Серия BattleTech


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Серия BattleTech»

Серия BattleTech

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2006 г. 10:19  
Взялся, перечитывать сабжевую серию. Последний раз читал на первом курсе универа (лет 10 назад).
Читается легко, но не верится :D
Помню еще тогда спорил с фэнами BT о жизнеспособности идей, как технических, так и социальных.
Тут есть люди, готовые попытаться убедить что мех, жизнеспособнее танка?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 13:11  
Млин, жалею, что серия добралась до меня ограниченно. Вначале читал с интересом, в последнее время стал замечать нестыковки и технические ошибки. Перевод почти у всех книг аховый. Однако, замысел М. Стакпола впечатляет. В игрушки, сделанные по книгам серии, до сих пор рулю с огромным удовольствием (вот где проявилась жизнеспособность мира боевых роботов). Жалко только, что в последних книгах сюжет повели непонятно куда: и кланы друг с другом сцепились, и внутренняя сфера союз с кланами заключила.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 10:10  
Читал только три книги данной серии: Путь воина, Путь клана и Клан кречета. Автора, к сожалению не помню, но книги очень понравились. Боевых роботов воспринимаю лишь как занимательный антураж, описательный прием, что ли. Да, действительно, интересно было читать о дуэли на роботах (не думаю, что заменив роботы на танки, получилось бы также интересно). Но мне эти книги понравились больше как история о человеке, всю свою жизнь посвятившему достижению своей цели.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 13:07  

цитата mitra

Боевых роботов воспринимаю лишь как занимательный антураж, описательный прием, что ли.
Попробуйте найти и запустить симулятор "Mechwarrior", лучще последних версий (третья, четвёртая), mitra, и Вы поймёте, что значит быть пилотом этой громадины. Книги же позволяют понять идею и ход сюжета, а так же знакомят с отдельными личностями этого мира. Но само ощющение боя в огромой машине непередаваемо. Хотя согласен, что Р. Торстон, автор

цитата mitra

Путь воина, Путь клана и Клан кречета
, дал в своих книгах очень оригинальную и удачную философскую и культурную базу иного общества.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 13:31  
Ny, какую-то игруху по миру BattleTech ставил, но это не мое.
А в книгах мне понравилось именно

цитата Ny

оригинальную и удачную философскую и культурную базу иного общества


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 16:04  

цитата BacCM

Тут есть люди, готовые попытаться убедить что мех, жизнеспособнее танка?

Смотря что за мех, и смотря что за танк :-)
Но как минимум мех жизнеспособнее танка в фантастике – суть у него фантастичнее :-)))
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 04:54  

цитата mitra

игруху по миру BattleTech ставил, но это не мое.
Если Вам, камрад, удалось остаться практически равнодушным к технической стороне этих книг, то поздравляю — Вы настоящий философ:-).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 08:17  

цитата Ny

практически равнодушным к технической стороне этих книг

Если под технической стороной подразумевается описание принципов действия боевых роботов, разбор их характеристик и сравнение, чем робот одной модели лучше другой — то к этому я абсолютно равнодушен. А вот их использование в "реальной" :) жизни, т.е. в книге мне понравилось. Как уже писал, сцена испытания на звание Воина оставила вильные впечатления.
Но дело ведь здесь не в роботах. Я думаю если бы этот же автор описывал танковую дуэль (или использование любой другой техники) было бы не также интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 21:04  
Мое мнение таково, каждый любитель научной и боевой фантастики должен ознакомится с книгами этой серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 10:07  

цитата BacCM

Тут есть люди, готовые попытаться убедить что мех, жизнеспособнее танка?

Есть в Америке достаточно интересные разработки новой вездеходной бронетехники. Смесь танка с пауком, что действительно сильно изменяет возможности передвижения подобной техники. Если предположить, что военные действия происходят на планете с заранее неизвестными характеристиками поверхности, и с учетом малой приспособленности современных танков для планет с тонкой атмосферой или вообще без нее (из-за последствий от столкновений с астероидами), то теория о жизнеспособности подобных конструкций имеет право на существование (оставив в стороне развитие ховер-танков и газовые планеты). Другой вопрос, что бипедальность мехов можно списать только на уменьшение габаритов такой техники (развитый экзоскелет тоже популярная идея в современном военпроме) или на интуитивность нейроуправления для одного пилота.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 11:00  
В серии Battletech есть хорошие фантастические вещи (первая трилогия Торстона), есть хорошие социально-политические многоходовки (Черрит и Стакпол), так и динамичный экшн (вроде Кейта, Лонга), так что любители найдут в ней все. По прошествии многих лет (в старших классах тоже фанател от BT), могу смело утверждать, что первая трилогия Торстона (все продолжения — уже дрянь), романы Стакпола, Черрита — заслуживают места на полке.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 11:19  
Подскажите, где есть полный перечень книг вышедших на русском языке в этой серии? Заранее спасибо. )
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 11:31  

цитата Vandal1986

Подскажите, где есть полный перечень книг вышедших на русском языке в этой серии?

здесь вроде присутствует
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=...
а кроме того, на сайте rusf и на любом сайте лиги Battletech
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 05:35  

цитата Nihilist

Другой вопрос, что бипедальность мехов можно списать только на уменьшение габаритов такой техники (развитый экзоскелет тоже популярная идея в современном военпроме) или на интуитивность нейроуправления для одного пилота.
Большую и жирную точку в проектах шагающих боевых машин ставит, главным образом, расчет давления "ступней" робота на поверхность почвы. У танка эта проблема снимается площадью гусениц и низким центром тяжести. У человекообразного (или птицеобразного) меха получается слишком высокая нагрузка на грунт. Проходимость такого механизма будет ограничена 1) его весом — не более 3-5 тонн, как мне кажется; 2) типом грунта — чем тверже, тем лучше. Так что боевые роботы из книг данной серии под 40-100 тонн весом — фантастика чистой воды. В качестве антуража к политическим событиям и боям будущего выглядит очень привлекательно, но... нереально.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 08:19  
По поводу мехов — японцы, помешанные на своих гандамах, давно пытаются что-то подобное соорудить, и даже собрали рабочий прототип шасси. Упирают на то, что проходимость у человеко- или птицеподобных механизмов выше, особенно на пересеченной местности. Проблема в центре тяжести и, конечно, в удельном весе на единицу поверхности. Вышли из этого пока тем, что ступни сделали несоразмерно громадными. В общем, несерьезно все это.

По поводу серии Battletech — какое огорчение, что издание на русском забросили. Были великолепные вещи, даже несмотря на гнусный перевод. И как раз самое интересное начиналось — ответный поход против Кланов и объединение Внутренней Сферы, буквально эпик масштабов Дюны. А лучшей проработки кроссоверов я ни в одной межавторской вселенной не встречал.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 23:54  
Да, именно эта серия следовала за детским Булычёвым. Книжки для меня в то время делились на "интересно" и "не интересно", и вторые безжалостно откладывались. Не волновало и то, что это межавторский цикл, что некоторые "писатели" могли бы вообще не вносить туда свою лепту. Всё воспринималось целиком и на ура. Как же жаль, что тогда под руку попало всего 5-6 книг, сейчас уже побоюсь брать в руки, чтоб не портить первое впечатление. Игры МехВарриор тоже люблю, но все похожие\переделанные темы искренне ненавижу.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 00:31  
Очень интеррессная вещь. Особенно книги о клане кречета. Мне очень понравилась воин Джоана. Еще неплоха трилогия о сером легионе смерти.
–––
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 10:44  
Немного не по теме вопрос, но в рубрике "Кино" просто нет подходящего раздела.
Я несколько раз натыкался на упоминания о том, что по книгам этой серии, не только существует несколько компьютерных игр, но и снят фильм (по романам Стакпола) и мультсериал. Искал в интернете, но все время попадал только на ссылки старого фильма "Робот Джакс", который внешне похож, но никакого отношения к вселенной BattleTech не имеет.
Так есть или нет? Может кто-то оказался удачливей меня? Поделитесь информацией, пожалуйста.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 10:56  
Ny нет
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 11:05  

цитата Инесса

Очень интеррессная вещь. Особенно книги о клане кречета. Мне очень понравилась воин Джоана. Еще неплоха трилогия о сером легионе смерти

По мне так, лучшие авторы серии — Стакпол, Черрит. А Торстон (особенно продолжения оригинальной трилогии), Лонг, Кейт (Серый Легион) — простой экшн в антураже мира Battle tech.

цитата Ny

Может кто-то оказался удачливей меня?

Насколько мне известно, трилогия Стакпола была экранизирована в виде мультсериала, оный на аглицком языке можно найти в сети. Перевода пока не существует. О том, чтобы кто-то снимал фильмы по Battletech я даже не слышал, разве что какие-то новые проекты. Робот Джокс (Robojox) Гордона ко вселенной BT никакого отношения не имеет, хотя роботы у режиссера точно срисованы оттуда. Ну и фанаты еще снимают любительские короткометражки...
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Серия BattleTech»

 
  Новое сообщение по теме «Серия BattleTech»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх