Ричард Морган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

Ричард Морган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 20:20  

цитата maribass

Но всегда будет то, ради чего стоит... В цикле о Коваче я вижу ту же линию автора.
То и те... Согласна, но — сугубое имхо — все же упор на конкретно "те, ради которых". Абстрактной любовью и верой в человечество в целом, как мне кажется, у Моргана особо не пахнет. Расплывчатый гуманизм этому любителю бифштексов и виски не свойствен :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 20:23  
maribass,Stan8 , я убью вас, обоих.
Это олдраинская-то политик с душком? Вы чё ваще?
Это эссенциально-незамутненная доброта и блаародсто.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 20:30  

цитата Aryan

Абстрактной любовью и верой в человечество в целом, как мне кажется, у Моргана особо не пахнет.
Нет, конечно, у Моргана любви к человечеству в целом. Но всё-таки кириаты — это не надежда?

цитата cianid

maribass,Stan8 , я убью вас, обоих.
Это олдраинская-то политик с душком? Вы чё ваще?
Не знаю, что имел в виду Stan8, но я Вам — про стр. 395 (если у Вас русскоязычное издание).

цитата cianid

Это эссенциально-незамутненная доброта и блаародсто.
Глумитесь, да? А тема-то серьёзная ;-)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 05:56  

цитата maribass

Не знаю, что имел в виду Stan8

Я тоже точно не знаю, но, наверняка, что-то плохое:-))), потому я и решил пригрозить — вдруг признается в чем-нибудь.

цитата maribass

но я Вам  — про стр. 395 (если у Вас русскоязычное издание).

Увы. Читал с экрана.8:-0 Мука, канеш, а что делать...
Так что это, всё-таки?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 11:40  
maribass, пока Вы пишете ответ об аромате олдраиской политики, мне подумалось, что Морган задал, сам того не подозревая, вопрос о границах предательства.
Всегда ли принимать человеку сторону человечества? Будет ли предательством, если он встанет на сторону более честных, более справедливых, более развитых?
Я не то, что про двенд, а вообще. Двенды-то мне понятны более или менее: они те, кто был изгнан из собственного дома и нынче пытаются восстановиться в правах.

Правда, я не очень понял объяснений Ситлоу относительно жертвоприношений. Какое-то очень натянутое оно. По-моему, Моргану просто нужно было куда-то деть исчезающих девиц и дискредитиовать двенд в глазах читателя, дабы поступок Рингила казался справедливым.

цитата maribass

Гилу есть за кого драться.

О! Кстати, за кого?
Его же отвергли все: государство, де-факто и семья.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 13:57  

цитата cianid

Я тоже точно не знаю, но, наверняка, что-то плохое, потому я и решил пригрозить  — вдруг признается в чем-нибудь.

А ты разве априори не считаешь меня неспособным к скверным мыслям и дурным поступкам8:-0?

цитата cianid

Морган задал, сам того не подозревая, вопрос о границах предательства.
Всегда ли принимать человеку сторону человечества? Будет ли предательством, если он встанет на сторону более честных, более справедливых, более развитых?

А где звучат такие вопросы? (Я читал только "СО" и ничего подобного там не разглядел).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 14:13  

цитата cianid

Так что это, всё-таки?

Гил (по поводу вторжения): ...Начнется война. Ещё одна война, пойми!
Ситлоу: ...И что с того? Лига и империя вступят в войну, как всегда, под лживыми лицемерными лозунгами. Моё участие в ней на стороне лиги лишь уравновесит шансы. Думаю, война затянется на годы. Они измотают друг друга, израсходуют ресурсы, а когда всё закончится, когда они устанут от крови, мой народ вступит на руины и займет положенное ему по праву место...

цитата cianid

мне подумалось, что Морган задал, сам того не подозревая, вопрос о границах предательства.
Всегда ли принимать человеку сторону человечества? Будет ли предательством, если он встанет на сторону более честных, более справедливых, более развитых?

Я не увидела в тексте этого вопроса — о границах предательства. Герои (трое) даже не ставят этот вопрос перед собой. Другое дело, что автор задает им такие условия, в которых приходится выкручиваться, приспосабливаться, подчиняться чьей-то воле при внутреннем протесте. Но чью сторону они занимают по большому счету на грани жизни и смерти — в этом у них сомнений нет.
Ну и вряд ли можно говорить о двендах, как о более честных, справедливых. Более развитых- да.
Морган заявляет своё отношение к войне вообще, независимо от причин.

цитата cianid

Правда, я не очень понял объяснений Ситлоу относительно жертвоприношений. Какое-то очень натянутое оно. По-моему, Моргану просто нужно было куда-то деть исчезающих девиц и дискредитиовать двенд в глазах читателя, дабы поступок Рингила казался справедливым.
Ага, меня тоже слегка покоробило от этого невнятного ритуала — скрепления кровью договоров, что тоже говорит о развитости цивилизации: пороки и косность мышления те же. Ещё эти головы — брр, дрянь какая. Воз за это и недолюбливаю фэнтези. На мой взгляд достаточно и вышеприведенного диалога Гила и Ситлоу, чтобы дискредитировать двенд; вполне можно было и обойтись без шарлатанских фокусов. Я думала, над женщинами проводятся какие-то генетические опыты.

цитата cianid

Двенды-то мне понятны более или менее: они те, кто был изгнан из собственного дома и нынче пытаются восстановиться в правах.
В этом смысле интересен ответ Гила: Я понимаю, зачем тебе это нужно...вернуть наследие предков...землю обетованную....ну и все такое...чушь полная. Хотя ничего нового я не услышал. Я-то услышала в этом кое-что созвучное моему мнению о реальных событиях в истории человечества.

цитата cianid

О! Кстати, за кого? Его же отвергли все: государство, де-факто и семья.
— Если ставить вопрос так, получается глупо.
Из речи перед боем:
...Я видел, как умирали мои друзья, как гибли другие...Я видел, как мужчин, воевавших за всё человечество, искалеченных и слепых, выбрасывали из домов вместе с семьямии гнали по дорогам навстречу смерти...Я сам был свидетелем того, как люди, отдавшие войне всё, возвращались домой и видели, что их женщины и дети проданы в рабство за долги, о которых они ничего не знали, потому что сражались....И я не желаю видеть это снова.
Для Рингила его личные проблемы несопоставимы с общечеловеческими. В таком подходе нет и капли прагматизма, но, как мы знаем из истории (даже и новейшей), в пограничных смерти условиях люди зачастую расставляю приоритеты именно в таком порядке. Такое состояние душевной организации не измерить и не просчитать.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 14:18  
Кстати о двендах: я вот всю дорогу подозревала, что они в конце концов окажутся вампирами. Только не это !!!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 14:21  

цитата Stan8

А где звучат такие вопросы? (Я читал только "СО" и ничего подобного там не разглядел).

Вот там они мне и показались.
Но это выводится по приложении некоторого труда, а не само по себе. Если тебя не оставил равнодушным поступок Гила в отношении двенд, то логично бы рассмотреть альтернативную ситуацию, когда Гил не предаёт их доверие. Будет ли тогда, это предательством по отношению к людям? Не?

цитата Stan8

А ты разве априори не считаешь меня неспособным к скверным мыслям и дурным поступкам?

"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно".
:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 14:45  

цитата maribass

Гил (по поводу вторжения): ...Начнется война. Ещё одна война, пойми!
Ситлоу: ...И что с того? Лига и империя вступят в войну, как всегда, под лживыми лицемерными лозунгами. Моё участие в ней на стороне лиги лишь уравновесит шансы. Думаю, война затянется на годы. Они измотают друг друга, израсходуют ресурсы, а когда всё закончится, когда они устанут от крови, мой народ вступит на руины и займет положенное ему по праву место...

Гил, озабоченный проблемами милитаризма?:-D Не, это не Гил.
И особенно это смешно после таких вот слов:

цитата maribass

интересен ответ Гила: Я понимаю, зачем тебе это нужно...вернуть наследие предков...землю обетованную....ну и все такое...чушь полная.

Помилуйте, если Гилу непонятно элементарное желание вернуть наследие и просто своё, то что он там такое возвышенное, на грани самоотречения, может ощущать.

Тогда, почему это -

цитата maribass

..Я видел, как умирали мои друзья, как гибли другие...Я видел, как мужчин, воевавших за всё человечество, искалеченных и слепых, выбрасывали из домов вместе с семьямии гнали по дорогам навстречу смерти...Я сам был свидетелем того, как люди, отдавшие войне всё, возвращались домой и видели, что их женщины и дети проданы в рабство за долги, о которых они ничего не знали, потому что сражались....И я не желаю видеть это снова.

не должно быть полной чушью? Особенно для Ситлоу?

Это говорит тот, кто держал Гэллоус-Гэп? Тот, кто убивал детей? Кто видел, как детей пожирают ящерицы? А от голов на кочерыжках, ихнее блаародие мутит-с? Пщщщ...

Кстати, именно этот высокопарный монолог мне показался самой чужеродной вставкой у Моргана, решившего наспех покончить с олдраинами и подвести под предательский поступок Гила некий моральный базис. Это вообще не в духе циника-Гила — выходить на котурнах, выпятя грудь, и воздевать руку, а потом еще и слезу из зрителя давить.
Может, я и ошибаюсь, но по мне фигура Гила потеряла реалистичность с этими искусственными спичами.

цитата maribass

Для Рингила его личные проблемы несопоставимы с общечеловеческими. В таком подходе нет и капли прагматизма, но, как мы знаем из истории (даже и новейшей), в пограничных смерти условиях люди зачастую расставляю приоритеты именно в таком порядке. Такое состояние душевной организации не измерить и не просчитать.

Ха-ха-ха. Три раза. Для Гила, каким он мне представился по совокупности, нет никаких таких общечеловеческих проблем. Есть то, что он хочет и чего он не хочет. Он вскидывается только в порывах, в основном, несуразных, он не борец-идеалист, не Че Гевара-Ситлоу. Он остался капризным "девочкой-подростком", несмотря на тридцатку и брюшко.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 14:55  

цитата cianid

Вот там они мне и показались.
Но это выводится по приложении некоторого труда, а не само по себе. Если тебя не оставил равнодушным поступок Гила в отношении двенд, то логично бы рассмотреть альтернативную ситуацию, когда Гил не предаёт их доверие. Будет ли тогда, это предательством по отношению к людям? Не?

Я читал "СО" давно, и мне не понравилось (даже отзыв оставил). Думал, может, вышла 2-я часть, ты прочитал и нашел что-то интересное. А возвращаться к роману, который мне показался политкорректной фальшивкой, и обсуждать его просто неохота.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 15:01  

цитата Stan8

А возвращаться к роману, который мне показался политкорректной фальшивкой, и обсуждать его просто неохота.

О! Политкорректной фальшивкой?! Нужно бы расспросить тебя об этом, но тебе ведь неохота его обсуждать.
Я читал его очень долго — полгода, наверное. :-D Половину стартовой тягомотины, о том какие двенды "ух!", а через много месяцев остальное, где Морган торопливо сливал нагнетенное впечатление. И делал это крайне неубедительно, натужно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 15:14  

цитата cianid

Гил, озабоченный проблемами милитаризма? Не, это не Гил.
Ну не проблемами же милитаризма, а тем, какую боль и грязь принесёт война простому люду.

цитата cianid

Помилуйте, если Гилу непонятно элементарное желание вернуть наследие и просто своё, то что он там такое возвышенное, на грани самоотречения, может ощущать.
Он не приемлет способ достижения, а не сам факт. Он не верит во все эти лозунги про землю обетованную (и Вам должно быть это понятно, ибо всего лишь клок земли, не так?)

цитата cianid

Тогда, почему это -
цитата maribass
..Я видел, как умирали мои друзья, как гибли другие...Я видел, как мужчин, воевавших за всё человечество, искалеченных и слепых, выбрасывали из домов вместе с семьямии гнали по дорогам навстречу смерти...Я сам был свидетелем того, как люди, отдавшие войне всё, возвращались домой и видели, что их женщины и дети проданы в рабство за долги, о которых они ничего не знали, потому что сражались....И я не желаю видеть это снова.

не должно быть полной чушью? Особенно для Ситлоу?
Для Ситлоу — однозначно полная чушь. Это не его народ. Он — высшая раса, а люди — всего лишь досадная помеха. Для Гила — совсем другая картинка вырисовывается.

цитата cianid

Это говорит тот, кто держал Гэллоус-Гэп? Тот, кто "убивал детей?" Кто видел, как детей пожирают ящерицы? А от голов на кочерыжках, ихнее блаародие мутит-с?
Его тошнит от войны именно потому, что прошёл через неё, и потому что видел, как умирают дети. Это Вам не боевая машина, которых пруд пруди в фэнтези, и которые всю свою жизнь весело и с задором крошат врага. А кочерыжки — это уже симптом патологического садизма. Вопрос о гуманности: быстрая смерть или бесконечно-мучительная.

цитата cianid

решившего наспех покончить с олдраинами и подвести под предательский поступок Гила некий моральный базис.
Да где ж предательство?? Ситлоу умыкнул его в своих интимных целях, перед этим хорошенько треснув по лбу. Ну, не убил, да, но свободы волеизъявления лишил. Гилу осталось взять на себя роль лазутчика в тылу врага. В чем он клялся двенде?

цитата cianid

Он вскидывается только в порывах, в основном, несуразных, он не борец-идеалист, не Че Гевара-Ситлоу. Он остался капризным "девочкой-подростком", несмотря на тридцатку и брюшко.
Он — разный, со всеми своими проблемами и тараканами. Поэтому он и кажется мне очень живым. Не хватало бы ещё этакого цельного, идеологически выдержанного борца за справедливость без страха и упрёка!

Вообще, мне кажется, роман без всяких пластов и подтекстов. Вся идея на ладони. Так что мне даже чудится, что Вы нарочно меня провоцируете на очевидные ответы 8-)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 16:02  

цитата maribass

Ну не проблемами же милитаризма, а тем, какую боль и грязь принесёт война простому люду.

Ну дык, стало быть, и проблемами милитаризма, ведь нужно предотвратить войну, чтобы боль и грязь не материализовались.
Но это не так, ибо Гил говорит о послевоенном разложении, о неуважении к ветеранам, о легализации рабства. При чем тут война? Прочтите то, что процитировали.
Да и на простой люд, да и на люд вообще, Гилу наплевать. Он даже объяснить это Ситлоу сходу не смог, импровизировал по ходу.
А что он для него сделал после войны, когда бухал и трахался? Даже спасать собственную сестру, пусть и двюродную, его пришлось уговаривать, прельщать деньгами.
Поэтому

цитата maribass

Для Гила — совсем другая картинка вырисовывается.

выглядит крайне сомнительно.

цитата maribass

А кочерыжки — это уже симптом патологического садизма. Вопрос о гуманности: быстрая смерть или бесконечно-мучительная.

Ситлоу Гилу отвечает на это вполне достойно. Это мера устрашения, действенная, как оказалось.

цитата maribass

Да где ж предательство?? Ситлоу умыкнул его в своих интимных целях, перед этим хорошенько треснув по лбу. Ну, не убил, да, но свободы волеизъявления лишил. Гилу осталось взять на себя роль лазутчика в тылу врага. В чем он клялся двенде?

Да везде. Предательство как оно встречается в природе.
Ситлоу умыкнул его для интимных целей? Может и так, спросить его уже нельзя. Гил не слишком протестовал против сексуальной "эксплуатации", чё уж там.:-))) Но даже если и так, то, как минимум(!), он подарил ему жизнь.

На самом деле, я думаю, что Ситлоу, как поборник осторожности и дипломатической игровой стратегии, а не лобовых атак, задумал урегулировать сложную ситуацию с Гилом, доставившему ему немало хлопот, но урегулировать её миром и даже сотрудничеством. Ведь проблему Гила он мог решить уже тогда, когда двинул ему по башке, просто декапитировав молодца. Но он сохранил ему жизнь.
Более того, он представляет его как гостя, сестра извиняется, что не успела принять их как следует, Ситлоу защищает Гила от гнева соплеменников.
Он посвящает его в свои планы и довольно четко обосновывает свое моральное право бороться.

цитата

В нескольких сотнях ярдов от олдраинского моста из болота под углом тонущего судна выступала, бросая дерзкий вызов архитектурным традициям, черная железная платформа. Многоуровневая, больше сотни футов в поперечине, с шестью фланцами — Рингил пересчитал, когда подошли поближе, — увенчанная пиками и какими-то проволочными конструкциями, напоминавшими развешанные для просушки рыбацкие сети, громадина упиралась в хмурое небо и походила на вонзенный в рану и сломанный потом клинок. В окружавшей ее давящей тишине ощущалось напряжение вроде того, что присутствует в воздухе перед грозой.

— Смотри. Все это дело рук ваших союзников.

— Ты имеешь в виду кириатов?

— Да, Черный народ. Оглянись, Рингил Эскиат. Когда-то здесь стоял один из величайших олдраинских городов. Его называли Энхид-Идришинир, обитель радостных ветров. Ты видел мост. А теперь представь себе улицы и башни, построенные подобным же образом, протянувшиеся до самого горизонта. Представь себе реки, воды которых втекают и вытекают из реального мира точно так же, как выходящий из тоннеля канал в Трилейне. Представь деревья и строения, похожие на деревья, их архитектурное эхо, тянущиеся к ветру, ловящие ветер и поющие с ним. В последний раз я видел Энхид-Идришинир еще ребенком, до прихода Черного народа.

Он снова указал на платформу.

— Она упала с неба. Говорят, она кричала, падая. Видишь шесть уровней? Внизу, под землей, скрыты еще двадцать семь. Похоронены в болоте и камне. На ее носу находилось устройство, которое разрывало реальность. Пятьдесят тысяч погибли сразу или были сметены в болото. Мы до сих пор находим останки. Находим даже живых, если так можно сказать.

— Ничего не меняется, — заметил Рингил, вспомнив рассказ Грашгала о музее с мечами и детях, приходящих туда поглазеть на спрятанное под стекло оружие.

Пустые мечты.

— Нет, меняется. — Ситлоу повернулся и посмотрел на него своими темными, бездонными глазами. Голос его зазвучал громче, неясным эхом отдаваясь в сковавшем болото молчании, наполняясь страстью, которую Рингил замечал прежде лишь в минуты их близости. — Олдраины возвращаются. Этот мир — наш. Мы владели им тысячелетия, еще до начала того, что вы называете историей человечества. Нас вынудили уйти, но он остается родиной наших предков, нашим родовым путем. Нашим по праву крови, меча и происхождения. И мы вернем его.

— Каким же образом? — Рингил не знал почему, но открывшаяся новая грань натуры Ситлоу отозвалась в нем разочарованием. — Вас, как я погляжу, не очень-то и много.

— Да, пока нас мало. Олдраины — странники по природе, индивидуалисты по склонности характера, они предпочитают не оглядываться, а идти вперед, находя радость и удовлетворение в открытии нового. Однако в глубине сердца каждого из нас сидит печаль, боль по утраченному, желание единства, стремление вернуться к началу, положить конец скитаниям, обрести дом, чтобы всегда носить его в сердце. Когда ворота вновь откроются, мой народ хлынет в них из всех уголков и аспектов болот. Олдраины слетятся, как вороны к вечеру.

— И что, мне полагается взбодриться?

Снова пустой взгляд.

— Разве я плохо с тобой обращался?

— Нет, что ты. Я видел рабов, с которыми обращаются куда хуже.

Ситлоу резко, словно получил пощечину, отвернулся. Теперь голос его снова звучал бесстрастно.

— Я мог бы убить тебя, Рингил Эскиат. Мог бы доставить себе такое удовольствие, растереть тебя, как тряпку, и выбросить. Мог бы закончить наш поединок сталью. Ты явился в мои владения, ты принес меч, ты угрожал им и кичился тем, что нет в мире ничего, что превзошло бы твое умение убивать. Ты сунул нос в мои дела в Эттеркале, убил и изувечил моих верных слуг, заставив меня вмешаться в неподходящий момент. Спрашиваю снова, разве я плохо с тобой обошелся?

По справедливости ответ на это мог быть только один, но Рингил не ответил.

Последние слова особенно важны для понимания того, как много сделал Ситлоу для Гила, имея все мотивы поступить совсем иначе.
Поэтому

цитата maribass

Ну, не убил, да, но свободы волеизъявления лишил. Гилу осталось взять на себя роль лазутчика в тылу врага. В чем он клялся двенде?

вызывают только улыбку.
Свобода волеизъявления?:-D Вы серьёзно? Он, вообще, кто есть-то? Разве не пленник? Разве он не должен быть в загоне или в камере с крысами? Нет, наш Гил еще тот нахал, он еще кривится от того, что Ситлоу его ласкает по-хозяйски?:-))) Если Ситлоу захотел бы, он бы пускал Гила по кругу среди своих.

Лазутчик? Лазутчик собирает информацию вопреки воле наблюдаемых субъектов, используя ловкость и обман, тут же ему выкладывают всё, или почти всё, зная о его враждебности. Пытаются сгладить противоречия. Заигрывают с ним.

Клялся ли? Нет, конечно. А разве мы без клятвы не отвечаем на доброе добром, или хотя бы неделанием зла? Мы заставлем нам клясться друзей или клянемся ли тем, кто оказал нам безвозмездную услугу? Это такой ритуализм в Вас говорит? Или Вы просто, как Морган, ищете формальные поводы для оправдания поступка Гила?
В общем, наш Ангельские Глазки "презлым заплатил за предобрейшее. Повинен смерти!"

цитата maribass

Поэтому он и кажется мне очень живым.

Да, мне тоже он таким казался, до его речей о несправедливостях мира и оханьи "Но ведь это же война!".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:13  

цитата cianid

ибо Гил говорит о послевоенном разложении, о неуважении к ветеранам, о легализации рабства. При чем тут война?  Прочтите то, что процитировали.
Это — следствие войны, Т.е. цель, ради которой развязывают войну, никогда не оправдывает средства. Читаю: И я не желаю видеть это снова.
И как бы это не звучало — не о себе любимом, а о боли, которую он испытал, воюя и наблюдая послевоенные реалии.

цитата cianid

Да и на простой люд, да и на люд вообще, Гилу наплевать. Он даже объяснить это Ситлоу сходу не смог, импровизировал по ходу.
А это вообще не так просто объяснить, во всяком случае в ОИ по смежным вопросам консенсуса так и не достигли. Вряд ли у меня получится это сделать в данной теме. Но Гилу не наплевать (см. эпизод с Дарби).

цитата cianid

А что он для него сделал после войны, когда бухал и трахался?
Так он и оказался изгоем, и даже опасным для спокойствия императора героем войны. Не зря же в книжках по истории он — изменник, нарушитель мира в северных провинциях империи и т.д.

цитата cianid

Это мера устрашения, действенная, как оказалось.
Мера мере рознь, мне так кажется.

цитата cianid

Ситлоу умыкнул его для интимных целей? Может и так, спросить его уже нельзя. Гил не слишком протестовал против сексуальной "эксплуатации", чё уж там. Но даже если и так, то, как минимум(!), он подарил ему жизнь.
А не надо спрашивать — всё по тексту. В первой стычке двенда старался Гила не убить. К моменту пленения Ситлоу достаточно знал о Гиле. Не убил? Так Рингил ему за это сказал спасибо, а двенда ему ответил, что спасибом не отделаешься. Так что, Ситлоу хотел Рингила в качестве любовника, да и только (убить, как нежелательную помеху его предприятию, он мог бы Гила запросто — никто бы и не хватился). А тем, что помог найти сестру, он покупает (как ему казалось) расположение Гила. Эскиат же ему на следующий же день сказал (после того, как Ситлоу его не отпустил): Чтобы перепихнуться на скорую руку, имя знать необязательно. Но мне бы хотелось знать имя того, кого я намерен убить. Да и в конце пути — *или давай мне коня, или доставай мечь, и покончим с этим.*

цитата cianid

Он, вообще, кто есть-то? Разве не пленник? Разве он не должен быть в загоне или в камере с крысами? Нет, наш Гил еще тот нахал, он еще кривится от того, что Ситлоу его ласкает по-хозяйски? Если Ситлоу захотел бы, он бы пускал Гила по кругу среди своих.
Мог быть и в загоне, но он не умолял двенду не убивать его и не пресмыкался перед ним, удовлетворяя его потребности за корку хлеба и глоток воды. Другое дело, что и Гилу двенда был неотвратителен — ну тут уж что уж. Так совпало. Но ведь он ему в любви не клялся.

цитата cianid

Лазутчик? Лазутчик собирает информацию вопреки воле наблюдаемомых субъектов, используя ловкость и обман, тут же ему выкладывают всё, или почти всё, зная о его враждебности. Пытаются сгладить противоречия. Заигрывают с ним.
Да никто там не заигрывал: Ситлоу — авторитет непререкаемый. Что он там им наплёл по поводу Гила, а сестра дак прямым текстом ему сказала, что, мол, иногда, у нас случается с людьми любоф-моркоф. Им и в голову не пришло, что Гил будет отпущен, или, что он не в их команде. Поэтому Парагн (или как там?) разоткровенничался про стратегию боя, но пришел Ситлоу и велел ему заткнуться, ибо Рингил *не с нами*.

цитата cianid

А разве мы без клятвы не отвечаем на доброе добром, или хотя бы неделанием зла? Мы заставлем нам клясться друзей или клянемся ли тем, кто оказал нам безвозмездную услугу?
Если Вас захватили в плен, при этом не посадили в загон с крысами и не пустили по кругу, считаете ли Вы, что обязаны чем-то пленителю; считаете ли Вы его другом со всеми вытекающими? Обязаны ли Вы принять сторону *врага*, только потому, что Вас пока ещё не насадили на пенёк?


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:38  
А вот, кстати, у Мартина как решает Старк проблему войны и мира, чем я была чрезвычайно возмущена.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:38  
maribass Ой! Нет, нет и нет.
Мы с Вами не поймем друг друга, наверное. Мы настолько по-разному читаем одни и те же авторские слова.
Коротко отмечу вот это:

цитата maribass

И я не желаю видеть это снова.

Как я и говорил. Ихно благородье не желають.
И вот это

цитата maribass

Мера мере рознь, мне так кажется.

О мере я упомянул лишь дополнительно, а о том, что рознь и на упрек Гила, как я уже сказал, Ситлоу ответил вполне достойно.

цитата

— Вы… твари… — Его трясло. — Какие же вы мерзавцы. И ты… ты тварь. Значит, не видишь причин, почему люди и двенды не могут жить вместе? А это что такое? Это ты называешь «жить вместе»?!

Ситлоу остановился и посмотрел на него долгим пристальным взглядом.

— А разве это хуже, чем клетки у Восточных ворот в Трилейне, где нарушители ваших законов висят на пиках, выставленные для всеобщего обозрения? Здесь, по крайней мере, им не больно.

Не нам, людям, учить таких как олдраины, право слово.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:45  

цитата cianid

Не нам, людям, учить таких как олдраины, право слово.
Всё правильно, но ведь это и говорит о том, что не так уж далеко ушли в своём развитии двенды. А тогда чего ради занимать их сторону?


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:47  

цитата cianid

Мы с Вами не поймем друг друга, наверное.
Почему не поймём-то? Просто мы — разные. Очень. И если Вы не шутите, то я вполне понимаю, как Вы воспринимаете авторский текст.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:54  

цитата maribass

Всё правильно, но ведь это и говорит о том, что не так уж далеко ушли в своём развитии двенды.

Они вынуждены, вы-нуж-де-ны. Они воздействуют на людей людскими средствами.

цитата

— Что за мерзость, Ситлоу?

Двенда был занят калиткой — положив руки на цепочку, негромко бормотал что-то — и в ответ лишь рассеянно повернул голову.

— Что? — Он проследил за взглядом Рингила. — А, это беглецы. Надо признать, вы, люди, упрямые создания. Мы объяснили им, куда они попали, предупредили, что путь через болота нелегкий, что бежать опасно. Объяснили, что здесь с ними будут хорошо обращаться, кормить. Они все равно не унимались. Пришлось преподать наглядный урок. Теперь попыток бегства намного меньше. Большинство предпочитают держаться подальше от забора.

Обратите внимание, что двенды предлагают сначала, и когда появляются кочерыжки.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...1415161718...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх