Харлан Эллисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»

 

  Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 23:38  

цитата vvladimirsky

Не напоминал бы постоянно о себе -- фига с два пробился бы со своими рассказами

Вот не надо. Он, в первую очередь, оригинален, и дело знает — еще и как пробился бы.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 23:40  

цитата Sri Babaji

Он, в первую очередь, оригинален, и дело знает — еще и как пробился бы.


По сравнению с Лафферти -- банален, как икота. Хотя одаренный дядя, местами даже талантливый, не спорю. Но речь-то не об этом.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 23:44  
vvladimirsky, самопиар не исключает таланта ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 23:45  
Не знаю, как там относительно его шоуменства, и вообще плохо представляю себе, как читатели и писатели могли наградить премиями того, кто так досаждает. Гораздо проще обходить его молчанием и отправить его в путешествие по маргиналиям, а не подбрасывать дров в топку его эго, и прецедентов тому полно. Ну, да ладно, не об этом разговор. Я в девяностых читал его трехтомник, ничего не зная о нем: фантлаба тогда не было, одно сарафанное радио :-). И вот практически со второго тома его рассказы мне начали нравиться, причем практически все. Поразительно то, что все рассказы очень разные: одни я запоминал сразу по их идее ("у меня нет рта..."), другие по каким-то страшным и завораживающим описаниям (о блуждающих по канализации сперматозоидах/детях), третьи — по какой-то фразе, никак не выходящей из головы, хотя весь сюжет туда не вошел вообще ("разбиться стеклянным домовым") и т.п. Но самое для меня удивительное заключалось в том, что именно на его рассказах я понял суть понятия "послевкусие": все его рассказы у меня его пробуждали, даже самые неприметные, на первый взгляд. Часто книги во время прочтения тебя просто захватывали целиком, а на следующий день я с трудом мог их вспомнить. С Эллисоном все было, как правило, наоборот, и я не знаю, честно говоря, плохо это или хорошо. Но мне этот автор очень нравится.
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 23:46  

цитата Kiplas

vvladimirsky, самопиар не исключает таланта


:beer:

Но ставка на рассказы (без самопиара) исключает успех.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2011 г. 00:56  

цитата vvladimirsky

Но ставка на рассказы (без самопиара) исключает успех.

А Брэдбери? Рассказами и славен. Прежде всего именно ими, а потом уже романы — и безо всякого хулиганского пиара. Эллисон великолепен. Да, хулиганист, да, эпатажен — но в отрыве от этого его вещи ничуть не проигрывают. Я его читал абсолютно будучи не в курсе его выходок и репутации — и понравилось неимоверно.
У вас просто "пунктик" в отношении Эллисона, виден невооруженным взглядом. Да и объективно, эпатаж конечно эпатажем, но такое количество премий и восторженных дифирамбов одним им не выбьешь.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2011 г. 01:00  

цитата arcanum

Прежде всего именно ими, а потом уже романы — и безо всякого хулиганского пиара.
Это конечно оффтоп, но среди моих знакомых Брэдбери ассоциируется в первую очередь с Фаренгейтом, его знают даже люди фантастикой не увлекающиеся.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2011 г. 01:07  

цитата geralt9999

его знают даже люди фантастикой не увлекающиеся.

Это и показатель:-))) Просто он у нас еще со времен совка распиарен Фаренгейтом и Вином из одуванчиков. Первое уж больно подходило под обличительствующую модель западного общества, а второе проканало как пасторальная подростковая книга. И только потом уже Марсиансиким хрониками. А на западе ситуация несколько иная. Они его вкушали от начала карьеры и до самого конца, в прогрессии, а это — рассказы прежде всего. И количественно и качественно.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2011 г. 01:21  

цитата vvladimirsky

достоянием узкого круга ограниченных лиц
vvladimirsky ! Спасибо!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2011 г. 02:26  

цитата arcanum

Прежде всего именно ими, а потом уже романы — и безо всякого хулиганского пиара.


Это, мягко выражаясь, не так. Брэдбери прославился в 1950-м, когда наконец понял бесперспективность "малой формы" и слепил из рассказов типа-роман. "Марсианские хроники", может слышали. ;-)

цитата arcanum

Эллисон великолепен.


Ну, каждый может иметь свое мнение, каждый может машить крылом. По мне так он слишком неровен. Зачастую -- посредственен и скучен, в других случаях выезжает на эпатаже и эксплуатации "горячих", актуальных для определенной эпохи тем. "А у вас там негров вешают".

цитата arcanum

такое количество премий и восторженных дифирамбов одним им не выбьешь.


Конечно, не выбьешь. Где-то треть, ящитаю, действительно заслужена. :-))) Я ж не говорю, что он бездарь? Просто слишком много откровенного порожняка нагнал.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2011 г. 18:19  
Прочитав расссказы "Разбиться стеклянным домовым" и "У меня нет рта, чтобы закричать", был настолько восхищен автором, что таскал книгу с собой и заставлял всех знакомых читать эти рассказы (это было еще в бытность студентом).
Потом активно искал Эллисона в сборниках фантастики (с Интернетом тогда еще были проблемы), но попался лишь один его рассказ, он был ранним и просто стебным. Не найдя более произведений, расстроился.
До сих не встречал отдельно книгу этого автора. А было бы наверняка интересно почитать. Если бы мне попалась книга Эллисона в книжном магазине, я бы лично обязательно купил.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2011 г. 20:21  
alef5 Издательство Полярис в девяностых выпустило аж трехтомник. Периодически он бывает в продаже. Посмотрите библио на сайте
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2011 г. 20:25  

цитата k2007

Издательство Полярис в девяностых выпустило аж трехтомник

Плюс есть еще пиратское издание от "Азбуки", из-за которого теперь больше Эллисон на русском и не издается. Обиделся дяденька...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 02:03  

цитата Hed Rush

Плюс есть еще пиратское издание от "Азбуки", из-за которого теперь больше Эллисон на русском и не издается. Обиделся дяденька...


Неправильно расставлены акценты. Плюс книга "Азбуки", которую Эллисон обозвал пиратской, после чего российские издатели зареклись с ним связываться. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 10:37  

цитата k2007

Издательство Полярис в девяностых выпустило аж трехтомник. Периодически он бывает в продаже. Посмотрите библио на сайте

Ну он трохи подустарел
Еще на два тома рассказов переведено по отдельности
Да и только с медальками на целый том не переведено

цитата vvladimirsky

после чего российские издатели зареклись с ним связываться

Хорошая отмазка:-)))


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 10:48  

цитата Elric

Ну он трохи подустарел


В каком смысле устарел? Его уже не модно читать? Как ПСС не позиционировался же.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 11:14  

цитата Elric

Хорошая отмазка


Отличная -- потому что правда до последней запятой.

(Занудным голосом): Книга Харлана Эллисона "Все звуки страха" выпущена в 1996 году издательством "Азбука" и "Книжным клубом "Терра" в полном соответствии с Законом об авторском праве, действовавшем в 1996 году на территории Российской Федерации. Как и тысячи других переводных книг, вышедших в том году. Согласно законам РФ, права правообладателя не нарушались. Официальный иск в адрес издательства "Азбука" и "Книжного клуба "Терра" не подавался -- за отсутствием оснований. Все, что мы знаем о "пиратском" характере издания, мы знаем исключительно из предисловия Эллисона к полярисовскому трехтомнику. Крайне небрежно подготовленному, кстати -- вплоть до того, что в печать пошли редакторские пометки технического характера. Эрго: мы имеем голословное утверждение, не обоснованное фактами. Вероятно, сделанное в рамках программы продвижения упомянутого трехтомника, о качестве которого я говорил не раз. С 1997 года ни одно российское и "ближнезарубежное" издательство за издание авторских сборников Эллисона не бралось. Выводы очевидны.

Ёлки, сколько можно повторять-то общеизвестные вещи? На зубах навязло, ей-богу.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 11:23  

цитата vvladimirsky

мы знаем исключительно из предисловия Эллисона к полярисовскому трехтомнику

Ужасные там предисловия порой. И перевод "Парня и его пса" мне у поляриса не понравился, "азбучный" смотрелся более адекватно, а тут как будто какая-то викторианка редактировала, слова какие-то неуместные там используются, люди и собаки так не разговаривают.:))
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 11:26  
Кстати, в этом "пиратском" издании некоторые рассказы переведены лучше, чем в Полярисовском трехтомнике. Например, "Парень и его пёс". Даже название переведено лучше.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 11:39  

цитата subhuman

Ужасные там предисловия порой.


Я в свое время читал этот трехтомник с карандашом в руке. Фраза "физиономия издала пронзительный крик" (рассказ "Солдат", пер. В.Ковалевского, Н.Штуцер) до сих пор снится мне в кошмарах. Оттуда же -- "вечная угроза неизвестной потенциальной опасности". Из предисловия к рассказу "Ночной дозор" такое неожиданное откровение: "Научная фантастика есть по сути своей фантастический жанр литературы". :-) Ну и много всякого интересного -- лень сейчас листать насквозь. При этом рижских издателей Эллисон называет "благородными (и мудрыми)". В отличие от "спрутов из "Азбуки". Короче, о человеческих качествах Эллисона этот скандал дает определенное представление. Главное дедушку уважить, а читатель нехай хавает, что дают, и радуется.

Да, околобакановская тусовка мне еще тогда, в 1997 году, объяснила, что Эллисон на самом деле так и пишет в оригинале, все мои претензии к переводчикам беспочвенны. В общем, на отношение к нему как к беллетристу это тоже повлияло. ;-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...678910...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх