Джон Браннер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Браннер. Обсуждение творчества»

Джон Браннер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 16:44  
Cumbrunnen Про политические события в небольшой банановой республике. Обижают нищих, используют 25-й кадр в телепередачах, расправляются с оппозицией. Приглашенный специалист по проектированию дорог понимает, что не может молчать...
Для любителей шахмат в книге вроде как еще один слой. Если любите про политику, можно почитать, хотя вряд ли узнаете что-то новое, чего бы еще не знали.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:26  
zmey-uj спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:40  

цитата Cumbrunnen

А что из себя представляют "Квадраты шахматного города"?

Довольно-таки приличный околофантастический триллер.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 11:07  

цитата Cumbrunnen

А что из себя представляют "Квадраты шахматного города"?

Классный, хотя и не самый выдающийся, образец магического реализма с изобильными вкраплениями социально-философских комментариев. А если просто -книжка про "шахматный" образ жизни. Научной фантастикой ни в коем разе не является, по-моему, зато читается с удовольствием.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 18:52  
Джона Браннера читал несколько рассказов и "Всем стоять на Занзибаре".Чад Муллиган просто отпадный чувак.В каких то критиках,этот роман сравнивали с творчеством Джеймса Джойса,я отнесся скептически,напрасно.Много присутствует "фишек" Джойса,чего только стоит поток разговоров на вечеринке.
Роман стоит еще перечитывать ибо все разобрать сразу нереально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 21:52  
Чертовски жаль, что "Потерянные орбиты" не стали издавать в ЗФке мировской, а издали полиитчески правильный "Квадраты шахматного города"


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 04:32  
Лично я немного офигел, когда увидел несколько лет назад Занзибар на полке слуайного магазина. И не разоаровался. Жаль, конечно, что это не произошло на пару десятков лет раньше, все ж, "Квадраты шахматного города" послабее. Но это было просто интеллектуальное пиршество, однозначно войдет в десятку моих луших нф романов, наряду с Дюной и Чужаком в чужой стране. И вообще жаль, что Браннер так больше и не вышел на этот уровень. А что, "Потерянные орбиты" так хороши? тогда почему так и не издали?
Да, помню еще небольшой рассказец в 26 альманахе нф.Отчет № 2 Всегалактического Объединения потребителей: . двухламповый автоматический исполнитель желаний — ох, и юморная вещь, рекомендую всем.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 18:00  
Что из произведений автора стоит прочитать? ("Всем стоять на Занзибаре" прочитаю точно, когда, наконец, куплю книгу). Сейчас есть возможность прочитать чуть ли не всего Браннера, изданного в 90-х.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 21:45  

цитата Sri Babaji

Что из произведений автора стоит прочитать?

Помимо "Всем стоять на Занзибаре", мне очень хорошо отзывались о "The Shockwave Rider" и "The Sheep look up", но поскольку сам я на английском читаю не очень, а русских переводов пока нет, то ничего от себя добавить не могу.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 22:33  
Sri Babaji
"Зыбучий песок", например.8-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 22:46  
"Зыбучий песок" в свое время на меня произвел сильное впечатление. Вдохновенный роман.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 22:47  
"Квадраты шахматного города" более менее. И "Чудовище из Атлантики" оказалось неплохое, несмотря на название.:)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 23:07  
На английском читаю, но только когда очень надо, не владею языком настолько, чтобы получать от чтения удовольствие. Разве что коротенькие рассказы читаю.
"Зыбучего песка" под рукой нет, но если книга стоящая — обязательно прочитаю, почему-то хочется познакомиться с автором и все тут.
Так что в ней такого?
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 00:28  
Sri Babaji
"Зыбучий песок" — книга не просто "стоящая", а очень яркая.
Те же "Квадраты" мне не понравились вообще, когда читал их....ну...что-то такое правильное и скучное...что-то такое размеренное.

А тут... роман, где странное переплетается с повседневным, которым написан живым языком и не оставит равнодушным.

И с переводом роману повезло )))

Читать обязательно.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 00:43  
:beer:
Всем спасибо за рекомендации. "Квадраты шахматного города", "Чудовище из Атлантики" и, в особенности "Зыбучий песок" обязательно прочитаю.
Александр Кенсин, в сети ходит только перевод Ф. Гуревич — о нем что-нибудь сказать можете?
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 00:56  
Sri Babaji
Как раз хотел вам про него написать.
У меня вот это издание, подготовленное редакцией Владимира Баканова и там перевод М. Гутова.
http://fantlab.ru/edition43988
Именно про него я и писал, что удачный и очень хорошо передающий повествование.
И если сравнивать с переводом Ф. Гуревич, то последний перевод проиграет первому.
И роман будет читаться совсем не так.

P.S. Кстати... судя по фантлабу, у вас тоже должно быть такое издание, что есть у меня. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 01:01  

цитата Александр Кенсин

судя по фантлабу, у вас тоже должно быть такое издание, что есть у меня.

Нет, это я его на полку "куплю" поставил.

Жаль, значит тоже придется ждать, когда найдется книга на бумаге.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 01:35  
Sri Babaji
А... ясно...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 17:50  
Замечательный автор.


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 20:50  
Выложил в zelazny_ru статью Силверберга о Роджере Желязны и Джоне Браннере. Среди прочего, он рассказывает, что в конце жизни Браннер собрался с силами и начал писать новый роман, который должен был встать вровень с его ранними шедеврами. Никто не встречал информацию, о чём должен был быть этот роман? Я поискал в Интернете, но все упоминания (включая валяющуюся на Гугль-букс книжку), похоже, базируются на этой статье Сильверберга. Что наводит на грустные мысли: а был ли этот роман вообще начат?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Браннер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Браннер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх