Джим Батчер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джим Батчер. Обсуждение творчества.»

Джим Батчер. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 17:11  
geralt9999

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я понимаю, что и почему Мерфи не может поверить. Но когда априори не верит посторонний человек — это не удивительно и местами закономерно. А когда не верят свои... не потому не верят, что Гарри что-то не так сделал, а потому, что он носит какую-то определенную форму... Получается, что чтобы он не делал до этого, никакого запаса доверия ему это не создало?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 17:18  
Lantana

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но ведь Гарри в тех же "Переменах" — не совсем нормальный. То есть, его мотивация понятна, но он совершает поступки, которые в целом противоречат его характеру. Да, он их совершает, чтобы защитить дочь (вот, кстати, очень логично, что у него именно дочь), но то, что он готов объединиться даже с денарианцами — достаточно показательно. Он заслужил, чтобы ему верили, я не спорю, но вот поставив себя на место той же Мерфи — не уверен, что я смог бы довериться человеку, который выглядит как давний друг, но по сути может им уже не являться. По крайней мере — не сразу. Нужно время, чтобы убедиться, что Гарри — это собственно все еще Гарри.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 17:29  
geralt9999
Тоже справедливая точка зрения. :-) Ушла думать и читать дальше.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 17:35  

цитата Lantana

2.
скрытый текст

Мантра: "У меня есть сила воли, я не буду читать спойлеры"


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 17:40  
Slad-Ko
Вы же с нотабеноида читаете? :-) Айда, там уже есть все, что я сказала. ;-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 17:56  
Да ладно вам.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

I don’t remember moving. I just remember slamming the heel of my hand into the door six inches from the side of Karrin’s head. It sounded like a gunshot, and left me standing over her, breathing harder, and the difference in our sizes was damned near comical. If I wanted to, I could wrap my fingers almost all the way around her throat. Her neck would break if I squeezed.

She didn’t flinch. She didn’t move. She looked up at me and waited.

It hit me, what I was thinking, what my instincts were screaming at me to do, and I suddenly sagged, bowing my head. My breath came out in uneven jerks. I closed my eyes, tried to get it under control.
And then she touched me.
She rested her hand lightly on my battered forearm. Moving carefully, as if I were made of glass, her fingers slid down my arm to my hand. She took it gently and lowered it, not trying to force anything. Then she took my right hand in her left. We stood that way for a moment, our hands clasped, our heads bowed. She seemed to understand what I was going through. She didn’t push me. She just held my hands and waited until my breathing had steadied again.

Доверяет она Гарри и еще как. Просто осторожная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 18:54  

цитата Slad-Ko

Мантра: "У меня есть сила воли, я не буду читать спойлеры"

Я тоже пока удерживаюсь :)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 19:26  

цитата Lantana

Вы же с нотабеноида читаете? :-) Айда, там уже есть все, что я сказала.

Нет, я еще не всё, что перевели, прочла))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 19:26  

цитата Slad-Ko

Мантра: "У меня есть сила воли, я не буду читать спойлеры"


а у меня нет
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:37  

цитата Slad-Ko

Нет, я еще не всё, что перевели, прочла))

Всё, прочла, присоединяюсь.

geralt9999 Lantana ,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По-моему, она чуть не в каждой книге хотя бы по разу высказывает ему своё недоверие. точно сейчас сказать не могу, где и как, но точно помню, что меня это всегда бесило в ней.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 03:48  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я думаю, что ее "недоверие" вызвано чувствами, которые она испытывает к Гарри; чувствами, с которыми она до сих пор не может определиться (или не хочет) и которых боится. К тому же, не может простить Гарри его смерть в прошлой книге.


Сегодня дочитал дочитал цикл "Кодекс Алеры" и спешу поделиться впечатлениями. Цикл меня затянул, читал книги на одном дыхании, практически безотрывно. До того, как приступить к циклу, относился к нему достаточно скептично — другой жанр, вдруг у Батчера не получится и все впечатление об авторе испортится. К моему удивлению, "Кодекс Алеры" с лихвой оправдал все мои ожидания. Сюжетная линия достаточно хорошо проработана, правда многие события "пропускаются", на некоторых деталях автор не акцентирует внимание, хотя порой это необходимо. Стиль написания сильно разнится со стилем в "Досье Дрездена" — если бы не знал, кто автор, никогда бы не догадался, что это Батчер. И, наконец, самый главный плюс — это завершенность. Всем советую данный цикл к прочтению.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 10:02  

цитата vitameen

Стиль написания сильно разнится со стилем в "Досье Дрездена"

А ГГ, такой же обаятельный? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 10:12  
Slad-Ko а две первые книги на русском были. Герой там — парнишка без магических способностей, который за счет инициативы и соображалки периодически спасает империю от темных сил
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 10:23  

цитата vitameen

Цикл меня затянул


Мне тоже очень нравится. Только Амара утомляет почему-то.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 11:17  

цитата Slad-Ko

А ГГ, такой же обаятельный? ))

Не такой как Гарри, но обладает недюжинным умом, смекалкой и смелостью. В общем, Герой с большой буквы.

цитата Lantana

Мне тоже очень нравится. Только Амара утомляет почему-то.

Честно говоря, зря ее выбрали в главные герои. Она не играет огромной роли в развязке цикла, так что ее надо было "убирать" ее из гг.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 13:00  
vitameen
Еще она правильная до унылости.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 10:46  
Злые люди на нотабеноиде не хотят принимать меня в группу перевода Холодных деньков, :-((( поэтому перевод у них движется медленно :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 22:58  
С момента выхода Cold Days все никак не было времени, чтобы прочитать. Теперь потихоньку читаю и пока все замечательно. Начало посильнее Ghost Story. Надеюсь, что и дальше все так и останется.
–––


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 11:55  

цитата Slad-Ko

поэтому перевод у них движется медленно
:-) Четыре главы осталось, я позавчера прочитал :-) А перевод на первый взгляд сложен, если разговорный не знаешь, там таких фраз полно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Наверно новой Зимней Леди станет Сарисса?.. Заглянуть в концовку, что ли 8-)

А книга получилась очень хорошей, намного лучше предыдущей.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 09:24  
Не выдержал и дочитал Батчера через гугл-перевод... :-)

На нотабеноиде оказывается не весь английский текст сразу виден. Я-то сперва думал, что глав в книге 40, а их оказалось 53. Чтоб не забыть пришлось помучиться с гуглом :-)
Без тонкостей 8-), но в целом ясно. Разве что, кто такая Немезида, об этом я совершенно не понял...
А так у Батчера получилось хорошее начало — как у большинства авторов. Обычно у него в каждой главе меняется место и действующие персонажи, а здесь первые семь можно назвать "Зимний двор". Плавно всё происходит. Дальше привычная мешанина — успеть спасти мир за один день. Ну и концовка типично Батчеровская — драки с неожиданными (и неуместными) задушевными разговорами. Непредсказуемая развязка

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Молли — Зимняя Леди, а Сарисса — Летняя
И болтовня после финала, из которой можно ждать "грядущую бурю", но что это за зверь такой...
В общем, самая интересная пока книга, с перестановкой фигур, и с ответами на часть прошлых загадок.
Страницы: 123...2223242526...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джим Батчер. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джим Батчер. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх