Рэй Брэдбери Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 22:15  
Мне нравится творчество Брэдбери... у него красивый слог. Часто возникает ощущение как будто он останавливает движение чего-либо и рассматривает его с разных сторон. Этот процесс завораживает.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 22:22  
[q=Animus ] Часто возникает ощущение как будто он останавливает движение чего-либо и рассматривает его с разных сторон[/q] это сравнение напоминает мне один из характерных приемов Бекмамбетова. он тоже часто останавливает мгновение и делает "круговой обзор обстановки". 8-)
Однако, надо сказать, что это вы точно подметили. :beer: Бредбери будто одурманивает атмосферой своих рассказов. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 22:31  
Не так давно прочла его сборник "Летнее утро, летняя ночь". Понравилось то, что там большинство рассказов реалистические. Но, на мой взгляд, не все из них так удачны, как могли бы быть. 8-) Вот и хочу спросить не посоветует ли мне какой-нибудь добрый человек еще один "реалистический" сборник мастера, такой чтоб был "одним из лучших сборников"? 8:-0 или может быть, идеи для отдельных рассказов появятся?


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 22:34  

цитата Хыча

Перечитайте рассказ "Последний марсианин", там не наука, там Рей Бредбери.


спасибо
я не говорю, что это плохо. просто непривычно когда они там без скафандров шастают))) обычно все писатели так стараются технических изобретений напридумывать...

а Бредбери я люблю и обожаю за него самого. наука мне и не нужна
–––
Все не так, как кажется


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 01:24  
Я Брэдбери очень люблю, хотя не всегда и не всякого. Более всего, наверное, зацепил меня роман "Что-то страшное грядет". Возможно, потому, что это было для меня первое произведение Брэдбери, в котором он окунается в мир детства, — сами понимаете, это не может не впечатлить :-) Это потом уже было "Вино из одуванчиков", которое я тоже прочла не без удовольствия (а порой и с искренним восторгом), но уже иногда кривясь на явную самоцитацию, на "топтание" на одних и тех же восторженных образах, на безустанно повторяемой апологии мальчишества. И еще позже — "Канун всех святых", который, каюсь, бросила на половине, потому как мне все казалось, что я читаю какую-то упрощенную, ухудшенную версию "Что-то страшное грядет"...

"Марсианские хроники" я тоже очень люблю, хоть полюбила и не сразу. Что поделать — меня угораздило начать с них знакомство с творчеством Брэдбери :-) Да еще лет эдак в 11... Ничего не скажу, послевкусие осталось стойкое, яркое, на много лет, — но понимания никакого... Только теперь уже, может, года полтора тому, перечитала — и смогла насладиться красотой языка, элегантностью сплетания отдельных микроисторий в единую, мощную, горькую мысль о том, что Человек обречен портить все, чего касается.

Рассказы многие тоже понравились. Более всех запомнилось "Озеро" (за характерную для Брэдбери кажущуюся простоту и поэтичность) и "Чепушинка" (за остроумную идею, милую сердцу каждого, кто хоть что-то смыслит в семиотике).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 02:39  
Была у меня мечта — прочитать роман 451 градус по Фаренгейту. И в прошлом году мечта осуществилась. Гениально!
Тоже самое могу сказать и о его Марсианских хрониках.
Но лично мне наоборот Бредбери лирик-поэт нравится меньше, чем "темный" Бредбери. Поэтому с нетерпением жду его том Темный карнавал в ШФ.
Из прочитанных рассказов понравились:
И грянул гром (это наверное лучшее его творение)
Коса
Надгробный камень
Венерианские хроники
Эшер 2 (хотя МХ хороши полностью, как я сказал уже выше).
Ну и активно продолжаю знакомство с ним.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 08:58  

цитата Ригель_14

И в прошлом году мечта осуществилась. Гениально!

Ничего себе вы припозднились с этой новостью!

цитата Ригель_14

И грянул гром (это наверное лучшее его творение)

А я именно с этого рассказа начала с Брэдбери знакомство;-)


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 21:21  

цитата Ригель_14

Венерианские хроники

что это?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 21:37  

цитата SnowBall

это сравнение напоминает мне один из характерных приемов Бекмамбетова. он тоже часто останавливает мгновение и делает "круговой обзор обстановки".

Простите за оффтоп, но это Бекмамбетов Матрицы насмотрелся...:-)))
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 21:53  
Рассказы Бредбери и впрямь оставляют за собой след. Такое и большинству романов не под силу. Умение на нескольких страницах так сильно выразить и мысльи эмоцию поражает.
А вот 451 по Фаренгейту...написано безусловно сильно, и язык также прекрасен как в рассказах, но вот позиция выраженная в конце... Дождёмся пока этот мир рухнет, а потом мы новый дивный мир построим :-))) Какая-то философия падальщиков имхо


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 22:03  

цитата Rattyone

что это?

Короткий цикл буквально из двух рассказов (но отличных рассказов). Объединены Венерой как местом действия
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 11:57  
Мне больше всего понравилось "Вино из одуванчиков". Правда фантастика ли это?


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 12:08  
veta13 нет, магический реализм в большей степени. Хотя это определение само по себе расплывчатое.
Лучшее, что написал Брэдбери после "Марсианских" хроник.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 23:04  

цитата Jackson911

нет, магический реализм в большей степени.

А, по-моему, и без "магический".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 23:39  

цитата Petro Gulak

А, по-моему, и без "магический".

Абсолютная правда.
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 00:33  
Народ, подскажите с чего лучше начать, а то я не знаком с его творчеством, но очень наслышан!:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 00:56  
writer17, Марсианские хроники и 451 по фаренгейту однозначно.
–––
main flood unit SB-V


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 19:34  

цитата sham

Впереди неясно замаячило СС...
А вот с этого места поподробнее пожалуйста :-) Есть какие нибудь подробности или всё пока на уровне слухов?


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 09:29  
Недавно перечитала "451 по Фарингейту" и подумалось:он написал ЭТО в 53 году!И как его после этого не назвать Гением?Например-- Гением предвидения...
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 10:19  
Вот такими произведениями как "451 градус..." опровергается мнение, что фантастика- не литература. :box:
"Эшер 2" вообще один из лучших его рассказов, особенно впечатляет атмосфера. Жаль только, что рассказ этот такой короткий.
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.
Страницы: 123456...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх