Дэниел Абрахам Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэниел Абрахам. Обсуждение творчества»

Дэниел Абрахам. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 10:19  
Дочитываю "Пробуждение Левиафана". Начало отличное, интригующее, но к середине романа повествование становится скучнее. Столько, как мне кажется ненужных диалогов, экшена, но ближе к финалу стало интереснее. Надеюсь в целом книга не подкачает и захочется читать дальше.
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 13:53  
"Война Калибана" пролетела как по маслу. Если убрать мат, то получилось идеальное подростковое произведение. Чуть чуть примитивной политики для серьезности, горстка неоригинальной научки и... экшн! Нет, это не плохо, это хорошо, это такой жанр. Так надо. Вот, например, Культуру я читаю уже давно и между романами делаю паузы в 1-2 книги, что бы потянуть удовольствие, посмаковать вселенную, а тут захотелось как-то прочитать все и сразу. И ведь это тоже хорошо. А когда услышал о сериале, так вообще обрадовался. Я склонен находить даже в подобных книгах свои прелести и нашел их для себя.
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 14:19  
Нет ли новостей по "Пути Дракона"? Вроде еще в прошлом, кхм, году обещали. 8:-0
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 16:34  
Нет ли, случайно, фан-арта для цикла "Пространство"?
–––


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 16:42  
Нашел кое-что.

Роси


–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 19:18  
на команду "Светлячка" похоже
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 22:52  
Прочитала пока только первую книгу. Очень много вещей, которые можно назвать штампами, а можно — этакой "теплой ламповостью" (я склоняюсь ко второму). И нуаровый детектив в шляпе, и просто-хороший-парень Холден, и команда — действительно, как будто прямиком из "Светлячка", ну и зомби, космические вирусы, всесильная корпорация со зловещими планами и т.д. Но соединено это все очень хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 11:27  
Мне вот как-то показалось слабой стороной "Левиафана" все то, что связано с людьми. Образы, характеры, диалоги, эмоции: грешат порой какой-то ненатуральностью, наивностью и т.п. Ну вот тот же Холден вообще с психологией подростка, а ведь он капитан корабля. Ну как-то не убеждает.
А вот экшн, нагнетание напряжения и прочее — весьма неплохо.

цитата Mickey

Вот, например, Культуру я читаю уже давно и между романами делаю паузы в 1-2 книги, что бы потянуть удовольствие, посмаковать вселенную

Вот, кстати, Бэнкс ("Материя", "Алгебраист") у меня довольно туго пошел. Вроде и люблю я эту тематику, и мир у Бэнкса что надо, но часто у него повествования провисает. Стоит отойти чуть в сторону от основной сюжетной линии (а её у него обычно не так и много), как тут же начинается скучноватая "рутина": малозначимые диалоги, всякие воспоминания, элементы "бытовухи". Начал после этого читать Рейнольдса ("Космический апокалипсис") — и процесс идет заметно бодрее, потому как у Рейнольдса все более сбалансировано и он не забывает про развитие сюжета.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 11:58  

цитата Halstein

малозначимые диалоги

Вот это именно про "Пространство" =)
Порой их пролетаешь за секунду, потому что, понимаешь, что это так для объема. Порой это целые части, благо они короткие.

Я дочитываю "Врата Аббадона" и мне определенно нравится. Тем более, все зомби и политика ушли и остался ЭПИК!!!
Дочитаю напишу пару слов, тоже много эмоций.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 12:12  
Вот не пойму, зачем одну из POV во "Вратах" сделали гомосексуалисткой? Ну ладно, Холден — дитя группового брака, от этого можно будет потом выписать какие-либо психические детали его портрета.

А что даёт автору лесбиянка Анна Воловодова?
Это как-то играет на сюжет?
Что-то бы поменялось, если бы Анна отправила дочь на Землю с мужем, а не с женой? И писала письма мужу, а не жене?
Нет.

Полное впечатление что авторы просто плеснули модной гомо-темы.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 10:52  
heleknar, а не находите, что вообще много женщин на ключевых ролях? Например в "... Абаддоне" эпик сцена Мелба, Анна и Наоми на Роси, вообще девичник какой-то. Только Сэм и Па там не хватало.
Я не сексист, но думаю, что авторы хотят подчеркнуть, что они тоже и к тому же не гомофобы.
Поэтому женщины все на разный вкус, молодые, старые, с мужьями, с женами, детьми и просто так. С родителями и не очень.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 11:10  

цитата heleknar

Вот не пойму, зачем одну из POV во "Вратах" сделали гомосексуалисткой?
Хм, даже не обратил при чтении внимания на эту деталь. Сейчас перепроверил — на самом деле так. Что можно сказать, очевидно что это из той же серии что представительницы одной восточноевропейской страны в "Проспать судный день" Т. Уильямса — с одной стороны ничего не значащий антураж, с другой — реверанс для уже озабоченных этой проблемой читателей.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 13:22  

цитата dezmo

реверанс для уже озабоченных этой проблемой читателей


угу, своеобразный фансервис для увеличения читательской массы.

Причем если раньше, например, у Кларка в Раме, Конце детства были хоть как-то органичны (будущее при перенаселении, двоеженство, отмена сдерживающих "ханжеских" моральных принципов — тут он де угадал), вплетались в атмосферу мира будущего. То здесь — просто штамп + мода.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 15:24  
Дочитал. Как же хорошо, что Фантлаб позволяет ставить оценки не только отдельным романам, но и всей серии сразу. Так как по отдельности книги дотягивают до 7, но в целом цикл на 8.
"Врата Абаддона" снова повествуют о приключениях полюбившейся команды Холдена (что-то мне подсказывает не в последний раз) и новых интересных героев.
Теперь сюда приплели еще религию, хотя тему не особо раскрыли. Все не стыковки сюжета проскакивают мимо, на них уже не обращаешь внимания. Не буду упоминать все (хотя делал себе заметки), но напишу только самое очевидно. Сколько прошло времени, после заявления Холдена, что на Кента напали, но только в 3-ей (!!!) книге к нему пришли СМИ! И то, только для того, чтобы полететь к месту событий. Ну да ладно мелочи. Не дойдя даже до середины, авторы создают невероятную интригу, но, как правильно замечено в описание жанра, все заканчивается хорошо, а именно боевиком! Описание и развитие сюжета в сторону научки испарятся как дым.
Я узнал и обрадовался тому, что будет снят сериал по книгам. Это здорово, теперь можно будет пожурить именно сериал, а книги станут еще лучше. =)

p.s.
Во Вратах есть фраза, которая описывает сразу весь сюжет трех книг.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Оружие чужаков миллиарды лет торчало на орбите Сатурна. Оно сожрало тысячи людей, переделав их тела под себя. Оно создало кольцо-червоточину, ведущее в шар с привидениями.
–––


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 15:54  

цитата

То здесь — просто штамп + мода

Какой же то штамп? Не часто можно встретить в книгах священников-лесбиянок. Деталь довольно оригинальная, персонаж живой, отношения с партнером вполне искренние. какая разница, что у людей за ориентация, если это не идет книге во вред?
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 16:01  

цитата heleknar

Полное впечатление что авторы просто плеснули модной гомо-темы.

Мне кажется, что это всего лишь еще одна попытка автора показать уровень глобализации и эволюции общества. Что может быть более непохожим на "сегодня", чем русская священник-методист-лесбиянка?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 16:14  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 13:21  
heleknar Ну я не спорю, но все же для среднестатистического жителя запада русские — это Ortodox church, гомофобы и рассисты :-)
Поэтому не нужно уж тут искать двойное дно.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:09  
elninjo_3 да, сделать такого персонажа — это просто было прикольно )


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 13:12  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэниел Абрахам. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэниел Абрахам. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх