Новый женский роман как жанр ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Новый женский роман как жанр фантастики»

Новый женский роман как жанр фантастики

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 11:37  

цитата Shean

обоснуйте!


А чего обосновывать. Это космоопера с элементами любовного романа и детектива. НЖР ну нмкак не просматривается. Не вижу я здесь ни Тараканову, ни Хосе-Антонио, ни Хуаниту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 12:59  
Тараканова знаю — доцент с соседней кафедры, бухали вместе)))) Гишпанцев же, вами приведенных — увы, не знаю! Что вы в "Мирных действиях" нашли космооперного — тоже Пропп вам судья, коллега:-)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 00:46  
"Люди Льда" Маргит Сандему-- это самый настоящий женский роман,но очень интересно его читать,только не попорядку,а в разброс(47 книжек)--разбираться в переплетениях генеологического древа интересно.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 22:37  
Ээээ... Это как? "Новый женский роман"... А он от старого чем-нибудь отличается? И почему "жанр"? Непонятно.
Насколько я понял, "женский фантастический роман" — это то, что ориентировано чисто на женскую аудиторию (типа "Сумерек" Стефани Майер). Я прав?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 23:26  

цитата AlisterOrm

И почему "жанр"? Непонятно.

Ну нету жанра… нету… (реплика в сторону «жанров вообще нету, как и созвездий»). Просто Shean предложила некий набор признаков, под который попадает некое подмножество фантастической (и не только) литературы, интересное умным женщинам (но не только им).

(Всякие вампирские сумерки тут более чем не при чём)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 23:33  
В общем прочитал тему. Как персональный взгляд — очень интересно, но для общего пользования — не годится. Народ не поймёт. Хотя, пожалуй, в наш фантлабовский классификатор рядом со становлением/взрослением личности стоит добавить становление отношений. Пошёл предлагать.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 23:50  
По моему то, что будет интересно умной женщине, будет и умному мужику интересно. Всё остальное от вкуса зависит.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 23:57  

цитата AlisterOrm

По моему то, что будет интересно умной женщине, будет и умному мужику интересно. Всё остальное от вкуса зависит.

Ну так Shean, начиная эту тему именно о таких вещах и писала. Зачем называть это «новым женским романом» не совсем понятно. Но мысли о некоторой тенденции в фантастике у неё любопытные.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 09:16  

цитата Shean

Проще всего отличить именно по признаку "матери принцессы" — если свадьба дробь рождение детей равно конец сюжета — это КЖР. Если пара сформирована и сюжет крутится о том, как они что-то делают сообща, осознавая себя парой — НЖР)))


Ну, если так, то я с большим опоздание поняла, куда отношусь :-) Все у меня "чистая классика", КЖР, поскольку у меня всегда "пара в процессе становления и развития отношений" и никак иначе. Потому и в длинных сериалах в каждом томе пара новая.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 00:08  

цитата AlisterOrm

По моему то, что будет интересно умной женщине, будет и умному мужику интересно. Всё остальное от вкуса зависит.


Понравилось, как Вы сказали. Я с Вами совершенно согласна, действительно хорошо сказано) И, думаю, это правда)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 15:24  

цитата bacumur

женский муж пробует смыть своими посиделками в кабаке с друзьями...



А почему бы мужской жене тоже не устраивать свои посиделки где-нибудь без присмотра? Или "я владетель и повелитель" не могут такое допустить :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 15:41  

цитата bacumur

У мужчин задача — производить продукты жизни и производить смыслы...



Однако, какой вы домостроевец :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 15:46  

цитата Завета

вообще не бывает мужской и женской, есть просто фантастика


А вот это правильно. Любовь-морковь для любителей это отдельно,а фантастика отдельно. А то скоро и читать будет нечего кроме любовных книжонок, которых итак хватает. Хватит Анн Карениных плодить еще и в фантастике.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Новый женский роман как жанр фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Новый женский роман как жанр фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх