Сергей Мусаниф Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Мусаниф. Обсуждение творчества.»

Сергей Мусаниф. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2010 г. 20:05  
Интересно было-бы обсудить творчество таково писателя как Сергей Мусаниф.долго не мог запомнить его фамилию,пришлось записывать когда первый раз шел покупать его книги.Он начал с юмористической фантастики,как Андрей Белянин,но его юмор нравиться мне много больше.Сейчас он всё больше отходит от развлекательных вещей.Его "Правила стрелка" перечитывал много раз,в них несмотря на взаимствывания из известных произведений есть много общего со стилем и юмором серии "МИФов" Асприна.А такие более поздние вещи ,как "Тёмная сторона медали", "Во имя рейтинга","Цвет мира-серый" вообще считаю очень сильными и качественными произведениями.Удивлён что данный автор на сайте присутствует только как соавтор"Вселенная неудачников",не могу достать в магазинах старые его вещи,с нетерпением жду новые книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 18:06  

цитата

Мусаниф есть, нет биографии. Не открыт из-за недоделанности


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 20:06  
Диалоги ему особенно хорошо удаются. Живые. Идеи свежие, незатасканные. Пишет хорошо, но — как-то неровно. Часто — сыро. Например, "Правила Стрелка", такое впечатление, что из-под палки писал и эдак со злостью ("И отвяжись, су...!") кинул рукопись на стол издателю.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 20:56  
Год назад прочитал "Тёмная сторона медали". Помню, что прочитал быстро, а о чем — уже нет:-(
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 21:04  

цитата serjannt

Помню, что прочитал быстро, а о чем — уже нет

"Он [Мусаниф] тяготеет к темной стороне Силы, Люк!" (c) :)
Мусаниф часто исследует именно Темную сторону — ощущения Темного Властелина, повседневность Злодея. В итоге адепты Светлой стороны выглядят не лучшим образом.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 22:40  
у него хороший юмор,вернее ирония.не знаю как точнее сказать.например разговоры во "вселенной неудачников" — его стиль.А таких неоднозначных,но чертовски обаятельных вроде-как злодеев,в лице императора из"Цвет мира- серый" , я очень давно не встречал у наших авторов.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 11:05  
Самая сильная сторона Мусанифа — диалоги, собственноу меня сложилось впечатление, что на 80% книги состоят именно из них. По-моему это всё же перебор.
И некоторая стилистическая неряшливость (возможно. нарочитая).


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 11:11  
Неровный автор. "Во имя рейтинга" показалось достаточно свежим произведением и читалось с интересом, но когда добрался до "правил стрелка", сложилось впечатление, что писал другой автор. Скучно, несмешно и уныло. "Тёмная сторона" — хорошая задумка, но как-то неровно что-ли. Хотя, опять же, на голову выше кошмарных "правил". А "неудачники" — совершенно иное по стилю произведение. Видимо влияние соавтора доминирует.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2010 г. 11:47  
Не знаю как соавтор влияет,но "неудачники"по стилистике и изложению очень похожи на "имперские танцы" того-же Мусанифа.Логичным продолжением идей "тёмной стороны" является "Цвет мира- серый".вот эта вещь вызвала сильнейшее желание "хочу ещё что-то похожее и побольше".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2010 г. 12:23  

цитата nibbles

Диалоги ему особенно хорошо удаются. Живые. Идеи свежие, незатасканные.

Господи-и-и! Свежие, незатасканные идеи... :-)))
"Во имя рейтинга" полностью строится на идее "реалити-шоу" по Троянской войне из "Илиона" Симмонса: сюжет схоже развивается, много общего у персонажа-наблюдателя, кое-где в описании его характера и мыслей почти чистый пересказ идет. Основная идея "Древнего китайского проклятия" полностью слизана с "Американских богов" Геймана. "О людях и бегемотах" — вторичная перепевка своего же "Проклятия"... "Хорошая задумка" "Темной стороны", которую так расхваливают поклонники, уже давно со всех сторон объедена...
Стянуть у другого человека его находки и, воспользовавшись неосведомленностью читателя, выдать их за свои — вот фирменный стиль Мусанифа. Вор, он и есть вор... Тьфу!

PS. А вообще тема по Мусанифу уже существует...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2010 г. 13:36  

сообщение модератора

Это другая тема, не путайте!
Здесь обсуждение творчества, а там понравилось/непонравилось.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2010 г. 18:47  

цитата Kuntc

Стянуть у другого человека его находки и, воспользовавшись неосведомленностью читателя, выдать их за свои — вот фирменный стиль Мусанифа. Вор, он и есть вор... Тьфу!

Чем плохо то, что Мусаниф делает отсылки к прочитанным книгам?
Впрочем, его плохого языка это не отменяет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2010 г. 19:27  

цитата Рахметов

Чем плохо то, что Мусаниф делает отсылки к прочитанным книгам?

Плохо то, что это — не отсылки.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2010 г. 19:29  

цитата Kuntc

Плохо то, что это — не отсылки.

Ну не знаю, мне именно отсылками и показалось все это. Почитал, посмеялся.
Только ради этого и читал, уж никак не из-за литературных достоинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 01:11  

цитата Рахметов

Ну не знаю, мне именно отсылками и показалось все это.

Пересказ чужого своими словесами, причем корявыми до невозможности — это отсылка? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 18:31  
Критика более- менее справедлива но это всёж раннее творчество, специфика "братков" и их лексикон в то время была модной.но юмор всё-таки неплох нет пошлостей,во всяком случае меня не резануло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 19:01  

цитата lorddrem

но это всёж раннее творчество, специфика "братков" и их лексикон в то время была модной

В какое такое "то время"? ??? Мусаниф начал издаваться в середине двухтысячных, когда о "братках" все позабыли, а "Бригада" и "Бумер" свое уже отыграли. Да и вся авторская концепция о "новых русских", как неком Священном Братстве, что Мусаниф в нескольких книгах вводил, безнадежна устарела и уместна была годах в девяностых, но уж никак не в "то время"...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 19:52  
Время издания и время написания могут сильно отличаться."бумер" вышел в 2003, "Бригада" в 2002.И антураж не самое главное.Хотелось бы услышать мнение о "Цвет мира- серый"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 20:20  

цитата lorddrem

Хотелось бы услышать мнение о "Цвет мира- серый"

Не читал и не собираюсь.
По "Темной стороне медали" вот могу высказаться: фигня полная. :-)
Мусаниф в ней делает вид, что открыл Америку: смотрите — а ведь черное может оказаться белым, а белое черным. Нет Добра, нет Зла — все зависит от точки зрения. Вот только подобных книг — на порядок лучше — на эту тематику уже полным-полно написано. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 20:25  

цитата Kuntc

Мусаниф в ней делает вид, что открыл Америку

А как вы это — "делает вид" — определили? Какое-то неизвестное предисловие к изданию прочли?

цитата Kuntc

Вот только подобных книг [...] на эту тематику уже полным-полно написано.

Разве это запрещает другим авторам разрабатывать данную тематику? Кстати, о каких книгах идет речь?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Мусаниф. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Мусаниф. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх