скрывала, с каким трудом терпит. И он сдался.
Яснее ясного он понимал причину. Риан выходила замуж за того, кто был годами старше ее почти вдвое, а если брать возраст не по годам… править обычно начинали после ста, а он едва достиг совершеннолетия – так как считать его взрослость?! Она привыкла, что он старше… но за эти полвека он гораздо сильнее изменился внутренне, чем внешне, обликом он почти такой же, как на свадьбе, даже седины не слишком прибавилось; он почти такой же, а она… она стареет.
Сто лет с небольшим – подлинная зрелость для чистокровного потомка нуменорцев: хмель юности перебродил и выветрился, приходит время мудрости, когда ты наконец свободен от желания кому-то что-то доказать.
Сто лет с небольшим – смертный возраст для полукровок. Ей под девяносто.
Он, беря ее в жены, понимал, что надолго переживет ее, и был готов к этому. А она? Словно женой эльфа оказаться… Надо было что-то делать и немедленно.
Надо убедить ее, что она красива. Не «всё еще», те, что «всё еще» красивы – это нелепые старухи, пытающиеся выглядеть моложе. Седина и – не помеха красоте, красота женщины в том, как она ощущает себя.
Надо убедить ее, что она любима. Не «все еще», это не верность прошлому, не благодарность за Не «все еще», это не верность прошлому, не благодарность за сыновей и безумные ночи, тем паче – не жалость. Он любит ее сегодняшнюю, незнакомую – несравнимо более слабую, чем раньше, но при этом способную сказать ему «нет», пусть и безмолвно, складкой напряженно сжатых губ. Они прожили вместе полвека. У них лучшие на свете сыновья. И вот сейчас он должен начинать всё с начала. Даже не с начала.
Тогда достаточно было только позвать. Достаточно было взгляда – и она была его. Он знал, что иначе и быть не может. Сейчас… как добиться любви этой новой, изменившейся Риан? Риан, не верящей, что в ее жизни всё еще есть место не воспоминаниям, а подлинным чувствам. И – удастся ли?
Десятилетия назад позабытая тревога. Но тогда сквозь все невозможное вел Долг. Тогда мог всё, потому что иначе было нельзя. Сейчас… долг здесь не поможет. Он впервые в жизни хочет чего-то для себя. Хочет взаимности от единственной женщины на свете. Женщины, которая убеждает себя, что больше его не любит, потому что стала слишком стара для него.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 12:46  

цитата Конни

"Ниэннисткой" alwdis у меня язык не поворачивается назвать.

Ниэнна в целом вполне сохраняет дух Толкиена. Просто у нее ВСЕ НАОБОРОТ.
alwdis, если судить по приведенной вами цитате, просто пишет в другом жанре. Лично я такого не люблю, но это скорее моя проблема, а вообще-то в Средиземье места всем хватит.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 12:50  

цитата amlobin

Ниэнна в целом вполне сохраняет дух Толкиена. Просто у нее ВСЕ НАОБОРОТ.
Взаимоисключающие параграфы?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 13:00  

цитата просточитатель

Взаимоисключающие параграфы?

Вовсе нет. Профессор пишет о судьбах цивилизаций, об эпохах, великих злодеях и т.д. Ниэнна пишет о том же, просто знаки переставила. В этом плане и Еськов вполне в теме.
А вот внесение лирической струи или усиление приключенческого начала в этом смысле гораздо... страшенн, что ли8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 13:30  
Помнится мне, что когда-то доводилось мне читывать такую вещь, как "Эльфийский синдром" Юлии Полежаевой. Я бы сказал по поводу этой вещи "Еще не Еськов, но уже давным-давно не Ниэнна".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...1112131415...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

 
  Новое сообщение по теме «Продолжения "Властелина колец"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх